LINUX.ORG.RU

Gentoo Eee PC


0

1

Решил поставить gentoo на свежекупленный нетбук EeePC 1001pxd.
В частности это руководство предлагает использовать оптимизацию под amd64 в виду поддержки Atom n455 64-битных систем - стоит это делать или нет?

Знаю про distcc, а какие еще есть способы снять часть непосильной «ноши» с Атома?

Собирай на нетбуке, так будет Ъ. Я на z520 1.33ггц собирал генту + кеды, а потом еще раза два пересобирал мир.

Lindows
()

Не бойся, проц от компиляции не изнашивается. distcc настраивается в несколько всего команд, но я так и не увидел его реальной работы.

MahMahoritos ★★★
()

Главное не забудь про gcc 4.5, ибо там есть поддержка атома.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

А я вот на 900 без ББ. Но без кедов, они мне нафиг не нужны.
Только мир пока не пересобирал, рано пока еще.
И ядра..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

а точно так же как LFS
создаёшь раздел\директорию
туда ставишь\разжимаешь нужный дистр (генту например)
делаешь mount --bind каталогов /dev /sys и /proc в эту директорию
chroot /mnt/<куда разжал>
получаешь консоль
emerge world
emerge kde
...
profit!
exit

отмонтируешь dev sys и proc
tar cvjfp /tmp/gentoo-compiled.tar.bz2 /mnt/<куда разжал>
на конечном устройстве разжимаешь в корень и пользуешься
я так пересобирал систему для eeepc 701 своего, благо система в общем влезала в 2.5гб, разжимал с внешнего винта или по nfs

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

если у тебя на столе 64 бита - пробуй, если нет, то и не надо)

TERRANZ ★★★★
()

Я на Atom N280 (1.88 ГГц) собираю Генту, нормально собирается. Если много - оставляю на ночь, за <сутки даже мир успевает пересобраться. distcc не нужен (по крайней мере, мне).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Поддерживаю. Сам так собирал.

Распаковываешь тарбол в отдельный каталог, chroot туда, устанавливаешь параметры сборки, собираешь всё, как обычно, закатываешь всё обратно в архив (в терминологии gentoo называемый stage4), распаковываешь всё уже на нетбук, устанавливаешь, настраиваешь как обычно, только не компиляешь.

В последствии в chroot на десктопе можно собирать бинарные пакеты и rsync'ом (например) сливать их на нетбук, затем там мержить.

Ymilij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.