LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О технике, человеке и смысле жизни


0

0

Тема обрисовалась по прочтении предыдущей темы о загранице и обществе, а именно как раскрытие комментария grad (*) (24.04.2007 0:03:49). Сразу предупреждаю, что текст имеет гуманитарную направленность, поэтому кидать тухлые помидоры в меня, проклятого гуманитаришку, не нужно, даже виртуальные.

>Вот парадокс: называемся Homo Sapiens, но не достойны этого определения. Ресурсов планеты хватает всем и ВСЕ люди могут безбедно жить. Но зависть, жажда наживы, стремление взять больше чем нужно - неотъемлемые качества человека, поэтому мы и имеем то, что имеем. Вот скажите, зачем, например Биллу его миллиарды? А раз такие деньги находятся в руках одного человека, значит тысячи других людей недоедают...
Вообщем, если бы люди были чуть умнее - жили бы лучше.
[end_quote]

Золотые слова. И т.н. прогресс, о котором кричат на каждом углу, являтся самым настоящим регрессом. Все научные и технические достижения человек в первую очередь применяет для удовлетворения самых примитивных и низменных инстинктов, удовольствий и наживы. В обществе, которое зиждится на основе демократии невежества, в котором пропагандируется власть денег, блядство, наркомания и пидерастия, где покупают пиво для собак, а космодром работает на "космических туристов", не может быть никакого прогресса.

Количество людей увеличивается, а жить им на Земле становится всё тяжелее. За многие тысячелетия люди так и не научились жить в мире, открыто сотрудничать и работать на общее благо. Люди стали больше зависеть от властной верхушки, от Системы, от противоестественных гражданских ограничений, от денег и политических интриг. Человечество не избавилось от полицейской системы государства, от её запретов и наказаний. Человек не может жить свободно и бескорыстно, его потребительское безразличие и животный эгоизм всегда берут верх над благородством духа и всепроникающим разумом. С покорностью он принимает свою социальную роль, одевает театральную маску гражданина, доктрина социального лицемерия подавляет в нём любое творческое начинание, любое проявление Личности.

Тех. процесс совершенствуется, количество увеличивается, качество улучшается, цена уменьшается. Рациональная машиноподобная индустрия создаёт новые, всё более специализированные "профессии", подчиняет их своей иерархичной упорядоченности. И человек - заложник индустрии, он не свободен уже потому, что должен выбрать одну из сотни "профессий", сузить свой кругозор, загнать себя в рамки ремесленника, пойти против своей природной всеодарённости, против свободы духа, против силы своего всеобъемлющего разума.

Человек значительно преуспел в развитии техники. Но он не справился с её механистической натурой, не смог обуздать её мощь и направить её на собственное благо. Вместо этого он создал мир машины, мир бессмысленной рациональности, в котором он сразу же потерялся, как наивный ребёнок, побежавший за красивой бабочкой и вдруг оказавшийся в лесу, один среди высоких сосен, потерянный и беззащитный. Человек действовал соразмерно своим замыслам развития технических средств, он думал, что техника улучшит его жизнь, поднимет её на качественно новый уровень, он думал, что станет над природой, одолеет свой животный предел. Но он не подозревал, что его социальная закрепощённость обернёт все его технические изобретения против него самого. И техника переняла характер созданного человеком иерархичного общества, многократно усилив его своим беспощадным механицизмом, тем самым ещё больше поработив человека. И человек стал узником своего насквозь рационализированного и компьютеризированного мира, потеряв свою человеческую суть, свой оригинальной образ. Он изменил своему высшему природному превосходству, отвернулся от тайны мироздания, заменив бесконечность реальности на узость своего технологизированного потребительского сознания. Человек стал программой техногенной системы и ресурсом потребительской экономики. Маленьким камешком в мозайке техногенного демиурга.

Личность же - деградировала, разложилась и в коце концов распалась. Человек уже не высшая сущность, он - обезъяна в человеческой обёртке, примитивное, убогое животное. Он потерял высший смысл своего существования, свою космологическую значимость, он забыл ту деятельную творческую стихию, которая наполняла его существование и вдохновляла на поиск вечного, непреходящего знания. Человек более не стремится быть творцом вселенной, он добровольно заключил себя в конуру собственного сознания, в которой он безмятежно спит, самодовольно созерцая своё иллюзорное царство сурогатных ценностей. Он струсил перед величием космоса, сдался на милость своей животной лени, смерился с ролью раба в своей искусственной действительности.

