LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копипаста]Заведующий кафедрой Оксфордского университета Ричард Докинз: «Вера в Бога - это вершина измены интеллекту»

 


0

1

По мнению Докинза, религия - массовый вирус и главный тормоз прогресса.

Перед Пасхой (см. «КП» за 3 апреля с. г.) в «Комсомолке» выступил известный генетик, руководитель проекта «Геном человека» Френсис Коллинз, которого его же собственные исследования сделали глубоко религиозным человеком. И автором нашумевшего изречения «Между верой в Бога и наукой противоречий нет».

Сегодня слово Ричарду Докинзу - бывшему верующему и постоянному оппоненту бывшего атеиста Коллинза. Они спорят до хрипоты. Каждый доказывает, что другой ошибся в смене мировоззрения. Решайте сами, чьи доводы вам ближе.

СПОР УЧЕНОГО-АТЕИСТА И УЧЕНОГО-ВЕРУЮЩЕГО

О ДАРВИНЕ

- Бог существует?

ДОКИНЗ:

- Вопрос о существовании какого бы то ни было Бога является строго научным. Поэтому мой ответ - нет, не существует.

КОЛЛИНЗ:

- Но, называя этот вопрос научным, мы подразумеваем, что средства науки могут дать на него ответ. С моей точки зрения, Бог не может полностью находиться в пределах природы, и, следовательно, существование Бога находится вне способности науки реально это определить.

- Дарвиновская теория эволюции противоречит Библии?

ДОКИНЗ:

- Да. В течение столетий наиболее сильным аргументом в пользу существования Бога был такой: живые вещи столь красивы и изящны и имеют такое очевидное предназначение, что они могли быть сделаны только интеллектуальным разработчиком. А Дарвин объяснил: это постепенное улучшение от простого к сложному, более элегантному и совершенному крошечными, все увеличивающимися шагами.

КОЛЛИНЗ:

- Бог мог создать и основы эволюции. Ведь находясь вне природы, Бог находится также вне пространства и времени. Следовательно, в момент создания Вселенной Бог мог бы также активизировать эволюцию. С полным знанием того, как ее можно вызвать.

Идея того, что Он мог и предвидеть будущее, а также дать нам душу и добрую волю, чтобы выполнять наши собственные желания, становится полностью приемлемой.

ДОКИНЗ:

- Если бы Бог хотел создать жизнь и людей, то почему Он выбрал чрезвычайно окольный путь? Сначала ждал 10 миллиардов лет, прежде чем создать Землю, а потом - еще 4 миллиарда лет, пока наконец-то не получил людей, способных на поклонение, грехи и прочее.

КОЛЛИНЗ:

Заведующий кафедрой Оксфордского университета Ричард Докинз

- Кто мы такие, чтобы говорить, что этот путь был странным? Я не думаю, что цель Бога состояла в том, чтобы сделать свой замысел совершенно очевидным для нас. Вдруг Ему угодно быть божеством, которое мы должны усердно искать? Может быть, Бог решил, что целесообразно использовать механизм эволюции без установки очевидных дорожных знаков, показывающих Его роль в творении.

О ВСЕЛЕННОЙ

- В своих книгах вы оба утверждаете: если бы из шести универсальных констант - фундаментальных характеристик нашей Вселенной - изменилась хотя бы одна, то жизнь стала бы невозможной. Как вы объясняете этот феномен?

ДОКИНЗ:

- Люди, которые верят в Бога, делают вывод: должен был существовать «настройщик», который отрегулировал эти константы. Они уверены: поскольку существует что-то очень неправдоподобное, то нам нужен Бог, чтобы объяснить это. Но сам этот Бог должен быть еще более неправдоподобным.

Физики нашли объяснения: шесть констант не свободны, чтобы изменяться. Слегка унифицированная теория в конечном счете показывает, что они связаны между собой, как окружность и диаметр круга. Это уменьшает разницу между ними абсолютно независимо от того, что там происходило. Другой путь - путь множественных вселенных. Он говорит, что наша Вселенная, возможно, лишь одна из огромного числа вселенных. И в большинстве других жизни нет, поскольку они имеют неправильные константы. Но по мере роста количества вселенных возрастают шансы, что в некоторых из них образуются условия как раз с необходимыми «тонкими настройками».

