LINUX.ORG.RU

OSS в цифрах и фактах


0

0

David Wheeler выпустил новую версию своей работы по исследованию Open Source и Free Software, и сравнению их с проприетарным софтом. В документе сравниваются и анализируются конкретные цифры: надежность, масштабируемость, скорость, доля рынка и темпы роста. Весьма интересное чтиво в контексте майкрософтовской компании "Get The Facts", и недавних изысканий Gartner.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

OSS - Open Sound System? Тогда ALSA рулит! (Все равно тема сугубо флеймовая, как бы OSS не расшифровывалось)

anonymous
()

а я и не знал, что мы настолько рулим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OSS - Open Sound System? Тогда ALSA рулит! (Все равно тема сугубо флеймовая, как бы OSS не расшифровывалось)

OSS - Open Source Software.

А тема разумеется флеймовая, это просто чтоб несколько скомпенсировать мою предыдущую новость про линух на десктопе =)

int19h ★★★★
() автор топика

Int19, уважаемый! О какой надежности Windows может вааще ити речь? Я племяша своего за XP посадил в инете на ночь посидеть. Посидел... Утром я проснулся и 32 дохлых трупов вирусов обнаружил. Посидел так посидел от души. А чуть в сторону и песец! Очень очень страшно с виндой (считай голой задницей в форточку) куда-то в инете соваться. А ведь ходют люди, ходют... И я хожу в бронежилете таком охрененном, что тяжело тащить. Но так и буду ходить с десктопа, поскольку в ней удобнее.

Foster
()

[OT] Re: OSS в цифрах и фактах

Народ, по поводу "сравнения надежности и темпов роста".

Хотелось бы поисследовать разные проги/продукты и построить график в координатах "-ln числа багов, ln числа фич" от времени/номера версии для каждого продукта. Т.е. создать аналог диаграммы Гершпрунга-Расселла, одного из мощнейших инструментов астрофизики, для софта.

Кто-нибудь чем-то таким занимался? Есть ли сайты по теме и т.д. Я искал, но не очень понятно, что искать.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Foster

> Очень очень страшно с виндой (считай голой задницей в форточку) куда-то в инете соваться. А ведь ходют люди, ходют... И я хожу в бронежилете таком охрененном, что тяжело тащить. Но так и буду ходить с десктопа, поскольку в ней удобнее.

Аналогично. Только насчет бронежилета тяжелого - это от нежелания немного по@$#cя. Поднимаешь роутер/файрволл на FreeBSD и все дела =)

И не надо путать безопасность с надежностью. Надежность - это несколько другое... хотя и ее там немного.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Foster

> О какой надежности Windows может вааще ити речь? Я племяша своего за XP посадил в инете на ночь посидеть

Небось под админом да без файрволла и он на все вопросы на порносайтах отвечал YES? Ну дык чего ж хотел... Это аналогично игре в футбол на минном поле.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

дааа.. а в вымени еще, поле это красиво очерчено и увешано плакатами "играйте здесь, теперь это стало по настоящему просто и удобно! а главное надежно!" и ведь ведутся бедняги. домохозяйки, русские нефизики и прочая красноглазая тусовка. на трибунах на жестких, кривых, неудобных и время от времени опрокидывающихся скамейках сидит некоторый процент тех кто пришел сюда по работе и просто съевшие собаку на всем этом балагане. они сидя шурятся на бардак и взрывы и знающими хриплыми голосами комментируют "хехе а вы что хатели блин!" и в перерывах устало матерят свою жизнь, архитектора поля и богов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

>> это от нежелания немного по@$#cя. Поднимаешь роутер ...

Млин, ну какой я роутер дома подниму? Смеешься да? )))

Foster
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>> Небось под админом да без файрволла

Причем здесь под кем он ходил? Без файрволла - я б сразу придушил!!! Чем тя так работа под админом работа смущает? Боисся сам себя ухреначить? Дык бэкапиться нада, коль руки дрожат!

Foster
()
Ответ на: комментарий от geek

>> звездёж...в оффтопике lynx нету....

