LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха][+1 and counting] Убунта готова для дошколят

 


0

1

В общем, замучавшись жалобами сестры на постоянные вирусы, поставил ей убунту.

Основные задачи: видео, игрушки, спецсофт под винду, скайп.

Система понравилась с первого взгляда. Точнее, на моём компьютере, с нейтральной human-cleaklooks, не впечатлила. Дефолтная же 10.10 - очень понравились. Очень понравились шрифты, лучше, чем в винде. Очень понравилось качество видео, почему-то - типа, лучше, чем в винде (там якобы квадратиками). Всякие эффекты типа резиновых окон попросила отключить, а вот наутилус очень понравился, хотя до этого плотно пользовалась тотал коммандером. По итогам было сказано сразу «сноси винду, ставь эту систему». Винду я, правда, спас - на всякий случай.

По итогам недельного тест-драйва отношение к Убунте стало ещё лучше. Основное достоинство - она такая простая и понятная, как будто для детсадовцев.

Игрушки из линукса не впечатлили («это ж вообще сега-дос-драйв»), подключил сегодня playdeb.net, результаты посмотрим. Также поставил wine, многие игрушки с винды сразу пошли, хотя некоторые - нет. Несколько «спецсофтов» (всякие строительные каталоги, winetricks ie6) запустились без проблем. В одной, правда, был кое-где русский текст с кривой кодировкой, но это было не принципиально.

Система установки программ тоже очень понравилась. Сестра сама нашла и заюзала пару dvd рипперов, остановившись на arista и OGMчё-то-там (я только потом слегка подсказал, как в OGM dvd с диска открывать).

Был прикол, по выходу из wine игр менялось разрешение, добавил на панель значок «xrandr -s 0». Потом оказалось, что этим значком очень удобно переключать картинку на TV и смотреть фильмы. Опять удобнее, чем в винде.

Завелась даже веб-камера. Сначала не работала в скайпе, но спасибо ЛОРу, LD_PRELOAD=v4lcompat.so (или как там) и всё работает.

В общем, никаких _принципиальных_ препятствий для использования бубунты не имеется, а впечатления от неё самые положительные. Конечно, небольшая заточка напильником имелась, но и с виндой работы было не меньше - касперского поставить там, тыры пыры. Тоже прикол был сегодня - DVD с фильмом в винде открывался, но игрался или позиционировался через пень-колоду (не уточнял, но как-то плохо), а в бубунте - всё ок, и опять же «картинка лучше».

Так что, следующий на очереди сын сестры, семиклассник - любитель игр. Но т.к. на их железе всякие крайзисы не идут, то проблем особых не ожидается.

В общем, убунта готова для десктопа. И немалую роль тут играет то, что делает Каноникал - темы, шрифты, центр приложений, и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 1)

Неужто раньше debian/ubuntu не видели?

Игрушки из линукса не впечатлили («это ж вообще сега-дос-драйв»)

<толсто>Ставишь dosbox+timidity и играешь в старые добрые DOSовские игры, большего всё равно не добиться</толсто>

И вообще, компьютер детям давать плохо. Пусть гуляют лучше

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> большего всё равно не добиться

Ах да, ещё этот безотвязный lugaru

different_thing
()

> до этого плотно пользовалась тотал коммандером
Суровая у Вас сестра. Моей до неё далеко.

Пожалуй, таки попробую посоветовать своей знакомой, за 2 месяца превратившей винду на нетбуке в тыкву, поставить UNR. Вдруг результат будет таким же положительным?

AITap ★★★★★
()

Линукс уже лет пять готов к десктопу. Главные три проблемы — привычка, софт и железо.

vkos ★★
()

Поздравляю! Сам таких историй успеха уже видел достаточно. Разве что хочется уточнить, что готова не только убунта.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну да, она среди юзеров слывёт за продвинутого пользователя. Но реально это означает только, что она может догадаться запустить Ubuntu Tweak и там сделать «очистку реестра» (в очистке системы очистить кэш и пакеты), а потом позвонить, что центр приложений не запускается ;-) (само исправилось почему-то), ну или там сама может установить и попробовать поюзать программы. Т.е., она просто нормальный пользователь, а не совсем какой-то тупой хомячок.

В тотале ей удобны были две панели, и всё, не эксплорером же пользоваться «человеку с интеллектом» (ц). При этом ни о какой консоли и речи идти не может.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

Ну вот и с железом и с софтом особых проблем не возникло. Даже с веб-камерой, хотя когда она не запустилась, я прочитал сначала кучу «эта модель не будет поддерживаться».

Тут, конечно, уже линукс готов для десктопа, а не убунта.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Ну да, проблем с железом становится всё меньше, проблем с софтом (кроме игр) для большинства юзеров нет.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Кто? Сестра? Да она и слов-то таких не слышала, не то что видела.

Компьютер детям нужен в наши дни. Скажем, там белорусско-русский переводчик полезный, которым так удобно делать домашние задания ;-) Под винду кстати, но там на форуме у них видел, что под линукс должен запускаться. Хотя пока не пробовал.

Ну и, опять же, фильмы смотреть. В наши дни нормальные люди, даже самые обычные, смотрят фильмы на компьютере (прямо с медиа-галереи провайдера), или на ноутбуке, подключенном к ТВ (хотя тут им повезло, что есть брат, который знает, что ноут вообще можно подключить к панели и каким кабелем это сделать ;-).

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну, я могу говорить только за убунту. Конечно, это не значит, что другие не готовы. Но не все, не все. Не везде есть центр приложений ;-)

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

> Кто? Сестра? Да она и слов-то таких не слышала, не то что видела.

То есть она не знает, что ОСь называется ubuntu?

Компьютер детям нужен в наши дни. Скажем, там белорусско-русский переводчик полезный, которым так удобно делать домашние задания ;-)

Хе, а я всё по бумажным словарям ищю) Хотя сам я ещё студентота, но компьютер у меня появился достаточно поздно, так что странно мне всё это)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Уже знает, но произносить правильно, по-моему, ещё не научилась.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Главное, услышу ли я тот божественный midi-звук, который был чуть ли не в каждой старой игре?

У меня через алсу нормально работал звук в Wolfenstein3D, правда там не миди:)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вот именно. Как правило они издавали звук выстрелов/эффектов, который назывался «digital» и тот-самый-midi-звук, без которого - не торт.

Почти в каждой игре была какая-то более-менее хорошая композиция.

different_thing
()

>по выходу из wine игр менялось разрешение, добавил на панель значок «xrandr -s 0»

раньше вейланд станет стабильным и захватит все десктопы, чем в иксорге пофиксят этот баг на пару с неработающим альт-табом.

bender ★★★★★
()

xrandr -s 0

не знал, спасибо

memnek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.