КОЛЛИНЗ:

- Если гравитационная константа отличалась хотя бы на одну долю из ста миллионов миллионов, тогда расширение Вселенной после Большого взрыва не случилось бы в том виде, который был необходим для возникновения жизни. Когда вы видите это свидетельство, очень трудно делать вид, что это было простой случайностью. Но если вы желаете учесть вероятность существования разработчика, то она становится довольно правдоподобным объяснением для этого. В противном случае наше существование - чрезвычайно неправдоподобно.

О ЖИВУЧЕСТИ РЕЛИГИИ

- Почему вера в Бога жива даже в ХХI веке?

ДОКИНЗ:

- Лично я склоняюсь к версии, что потребность в Боге возникла в ходе эволюции, а не порождена неким стадным чувством. Доказано: в самой человеческой природе - на уровне генов - закреплена восприимчивость к вере в чудеса. Поэтому она столь живуча - даже в продвинутом XXI веке.

На самом деле существование Бога - создателя Вселенной - это научная гипотеза, к которой следует относиться с тем же скептицизмом, как и к любой другой. Но она в отличие от других переходит по наследству из поколения в поколение. Как нечто среднее между генетическим и вирусным заболеванием. Таким образом, взрослые «заражают» своих детей многими «психологическими вирусами». Религия - лишь один из них. А ведь есть еще вера в приметы, гороскопы, гадания.

КОЛЛИНЗ:

- Существование таких понятий, как добро и зло, идея альтруизма, законность и мораль, - все это атрибуты, которые мы наиболее легко идентифицируем с Богом. Именно наличие морального закона является причиной считать существование Бога правдоподобным. Не такого Бога, который просто приводит Вселенную в движение. Но Бога, который заботится о людях. Поскольку мы выглядим уникальными среди Его творений на планете, имея высокоразвитое чувство морали.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

По версии Британского социологического агентства, биолог Ричард Докинз входит в сотню самых гениальных людей, живущих в настоящее время на нашей планете. В этом почетном списке он занимает 21-е место. А на 11-м, между прочим, наш соотечественник - математик Григорий Перельман. Последняя книга Докинза «Бог как иллюзия» стала мировым бестселлером. Ее перевели на 31 язык и продали тиражом в несколько миллионов экземпляров. В ней автор доказывает отсутствие сверхъестественного Творца. Его основной постулат заключается в том, что коллективная иррациональная вера в «гипотезу Бога» является «вершиной измены интеллекту».

Ответ на: комментарий от argin

фактически у них нет ни одной работающей математической модели работы реальной чёрной дыры => чёрных дыр не существует

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

> Бред это. Вера в бога отдельно от прогресса. Не бывает так, чтобы учёный верил в Бога. И наоборот поп или верующий был серьёзным учёным.

Верующие ученые физики:
http://fizika-i-bog.ru/

кстати, до 1917 года люди тоже жили, и как-то без СССР обходились.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> фактически у них нет ни одной работающей математической модели работы реальной чёрной дыры

Есть, и не только математические, но и физические

michwill ★★★★★
()

Вот как раз откопал и начал читать пару книг советской серии «Библиотека атеистической литературы» Зенона Косидовского «Сказания евангелистов». Вторая - «У истоков христианства».

Понятно, что за последние 30 лет ничего нового не нашли, все материалы известные нам, существовали и тогда. Авторы же приводят все известные историкам и археологам факты об Иисусе, ссылки итд, т.о. книги близки к научным, и далее можно идти по материалам и проверять самому. Есть и современные статьи (где-то были линки) - о современных учёных, полагающих что история про Христа была создана в эммиграции.

Интересно, читаю как детектив (просто история стала интересной в каком-то возрасте).

siberean
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

А вы думаете, в черные дыры верит большее количество людей, чем в дарвиновскую теорию? Пока что не найдено ни одной черной дыры. Несколько сот объектов-кандидатов в ЧД оказались в реальности телами с поверхностью. Не удивлюсь, если ЧД - просто плод математики.

Кстати, а модели есть, и их много (в т.ч. и наиболее приближенных к «реальности»).

А дарвиновская теория мне не нравится тем, что непонятно, с чего бы вдруг возник разумный человек, да еще и в Африке, да еще и расселился бы по всей Земле (при том, что в предполагаемом очаге возникновения и так еды достаточно). Вот насчет обратного - что обезьяна произошла от человека - могу еще согласиться.