Взамен истинным ценностям природы человек принял новые псевдоценности религий, ища в них спасения своего увядшего духа. Но тем самым он ещё больше опустился в бездну невежества, ослабил остатки своей природной силы, своего ментального могущества. Человек побоялся принять правду своей природы, не смог признать своего тождества богу, не взял на себя ответственность за всё сущее, не сумел раскрыть сути своего великого предназначения. Взамен он создал себе иллюзорного отчуждённого от самого себя бога, притворившись его рабами, взвалил на него вину за свои успехи и неудачи. Он не знал, что достичь божественного можно лишь познав свою естественную природную первооснову, врождённое деятельное начало, первопричину своего разума.

И все эти жалкие попытки человека соединить разрозненные куски игрушечного мировидения нисколько не способствуют всеобщему прогрессу, а лишь конституируют его беспомощность в созданной им системе сосуществования, лишь укрепляют комплекс человеческой неполноценности, обиды на лень и бессилие в своём иллюзорном подпространстве.

★★★★★

Да ладно тебе, ты просто не любишь людей. Твоё право, конечно
Могу себе представить твой идеал человека - зрелище довольно нелепое

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Могу себе представить твой идеал человека - зрелище довольно нелепое

В том-то и дело, что это идеал, недостижимый, но от этого не менее ценный.

seiken ★★★★★
() автор топика

>Личность же - деградировала, разложилась и в коце концов распалась.

А она когда-то была?

В остальном почти +1.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>Личность же - деградировала, разложилась и в коце концов распалась.

>А она когда-то была?

Сложно сказать, но по крайней мере, возможностей для её зарождения было больше, чем сейчас. А м.б. наоборот - меньше в силу меньшей "испорченности" мира, и соотв. меньшего стимула для его изменения. С этой т.з., чем более несовершенен мир, тем больше вероятность появления Личности.

seiken ★★★★★
() автор топика

Копипастил напрямую из коллективного бессознательного? :) Где логин достал? :)

Gharik
()

Классный рассказ - "Незнайка на Луне"! Маркетоиды, реклама, люди-быдло и т.д. Всех, кто не согласен - на Остров Развлечений (Остров Дураков)!

Вообще, не знаю, люди, наверно, это теперь вечный спор какая система лучше. Капиталистическая или коммунистическая. По сути дела, человечество не смогло реализовать толком ни одну из них. И, наверно, истина где-то рядом. :) Между ними. На мой взгляд, наиболее преуспела в этом совмещении Европа - "Капитализм с социальным лицом". Но ведь сколько веков потребовалось для того, чтобы прийти к этому! У Франции, например, сейчас уже 5-я, если я не ошибаюсь, республика!

Помню, мать рассказывала, что после окончания университета и получения диплома инженера, при устройстве на работу были такие мысли, что обидно - простые рабочие получают зарплату выше, чем инженеры. А ведь если подумать, то это правильно! Молодому развивающемуся государству нужны высококлассные рабочие руки!

hibou ★★★★★
()

> И человек - заложник индустрии, он не свободен уже потому, что должен выбрать одну из сотни "профессий", сузить свой кругозор, загнать себя в рамки ремесленника, пойти против своей природной всеодарённости, против свободы духа, против силы своего всеобъемлющего разума.

Начни с себя. Уедь в деревню, копай огород, в сводобное время книжки читай, думай. Это вполне реально и осуществимо. Но ведь тебе не хочется отказываться от того что ты перечислил. Типа а вот хорошо было бы если... но сам для этого ничего делать не буду. А делать надо только одно - начать с себя осуществлять то что ты написал. Иначе нехрен тут философствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

Даже не ходил по ссылке, но люди слушающие "дельфина" должны скормить себя хищникам в ближайшем зоопарке.

anonymous
()

Разумная мысль есть, но она напроч забивается ОЧЕНЬ демогогистичным стилем, или как сказал автор - гуманитарным. Слов много, мысли мало. Одни и теже слова повторяются по несколько раз. Автору НИЗАЧЁТ!

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Сложно сказать, но по крайней мере, возможностей для её зарождения было больше, чем сейчас.

розовые сопли о "золотом веке". дерьмо было всегда, есть и будет.

