LINUX.ORG.RU

А правда что в убунте в русской раскладке не работает ctrl+c / ctrl+v ?

 , ,


0

1

Мне тут сообщили что в убунте, если переключится в русскую раскладку, то не работает копипаст ctrl+c / ctrl+v и вообще хоткеи. Быстрый гуглёж проблему определил, но без какого-либо нормального решения.

Это правда и не лечится? А как вы работаете в убунте (самом мейнстримном дистрибутиве) без копипаста в русской раскладке? Раскладку переключаете на английскую?

★★

Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)

Всегда юзаю простое выделение для copy, и Shift+Insert для паста. Ну и, разумеется, синхронизацию буферов через ClipIt.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Просто эникей попросил помочь с проблемой - кое-какие десктопы на убунту переводит в офисе. А я помочь не могу - сам далёк от убунты.

ppy ★★
() автор топика

А сам чо не попробовал?А сам чо не попробовал?А сам чо не попробовал?А сам чо не попробовал?

работает

anonymous
()

Я такое только в LibreOffice встречал. Только на 13.10.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

вбросы на уровне анонимуса

Сказал человек, толсто вбрасывающий про баб. Да и анонимусы нормально вбрасывать умеют

Valkeru ★★★★
()

Поставил бету LTS, постоянно слетает шорткат переключалки. Но сабж вроде работает.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

поставить побольше обновлений, не пользоваться не-lts в общественных местах на виду у людей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну на КДЕ может быть и заработает. Но убунту с юнити же мейнстрим типа сейчас.. А для офисных машин с офисным планктоном решили брать самый мейнстримный мейнстрим под который все приложения в первую очередь проверяются, чтобы работало, чтобы не столкнуться с чем-нибуть неожиданным (хватает встреч с ожиданым). А тут такое.. о_О

Так что, лучше КДЕ ставить или возможно найти причину проблемы и поправить?

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нытья по поводу этой проблемы в интернете хватает и в lts релизах. Не думаю что из-за lts.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

самый мейнстримный мейнстрим

Судя по популярности юнити - она ни фига не мейнстрим даже среди убунтоводов.

Valkeru ★★★★
()

В 14.04 теперь работает. Впрочем нужность непосредственно ctrl+c / ctrl+v весьма сомнительна.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

О! Это радует!

17го апреля вроде выходит новая убунту - подождем и будем обновляться до неё.

Ну я так понимаю что ctrl+c / ctrl+v это главные сочетания клавиш у офисного планктона при работе на компьютере и 99% использования хоткеев приходится именно на это. Выделения мышкой показываем, но они же «так привыкли».

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Пойми, им именно не нравится делать так как они привыкли - твой способ иногда удобен, иногда нет. Хорошо что он есть, но нужна и «обратная совместимость» )

ppy ★★
() автор топика
Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

хм. вот уж чего нет того нет.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе показать тачпад со средней кнопкой?

P.S. И про тачпады я не говорил.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на многих тачпадах до сих пор можно нажимать обе кнопки, эмулируя нажатие средней, правда он всё равно мышевозом остаётся

anonymous
()
6 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от ppy

Тоже долго упирался в этот тупик, на разных дистрибутивах была эта проблема. Мне помогло это : «откройте настройки клавиатуры и переместите английскую раскладку в верх списка». http://forumua.org/viewtopic.php?p=3421854&sid=82154a5e2813ac27cf2112c044...

anonymous
()
13 марта 2016 г.

В бете 16.04 не работает как минимум в inkscape, эпичность бага доставляет https://bugs.launchpad.net/unity/ bug/1226962 не могут починить несколько лет. Это провал. До сих пор люди пишут про нерабочие хоткеи в 14.04, которая LTS(!), а также в других релизах.

anonymous
()

У меня работала, не считая отдельные программы и иде phpstorm.

gssomi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.