LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Чем действительно хороша Убунта...

 


0

1

Так это тем, что сразу после установки, без дополнительных телодвижений получаешь хорошие, годные шрифты. Причем, я знаю только ещё один дистр, где можно получить их же, применяя чуть большие движения — Gentoo. И как бы я не любил Debian, но не пойму — почему разрабы не могут сразу нормально пропатчить все необходимое, дабы был такой же эффект как в Убунте? Почему шрифты в нем сразу чуток лучше, чем в WinXP?

тем, что в нем есть lxde.

uju ★★
()

Всегда пересобираю нужные мне пакеты (fretype, cairo и т.д.) из убунты и нет проблемы.

redkot
()

>Так это тем, что сразу после установки, без дополнительных телодвижений получаешь тормозную, порой глюкавую, но вполне пригодную для работы системую

fixed.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Шрифты становятся чёткими только на полном хинтинге. А всё, что ниже - размазано.

эмм, следуя вашей логике в пределе можно получить, что несглаженные шрифты - жуткая размазня. Бред.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

.fonts.conf

Xft.dpi: 120.0
Xft.hinting: true
Xft.hintstyle: hintslight
Xft.antialias: true
Xft.rgba: none

шрефты - Consolas/Lucida Grande/Terminus/Unifont

скриншот

насчёт чёткости, правда, ничего не скажу, так как в данный момент сижу на 15" CRT ViewSonic G55 :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Потому что они соблюдают законодательство США?

Если Убунту кладёт болт на законодательство США, то почему тогда в ней нет кодеков из коробки?

Heretique
()

чем хороша убунта - так это маркетингом и инструментами для тупых, как я

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Все относительно. Вы видели дефолтные шрифты в Солярке, а во Фряхе? А если сравнить OpenSuSE?

В OpenSUSE шрифты из коробки дурацкие. Но настроить нормальные несложно. И в SUSE Studio полно готовых образов с нормальными шрифтами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> В убунте шрифты из коробки ТОЛСТЫЕ и размытые. У меня от них глаза вытекают. Вот если хинтинг полный сделать, то смотреть ещё более или менее можно, хотя всё равно.

+1 Хинтинг все равно надо менять на полный и шрифт на Liberation.

Nxx ★★★★★
()

не понимаю вот это " хорошие, годные шрифты". постоянно это ваше «ШГ» - болезнь какая то. а показывают скрины с их шрифтами - там такого наляпано с такой раскраской и дизайном окон, что кроме как диагноз «болезнь мозга» - их авторам поставить нельзя.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister
(dependency required by "gnome-base/libgnome-2.30.0" [ebuild])

скажем дружно - нах*й нужно...

rafister
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не воспроизводится.

ubuntu 10.10, все лень обновления ставить.

rafister
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>1680x1050 20" 120

Или трусы снимите, или крестик наденьте :)

Или 1680x1050 20" и тогда 100dpi,
или 1680x1050 120dpi, но тогда 16"

Ну, или 20", 120dpi, но тогда - ~2048x1280 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в отличие от разрешения, «родного» DPI для мониторов не существует, точнее оно какгбэ есть, но некритично.

(Если что, я знаю, что такое DPI и как оно высчитывается :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>в отличие от разрешения, «родного» DPI для мониторов не существует

В отношении LCD-мониторов «родной DPI» - это количество триад на дюйм. И оно существует. У CRT - да, это понятие имело несколько более размыто, но и оно имело смысл, если монитор был не самым дерьмовым, у которого, скажем, пятно фокусировки было много больше ширины линии развёртки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в общем, мне кажется, что шрифты смотрятся неплохо :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

нее..сначала скомпилить на десктопе, но мне жалко было систему и я не стал собрать либы гнома, т.к. заядлый qtшник. под руку попался нетбук с 10.10 убунтой...там и попробывал... не воспроизводится...

rafister
()
Ответ на: комментарий от rafister

>но мне жалко было систему и я не стал собрать либы гнома, т.к. заядлый qtшник.

диагнозы: тулкитофобия и красноглазие

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.