LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подарочек на НГ


0

1

Кто нибудь видел в продаже Нетбуки сразу с ubuntu? (например такой http://www.meijin.ru/portal/page/portal/ptl/shoptvdscr?goodsid=63441&prm=gnny... )

Хочу сделать подарок на НГ, а покупать с галимой виндой, а потом ставить убунту не хочется.

Во первых лень.

Во вторых гарантия сразу слетит.

В общем посоветуйте какой нибудь магазинчик в Москве или сразу Netbook с Ubuntu получше какой.

Заранее спасибо.

> Во вторых гарантия сразу слетит.

Что?

PolarFox ★★★★★
()

гарантия не слетит. слетит только на венду, которую можно вернуть в нормальных магазинах

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

А лучше бугати верону и остров райский в придачу. Но все же человек явно хочет Netbook так, что придется удовлетворить его желание.

charly222
() автор топика

>ставить убунту не хочется
нету свободных 5-10 минут?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

у Ацэров было кажись с RedFlagLinux

гарантию на венду не жалко, три тыщи рублей на нее жалко (ну или сколько оно там стоит)

stevejobs ★★★★☆
()

to derlafff , anonymous_sapiens *

То есть вы вдвоем утверждаете, что купить когда все сразу (All-inclusive так сказать) - вообще не вариант?

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

Выбирайте на вкус, проверяя гуглом работоспособность с линуксом

derlafff ★★★★★
()

Лучше не надо так делать. Ибо все компы с предустановленным линуксом, которые я видел, имели на борту покоцанный дистрибутив, который практически сразу приходилось сносить. Лучше с фридосом возьми.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от charly222

Да, типа того. Не, ну никто не отменяет покупку с линуксом и последующую сборку гентыпереустановку =) И не забудь перед покупкой погуглить на его совместимость с линуксом, а то потом проблемы всплывать начнут.

Zhbert ★★★★★
()

Dell-ы гонят ноуты сразу с убунтой, можно попытаться заказать.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

обычно рублей 300-500, судя по сумме возврата за ОЕМ венду на нетбуках.

drakmail ★★★★
()

Видел. Один раз.

Покупайте в нормальных магазинах, узнавайте заранее по поводу гарантии. Они не все такие.

Купите с галимой вендой, поставьте убунту. Если человек не привыкнет, потом за Шакалатку дадите диск с вендой)

breezy
()

10" самсунг

Но в Электростали. От дц дорога туда/сюда~200 руб. Там не абанту, просто лин стоит. Если надо то могу узнать точнее.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что то Гугл не дал никаких результатов. Может я что не так делаю? Так и не нашел ни одного сто процентного варианта совместимости Ubuntu с тем или иным ноутбуком. (Мол топай в магаз и делай все на свой страх и риск, а будет ли он нормально работать ты узнаешь только после того как поставишь дистрибутив) Честно говоря, вовсе не хочется так необдуманно тратится.

P.S. Похмелье дает знать о себе - сам с большим трудом понял что хотел написать.)))

charly222
() автор топика

Все равно вам придется сносить то, что будет предустановлено. Или выкачивать уйму обновлений. Так что лучше не смотреть, что там установлено, а интересоваться техническими характеристиками. И хрен с ними, 300-ми рублями, которые вы не сможете вернуть за мастдай. Зато бук будет нормальный, и поставите вы на него именно то, что вам надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от charly222

>Что то Гугл не дал никаких результатов. Может я что не так делаю? Так и не нашел ни одного сто процентного варианта совместимости Ubuntu с тем или иным ноутбуком. (Мол топай в магаз и делай все на свой страх и риск, а будет ли он нормально работать ты узнаешь только после того как поставишь дистрибутив) Честно говоря, вовсе не хочется так необдуманно тратится.

В таком случае помогает предложить несколько вариантов тут и послушать мнение.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Asus K52F

HP ProBook 4510s (VC431EA)

Samsung R780

Пока только эти. (Принимаются так же советы и предложения)

Главное что бы красный был))) и 17 дм экран

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

Так и не нашел ни одного сто процентного варианта совместимости Ubuntu с тем или иным ноутбуком.