А, зачем? Простите за глупый вопрос?

Foster
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

>> Да вот он, твой Windows XP Firewall:

Согласен ) Всеж лучше чем ничего. Как-то раз переставлял систему забыл включить его, проверил инет как работает - 5 минут хватило, чтобы через RPC меня за жабры взяли )))) Сам смеюсь )))

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

Ны дык вот дальше история продолжается. Ну пымал дык пымал. В реестре сучара прописался, типа "нетская" что-то. Я, млин, вырезал его напрочь из RUN. все хорошо живу - перегружаюсь- oops - он опять как живой... (У меня SAV стоит - влет прибивает как только голову этот гаденыш приподнимает) Ладно, думаю, я туплю ) Полез ессно по ссылам на него рецепты дихлофоса искать. На симантеке нашел подробную инстракшен по уничтожению этого паразита. И че б вы думали? Перегружаюсь - его опять влет антивирь стреляет, тока перья падают. Конечно, так жить можно, но, как-то не солидно ))) Воевал я с ним воевал (часа четыре)(вплоть до СRC с дистрибутива), - он победил ))) Снес я нахрен винду и поставил заново, благо она тока тока была ) )))

Ну и вывод для виндузятников - пора уже начать выбирать между виндой и юниксом. Если в игрухи хочется поиграться, конечно, только винда! Ну, а во всем остальном даже и говорить не о чем - ставишь FreeBSD - и спишь спокойно ))) Спасибо за внимание, если дочитали до конца ))))

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

>>Да всем. Все легко и прозрачно.

Это в IE легко? Не знал, не знал... Если насчет удобства - то легче в Опере, а она есть и для Линукс. Если же насчет "веса" - то Тормозилла и то намного легче.

А насчет прозрачности - так это правда: для червей, троянов и прочей нечисти в Виндовс все абсолютно прозрачно:).

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

>>> Если насчет удобства - то легче в Опере,....

А, че? Кто-то его еще юзает? IE? ))))

Я своим вплоть до отрубания рук запретил. А, вы, админы смотрите....

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

Я б их вааще на ком. строку перевел, но задачи у них под винду все писаны - потому приходится терпеть (шучу). Я своих юзеров очень люблю )))))

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

В принципе... Один человек на 50 компов типа админа более чем достаточен, больше приходится помогать ему юзерам как какую-то ячейку в другую втолкнуть, или подобное... А, так, он просто спит ))) Рабочки на ХР все ) Сервера на юниксе )))) Одна падла есть - московские пацаны приезжали - всадили Oracl на 2000 вот мучаюсь теперь... В выходные пересажу на красну шляпу

Foster
()
Ответ на: комментарий от jackill

>> В инете удобнее из винды?! Чем?!

чем не из винды :)))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Foster

> Ны дык вот дальше история продолжается. Ну пымал дык пымал. В реестре сучара прописался, типа "нетская" что-то. Я, млин, вырезал его напрочь из RUN. все хорошо живу - перегружаюсь- oops - он опять как живой... (У меня SAV стоит - влет прибивает как только голову этот гаденыш приподнимает) Ладно, думаю, я туплю ) Полез ессно по ссылам на него рецепты дихлофоса искать. На симантеке нашел подробную инстракшен по уничтожению этого паразита. И че б вы думали? Перегружаюсь - его опять влет антивирь стреляет, тока перья падают. Конечно, так жить можно, но, как-то не солидно ))) Воевал я с ним воевал (часа четыре)(вплоть до СRC с дистрибутива), - он победил )))

Грустно. Нет, win мне не нравится. Но грустно.

> Снес я нахрен винду и поставил заново, благо она тока тока была ) )))

Это зря. Надо было пробовать Ad-Ware personal.

anonymous
()

>It has given thousands of refurbished computers to disadvantaged people all over the world, including as human rights organizations in Guatemala, the hard-up Russian space program, schools, and orphanages. All of the machines have GNU/Linux installed on them.

Классный ганджюбас.-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.