С остальными видами конечно попроще, по археологическим находкам можно составить ряд эволюции. А вот для человека такой ряд составить невозможно. И гейдельбергский человек так и остался розыгрышем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Историю пишут так, что невозможно узнать, что же было в действительности даже пару сотен лет назад. А уж пару тысяч лет назад могло быть все, что угодно. Здесь уже получается «испорченный телефон», когда действительное выдают за вымысел, а вымышленное подают как правду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для этого и есть первоисточники, архивы: читайте сами, сравнивайте. Там много проверок, кросс-чеков, включая историю ваших предков.
Недавно добавилась молекулярная генеалогия как ещё один вполне научный метод проверки.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

И как вы узнаете, что же было на самом деле 2 тысячи лет назад, если никаких архивов не сохранилось? Есть лишь генеалогически-сказочный сборник под названием «ветхий завет», да некоторые законы того времени.

Вон, даже от продвинутых греков мало каких сведений осталось. До сих пор непонятно, верить ли Гомеру на слово, или про Атландиду он все придумал (хотя, Трою-то нашли...).

Если копнуть еще глубже - вообще никаких сведений нет. Например, что представлял собой Египет тысяч 10-15 лет назад. Как строили эти чертовы пирамиды? Каким уровнем знаний они обладали?

И т.д. И т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

ман строение мозга (по мере усложнения)

Ну, если считать, что человек произошел от австралопитека, то может быть и так. Но как-то уж очень быстро австралопитек в неандертальца превратился...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Интересно, читаю как детектив (просто история стала интересной в каком-то возрасте).

Это не история.
А так, обеденное легкое чтиво для младших партработников.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, из Африки, как полагают, его понудил выйти катаклизм, отсутствие в достаточном количестве пищи. Есть много теорий.
Ведь были и более поздние и более ранние вымирания фауны. Последнее мощное поздне-дриасовское похолодание, например, полагают, было комплексным эффектом результата воздействия гигантской космической волны (на что указывают слои Ирридия и др.).
То же самое могло произойти и 60к назад, когда Африка превратилась из рая в пустыню.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я узнаю по книгам специалистов. Они узнают - из всех источников, которые в наличии: сохранившихся летописей, записок путешественников, археологических раскопок.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ладно, меня тогда не было, спорить не буду.

Кстати, можете почитать, как сейчас народ относится к науке. Если в бульварной газетенке такой бред пишут, то что же думают о науке обычные далекие от нее люди? У нас, например, аборигены думают, что РАТАН-600 (радиотелескоп) облучает их опасным излучением, а под БТА закопаны радиоактивные отходы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

А вот представьте себе: есть у вас несколько летописей, описывающих вроде бы одно и то же событие, но совершенно по-разному. Какой из них верить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Только не надо штампов. Любой фактический материал со ссылками на первоисточники - это не просто пища для размышлений, но и научная работа. А те книги достаточно строги и научны (по-крайней мере - то что я успел прочитать).

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это - результат отсутствия авторитета у науки в течении 20 последних лет, и сползания уровня образования.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не историк, и поэтому вынужден доверять каким-то книгам, специалистам. Но я имею своё мнение - каким историкам доверять, каким - нет. Исходя из строгости изложения, многим параметрам, включая стандартам, общим с физ-мат литературой. Я об этом писал недавно: история (не политика и не интерпретации!) как наука - она не менее строга, чем физика.

Проф. историки и лингвисты как раз и занимаются сличением фактов, структур предложений, артефактов, найденных в то же время итд и делают выводы. Мы можем ознакомиться с этими выводами, в статьях или в монографиях или - в популярной литературе. Но опять же - каждый применяет свои критерии строгости к литературе. Кто-то и летающие тарелки и эгрегоры считает физикой и наукой.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Та ладно, нашел пищу для ума :
http://www.philosophy.ru/library/bibl/skazaniya.html

Мне пару раз попадались серьезные работы по Библии.
Там совсем другая работа была с доступными фактами и апокрифами.
А это таки популярное чтиво, не обижайся.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть например форумы, где историки всё дотошно разбирают. Один из форумов, уровню научной строгости которого я доверяю (кстати, здесь - линк на статью-диссертацию по поводу молодого дриаса, о котором я упомянул выше):
http://forum.molgen.org/index.php/topic,206.msg42076.html#msg42076
(там много известных лингвистов, историков тусуется иногда)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

история (не политика и не интерпретации!) как наука - она не менее строга, чем физика.