>в силу меньшей "испорченности" мира...

люди однаковые, что сейчас, что миллион лет назад. человек - всеядный хищник - ему свойственна агрессия, особенно самцам - мужские гормоны способствуют выбору силового решения. отсюда и "миллионы" БГ и все прочее ;)

AcidumIrae ★★★★★
()

Советую Вам не будить спящих (если вы понимаете о чём я), это для Вас плохо кончится...

Ygor ★★★★★
()

А что, согласен в общих чертах, +1

>Начни с себя. Уедь в деревню, копай огород, в сводобное время книжки читай, думай...

И с этим согласен. Знаю тех, кто так и сделал. Да и сам собираюсь...

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Нигде никогда и ни в чем не нужны долбаные сбережения.
Нужно 100%-е желание сделать.
"Когда ты чего-то хочешь ты ищешь способы, когда не хочешь - ищешь причины."

fugu
()

Я предполагаю, что автор данной темы ещё учится в школе, либо в универе, на первом курсе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>Да и сам собираюсь...

+1!!! Тоже подумываю! Купить домик в какой-нить деревне. Где-нить на севере. Все-таки считаю себя северянином. Например Костромская область подойдет. У меня мать оттуда.

Или в Новосибирск уехать бы. Устроиться работать в НИИ. Пускай зарплаты грошевые, но зато душа здорова!!!

Кормить себя и семью можно лесом и огородом. Кроликов, коз держать... и т.д. :)

А в свободное время, если останется, программировать для OpenSource! :) Вон сколько задач висит, за которые денежное вознаграждение дают!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Или в Новосибирск уехать бы. Устроиться работать в НИИ. Пускай зарплаты грошевые, но зато душа здорова!!!

бугага :)))))))))))))))))))

...и делать там реально нехер и начальник мудак и... ой да мало ли всего что не перечислить. вот это да, это да дело для реальных мужиков и патриотов своей родины, respect.

ps: мнда.... все-таки "хорошо там, где нас нет" :)

> Кормить себя и семью можно лесом и огородом. Кроликов, коз держать... и т.д. :)

ну да, днем работать в Новосибирском НИИ а по ночам кролегов свежевать, на волков в леса ходить ну и коз там помаленьку.. от житуха то пойдёт! будет что детям рассказать, эт точно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Знаешь, на начальника-мудака можно и в Млскве напароться. Я бы даже сказал - реальней!

Ну а на остальной бред даже отвечать не буду - потому что бред!

Моя бабушка с дедом всю жизнь прожили в г. Шарья. Бабушка училась в Ленинграде, а потом 30 лет проработала в школе номер 6 города Шарьи. Деда я не помню - он умер раньше, чем я родился. Только по рассказам. У них было 2-е детей. И как-то все было. И кролики и козы и огород и в лес за ягодами и грибами ходили. День начинался с 5-ти утра...

Это сейчас народ обленился.

hibou ★★★★★
()

Согласен про разложение личности, но ИМХО причины другие - не технический прогресс, а общество. С развитием и становлением личности оно убивает индивидуума и делает из него раба.

Отсюда комментарий к
>Я предполагаю, что автор данной темы ещё учится в школе, либо в универе, на первом курсе.
Просто не раздавил социум ещё индивида в нём. После этого периода начинаются стандартные этапы - работа, женитьба, дети и рабство на семью|квартиру|машину|прекрасную жизнь, так что порой не хватает времени задуматься - а зачем?

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Ну а на остальной бред даже отвечать не буду - потому что бред!

все-таки сообщение относилось именно к НИИ. я не имею ничего против ни в чем неповинных животных или же деревенской жизни.

> Моя бабушка с дедом всю жизнь прожили в г. Шарья. Бабушка училась в Ленинграде, а потом 30 лет проработала в школе номер 6 города Шарьи. Деда я не помню - он умер раньше, чем я родился. Только по рассказам. У них было 2-е детей. И как-то все было. И кролики и козы и огород и в лес за ягодами и грибами ходили. День начинался с 5-ти утра...

ну и прекрасно, натуральное хозяйство - дело хорошее. по крайней мере оно поддается осмыслению и понимаемое. в противоположность просиживанию штанов в мифических "Новосибирских НИИ"..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

прочитай "Сумма технологии" Лема. А пока низачот

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начни с себя. Уедь в деревню, копай огород, в сводобное время книжки читай, думай.

