LINUX.ORG.RU

SICP читай. И Вирта. И Кнута. А язык — дело 10е.

А еще по системному программированию что-нибудь, т.к. (IMHO) программист, даже примерно не знающий что происходит в компьютере на низком уровне — плохой программист.

Sectoid ★★★★★
()

уныло, брателло. вбрось через месяцок...

Rastafarra ★★★★
()

Очень флеймообразующая тема.

Начните, пожалуй, с С :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сформулируй сначала, зачем тебе их учить.

Love5an
()

Scheme -> C -> что угодно.

yoghurt ★★★★★
()

По алфавиту. Ада, ассемблер, бейсик. И так через несколько лет окажешься в zope.

movietrouble
()

> В какой последовательности изучать языки программирования?

1. Русский язык
2. Английский язык
3. прочие языки

P.S. Есть мнение, что третьим языком должен быть китайский, но некоторые утверждают, что автомат Калашникова.

anonymous
()

Си, asm. Дальше без разницы

ttnl ★★★★★
()

Если Perl, Ruby и Python, то следующим образом: выбрать случайным образом из Ruby и Python и изучить выбранный. Если есть время, силы и средства, изучить второй из них. Остальные языки из этих трех не изучать.

proud_anon ★★★★★
()

Учи что-нибудь вместо того, что бы всякую хрень на форумах спрашивать, если реально хочешь научиться, а не пофлеймить.

dizza ★★★★★
()

Если из этих — то Python -> Ruby, а на перл забей. По питону есть куча литературы на русском, по руби — только изрядно устаревшее, так что придётся учить английский или японский.

xetf ★★
()

Я учил в последовательности zx-spectrum basic -> c -> pascal, delphi -> c++ -> asm -> java. Потом уже параллельно с жабой по работе python, bash, с# и для себя, ради интереса lisp, scala.

Nagwal ★★★★
()

Из книжек - прочитан Кнут. Цель простая - научиться писать на них в одиночку разного типа программы и помогать развивать интересные мне open-source проекты (на соотвествующих языках, если чужой код реально будет понять). Процесс обучения не интенсивный - в домашних условиях, поэтому нужна адекватная литература :)

linuks ★★★★★
() автор топика

Сначала вменяемые люди изучают тот язык, который нужен для выполнения работы.
Если задач нет, но есть «час та натхнення», то тот язык, который понравился внешне (я имею в виду листинг).

Удивительно странный вопрос.
Я бы мог подумать, что это троллинг, но для троллинга слишком уныло.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

:) Я тоже со спектрума начинал, потом (в принудительном порядке - на институтской информатике) был паскаль, потом bash, tex/latex, С, С++, javascript. Сейчас из ЯП разного назначения использую bash, C, javascript и латех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Даю установку: тебе не нужны языки программирования.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потом (в принудительном порядке - на институтской информатике) был паскаль

У меня в 9-ом классе был С (я в тот год учился в спец. лицее с углубленным изучением информатики). С тех пор мой мозг искорежен. Потом три года, в 10, 11 классе и на первом курсе института плевался и матерился от паскаля/дельфей.

Nagwal ★★★★
()

Если хочешь изучать именно языки, то учи любые, в любой последовательности.

Если хочешь учиться программировать, то учи перл.

Если хочешь помогать открытым проектам, то учи Си или кресты.

kranky ★★★★★
()

Я изучал когда-то примерно так:
- Бейсик теоретически
- Машкоды программируемых калькуляторов теоретически
- Focal теоретически
- Программируемые калькуляторы практически
- Focal практически
- Ассемблер 8080 теоретически
- Бейсик практически
- Си теоретически
- Ассемблер 8080 (дальше все языки по умолчанию - только практически)
- Forth
- Lisp
- Паскаль
- Ассемблер Z80
- Си
- Ассемблер 8086
- Си++
- Ассемблер 86K (теоретически)
- Ассемблер 8031 (теоретически)
- FORTRAN
- Java
- JavaScript
- Perl
- PHP
- C#
- Python

...

Что-то типа такого получилось. При изучении по этой цепочки проблем не было. Так что рекомендую :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Правильно, после С какой-нибудь паскаль вообще невозможно воспринимать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я учил так:
вижуалбейсикфорапликешнз - практически (школа :D)
паскаль - теория/практика
делфи - теория/практика
python - теория
prolog - теория
AutoLisp - теория
python - практика
scheme - теория
clojure - теория
С - практика
python - много практики и теории...

Пробовал еще читать что-то по CL и Erlang'у, но не пошло, оставил до лучших времен. В планах быстро научиться быдлокодить на жабоскрибде+html+css, что бы сверстать себе свой учебный веб-проектик. В итоге python для работы, остальное для развития. Хотелось бы что бы в категорию для работы еще что-то добавилось.

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

Ах, да, обязательно хоть как-то освою латех ближе к диссеру. Уже давно хочу но все как-то не выходит.

Zubchick
()

Python -> Ruby -> C -> Perl

Если любопытно, могу обосновать.

Divius ★★
()

на первом курсе ЯПам учат в такой последовательности
fortran, c, lisp, forth
параллельно идет практика по алгоритмам и структурам данных на си.

fads ★★
()

У меня было где-то так: Pascal -> C -> ASM -> C++ -> Java -> Python -> Scheme. Но все это не играет роли, если ты конечно не планируешь стать быдлокодером.

PayableOnDeath
()

у меня:

Basic (в школе) -> Pascal -> Delphi -> C++ -> Python, щас учу Lisp и C понемогу

memnek
()

Для Ъ-программеров:
Начинать надо с ASM (любого,можно простого типа 8080/Z80,ARM, только потом почитать про архитектуры типа x86,x86-64 для общего развития).
Тогда изучение C пойдет как по маслу (можно осилить за несколько дней,
и без глупых вопросов). Далее любой высокоуровневый язык (Scheme,CL,haskell).Рекомендую Scheme.Далее что угодно.
Для любителей/кодеров:
Python,PHP...

capricorn20
()

Тебя тоже попросить не заниматься программированием? Тоже ведь будешь говорить «мне так удобно», и использовать @ARGV в библиотечных функциях...

Xellos ★★★★★
()

> В какой последовательности изучать языки программирования?

От простого к сложному, вестимо.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.