LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google: 60% компьютеров под Windows можно перевести на Chrome OS


0

0

http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/11/29/417990

Несмотря на то, что нетбуки с Google, по-видимому, не появятся на рынке к сезону рождественских продаж, разработка новой операционной системы идет полным ходом. По мнению сотрудников Google, новая ОС составит непосредственную конкурентную угрозу для Windows и даже может оставить без работы системных администраторов.

В планах Google по поводу выпуска новой операционной системы Chrome OS для нетбуков остается много неясного.

Недавно CEO компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что Chrome OS выйдет на рынок не к сезону рождественских продаж, как раньше планировалось, а позже – в течение нескольких месяцев. С другой стороны, информация о том, как Google планирует коммерциализировать новую ОС, тоже остается противоречивой. По одной версии, компания планирует выпускать нетбуки под собственным брендом, по другой – она будет сотрудничать одновременно с несколькими поставщиками оборудования, такими как Acer и Hewlett-Packard. Как бы то ни было, Google в любом случае считает новую операционную систему для нетбуков стратегически важной разработкой и даже осуществила пилотное внедрение в пределах самой компании, в котором принял участие и Эрик Шмидт.

До сих пор остается не до конца понятным, как будет различаться маркетинговое позиционирование Chrome OS и Android. Слова Эрика Шмидта не вносят в этот вопрос ясности: “В настоящий момент модель, по-видимому, следующая: Android хорошо оптимизирован для устройств, в той или иной мере использующих сенсорные экраны, а Chrome OS, похоже, предназначена для решений с клавиатурами”.

В тоже время, Линус Апсон (Linus Upson), вице-президент по разработке Chrome, в интервью New York Times утверждает, что будущая операционная система будет распространяться на рынки портативных устройств, планшетных ПК и ТВ-приставок: “Пока что мы начинаем с лаптопов, а затем будет расширяться в обоих направлениях”.

Кроме того, Линус Апсон заявил, что 60% компаний смогут немедленно заменить свои компьютеры под управлением Windows на компьютеры под управлением Chrome OS. Он утверждает, что новая операционная система оставит без работы системных администраторов, поскольку обновления ПО будут осуществляться автоматически через интернет.

Однако, как замечают обозреватели ZDNet, “смешно думать, что 60% компаний будут переводить своих сотрудников на нетбуки”, поскольку подавляющее большинство компаний по-прежнему предпочитает давать своим сотрудникам обыкновенные настольные ПК.

=================================================================

В продолжение писикапца и последующего виндо.

★★★★★

А Крайзис тоже будет обновляться через интернет? Или это оставшиеся 40%? А то я Убунту на выходных поставил сестре. Ей-то очень понравилось, сказала сразу винду сносить, но я не дал. И правильно, т.к. «тут все игрушки как на сеге или в ДОСе...»

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> С какого бы перепугу? На работе вы будете нетбуком пользоваться? Или домой вместо удобного десктопа купите нетбук? «Мобильные устройства» - это просто игрушки, и ни для чего, серьезнее, чем взять такую штуку в командировку, чтобы подстраховаться на показе презентации, они не годятся.

Да. И уже пользовался. Поменял на ноутбук. Но скоро снова на нетбук перейду - таскаться с ним удобнее. А дома у меня относительно мощный компьютер, который я оставляю для расчётов молекулярной динамики во время моего отсутствия.

Для нересурсоёмких задач мне нетпука хватало вполне. Я себе мощный ноутбук купил только тогда, когда появилась надобность в ресурсоёмких задачах.

Нетпук сейчас может вполне удовлетворить простого домашнего пользователя и большинство студентов: он достаточно мобилен, он позволяет смотреть кино и слушать музыку, если нехватает экрана, то к монитору подключить не проблема, тексты набирать можно, в интернете лазить его хватает.

