LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На фоне роста прибыли табачных компаний начинается новая волна борьбы с курением


0

2

В последний месяц во всем мире резко активизировалась борьба с курением — в США и Великобритании власти обнародовали планы по существенному ужесточению требований к продаже и маркировке табачных изделий, а представители минздравов 172 стран приняли совместную конвенцию, ограничивающую применение вкусовых добавок в сигаретах. Очередная антитабачная кампания началась после того, как у фармацевтических корпораций стали падать продажи антитабачных препаратов, а у производителей сигарет начала расти прибыль. Очередной этап активизации борьбы с курением проходит на фоне любопытной тенденции: прибыли некоторых крупных фармацевтических компаний от продажи ряда популярных антитабачных препаратов падают, а прибыли табачных компаний растут. Если в 2007 году продажи одного из популярных на Западе препаратов от курения Chantix (в Европе Champix) американской компании Pfizer составляли $883 млн, то в 2008 году снизились до $846 млн, а в 2009 году — до $700 млн. В первые девять месяцев 2010 года продажи Chantix / Champix по всему миру снизились еще на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили $522 млн. Сама Pfizer поясняет это «изменениями в маркировке продукта и другими факторами». Дело в том, что 1 июля 2009 года FDA рекомендовала производителям препаратов против курения Chantix (Pfizer), Zyban (GlaxoSmithKline) и их дженериков добавить на упаковки лекарств предупреждения о «риске серьезных нейропсихических симптомов у пациентов, принимающих эти препараты: симптомы могут включать изменения в поведении, враждебность, беспокойство, угнетенное состояние, суицидальные настроения и попытки самоубийства». По данным USA Today, с момента выхода Chantix на рынок в 2006 году в FDA поступили сообщения о 98 суицидах и 188 попытках суицида людей, принимавших Chantix, и 14 самоубийствах и 17 попытках самоубийств людей, принимавших Zyban. У британской GlaxoSmithKline в 2008 году продажи антитабачных препаратов сократились на 12% по сравнению с 2007 годом, а в 2009 году — еще на 1%, составив £339 млн. Эта тенденция уже привела к тому, что в США, по данным Euromonitor International, в последние годы рынок антитабачных препаратов показывает отрицательный рост (см. диаграмму). Сейчас объем мирового рынка табачных изделий составляет более $613 млрд, антитабачных препаратов — всего лишь $2,1 млрд.

Дополнительные материалы:

Краткая история борьбы с курением.

Объем рынка препаратов против курения в 2004-2009 годах

Член совета директоров Международной коалиции по борьбе с запретами (TICAP) Майкл Дж. МакФадден:

Может быть, тогда стоит и помещать на емкости со спиртными напитками изображения больной печени, избитых жен и изувеченных жертв ДТП?когда они хотят убедить всех, что курение — это наркомания, они утверждают, что оно вызывает привыкание и что люди попадают в ловушку курения. Но когда они хотят ущемить интересы курильщиков при выборе места работы или места жительства, они заявляют, что это вопрос "выбора" и что курильщики "имеют свободу выбора и могут бросить курить", если им необходима данная конкретная работа или квартира в определенном месте.

Американцы нагонят страху на курильщиков — а здесь можно «полюбоваться» на будущие сигаретные пачки с покойничками.

Оригинал

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от filosof

> Лучше чтобы люди сдохли от антитабачных препаратов?
Можно попросить статистику по таким смертям? В сравнении со смертью от огурцов и пр. Одна стюардесса - не статистика.

Тебе заплатили?

А должны были? Куда обращаться? Они мне уже очень много должны!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Большому бизнесу на все плевать, кроме бабла. Но правительствами рулит не только большой бизнес.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

48.51% всей статистики высосаны из пальца

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Уже объяснял - пофиг на уже курящих. Надо сделать, чтоб новых не появилось. Борьба (кроме того, что за бабло) - за молодежь.