Буквально неделю назад вспахал землю на огороде :) Читал "Мир Лиспа" и "Чего не могут вычислительные машины". Кстати, с радостью уехал бы из этой помойки, если бы рядом с дачей было бы подходящее рабочее место.

>Но ведь тебе не хочется отказываться от того что ты перечислил.

От чего, и с какой стати я должен отказаться? От технического прогресса я не предлагал отказываться, а мои личные качества IMHO вполне положительные. Смысл прогресса - не в отказе от прогресса, а в гармоничном развитии личности, усилении этого развития с помощью прогресса научно-технического. Отказываются от мира всякие секты, в т.ч. очень большие, с миллиардами верующих, вот они-то уж точно далеки от духовного прогресса.

>А делать надо только одно - начать с себя осуществлять то что ты написал.

Меня всегда умиляли такие советы. Если бы от меня что-то зависило, я давно бы это уже сделал. Но нельзя сделать за других ту работу, которую они должны проделать сами. Только когда критическая масса людей осознает себя частью чего-то большего, чем суперпозиция разрозненных индивидов, увидит бледность своего существования, только тогда можно надеяться на лучшее. Невозможно исправить преступника с помощью пыток, нельзя привить демократию военной оккупацией, нельзя заставить человека стать лучше, избив его до полусмерти. Сейчас считают по-другому, думают, что можно. И поэтому существуют гос-ва с никчёмными законами, один-для-всех-пряник-и-кнут, не делай то, не делай сё, а иначе - накажем. Зачем всё это? М.б. человек просто такое жалкое существо, что по природе своей не может не нашкодить, или общество такое?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitel

>>Я предполагаю, что автор данной темы ещё учится в школе, либо в универе, на первом курсе.

>Просто не раздавил социум ещё индивида в нём. После этого периода начинаются стандартные этапы - работа, женитьба, дети и рабство на семью|квартиру|машину|прекрасную жизнь, так что порой не хватает времени задуматься - а зачем?

Именно! Подавленная личность считает, что такая жизнь - норма, неизбежная принуждающая необходимость. Человек психологически не может преступить за грань своей социальной роли, не может разрушить матрицу гражданского стереотипа, не может представить себе другую жизнь.

seiken ★★★★★
() автор топика

> раз такие деньги находятся в руках одного человека, значит тысячи других людей недоедают...

Какая связь? Деньги - это элемент экономики, а не расчудесный предмет, превращаемый в палку колбазы или порцию картошки фри по желанию.

> Вообщем, если бы люди были чуть умнее - жили бы лучше.

Сомнительно. Беда человека не в том что он глуп, а в том что всегда находится кто-то хитрее и подлее его.

> т.н. прогресс, о котором кричат на каждом углу, являтся самым настоящим регрессом.

Это субьективно. Знаеш ли ты, что по последним научным данным, обезьяна произошла от человека, а не наоборот как считалось ранее? http://science.compulenta.ru/315489/

> в котором пропагандируется власть денег, блядство, наркомания и пидерастия

Да нигде это не пропагандируют, ибо не нужно. "Свинья грязь найдёт" без всяких агитплакатов и целеуказателей.

> жить им на Земле становится всё тяжелее.

хм, разве?

> он не свободен уже потому, что должен выбрать

Да никому он ничего не должен. Хош быть дворником широкого профиля - будь им. btw, ведомо ли тебе, как соотносится длительность рабочего дня нынешнего и лет 200-300 назад? В свободное от работы время точно никто никуда не принуждает.

> обернёт все его технические изобретения против него самого

это так, человек всё поворачивает против себя же. Техника тут ни при чём вовсе.

> Человек побоялся принять правду своей природы

человек не знает правды о своей природе.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Человек психологически не может преступить за грань своей

Ещё как может. Только вот далеко не все хочут. Догадаешся почему?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Смысл прогресса - ... в гармоничном развитии личности

откуда ты знаеш? Вдруг его смысл - в обезличивании, превращении в этакий муравейник с сонмищем абсолютно одинаковых безличных насекомцев? Или в чём-нибудь другом, чего ты и помыслить не можеш?

> Но нельзя сделать за других ту работу, которую они должны проделать сами.

Кому должны?