Я года 1.5 пользовался MSI Wind U90 как основным компьютером.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

основной потребитель лицензионной винды и офиса - это как раз корпоративный сектор. и если гугл сделает помимо хромооси еще и комплект серверных приложений дл офиса, как это было с волной, то МСу останется только кусать локти

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Или вы с мобильного устройства будете видео смотреть? Или сложные расчеты делать? Или поставите его в систему управления каким-либо железом?
Видео смотреть на ноутах очень даже неплохо. Хотя в основном люди для этого используют телевизор с медиа-центром. Сложные расчеты лично я делаю обычно на Amazonе, там выходит недорого и быстро. А в системе управления железом разве обычно используют не микроконтроллеры и ПЛИС?
Да и из этого списка задач даже я дома почти ничем не пользуюсь(видео смотрю только на ютубе, а там ноутбучного моника хватает за глаза)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

он позволяет смотреть кино

Представляю, как вы смотрите слайдшоу под названием «25-гигабайтный HD-rip на мониторе с метровой диагональю» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Представляю, как вы смотрите слайдшоу под названием «25-гигабайтный HD-rip на мониторе с метровой диагональю» :)

Кино с торрентов не качаю ;) Да и не вижу смысла играть видеофайлы на нетпуке в таком качестве, которое не позволяет полноценно отобразить экран устройства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Видео смотреть на ноутах очень даже неплохо.

О HD-качестве можете забыть. И о большом экране.

Хотя в основном люди для этого используют телевизор с медиа-центром.

Очень дорого. Монитор дешевле телевизора. А системник хоть и стоит порядка медиа-центра, зато многофункциональнее.

Сложные расчеты лично я делаю обычно на Amazonе, там выходит недорого и быстро.

А я - нахаляву на десктопе :)

А в системе управления железом разве обычно используют не микроконтроллеры и ПЛИС?

А данные обрабатывать? А «рулить» всем этим добром через сеть?

видео смотрю только на ютубе, а там ноутбучного моника хватает за глаза

Как я уже говорил неоднократно, помимо Москвы и Питера есть еще огромная Россия с медленным и дорогим интернетом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Или вы с мобильного устройства будете видео смотреть? Или сложные расчеты делать? Или поставите его в систему управления каким-либо железом?

вылезай из криокамеры и нагугли новость про 2,5 ггцрный четырехъядерный ARM. Тегра 2 уже сейчас спокойно воспроизводит 1080р и имеет hdmi выход. для сложных расчетов есть специальные мощные серверы, которые уже выходят на рынок как SaaS, десктопные же писишники не нужны в принципе

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На нетбуке же малюсенький экранчик. Я вообще не понимаю, как можно смотреть фильмы, если угол обзора меньше хотя бы 60° (а на нетбуке для получения такого угла придется носом уткнуться в экран).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Представляю, как вы смотрите слайдшоу под названием «25-гигабайтный HD-rip на мониторе с метровой диагональю» :)
Представьте себе, даже многие нетбуки такое проиграют без тормозов.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

В курсе я и про ARM'ы и про мощные MIPS'ы. Только на рынке пока их купить нереально (точнее - возможно, но по стоимости порядочного x86). Хотя, я, конечно, согласен - будущее за MIPS (или ARM, но MIPS мне больше нравится).

Но от того, что десктоп сделается в 2 раза меньшим, десктопом он от этого быть не перестанет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>помимо Москвы и Питера есть еще огромная Россия с медленным и дорогим интернетом.

помимо России с медленым и дорогим интернетом в мире есть еще десятка 2 развитых стран, в которых гугл и будет внедрять свои сетевые сервисы

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Если уж вы вернулись к теме, то насчет этого я только за. Пусть уж лучше гугл, чем мелкософт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> эфирные передачи с качеством картинки 50-летней давности, а уж тем более фильмы по телевизору - это не более чем архаизм доинтернетной эпохи

Не смотри.

tx
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Только на рынке пока их купить нереально

на каком рынке? на черкизовском?

Но от того, что десктоп сделается в 2 раза меньшим, десктопом он от этого быть не перестанет.


десктоп это в данном конексте - ситемный блок весом 10+ кг и стоимостью $1000 и более + перефирия
для мобильного же девайса нужна блютус-клава за 500 рублей и монитор для дома чтоб кино смотреть
так что не в 2 раза меньше, а в 10 раз легче, и в миллион раз мобильнее. большой экран нужен только синефилам, для всех остальных задач (музыка\фейсбуки\книжки\etc) хватит и 10 дюймов. и айпад это наглядно доказал

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Очень дорого. Монитор дешевле телевизора. А системник хоть и стоит порядка медиа-центра, зато многофункциональнее.
А медиацентры, в виде той же ps3, позволяют не парить себе мозг, за каких то 400$. А насчет монитора, телевизор собственно еще и телевизором работать может.