Вот скажи, глядя на современную молодежь ты правда думаешь, что основная проблема для этой самой молодежи - курение? Или ты думаешь что эта проблема хотя бы в топе?

ЗЫ Бросил

ЗЗЫ Не из-за страшных надписей на пачках

Sidrian
()

А картинки мне даже понравились. Трупы выглядят довольно хорошо, здоровыми.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Большому бизнесу на все плевать, кроме бабла.

Примерно так и есть.

Но правительствами рулит не только большой бизнес.


Да ладно тебе, такой большой а в сказки веришь. В правительствах сидят люди, лоббирующие интересы тех или иных представителей большого бизнеса, которые, собственно, для этого их туда и посадили.

MiracleMan ★★★★★
()

Очевидно же, что потребление препаратов будет падать, вылечились и больше не принимают, а потребления табака наоборот расти.

Trashman
()

Вопрос по поводу препаратов для лечения табачной зависимости. Некоторые из них (например, Никоретте) представляют собой чистый никотин. По заверениям его создателей, с помощью него человек в два шага сможет бросить курить, и это будет легче, чем в один шаг. Но всё это выглядит как-то странно. Не подсядет ли человек на этот препарат вместо сигарет? Это всё равно, что лечить пивной алкоголизм при помощи водки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> что основная проблема для этой самой молодежи - курение?
А даже если не основная - не решать ее чоль?

Или ты думаешь что эта проблема хотя бы в топе?

Смотря кто составлял топ.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> люди, лоббирующие интересы тех или иных представителей большого бизнеса
Ну, в среднем да. Но они еще должны как-то постараться быть выбранными n+1 раз...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Некоторые из них (например, Никоретте) представляют собой чистый никотин. По заверениям его создателей, с помощью него человек в два шага сможет бросить курить, и это будет легче, чем в один шаг.


Не знаю, когда я бросал, эта жвачка нихрена не помогала, я как курил, так и продолжал. Единственный раз когда мне помогла жвачка, это на четвёртый день отказа от курения. Тогда просто адово потянуло закурить, зажевав жвачку, мне удалось немного снять ломку.

zloy_buratino
()

прибыли некоторых крупных фармацевтических компаний от продажи ряда популярных антитабачных препаратов падают, а прибыли табачных компаний растут.

Не надо курить, тогда можно оставить свои деньги при себе, обманув злые фармацевтические и табачные компании.

Но когда они хотят ущемить интересы курильщиков

Курильщики пусть травят себя в местах, далеких от нормальных людей. Если я каждый день хочу, например, ходить в туалет (облегчиться), а мне это не дают делать за пределами специально отведенного места - это они так «ущемляют мои права»?

Курильщики должны понимать, что курить, как и испражняться можно только в специально отведенных для этого местах. Никто их права не ущемляет, могут курить, сколько влезет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Курильщики должны понимать, что курить, как и испражняться можно только в специально отведенных для этого местах.

Ты считаешь, что LOR - это место для твоих испражнений?

Led ★★★☆☆
()

сигаретососы курят постоянно, несколько раз в день, употребляющие алкоголь(не алкаши) - от случая к случаю. Курильщики обычно курят на улице, где полно других людей, которым может неприятен этот запах. Пьющие (за исключением пива летом) - в помещении. Зайдёшь в маршрутку, и сразу чуешь, о, какая-то тварь только что пососала свои палочки с говном. (за распиваемые в закрытом помещении энергетики хочется убить)

Можешь представить ситуацию, чтобы каждые пару часов работники выбегали пропустить по писят водочки?

p.s. против трубок (если только ей постоянно не пыхтеть) с ароматным табачком ничего не имею.

p.p.s. препараты против курения не нужны. У меня куча знакомых с большими стажами (от 5-10 лет) побросали просто так, сразу и без рецидивов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Раньше это был отцовский ремень

Своя голова на плечах эффективнее, имхо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>такие пачки не пройдут и да - кастую тортики с целлюлитом и вялыми сиськами на коробке! ах да - конфетки-пироженки-шоколодки с такими же картинками + огромная надпись - «Хватит жрать, су**!»