> Невозможно исправить преступника с помощью пыток, нельзя привить демократию военной оккупацией, нельзя заставить человека стать лучше, избив его до полусмерти. Сейчас считают по-другому, думают, что можно.

Да никто так не думает. Смысл этих действий в основном помешать вредить другому человеку. А пока не вредиш - луче ты или хуже, всем откровенно наплевать.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

seiken, твоя проблема в том что ты слишком эмоционален, а там где властвуют эмоции мозг отключается. Можно канешно с тобой поспорить и подискутировать, но боюсь что это будет не интересно - пройдёт время и ты научишся понимать и глобальные процессы и свои собственные внутренности. И даже фразы "начни с самого себя", "познай самого себя" "в чём смысл жизни" для тебя не будут пустым звуком. А пока что усвой простую мысль - те кто создали этот мир намного умнее всех нас и если есть все те проблеммы о которых ты пишешь, то это действительно нужно. Если же ты пока не понимаешь для чего то это не значит что мир лишён смысла.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Это субьективно. Знаеш ли ты, что по последним научным данным, обезьяна произошла от человека, а не наоборот как считалось ранее? http://science.compulenta.ru/315489/

по ссылке - игра слов, которую вы не поняли (вернее смысл от вас ускользнул ;)

прочитайте еще раз. подумайте.

AcidumIrae ★★★★★
()

> Сразу предупреждаю, что текст имеет гуманитарную направленность, поэтому кидать тухлые помидоры в меня, проклятого гуманитаришку, не нужно, даже виртуальные.

Нужно.

Т.к. все перечисленные проблемы -- гуманитарного характера.

Тебе объяснить, почему ты, "гумманитарий", тут ноешь?

> Все научные и технические достижения человек в первую очередь применяет для удовлетворения самых примитивных и низменных инстинктов, удовольствий и наживы. В обществе, которое зиждится на основе демократии невежества, в котором пропагандируется власть денег, блядство, наркомания и пидерастия, где покупают пиво для собак, а космодром работает на "космических туристов", не может быть никакого прогресса.

Это "технические" проблемы или "гуманитарные"?

> Тех. процесс совершенствуется, количество увеличивается, качество улучшается, цена уменьшается. Рациональная машиноподобная индустрия создаёт новые, всё более специализированные "профессии", подчиняет их своей иерархичной упорядоченности. И человек - заложник индустрии, он не свободен уже потому, что должен выбрать одну из сотни "профессий", сузить свой кругозор, загнать себя в рамки ремесленника, пойти против своей природной всеодарённости, против свободы духа, против силы своего всеобъемлющего разума.

Это "технические" проблемы или "гуманитарные"?

> Человек значительно преуспел в развитии техники. Но он не справился с её механистической натурой, не смог обуздать её мощь и направить её на собственное благо. Вместо этого он создал мир машины, мир бессмысленной рациональности, в котором он сразу же потерялся, как наивный ребёнок, побежавший за красивой бабочкой и вдруг оказавшийся в лесу, один среди высоких сосен, потерянный и беззащитный. Человек действовал соразмерно своим замыслам развития технических средств, он думал, что техника улучшит его жизнь, поднимет её на качественно новый уровень, он думал, что станет над природой, одолеет свой животный предел. Но он не подозревал, что его социальная закрепощённость обернёт все его технические изобретения против него самого. И техника переняла характер созданного человеком иерархичного общества, многократно усилив его своим беспощадным механицизмом, тем самым ещё больше поработив человека. И человек стал узником своего насквозь рационализированного и компьютеризированного мира, потеряв свою человеческую суть, свой оригинальной образ. Он изменил своему высшему природному превосходству, отвернулся от тайны мироздания, заменив бесконечность реальности на узость своего технологизированного потребительского сознания. Человек стал программой техногенной системы и ресурсом потребительской экономики. Маленьким камешком в мозайке техногенного демиурга.

Это "технические" проблемы или "гуманитарные"?

У нас все "гумманитарии" -- неврастеники ?