И эта «строгая наука» позволяет переписывать школьные учебники? Лет через 20 весь мир будет думать, что во второй мировой победили американцы, а решающим сражением была «битва при жемчужной бухте».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Все-таки я считаю, что истории доверять не стоит, как всему, не имеющему реальной доказательной базы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Сказания Евангелистов - это не эта книга. Я начал читать бумажный вариант. И там как бульдозер - человек планомерно проходится по всем известным фактам. Надо просто читать внимательно. Дальше можно уже уточнить по форумам и пойти по ссылкам. Но мнение и точка зрения автора - интересное.

Да я и не обижаюсь: у меня тоже есть ссылки. Я просто по источникам раннего христианства мало знал, а здесь создаётся картина.
Апокрифы - отдельная тема, и когда и кем они были написаны, не будем её поднимать (да я и не готов пока, не дочитал ещё).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

человек планомерно проходится по всем известным фактам

А что, помимо всякого религиозного бреда сохранились еще какие-то факты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну что же вы всё в кучу валите?
Я же как раз предупредил: что политика и историческая наука - это разные вещи! Это как под историками иметь в виду только Фоменко, или Сталина (который тоже по истории какбэ работы имел).
Вон археологов - никто не обвиняет в ненаучности. Дык давайте профессиональными историками (занимающихся исторической наукой) считать только людей, занимающихся анализом археологических артефактов, лингвистических артефактов и построений, культурных артефактов итд и их склейкой, вне зависимости от политических запросов.
В физике же тоже запросы на эфиры и летающие тарелки есть, но вы же не обвиняете всех физиков!

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

А вы думаете, из «исторической науки» не изымут «некорректный материал»?

Вон, хохлы уже всерьез считают, что Россия их от поляков не спасла, а, наоборот, захватила и угнетала...

давайте профессиональными историками (занимающихся исторической наукой) считать только людей, занимающихся анализом археологических артефактов, лингвистических артефактов и построений, культурных артефактов итд и их склейкой, вне зависимости от политических запросов.

Только таких людей и надо называть историками. А те, кто занимаются чтением «былин давно минувших дней» в лучшем случае на звание литераторов или фантастов тянут.

В физике же тоже запросы на эфиры и летающие тарелки есть, но вы же не обвиняете всех физиков!

Физика - постоянно развивающаяся наука. И, как показывает ее история, зачастую наиболее приближенными к реальности являются идеи, которые современникам казались совершенно бредовыми. Но уровень развития физики наших дней лучше назвать «детским», даже «детсадовским».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А что, помимо всякого религиозного бреда сохранились еще какие-то факты? Он и приводит все известные факты (отсутствие!)

Он как раз показывает - что если бы были - то они бы были у Тацита, Плиния младшего, Светония, Флавия (кроме одного отрезка, которого он тоже касается), описавших гораздо менее значительную рутину, чем казнь мессии и беспорядки.
Можно ведь и идти от противного.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Апокрифы - отдельная тема, и когда и кем они были написаны, не будем её поднимать (да я и не готов пока, не дочитал ещё).

Наверное, это самое интересное. Ведь то что называют теперь Библией было утверждено на Никейском соборе в 325 году нашей эры.
И отнюдь не святыми.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, история немного по-другому развивается. Там картинка скорее рефайнится. Из тумана прошлого всё больше и больше появляется фактов (прежде всего приходящих из археологии, лингвистики, сейчас - также и из генетики), в основном - из давней истории.
Близкая история конечно опошлена в угоду политике.

siberean
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Наверное, это самое интересное. Ведь то что называют теперь Библией было утверждено на Никейском соборе в 325 году нашей эры.
И отнюдь не святыми.

я не буду комментировать. Согласен. Просто не дочитал, не готов. Мало пока знаю.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну, не факт, что были бы. Посудите сами. Допустим, был какой-то человек, обладающий хорошими способностями НЛП и харизмой. Понавнушал чего-то людям, нес антиправительственную пропаганду. В общем, хотел поднять восстание. Но приверженцев нашел так мало, что что-нибудь реальное сделать не смог. А впоследствии его заслуженно наказали.