А я - нахаляву на десктопе :)

Ну кто как, а я за 100 рублей получаю кластер из 5 8-ми ядерных Xeon-ов(каждое ядро по 2.5GHZ) на час. Для меня это довольно недорого, и комп не шумит.

А данные обрабатывать? А «рулить» всем этим добром через сеть?

Для этого нужно очень немного PC.

Как я уже говорил неоднократно, помимо Москвы и Питера есть еще огромная Россия с медленным и дорогим интернетом.

В которой собственно я и нахожусь. Лично я живу в Уфе и плачу 500 рублей за 12 Мбит(по ночам 100 Мбит), ну и еще по работе использую в качестве резервного канала йоту с деньгами на балансе на пару дней, и безлимитку от мегафона.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Только не забывайте, что «мобильный девайс» стоит те же самые 1000 баксов! А мобильное устройство с аналогичным десктопу функционалом, будет стоить еще дороже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Только не забывайте, что «мобильный девайс» стоит те же самые 1000 баксов! А мобильное устройство с аналогичным десктопу функционалом, будет стоить еще дороже.

во первых, не 1000, а от 500 за самые современные образцы сегодня (тот же Адам). в будущем, как показывает практика - удвоение мощности каждые два года. хватит всем, я вас уверяю.
а во второых, есть определенный список задач, которые ставятся перед девайсов (в плане мощности), сегодня с ними справляется топойвый девайс за 1000уе, завтра - средненький за 500уе, послезавтра - ширпотреб за 50-100уе.
когда то и в ноутбуки никто не верил, считая их дорогой бесполезной игрушкой, а сейчас они - у каждого второго.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> и, что немаловажно, социальных сетей

Это да, сейчас многие покупают ноут или нетбук чтобы полистать вконтакте сидя в кафе. Такие действительно скоро придут к планшетам и прочим производным от мобильника (читай, не-компам). Но они никак не повляют на тех, кому нужна универсальная машина «для дома-для семьи».

tx
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и потом, что вы подразумеваете под «аналогичным десктопу функционалом»? если обычные офисные машинки за 500 уе, то до них ноутбуки уже доросли давно, а если сверхмощные 8-ядерные ксеоны с двумя видюхами по 500 баксов, то их никто заменять и не собирается - у них свой, очень узкий круг задач. оптимальный девайс для среднестатистического человека сегодня - это пара ядер на 2Ггц, пара гигов оперативки, пара сотен гигов места на жестком диске. через пару лет все это будет доступно массовому пользователю в форм-факторе «10» планшет". так зачем нужны десктопы?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от tx

>кому нужна универсальная машина «для дома-для семьи»

одна машина на всю семью это удел нищебродов-извращенцев. любая нормальная среднеобеспеченная семья через пять-десять лет будет способна купить каждому члену семьи по маленькому удобному мощному нетбуку/планшету. а сидеть ждать пока «папа поиграет», это бред, извините.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Представляю, как вы смотрите слайдшоу под названием «25-гигабайтный HD-rip на мониторе с метровой диагональю» :)

под оффтопиком на нормальных нетбуках всегда включается аппаратное ускорение, у меня на древнем атоме 1.3 gma 500 тянул и 1080p рипы.

зы, 25-гигабайтных !рипов! скорее всего в природе не существует.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну, у меня дома сейчас: 4х-ядерный процессор (дешевый, кстати), 2Гб оперативки, недорогая nVidia9600 (чтобы VDPAU и CUDA работали), недорогая звуковушка с аппаратным синтезом, 1.5Тб х 2 + 250Гб жестких дисков. Хочется небольшого апгрейда (процессор - до 8-ми ядер, оперативки - до 16Гб, жестких дисков - до 30-50Тб). А согласитесь, десяток жестких дисков в мобильный корпус не засунешь. А фильмы, которые у знакомых беру, где-то надо хранить...

Но, конечно, если у человека есть дешевый и быстрый интернет, ему обычно незачем таких монстров собирать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Или домой вместо удобного десктопа купите нетбук?