> Личность же - деградировала, разложилась и в коце концов распалась. Человек уже не высшая сущность, он - обезъяна в человеческой обёртке, примитивное, убогое животное. Он потерял высший смысл своего существования, свою космологическую значимость, он забыл ту деятельную творческую стихию, которая наполняла его существование и вдохновляла на поиск вечного, непреходящего знания. Человек более не стремится быть творцом вселенной, он добровольно заключил себя в конуру собственного сознания, в которой он безмятежно спит, самодовольно созерцая своё иллюзорное царство сурогатных ценностей. Он струсил перед величием космоса, сдался на милость своей животной лени, смерился с ролью раба в своей искусственной действительности.

Это "технические" проблемы или "гуманитарные"?

> И все эти жалкие попытки человека соединить разрозненные куски игрушечного мировидения нисколько не способствуют всеобщему прогрессу, а лишь конституируют его беспомощность в созданной им системе сосуществования, лишь укрепляют комплекс человеческой неполноценности, обиды на лень и бессилие в своём иллюзорном подпространстве.

Чьё это бессилие? "Техническое"?

Слушай, "гумманитарий", ты о чём там плачешься?

О собственном бессилии?

Ты не знаешь, зачем создавались все эти сложные устройства? Это сложно для тебя?

О некомпетентности коллег-гумманитариев?

Вы, "гумманитарии", чем там занимаетесь? За что едите свой хлеб?

--

Кто должен заниматься этими проблемами?

Кто должен разрабатывать и внедрять методы их решения?

Кто должен решать проблемы "иллюзорного пространства" и "комплексов человеческой неполноценности"?

Причём здесь "технический прогресс"?

--

P.S. Кто должен заниматься этими проблемами?

Neksys ★★★
()

Блин, чем улучшать вселенную и учить людей вокруг, сделали бы что-то полезное себе любимому: курить, там, бросить, перестать материться, почистить ботинки. Не спорю, улучшать вселенную проще, чем почистить ботинки.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Это нытьё и есть результат работы "гумманитария" ?

Neksys ★★★
()

Да, а еще неплохо было бы разбираться в предмете топика.

Shaman007 ★★★★★
()

>раньше

Раньше было не лучше, невежество было всегда.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Я кстати, бросил курить и почти не ругаюсь - чудеса случаются! :)
Осталось научиться чистить ботинки :)

Vitel ★★
()

Так много читать не осилил. Наверняка можно изложить в двух строчках. Что автор конкретно хотел?

Lumi ★★★★★
()

Вот вы тут "умничаете", а, тем временем, социологи подсчитали:

Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли. По данным опроса ВЦИОМ, образованных людей в России оказалось чуть ли ни вдвое меньше, чем в странах Европейского союза.

http://www.compulenta.ru/316313/

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И? Во первых это баян уже. Во вторых это лично я наблюдал ещё лет 6-7 назад, работая в школе учителем физики и астрономии, а позже убеждался в этом на пяти поколениях студентов физмата.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Так много читать не осилил. Наверняка можно изложить в двух строчках. Что автор конкретно хотел?

ИМХО ещё пива.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vitel

>Осталось научиться чистить ботинки :)

я работаю над этим:)))

golodranez ★★★★
()

Во тебя вштырило!!! Ты так говоришь, как-будто человек когдато имел все те качества. о которых ты написал.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>ведомо ли тебе, как соотносится длительность рабочего дня нынешнего и лет 200-300 назад?

возьми уж 10000 лет, каменный век. На работу уходило в среднем 4 часа в день. Поэтому было время на изготовление не имеющих практической ценности побрякушек.

sh_topor
()

То о чем ты пишешь -- это неизбежные проблемы крайней секуляризованности (безбожности) общества. Пока для человека смысл жизни в удовлетворении своих страстей (чревоугодия, сребролюбия, блуда, тщеславия, и т. д.), пока человек ориентируется на себя или себе подобных, никакого развития духовности не будет. Действительно, зачем развиваться, если и так все замечательно? (я почему-то уверен, что своими человеческими качествами большинство участников треда (как и большинство людей в мире) удовлетворены на 100%)

ЗЫ. Не путайте духовное развитие человека (которое обсуждается в этом треде) с развитием его познаний в точных науках, это совершенно разные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> возьми уж 10000 лет, каменный век. На работу уходило в среднем 4 часа в день. Поэтому было время на изготовление не имеющих практической ценности побрякушек.

Откуда тровишки? Посчитай трудозатраты на изготовление каменного наконечника для копья, включая поиск материала, сопоставь с его временем наработки на отказ, много думай и попробуй пересчитать трудовой день ещё раз.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.