Я был бы за такое. Серьезно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>А даже если не основная - не решать ее чоль?

Ну так может начать с важных проблем? Я понимаю что заниматься популизмом и запрещать - самый легкий путь.

Смотря кто составлял топ.

Ну раз я тебя спросил то видимо мне твой личный топ интересен.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Ну так может начать с важных проблем?
А почему не распараллелить? Тем более что работать будут разные департаменты.

Ну раз я тебя спросил то видимо мне твой личный топ интересен.

Тогда - пожалуй, да. В моем топе.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Тогда - пожалуй, да. В моем топе.

http://www.kp.ru/daily/24386.4/565059/

Жертва пропаганды? Глядя на основные причины смертности давай начнем сникерсы и все сладкое продавать людям от 18 в специальных магазинах, клеить на сладкое страшные фотки жирных трупов и устрашающие надписи. А так как там в основных причинах еще и недостаточная физическая активность как ты отнесешся если завтра «борцуны»(посмотрев 1984) решат повесить в твоей квартире камеру перед телеком и в обязательном порядке поднимать с утра посиневшие телеса красноглазивших пол ночи линуксоидов на зарядку?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Плохо отнесусь, конечно. Не все методы борьбы за здоровье общества одинаковы - но это ж не повод не бороться за него вообще.

Например, я против запрета на курение вообще и продажу сигарет - запреты вообще плохо действуют, как показал сухой закон. Я считаю правильным, чтобы оно было все разрешено, но максимально геморройно и загнано в угол («максимально» = настолько, чтобы не породить черный рынок и массовую нелегальщину).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Так как насчет максимально геморройной продажи тортиков, конфет и подозреваю большей части остальной хавки которую ты употребляешь?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от svu

Ок, тоесть надо оставить только тебе способы угробит здоровье которые нравятся лично тебе?

Ты что не понимаешь, что борьба с курением в ее текущем виде - это простой метод без лишних телодвижений пропиариться некоторым политикам? Да еще и по возможности срубить хоть чуть бабла с для производителей соответствующих «лекарств». Вот отобрать у простых потребителей любимый сникерс так сразу загнобят и больше не проголосуют. А показывать охающим-ахающим мамашкам страшные фотки умерших от курения и выставлять себя борцуном на белом коне это пожалуйста. А вредно это тем что таким образом уводят внимание общества от реальных проблем.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>употребляющие алкоголь(не алкаши) - от случая к случаю

Школота с ягой тебя не понимает.

за распиваемые в закрытом помещении энергетики хочется убить


А причем тут энергетики (у которых практически нет запаха)?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Ок, тоесть надо оставить только тебе способы угробит здоровье которые нравятся лично тебе?
Разумеется! Во всяком случае, на МОЮ поддержку может рассчитывать только борьба с тем, что не нравится МНЕ. Логично?

Ты что не понимаешь, что борьба с курением в ее текущем виде - это простой метод без лишних телодвижений пропиариться некоторым политикам? Да еще и по возможности срубить хоть чуть бабла с для производителей соответствующих «лекарств».

Да сколько угодно! Если их цели совпадают с моими желаниями - пусть пиарятся и зарабатывают бабло. А я хочу заходить в любое общественное заведение и не чувствовать запах дыма. Лучше всего - если это будет гарантировано государством. Если в качестве побочного эффекта кто-то заработает - я не против.

Вот отобрать у простых потребителей любимый сникерс так сразу загнобят и больше не проголосуют.

Правильно! Поэтому я считаю своим долгом публично осуждать запрет на сникерсы и поддерживать запрет на курение в общепите. Не ради денег фармацевтов, а из разумного эгоизма.

А вредно это тем что таким образом уводят внимание общества от реальных проблем.