Это ты 17" MacBook Pro обозвал нетбуком, а?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

25-гигабайтных !рипов! скорее всего в природе не существует.

Ну, не так выразился - я имел в виду «содранное» с блюрея. Сжимать такое качество рука не поднимается :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

> Но они никак не повляют на тех, кому нужна универсальная машина «для дома-для семьи».

Семья постоянно перекодирует видео, играет в крузисы и всё такое?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> любая нормальная среднеобеспеченная семья через пять-десять лет будет способна купить каждому члену семьи по маленькому удобному мощному нетбуку/планшету.

Можно, только зачем? Ну к какому месту мне этот планшет прикладывать? Клавиатуры нормальной нет, моника нормального нет. Даже текст набивать и общаться на форумах неудобно. Любимую музыку не послушаешь и не попереключаешь хоткеем или 1 кликом.

а сидеть ждать пока «папа поиграет», это бред, извините.


У меня компьютерно-маньячных родственников тупо нет, поэтому мне все эти милые радости с протяжкой LAN, вайфаями, «домашними серверами» и грудой недокомпов-перемобильников непонятны.

tx
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, вообще, даже если каждому члену семьи выделить по нетбуку за 200 баксов, все равно нужна будет хотя бы одна мощная машинка, которая будет использоваться в качестве сервера, файлопомойки и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

У меня компьютерно-маньячных родственников тупо нет, поэтому мне все эти милые радости с протяжкой LAN, вайфаями, «домашними серверами» и грудой недокомпов-перемобильников непонятны.

А у меня есть такие знакомые. И я понимаю необходимость домашнего сервера, домашнего шифрованного вайфая и домашней локалки :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну, у меня дома сейчас: 4х-ядерный процессор (дешевый, кстати), 2Гб оперативки, недорогая nVidia9600 (чтобы VDPAU и CUDA работали), недорогая звуковушка с аппаратным синтезом, 1.5Тб х 2 + 250Гб жестких дисков. Хочется небольшого апгрейда (процессор - до 8-ми ядер, оперативки - до 16Гб, жестких дисков - до 30-50Тб). А согласитесь, десяток жестких дисков в мобильный корпус не засунешь. А фильмы, которые у знакомых беру, где-то надо хранить...

Эта вещь будет жрать примерно 0.7 киловатт в час(скорее всего больше). В день 16.8 киловатта, в месяц 504. Умножим на цену киловатта в 2 рубля и получаем привет бюджету.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Перевести-то можно, но жалко.

Если «Хромая Ось» будет огороженной, но бесплатной - почему бы и нет? А если еще и не огороженной - то совсем хорошо :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем нетбук? Нетбук нужен только чтобы помещаться в сумочку, для дома/дачи размер должен быть дюймов в 14 хотя бы.

файлопомойки

Моя файлопомойка имеет 300 мгцовый процессор архитектуры ARM.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> одна машина на всю семью это удел нищебродов-извращенцев. любая нормальная среднеобеспеченная семья через пять-десять лет будет способна купить каждому члену семьи по маленькому удобному мощному нетбуку/планшету. а сидеть ждать пока «папа поиграет», это бред, извините.

+1, к стационарному дома почти не подхожу, его предназначение - файлопомойка (что можно было бы заменить на хранилище) + редкая обработка фотографий и видео + мелкие задачи по работе.

С интернет-потребностями замечательно справляется планшет, который всегда с тобой, с мультимедиа-потребностями htpc + ресивер + ТВ.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Семья постоянно перекодирует видео, играет в крузисы и всё такое?

Не постоянно, но хочет иметь возможность сделать это по первому свисту.

Или более приземлённое - скачать с фотоаппарата или телефона фотку и отправить кому-то по мылу. Дроч с доставанием-вставкой карточек памяти и расшатыванием гнезда в девайсе за 10000 деревянных не предлагать. Второе на чём 100% обделается планшет будет отсутствие драйвера и спец-софтинки для телефона. Выбирать телефон по наличию или отсутствию UMS опять же оставьте для мазохистов.

tx
()
Ответ на: комментарий от Tark

Эта вещь будет жрать примерно 0.7 киловатт в час(скорее всего больше)

Не будет. Процессор 100% времени компилировать дженту не будет. А в режиме простоя он ватт 20-30 жрет. Жесткий диск в режиме простоя тоже жрет от силы 1 ватт. Оперативка кушает немного.

