LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что особенного в БД от Oracle?


0

1

Что делает эту базу супер-пупер номер 1 на рынке по ънтерпрайзности? Хм, ну явно не производительность? ;)

Надежность? Фичастость? Поддержка? Масштабируемость?

Сабж.

★★★★★

Надежность и поддержка.

mono ★★★★★
()

Ъ-enterprise.

А что суровые true-админы скажут о DB2?

Camel ★★★★★
()

Энтерпрайзность — это когда СУБД устанавливается полдня. И полдня стартует. На любом железе.

Энтерпрайзность — это когда настроить СУБД может только человек, который по этой СУБД получал второе высшее. Если у него был просто диплом отличника, система имеет неплохие шансы заработать. Заработать же гарантированно она сможет только у того, у кого красный диплом.

Энтерпрайзность — это когда анализировать логи и оптимизировать запросы под силу только десяти краснодипломникам из предыдущего абзаца.

Энтерпрайзность — это когда взаимодействие с БД происходит за счет огромного количества встроенных процедур, запросами на три экрана каждый (это с учетом процедур), все это дело хранится на злом и быстром RAID-массиве, обязательно как rawdevice, а вывод обязательно в XML с мегапреобразованием через XSLT в другой XML, а потом из этого XML в CSV. На кластере.

Энтерпрайзность — это когда вся эта #батория используется для аггрегации трех табличек с одним миллионом записей совокупно.

shimon ★★★★★
()

Ну, в ней много всего особенного и вкусного (по крайней мере есть у меня сотрудник, который шарит, постоянно какие-то плюшки рассказывает), но в основном, насколько понимаю, ею пользуются следующим образом: проект был успешен и начал работать под огромной нагрузкой с кучей данных, mysql дорос до невменяемых размеров, а разработчики забивали иногда на архитектуру, структуру, индексы и прочее. Короче выход — мегадорогая машина с ораклбд (и админами в придачу), которая сама делает почти всю магию (автоматом определяет, где надо индексы делать и так далее). Бизнес платит деньги, оракль работает.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Хотелось бы вспомнить MS SQL. Как относительно Oracle это создание?
Как ржавая копейка относительно мерседеса.
Я вообще не понимаю, кто, как и зачем может использовать это поделие от M$.

Ramen ★★★★
()

Она дорого стоит! А значит энтерпрайз.

Enoch
()

я даже не знаю как всерьёз ответить на такой вопрос? если только «корм для троллей в соседнем треде» или «там где оракл тормозит, постгрес и mysql вообще не работают.» если серьёзно - все 4 параметра которые ты назвал, причём на уровне «чем отличается лисапед от спорт-байка» - да, спорт-байк дороже, тяжелее, нужно иметь права, он жрёт бензин и им нужно уметь управлять. но это, чёрт побери, вещь не сопоставимая с велосипедом. если нужно по парку покататься - бери велосипед, если за день добраться до санкт-петербурга с ветерком - бери мотоцикл.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> если за день добраться до санкт-петербурга с ветерком - бери мотоцикл

Безотносительно к оракловой части высказывания, в чем смысл междугородной езды на мотоцикле? Я правильно понимаю, что оно по бензину будет сравнимо по стоимости с самолетом? И при этом полдня надо провести в позе рака, сосредоточенно пялясь перед собой, выискивая взглядом колдобину своей судьбы?

В чем торч-то?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Да, и скорость-то не велосипедная, поглазеть по сторонам не получится, увидишь только асфальт

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> если за день добраться до санкт-петербурга с ветерком - бери мотоцикл.

Константно 125 километров в час с перепрыгиваением пробок? Хочу такой байк!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> что оно по бензину будет сравнимо по стоимости с самолетом?

т.е. байк жрет больше бензина, чем автомобиль?..

кстате, сколько бензина ухлопается за 3000км непрерывной езды на авто и на мотоцикле?
В литрах, рублях.. (скажешь в литрах - буду переводить в рубли).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> кстате, сколько бензина ухлопается за 3000км непрерывной езды на авто и на мотоцикле?

ну, для среднего авто возьмем 8л на 100 км, получим 8./100 * 3000=240л.

питер-москва 700км * 8 / 100 = 56 л. где-то 1600 руб. Все правильно?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

по бензину мотоцикл потребляет где-то в два или три раза меньше машины, скорость больше, опять же. как средняя так и максимальная. то есть если ты идешь по трассе на машине со скоростью 100кмч то получается В СРЕДНЕМ, с учетом пробок, светофоров и тд где-то 70. а на мотоцикле получится 80. ну и никто на мотоцикле 100 идти не будет, я в питер не спеша, на 160 ехал где-то.

но ты конечно прав - мотоцикл это не средство передвижения а стиль жизни. а чем это прикольно или не прикольно - решать каждому для себя. я лично не могу ни с чем сравнить. могу сказать только что голову проветривает хорошо. ну и если всякие горные лыжи и винд-серфинги нравятся то тоже может быть интересно.

vahvarh ★★★
()

> Надежность?

Правильно!

Фичастость?

Правильно!

Поддержка?

Правильно!

Масштабируемость?

Правильно!

А что отличает enterpriZe программиста от школьнега-кульхацкера с ЛОРа?

Правильно, востребованность на рынке!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>отелось бы вспомнить MS SQL. Как относительно Oracle это создание?

Как УГ. Имею опыт работы с MS SQL 2000. Так вот с подзапросами там 0. Функции не умеют возвращать курсоры, а только datasets. Помоему нет типов дата и время есть только таймштамп. Вобщем я все это в постгресе видел еще в 98-м.

Остальное в MS SQL еще унылее.....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Я правильно понимаю, что оно по бензину будет сравнимо по стоимости с самолетом? И при этом полдня надо провести в позе рака, сосредоточенно пялясь перед собой, выискивая взглядом колдобину своей судьбы?

Мне больше не спорты нравятся, но отвечу: Да поездка на далекие расстояния это не так комфортно как на машине, но: 1) 5-7 литров на 100 км это не стоимость самолета. 2) На спортах потому и катаются за городом, потому, что в городе 230 не покататься. Самому больше эндуро нравится.

demmsnt
()

На вопрос про DB2 никто не отозвался, жаль. Интересно было бы сравнение с Оракелем (хотя это уж тем более вряд ли).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А что отличает enterpriZe программиста от школьнега-кульхацкера с ЛОРа?

Правильно, востребованность на рынке!

На этом самом рынке можно увидеть как впаривают поделия на старинном Клиппере. Не школьнеги, да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

боюсь соврать но когда я ее видел последний раз, там даже хранимых процедур не было.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.