LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Рыба]Seagate продаётся с потрохами.


0

1

Существуют слухи, что покупателем может выступить корпорация Toshiba, крупнейший в мире производитель флеш-памяти и один из лидеров на рынке жёстких дисков. В 2009 году она за $500 млн приобрела бизнес HDD у Fujitsu и теперь может быть заинтересована в расширении доли рынка. Впрочем, Каушик Рой (Kaushik Roy), аналитик Wedbush Securities, в интервью веб-сайту eWeek заявил по поводу вероятности сделки Seagate и Toshiba: «Это возможно, но, думается, шансы очень низкие. Гораздо вероятнее то, что слухи являются способом дать сигнал выступающим на торгах покупателям, что существуют и другие заинтересованные стороны и сделку надо совершать скорее. Это игра».

Другими потенциальными покупателями являются Hitachi Global Storage Technologies, Samsung Electronics, Western Digital. Однако Hitachi собирается отделить свой бизнес по производству HDD и даже готовится к первичному размещению акций на фондовом рынке. Samsung также присутствует в бизнесе жёстких дисков и имеет средства на покупку, но, по слухам, южнокорейская компания сосредоточена на росте своей полупроводниковой части бизнеса и вряд ли пойдёт на столь дорогостоящее поглощение.


А ведь не так уж и давно сигейты купили макстор, которые в своё время купили хдд-бизнес у квантума. Прям матрёшка какая-то получается

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>Сам сигейт, к сожалению, слился

Но, вообще, это странно. Вроде бы все у них было хорошо, да и их жесткие меня всем устраивают кроме качества пластмассы.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

А разве не с 11 серией были феерические косяки?

evoken
()
Ответ на: комментарий от overmind88

А ведь не так уж и давно сигейты купили макстор, которые в своё время купили хдд-бизнес у квантума. Прям матрёшка какая-то получается

++

Кстати, к максторам у мя любофф была, а когда их сигейт купила, я перешёл на wd.

temporary ★★
()

Туда им и дорога. Всю жизнь юзаю везде WD и всем советую их, не пожалел ни разу.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Всю жизнь юзаю везде WD и всем советую их, не пожалел ни разу.

Напомнить фейл с 4096 - байтовыми секторами?

Всю жизнь юзаю везде Seagate и всем советую их, не пожалел ни разу.

Вот у меня тут есть барракуды: 60Gb IDE - 2001г, 250Gb SATA - 2006, 120Gb IDE - 2008, 1.5Tb внешний - 2009, 7200.12 1Tb SATA - 2010. Все замечательно работают (внешний - 24/7). Только на самом старом время раскрутки приближается к критическому значению.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> По-моему вд сильно вышел вперёд с серией caviar green

сильное 4.2

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Если Seagate объединится с Western Digital - это будет мощно

Главное, чтоб WD не испортили

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Туда им и дорога. Всю жизнь юзаю везде WD и всем советую их, не пожалел ни разу.

+1, от WD только положительные впечатления. Что не скажешь про Seagate

ttnl ★★★★★
()

Так им и надо. Сегодня в два ночи их диск сдох.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну, не знаю с чем они там вышли вперед, но жалоб на них в последнее время было огого =)

Жалобы в основном были от неосиляторов EARS'ов с 4х-килобайтными секторами. Форумы завалены сообщениями типа «Воткнул в компьютер, хрюша распознала, но чёто лагает фсё...». В местном магазине из-за большого количества отрицательных отзывов на сайте даже снизили цены на эти диски =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Тоже взял себе 12 серии винт. Вроде работает покаместь. В бытность 11 серии вынужден был купить 2 Hitachi на 1 Tb, но тоже скажу что это лучше чем WD. WD счас тоже по качеству скатывается, ИМХО.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Дешовое г@ - может, и дожнет. Не знаю, не покупаю. А нормальный SSD не сдох ещё пока ни один.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Если это правда, то я перестаю покупать жёсткие диски. Перехожу на SSD.

Были бы они ещё за вменяемую цену... А то 1TB HDD стоит ~65$, а 1TB SSD ~3000$ =).

Deleted
()

Ладно - тоже выложу на стол:

ST31000333AS 7200.11
ST31000340AS 7200.11
ST31000528AS 7200.12
ST3120827AS 7200.7
WDC WD1002FBYS-02A6B0

Еще VelociRaptor в шкафу валяется - поставлю на него Линукс когда переходить буду.

Все давно и исправно работают. Только у 120-гигабайтного недавно пара десятков бэд-блоков в начале появилась, но ему и лет-то ого-го.

Никто не знает как перепрошить?


Не все 7200.11 можно перепрошить. И не все нужно перепрошивать. Баг проявляется только у определенных версий прошивок - если версия не та то и беспокоиться не надо.

P.S. Тут тема всплывала о том, что Линукс насилует жесткие диски - в каких случая это проявляется и как лечить?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Баг проявляется только у определенных версий прошивок - если версия не та то и беспокоиться не надо.

проявился. Хард не мой. Прошивка с офиц сайта не качается :-(

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

wd лучшие, активно прослужила моя 40-ка 9 лет, точнее она еще рабочая, просто перестал ею пользоваться.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> Никто не знает как перепрошить?

Почему бы не спросить у самого сигейта? Я например прошил 3 своих винта, нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Тут тема всплывала о том, что Линукс насилует жесткие диски - в каких случая это проявляется и как лечить?