В итоге получим: при нормальной работе энергопотребление такого компьютера очень мало будет от энергопотребления слабенького десктопа. 100%-й нагрузки на жесткие диски у такого компьютера не будет почти никогда. 100%-я нагрузка на процессоры - в очень редких случаях. Получатся те же 100-150кВт·ч в месяц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну блин, для линукса этот процент еще выше

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Или более приземлённое - скачать с фотоаппарата или телефона фотку и отправить кому-то по мылу.

Нормальные телефоны (и некоторые фотоаппараты) могут сделать это и без помощи компьютера. Если помощь таки нужна (например телефон древний и не умеет вайфай), то по USB подсоединяем к первому попавшемуся устройству его имеющему. Для отправки фотографий ДВА ЯДРА ДВА ГИГА не нужны, хватит и планшета имеющего андроид и usb host.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Эта вещь будет жрать примерно 0.7 киловатт в час(скорее всего больше).

у меня схожая конфигурация десктопа: x4, 4гб, nvidia 460, 7х2Тб HDD, система на SSD, жрет по замерам меньше 100 ватт в idle, в idle находится практически все время по 3 рэ за киловатт = 200 рублей = смешно, стакан пива в баре.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Дроч с доставанием-вставкой карточек памяти и расшатыванием гнезда в девайсе за 10000 деревянных не предлагать.

Абсолютно не смущает в фотике за 40 тыс. деревянных вынуть карту и вставить ее в комп.

Планшеты не умеют обрабатывать RAW и складировать на сервер автоматом в нужные директории фотки, это да, тут без ноутбука или десктопа не обойтись.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Для отправки фотографий ДВА ЯДРА ДВА ГИГА не нужны

Физически это можно сделать на намного более слабых машинах, да. Но опять же, зачем? Зачем дома этот минимализм (за бОльшие деньги, замечу) вместо летающей со скоростью света системы? Быстрый мощный комп это всегда приятно, для любых применений.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> Быстрый мощный комп это всегда приятно, для любых применений.

Мне неприятно пользоваться большими мощными компьютерами, так как они шумят, требуют убогие компьютерные столы, потребляют много электричества и сильно греются. Видя бесшумный неттоп под столом вместо шумящего гроба, все мои знакомые (кроме игрозадротов) спрашивают, где купить такой же,

Мощные, но при этом нешумящие и негреющиеся компьютеры (хрен с ними, с габаритами) стоят дорого как хорошие ноутбуки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

devnullopers> софтварное решение на базе сервера и его настроек. при чем тут кастомизация железа? пояс верности на мышку вешать?

Сходи в банк и спроси у отдела IT, почему они так не делают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> На нетбуке же малюсенький экранчик.

9"-10" - вполне хватает. Действительно было бы лучше 13", но таки 10" достаточно для большинства задач.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

купите себе самолет вместо велосипеда, чтоб в магазин слетать. быстро, удобно, приятно. этот текст я кстати с телефона пишу.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от tx

tx> Это да, сейчас многие покупают ноут или нетбук чтобы полистать вконтакте сидя в кафе. Такие действительно скоро придут к планшетам и прочим производным от мобильника (читай, не-компам). Но они никак не повляют на тех, кому нужна универсальная машина «для дома-для семьи».

Есть одно «но» - это новая ниша для рынка. Под такие планшетники будут писать программы. И сами по себе эти планшетники изначально будут дешёвыми. А раз дешёвые - значит потенциальных клиентов много вследствие исключительной доступности устройств. Плюс производительность нынешних аппаратов на армах не уступает третьему пеньку, на котором известно, что крутилось.
Потенциальный рынок сбыта в сочетании с приемлемой производительностью выльются сначала в слабые аналоги десктопных программ, а затем и в полноценные (относительно сегодняшнего дня).
То есть музыка, кино, игрушки, интернет и текстовые процессоры на планшетниках уже не за горами (всё кроме удобного средства обработки сложных документов уже есть).

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.