Особенно, тяжело, выбирать ноутбук потому что у него возможности последующей замены железа ограничены: материнскую плату на другую не поменяешь, процессор не поменяешь, чипсет не поменяешь, звуковую карту не поменяешь, графическую карту не поменяешь, touchpad не поменяешь, монитор не поменяешь.

Что возможно поменять - так это miniPci WiFi карту - и то только в том случае, если она сделана в виде miniPci.

С обычным компьютеров все проще - то, что не поддерживается выкидываешь и покупаешь новое.

По хорошему, на сайте Ubuntu должен быть список 100% поддерживаемого железа и указание моделей ноутбуков, которые полностью поддерживаются Ubuntu. Было бы хорошо, чтобы такие ноутбуки можно было бы заказать прямо на сайте Ubuntu.

sign
()

поддерживаю покупку буков с линуксом. Искать через яндексы или price.ru пробовал?

Hokum ☆☆☆☆
()

charly222> Во первых лень.
это же 20 минут.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от charly222

charly222> BolgenOS и Ubuntu это же разные вещи
да, болгенос лучше)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от charly222

Asus K52F

Недостатков не нашел. Современный процессор с большим кэшем и встроенным видео от Intel. По идее не будет никаких проблем с X-сами.

Но кое-что работать не будет - подробнее по ссылке Asus K52F

HP ProBook 4510s (VC431EA)

Видео Radeon - без комментариев

HP ProBook 4510s

Samsung R780

Видео NVIDIA GeForce GT 330M - на начало 2010 не поддерживалось

GeForce® GT 330M GPU DRIVERS LINUX 64AMD Sony Vaio VPCCW1S1E

Так что из этих трех - мне кажется предпочтительней всего выглядит Asus K52F

sign
()
Ответ на: комментарий от charly222

Что на счет Dell Inspiron 1110?

Вроде у него процессор Intel Celeron M 743 с частотой 1,3 ГГц, 800-МГц шиной и 1 МБ кэш-памяти. Как мне кажется, слабовато будет. Кэш сравнительно маленкий, частота относительно низкая.

По идее Asus K52F с его Core i3-330M ( 3МБ L3 + 512 МбL2 на ядро) с памятью DDR3 будет существенно быстрее Dell Inspiron 1110.

Графическая подсистема Intel GMA 4500MHD - это хорошо.

У Dell Inspiron 1110 - размер экрана 11.6. Мне кажется, маловато будет (для сравнения у Asus K52F 15,6). Еще надо на клавиатуру посмотреть - у маленьких ноутов может быть нестандартная клавиатура.

Сам какой ноут посоветуешь?

Если честно, то не знаю.

Сам в свое время купил Fujitsu Siemens V2030 - Intel Celeron M 380, 1600 MHz и графической подсистемой Via Unichrome. Так вот - точно могу сказать что для линукса этот ноут не подходит. Худо бедно он годится только для Windows XP при условии 2Гбайт оперативки.

Мне кажется, главное - быстрый процессор с большим кэшем + много оперативной памяти. Чем меньше нанометров - тем лучше (будет больше производительность при том же потреблении энергии). Причем топовые процессоры брать совсем необязательно, достаточно крепкой середины.

Затем очень важно выбрать правильную графическую подсистему - как мне кажется, лучше всего Intel (открытые драйверы средней производительности - на всякий случай, надо выяснять про конкретную модель), похуже Nvidia (годный блоб + пилят нечто открытое, может со временем допилят - здесь надо обязательно выяснять про конткретную модель), похуже Ati (есть что-то открытое + средненький блоб, здесь я не вообще не в курсе - надо обязательно узнавать про конкретную модель), все остальное - навроде моего Via Unichrome - вообще шлак.

Опять же, повторюсь, что все это вышесказанное, мое субъективное мнение и я могу ошибаться. Обязательно надо постараться найти владельцев ноутов, которые гоняют их под линуксом и поспрашивать у них. У меня линукс, пока, установлен только на десктопах.

sign
()
Ответ на: комментарий от charly222

Съездил на «горбушку» Пообщался с головастиками и нашел там массу ноут\нэтбуков сразу с Ubuntu. Подобрал и купил вполне не плохую машинку.

charly222
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.