LINUX.ORG.RU

На айпадоподелиях очень нужно будет.

ramon13666 ★★★
()

Познакомился с таким методом ввода когда купил Ноклу 5800. В принципе прикольно, но ввод с виртуальной клавиатуры все равно значительно быстрее. ИМХО, жить и использоваться активно такой метод не будет даже на устройствах с сенсорным вводом.

VinilNavigator
()

Рукописный ввод, на мой взгляд, уже не нужен. Нынче люди печатают куда быстрей, чем пишут.

yahoo ★★★
()

Молодец. Ты извращенским способом (через систему жестов KDE) реализовал xstroke (оно же «граффити» на КПК). Можешь установить xstroke - и не париться. Оно работает.

Quasar ★★★★★
()

Очень нестабильно угадывает символы и действия.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от yahoo

>Рукописный ввод, на мой взгляд, уже не нужен. Нынче люди печатают куда быстрей, чем пишут.
Особенно на клавиатуре из 12 кнопок.

Рукописный ввод очень даже нужен на КПК. Однако лично мой почерк они научатся распознавать, я думаю, только после того, как в них встроят ИИ. И то не сразу.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

>Нынче люди печатают куда быстрей, чем пишут.
Это точно. Я в универ с ноутбуком ходил и печатал лекции, потому что записывать не успевал:)

kernelpanic ★★★★★
()

>Как смотрите на возможность рукописного ввода текста?
Мне не нужно. Мой почерк я сам не всегда разобрать могу. ^_^ А если стараться что-то вырисовывать, то быстрее, чем набирать на вирт.клаве, всё равно не выйдет, будет даже медленнее.

Ramen ★★★★
()

Блин, когда ж вы научитесь ссылки на бложспот и жж не давать, ведь не у всех есть доступ к ним, а прокся - лишнее время..

minakov ★★★★★
()

Ты не поверишь, на клавиатуре быстрей. Что же касается планшетов и КПК то садомазо в нашей стране не запрещено законом. Аа Ээ то есть я хотел сказать что на таких устройствах ввод текста ли не нужен или их следует использовать как то по другому.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Рукописный ввод очень даже нужен на КПК.

КПК давно сдохли. Большинство новых коммуникаторов имеют ёмкостной дисплей, так что использовать для костыльного рукописного ввода костыльный стилус - ну ты понел...

Lighting ★★★★★
()

У меня почерк - говно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Даже клавиатура из 12 кнопок позволяет добиться большей скорости ввода (google://T9) - тем более, на телефонах с такой клавиатурой, как правило, рукописный ввод невозможен из-за отсутствия сенсорного экрана. Сенсорный же экран позволяет достичь умопомрачительной скорости (google://swype), что, опять-таки, делает применение рукописного ввода (более медленного и менее удобного) нецелесообразным. «Тёплый ламповый» рукописный ввод - тяжкое наследие бумажного века, сегодня уже можно его избежать.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Plain text может и быстрее, а когда нужны всякие диаграммы и прочие рисунки - не быстрее.

MadCAD ★★
()

Скорость набора будет очень маленькой. В любом случае, быстрее набора на клавиатуре может быть только стенографирование - но для него нужно знать систему сокращений и уметь писать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Я в универ с ноутбуком ходил и печатал лекции, потому что записывать не успевал:)

А как же схемы, наброски, иллюстрации? Для плейн-текста можно и диктофон принести

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нафиг не нужно. Эффективность никакая, с клавиатурой все в разы быстрее, не зря же в результате эволюции изобрели печатные машинки. Возвращаемся обратно в прошлое?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>>Рукописный ввод, на мой взгляд, уже не нужен. Нынче люди печатают куда быстрей, чем пишут.

Особенно на клавиатуре из 12 кнопок.


Даже на клавиатуре из 12 кнопок, поверь. Тем более писать тебе придется очень аккуратно и медленно, чтобы буквы распознались правильно (а это еще и не факт, что они будут с первого раза определяться верно).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Это точно. Я в универ с ноутбуком ходил и печатал лекции, потому что записывать не успевал:)

К сожалению, актуально только для лекций по истории, ибо в остальных случаях придется вырисовывать всякие формулы, математические выражения и прочее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Если вести параллельную видеозапись, формулы можно донабирать дома. И картинки нарисовать. Неудобно лишь постоянно переключаться с русского на латинницу для набора мелких формул и символов (что-нибудь вроде $\div\vec B=0$).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yahoo

По ссылке есть ещё немного текста, который уже покрывает все изложенные проблемы здесь.

От себя добавлю, что жутко неудобно, хоть и с планшетом, но выглядит эффектно, когда вводишь текст своим почерком. Полагаю можно использовать для презентаций, лекций и т.д., хотя в повседневной жизни такое моментальное распознание текста будет бесполезно.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Я в универ с ноутбуком ходил и печатал лекции, потому что записывать не успевал:)

Навреное, пробовал писать формулы. Где их быстрее набивать?)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от yahoo

>Рукописный ввод, на мой взгляд, уже не нужен. Нынче люди печатают куда быстрей, чем пишут.