Если внимание общества так легко увести от _реальных_ проблем - так ли они реальны? Или, может, это такое хреновое общество?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А я хочу заходить в любое общественное заведение и не чувствовать запах дыма.

Тут я с тобой согласен. Ну так почему бы просто не запретить курить в заведениях питания? Зачем эти 314страдания со страшными надписями и скачивания под шумок огромных акцизов с курильщиков?

Если внимание общества так легко увести от _реальных_ проблем - так ли они реальны? Или, может, это такое хреновое общество?

Проблемы реальные. Общество да, хреновое.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Курильщики должны понимать, что курить, как и испражняться можно только в специально отведенных для этого местах. Никто их права не ущемляет, могут курить, сколько влезет.

Тогда есть пара вопросов:

1. Отсутствие туалетов (мужских/женских) - ущемляет?

2. Отсутствие курилок - ущемляет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Можешь представить ситуацию, чтобы каждые пару часов работники выбегали пропустить по писят водочки?

Ну, видел такое, а что?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Зачем эти 314страдания со страшными надписями и скачивания под шумок огромных акцизов с курильщиков?
А еще я бы предпочел, чтоб мои дети не курили...

Общество да, хреновое

И, заметим, это самая реальная из всех проблем;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А еще я бы предпочел, чтоб мои дети не курили...

Так может надо их воспитывать соответствующим образом, не? Практика показывает, что самому уткнутся носом в «опру»(в твоем случае в комп) и надеятся что твоих детей воспитает школа и государство в целом приводит к плачевным результатам.

И, заметим, это самая реальная из всех проблем;)

В этой шутке доля шутки исчезающе мала.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от svu

> Если в качестве побочного эффекта кто-то заработает - я не против.

заработает не кто-то, а что-то - система подавления всяких меньшинств. И, покончив с курением, она начнет искать дальнейшие области приложения своих сил.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>заработает не кто-то, а что-то - система подавления всяких меньшинств. И, покончив с курением, она начнет искать дальнейшие области приложения своих сил.

Приймется завтра за компьютерных задротов. Будут продавать компы людям от 18 и клеить на них страшные наклейки с чахлыми посиневшими линуксоидами. Запретят использовать ПК в общественных местах, а обыватели на форумах будут писать «А еще я бы предпочел, чтоб мои дети не использовали Линукс». (все это естественно в рамках «разумного эгоизма»)

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Так может надо их воспитывать соответствующим образом, не?
Разумеется, нужен комплексный подход. Но кроме родителей, есть еще школа, приятели и пр. «общество» - нельзя исключить и полностью нейтрализовать их влияние.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> И, покончив с курением, она начнет искать дальнейшие области приложения своих сил.
Пожуем - увидим. Или Вы предлагаете выдать индульгенцию ВСЕМ меньшенствам, независимо от того, какой эффект на общество они оказывают?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Кстати, да. Интернет от детей глупеет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Я так понял, что слово «антисептик» для тебя незнакомо:)

неправильно понял

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>А причем тут энергетики (у которых практически нет запаха)?

распиваемое в помещении ягоподобное говно воняет в радиусе не меньше 5 метров

Школота с ягой тебя не понимает.

убить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Ну, видел такое, а что?

даже когда я работал на стройке, мужики максимум пропускали бутылочку водочки на обеде на двоих

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

1. Отсутствие туалетов (мужских/женских) - ущемляет?

да.

2. Отсутствие курилок - ущемляет?

да.

Но не само ограничение, а отсутствие мест. Тут согласен.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Можешь представить ситуацию, чтобы каждые пару часов работники выбегали пропустить по писят водочки?


Ну, видел такое, а что?

Если видели - то ничего хорошего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

И, покончив с курением, она начнет искать дальнейшие области приложения своих сил.

Пусть начнет с геев, токсико/нарко манов. На 10 лет ей работы хватит, а дальше посмотрим.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.