LINUX.ORG.RU

Читалка из eee-pc

 , , ,


0

2

Решил я тут приспособить свой старый 701-й под читалку. Планирую сделать среду читалки: файловый менеджер, открывающий определенные форматы, доступ к вебу и настройкам wi-fi. Планирую писать на питоне.

С этим связаны вопросы: 1) Python-библиотеки для работы с pdf, fb2, epub. Какие есть еще распространенные форматы электронных книг?
2) На чем лучше писать простой файловый менеджер (граф. библиотека): wxWidgets, PyGTK или Qt-реализация?
3) Можно ли всю эту штуку завернуть демоном с автологином, чтобы выглядело как реальная читалка: включил и работает?

О! Классно. У самого 701.

1) Форматы: html важен, txt тоже. И было бы круто, если бы была возможность редактирования.

2) Ncurses смог бы? :)

3) Можно. /etc/profile, /etc/inittab

chinarulezzz ★★
()

1. http://code.google.com/p/rst2pdf/ 2. Что знаешь - на том и пиши. Если не знаешь ничего, то посмотри холивары на ЛОР-е. В 2-ух случаях победил PyGTK, один раз PyQt. Но это только те, где я был и пиво пил. wxWidgets, кстати, проиграл все ;) 3. Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

1) Форматы: html важен, txt тоже. И было бы круто, если бы была возможность редактирования.

Уже есть в твоем %distroname%.

$ sudo init 3
$ less mein_kampf.txt
$ lynx 4to_delat.txt
$ vi mein_kampf.txt 4to_delat.txt

anonymous
()

wxWidgets, PyGTK или Qt-реализация?
питон

Вы там обкурились, что ли? Тут о минимализации надо думать, а вы про каких-то монстров. Gentoo + embedded режим + USE="-*" + по минимуму флагов и пара ошметков от LXDE.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Кто о чём, а копро-оптимизаторы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

less mein_kampf.txt

а если текст вроде

title


la-la-la-la
bla-bla-bla

paragraph 2
Преобразует в читабельный вид, а не сырой? В Pocketbook'ах помнится такое было.

lynx 4to_delat.txt

Да, так в ebook-фм его) Или вообще, лучше поставить возможность выбора бэкенда в конфиге.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

есть форк, переписанный на pygtk. Odin. Правда оно тоже мертво, но несколько месяцев назад я даже собрал и пользовался. Главным образом потому, что эдинственная читалка с автоскроллом из тех, которые мне удалось нагуглить.

ТС, если есть желание, допили лучше это.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

я о нем как раз и писал. pybookreader и odin умеют.

silw ★★★★★
()

может прощще сделать на основе xul + pdf.js

visual ★★★
()

Ну, я наверное не в тему, но у меня на ееPC 4G c 2G ОЗУ (добавил) стоит RFR-17 и читалка там и Wi-Fi и принт сервер (должность у него такая). Может я что-то не понимаю?

konstantinjch
()

Может поставить Андроид + FBReader, туда можно и touchscreen прикрутить.

Deleted
()

Так, ладно, модераторы, видно, тоже наркоманы. ЛОР деградирует быстро, надо объяснять, как для детей.

ВСЁ ЭТО ЕСТЬ В ЛЮБОМ ДИСТРИБУТИВЕ. ФАЙЛОВЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ, ПРОСМОТРЩИКИ, БРАУЗЕРЫ, НАСТРОЙКИ WI-FI И ИНТЕГРАЦИЯ ВСЕГО В СРЕДУ РАБОЧЕГО СТОЛА.

ПОСТАВЬ ДИСТРИБУТИВ НА EEE-PC И ЧИТАЙ. ИНФА 100%.

Вродь, нормально объяснил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Редактирование, понятное дело, через vim.

А работают ли ncurses с питоном? Использовал их с С, но не тут

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Надо сделать из нетбука embedded-платформу. Сузить круг задач, а значит увеличить быстродействие и возможность применения под конкретный тип задач.

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от morpheus

Работает. PyNcurses, urwid, curses (стандартный). И еще наверное есть пару либ/биндингов.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему окошки? А как же весь интерфейс + управление файлами

morpheus
() автор топика

Если питон, то GTK будет удобнее. К слову, PyGTK уже официально считается deprecated, и рекомендуется использовать GTK3 с GObject Introspection. Принципиальной разницы в API там вроде как нет.

pevzi ★★★★★
()

P.S. У меня 701-й используется как радио на кухне + я его в командировки таскаю. Там стоит нормальный арч, есть латех, gimp и всякие разные полезные штуки. Правда, 4ГБ SDD - очень мало. К выбору пакетов пришлось подойти очень ответственно. И кое-что нужное пришлось не ставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не всё равно. Дешевый TN — атомный 3.14зд2.71ц. Но e-ink гораздо лучше, это да. К слову амазон вроде как собирается выкатить цветные киндлы на е-инке.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.