Более того, пишут все херовее и херовее. Некоторые врачи считают, что это плохо. Мозг работает по-другому... Чего-то печатающие теряют по сравнению, например, с мастерами каллиграфии... http://calligraphy-mvk.ru/?idx=1774

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А как же схемы, наброски, иллюстрации?

У меня студенты лекции писали на видео мобильником :-/

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

http://calligraphy-mvk.ru/?idx=1774

«спасибо» за ссылку:

tail -n 1000 /var/log/squid/access.log |grep "http://calligraphy-mvk.ru/" |wc -l
275
И это за 10с.

Более того, пишут все херовее и херовее.

Не думаю, что это плохо. Просто писать-то особо уже и не нужно: так, сделать для себя пару заметок, или при раздумьях своеобразные схемки порисовать. Т.е. записи на бумаге, которые надо будет прочитать через год-другой, сейчас мало кто делает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не думаю, что это плохо. Просто писать-то особо уже и не нужно: так, сделать для себя пару заметок, или при раздумьях своеобразные схемки порисовать. Т.е. записи на бумаге, которые надо будет прочитать через год-другой, сейчас мало кто делает.

Дело тут не только в прямом профите от писанины (фиксация информации). Скорее в побочных эффектах - от точной моторики до организации мышления. Можно с тем же успехом академический рисунок, например, осваивать или лепкой заниматься. И да... Так тоже «мало кто делает».

slackwarrior ★★★★★
()

Это давно уже придумано и было реализовано на palm (grafitti — как-то так). Если привыкнуть, то набор в случае стилуса идёт быстрее чем набор на виртуальной клавиатуре. Кириллизация там присутствовала, правда не как самостоятельная разработка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>рисование самый простой способ организации мелкой моторики

Академ. рисование не самый простой, не лукавьте.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>для кого как

Вы самоутвердиться за мой счет хотите? Это пройдет. Для иллюстрации. Достаточно многие люди рисуют интуитивно. Правила композиции знает гораздо менее многочисленная группа людей. Интуитивно рисующие при этом допускают кучу ошибок и могут запороть рисунок, начатый за здравие, например, неправильным наложением теней. Соответственно, «сознательно рисуют» - и получают предсказуемо удачные результаты меньше людей, чем просто «любящие рисовать». Вопрос, у кого моторика и мышление организованы лучше при том что и те и другие рисуют?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>я о например рисунках на полях и т.д., не профессионально

Эта деятельность дисциплинирует/организует примерно как рисунки на заборах (часто на полях рисуют на скучных совещаниях - квадратики, кружочки, звездочки, фрагменты «голых бап»). С другой стороны, «профессионально» - это в общем случае «за деньги». Можно же хорошо рисовать, понимая толк в правилах классич. рисунка, без всякой материальной выгоды.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> А как же схемы, наброски, иллюстрации? Для плейн-текста можно и диктофон принести

А вот съема/наброски и т.д. - планшетник уже нужен. Вообще тетрадь для лекций удобнее. Я на одну дисциплину помнится ходил с ноутом - текст записывается быстро, а вот со схемами затык.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У десятипальцевого метода набор распальцовок на практике зело ограничен (буквы сравнительно часто повторяются в одном предложении), соответственно, пальцы быстро привыкают (а еще интереснее, когда на чужой, иначе организованной, клавиатуре, например при переходе внезапно с десктопа на бук, пальцы «слепнут» - некоторым достаточно даже другой высоты клавиш и усилий нажатия (человек в общаге попав на древнюю клаву на микропереключателях пожаловался, что пальцы «сильно устают» и клавиши непривычно далеко друг от друга)). Игра на гитаре, наверное, ближе. (Особенно если импровизация) Хотя... возможно это до первой чужой гитары))) (У меня в игре на гитаре опыта никакого, наверное между «Стратокастером» и «Уралом» таки разница есть) У рисования есть преимущество в значительном произволе выбора техник, углов проведения линий и кривых под которыми происходит тренировка моторики.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

wyldrodney> Навреное, пробовал писать формулы
ГСМ скорее всего.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А как же схемы, наброски, иллюстрации?
Ручкой на бумажке. Потом реализовывал в электронном виде.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

OOo Write. Формулы, как привыкнешь, будешь набирать практически с той же скоростью, что и простой текст, благо синтаксис наипростейший. Правда, несколько неполноценный.

yahoo ★★★
()

Рукописный ввод - это хорошо!

Не знаю, как эта реализация, но Graffiti на Пальмах было намного быстрее и удобнее любой из «экранно-программных» клавиатур и наверное, любой «хардварной» из числа тех, которые умещаются на смартфоне/КПК.

Кстати, недавно Graffiti выпустили под Андроид. После чего я серьёзно задумался о покупке девайса на базе оного. Ну или взгромоздить Андроид на Фрираннер, что ли...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.