Не надо тупо повторять глупости за дебилами. Проблемы ТОЛЬКО с некоторыми «зелёными» сериями WD, у которых В FIRMWARE (это камень в огород тем, кто пишет «линукс насилует жёсткие диски») стоит выключение через малое время неактивности, которое отключается через hdparm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Если это правда, то я перестаю покупать жёсткие диски. Перехожу на SSD.

Под систему как бы да, и цены, и доделанность уже на хорошем уровне. А вот файло хранить - не катит совершенно. 20000 за 250 гигов это можно без штанов остаться.

tx
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Были бы они ещё за вменяемую цену... А то 1TB HDD стоит ~65$, а 1TB SSD ~3000$ =).

А это плевать. Дома у меня 256 Gb что-то и на 10% за год никак не заполнится, а для работы - это не мои деньги, что их считать. Мне разница в зарплату не уйдёт.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> У меня на стационарнике оба винта были сигейты. Хорошие винты

Тоже был положительный опыт общения с ними. Хотя сейчас у меня дома стоит из NS-серии.

WD меня разочаровал еще на заре моей кампутерной карьеры. HDD купленный домой 640 Mb оказался из серии, которую отозвали. На сайте сказали обращаться на завод изготовитель в Сингапуре.
Но мне повезло, отрезал от начала 20 метров, и так он жил несколько лет

И сейчас от старых времен остались 3 80 Gb - два сигейта, и один WD. Куплены почти в одно время. WD вылетел с бэдами месяц назад, а сигейты живут.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Напомнить фейл с 4096 - байтовыми секторами?

В чем fail то?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Всю жизнь юзаю везде Seagate и всем советую их, не пожалел ни разу.

Всю жизнь юзаю лучшие модели винтов и всем советую их, не пожелел ни разу. Но в разное время это разные модели разных производителей. Были среди них Quantum, Seagate, Samsung, WD, Toshiba... По роду деятельности приходилось сталкиваться не раз и с эпичными провалами Quantum, Maxtor, Seagate, Fujitsu, WD, IBM... :)

KRoN73 ★★★★★
()

Hitachi и Samsung рулят.

Другими потенциальными покупателями являются Hitachi Global Storage Technologies, Samsung Electronics, Western Digital

чушь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>WD меня разочаровал еще на заре моей кампутерной карьеры. HDD купленный домой 640 Mb оказался из серии, которую отозвали

А я успел застать ещё шикарный 270Мб. Который в начале блинов давал трансфер аж в 4,7Мбайт/сек. В то время, как у конкурентов и 2Мбайт/с нередко трансфер не вытягивал ;)

И сейчас от старых времен остались 3 80 Gb - два сигейта, и один WD


Восьмидесятники у меня все как один Samsung Spinpoint. До сих пор работают как часы. Как раз после 40Гб перелез с Seagate на Samsung, когда у Seagate пошли кривые 80Гб.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всю жизнь юзаю лучшие модели винтов и всем советую их, не пожелел ни разу

да, правильный фикс

tommy ★★★★★
()

>проявился. Хард не мой.

Если это «тот самый» баг - то диск перепрошивать не надо - он уже мертв.

Не надо тупо повторять глупости за дебилами.

Положение обязывает всегда быть начеку :)

стоит выключение через малое время неактивности, которое отключается через hdparm

Как это проверить и при случае отключить?

Hitachi и Samsung рулят

Бррр... К Samsung я испытываю адову ненависть. Меня порадовали глюками и преждевременной смертью их: мобилка, жесткий диск, жесткий диск для ноутбуков, память, cd-привод, ноутбучный dvd-привод и стиральная машинка.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

У меня вот три штуки ST9500420ASG... До них были три штуки ST9320421AS, списаны по старости (более 2 лет непрерывного аптайма, один посыпался, остальные два - целые).

Среди 2.5" альтернативы сигейтам нет. Ну кроме SSD. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Если это «тот самый» баг - то диск перепрошивать не надо - он уже мертв.

Нет. Хард отнюдь не мёртв. Просто шить его будет несколько сложнее - через переходник TTL RS-232.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

>> 12 быстро, тихо, холодно - конфетка в общем

На Хоботе тонны жалоб. В основном на постоянно растущее количество ремэпов. Якобы новая прошивка это исправляет, но пока под вопросом, не отключает ли она счётчик. У меня умер один из 12-ой серии недавно — просто стремительно «посыпался». Сейчас основной массив состоит из двух свежих близняшек ST3500418AS — посмотрим, что дальше будет.

Но насчёт «быстро, тихо, холодно» не поспоришь :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> списаны по старости (более 2 лет непрерывного аптайма

Старость... Тоже мне. 8 WD с 9 годами непрерывного аптайма, помер только один, в это лето, в Москве, в некондиционируемом помещении. К слову сказать, данные вытащили все до последнего байтика, снятый с него образ работает уже на новом винте.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> старость... Тоже мне

Забыл упомянуть, что они работали в повышенном температурном режиме, зачастую больше 60С. Если бы не это - прожили бы, понятно, дольше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Я свой .11 терабайтник сдал по гарантии, поменял на WD

teddybear
()

Покупал два их винта, оба сдохли за год (7200.10 и 11).
WD тоже не конфетка, но хоть не мрут.

kosmocap
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.