Ну и нафиг грекам/римлянам писать о таком незначительном происшествии?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для суждения на подобный вопрос - надо либо прочитать вышеупомянутых историков в подлиннике (чтобы увидеть - какую степень детализации они допускают, описывают ли других людей, обладавших харизмой, сколько человек в то время наказали итд) или - читать историков, кто это уже проанализировал по своей основной работе.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Короче, скептицизм можно выразить в отношениие абсолютно всего. Как крайний случай - скатиться к солиптизму.
Но нас же интересует истина, которая одна (имеются в виду факты, а не их интерпретации), не правда ли?
И каждый может накопать литературы которая удовлетворит его потребности строгости и достоверности.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

И каждый может накопать литературы которая удовлетворит его потребности строгости и достоверности.

Не может. Некоторые моменты истории до сих пор неизвестны. Да взять хотя бы место, где я сейчас живу. Археологических находок, которые можно датировать ранее ~5-6вв нашей эры, не найдено. Доподлинно известно, что здесь проходил шелковый путь. Доподлинно известно (по постройкам, устным легендам и трупам), что здесь жила более-менее развитая раса алан, которые даже христианство приняли почти одновременно с русскими. Но никто не знает, откуда эти аланы взялись, а тем более - куда делись. Никто не знает, была ли у них письменность (храмы расписывали греки, на могилах надписей не было - лишь рисунки, одна найденная плита с надписями греческими буквами на осетинском языке была уничтожена).

А ведь это лишь один пример белого пятна в истории.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я что-то не разберусь, так они существуют или нет? :) И как описаны процессы внутри ЧД?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

ЩИТО?

А вот и то. Утверждения, что в центрах галактик находятся сверхмассивные ЧД пока ничем не подкреплены. Кандидаты в ЧД в двойных системах показали наличие поверхности (т.е. это НЗ или другой подобный ей релятивистский объект).

я что-то не разберусь, так они существуют или нет?

А никто и не знает этого. В этом плане ЧД сродни инопланетянам: вроде, должны бы существовать, а ни одного еще не нашли.

И как описаны процессы внутри ЧД?

А никак не описаны. Каждый как хочет, так и описывает. Я же говорил: наша физика имеет детсадовский уровень. Теории Великого объединения пока не существует, ОТО слишком сыра.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>форумы, где историки всё дотошно разбирают

форумов, уровню научной строгости которого я доверяю


:)
ВП:АИ не с потолка взяты
литература должна быть рецензируемой, и опубликованной в специализированной печати, иначе достоверность этих данных - как на заборе написано

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> В ней автор доказывает отсутствие сверхъестественного Творца

Я, вот, уже не замечаю :)

+ один, кстате.. Доккинз как-то мягко говоря неадекватен

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

о, спасибо за ссылку, а то поповская пропаганда со всех сторон достаёт, жуть..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>А вот и то. Утверждения, что в центрах галактик находятся сверхмассивные ЧД пока ничем не подкреплены.

Самый примитивный ответ - назови объект во Вселенной, который может бросаться планетами? Такой объект только один - ЧД.

P.S. Посмотри фильмы «Сверхмассивные Чёрные Дыры» и «Монстр Млечного Пути».

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Хитрость в том, что Бог существует вне времени и вне пространства, и это игнорируется всеми желающими поговорить о религии с «научной» точки зрения.

Хитрость в том, что бог существует лишь в твоей башке. Если ты не можешь проверить существование бога, можно считать что его нет, о чем Докинз (да и всё думающее население планеты) твердит. А трюки типа «существует вне времени и пространства» можно городить бесконечно. Потом вдруг еще выясниться что богом ты называешь одно, другие - другое и пошло-поехало.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Самый примитивный ответ - назови объект во Вселенной, который может бросаться планетами? Такой объект только один - ЧД.

Начать можно с того, что существование самих ЧД ещё не доказано :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>любой здоровый человек на этот вопрос ответит, что «не знает».

если шри-махамата-Золотая-Рыбка существует, то ты каждый месяц должен платить мне по 100$ (это мне в откровении было) и считать себя говном. как ты думаешь, существует ли шри-махамата-Золотая-Рыбка?

SuikaFromOuterSpace
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

мораль х-янства — это своровал->исповедовался->своровал->помолился. у нас в рашке так все бандюки у власти — высокоморальные хрюстьяне. попы их очень любят.

7 заповедей.


интернет изобрела micro$oft

SuikaFromOuterSpace
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.