LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Графический интерфейс в карманных устройствах - а для чего он реально нужен?


0

2

Частично навеяно темой о слепых и частично - о горе-кодерах, которые пишут громоздкие программы с графикой и т.д.

По первой части - терминал брайля подходит в основном для командной строки. Для работы с GUI - ясен пень - приходится костыли приделывать. Это с одной стороны.

С другой - если криво пользоваться графическими тулкитами, то приложение будет работать так плохо, что придётся раскошеливаться на гигагерцы и терабайты.


С настольными компьютерами и ноутбуками в принципе итак ясно - уже никуда не денешься. С одной стороны нужен графический редактор, а с другой - ВИШФИГ-пакет для набора форматированного текста (я в курсе про TeX, но хомячки научные тексты тысячами страниц набирать не будут), да и картинки и кино хочется посмотреть.

Но есть ещё и карманные устройства. Всякие КПК с органайзерами и т.д. И вот мне подумалось: они нужны ведь для того, чтобы обмениваться информацией (то есть всё к этому сводится). Для того, чтобы поиграть, есть и отдельные карманные игровые консоли. Да и одно другому не мешает. Возникает тогда вопрос: почему бы просто не использовать на карманных компьютерах командную строку? Всё эти абстракции, вся эта интеграция и прочая шелуха автоматически становится ненужной. Разумеется - нужна будет удобная клавиатура. Но на КПК от Psion она ведь была.
Музыку слушать - можно. Даже картинки смотреть и кино - можно не отказываться от графики. Но в этом случае приложения можно заточить под текстовый терминал, и те, кому вся эта мультимедиа не нужна, могут использовать дешёвые и долгоживущие варианты таких компьютеров с монохромным экраном. А в некоторых случаях - даже e-ink.

И появляется одно дополнительное удобство - можно приделать терминал Брайля. И это может помочь не только слепым, но и зрячим. Не доставая устройство из кармана, можно прочитать почту, и т.д. Или читать что-нибудь на ночь, с закрытыми глазами.

★★★★★

Многабукаф

Правильные мысли есть, но это нафиг никому не нужно.

GotF ★★★★★
()

Многобуков. Ничего не понял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> «долго поискал, нашёл, навёл, тыкнул»

Ну может в maemo или симбианах так. В ios и Android всё в порядке.

PolarFox ★★★★★
()

>Для того, чтобы поиграть, есть и отдельные карманные игровые консоли.

а если я не хочу покупать 10 девайсов?

Да и вообще, основное, что сейчас делают на карманных устройствах кроме игр — веб.


Да и какой смысл-то вообще?

Yareg ★★★
()

>Но есть ещё и карманные устройства. Всякие КПК с органайзерами и т.д.
Сейчас почти нет КПК и органайзеров. Есть коммникаторы, которые ко всем своим недостаткам еще и звонить умеет. Как эргономично звонить из командной строки?
Мелкие рутиные действия (включить/выключить звук, настроить будильник, добавить событие к календарь0 - как их быстро делать из командной строки?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Тачскин не нужен, с автором темы согласен, однако это недостаточно ярко (и что хуже - нужно осознанно изучать интерфейс) поэтому массы не оценят. Можно было бы например попробовать выпустить мп3-плеер с терминалом брайля, штатно он всегда в кармане, а по папкам и альбомам не доставая из кармана бродить неудобно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> Девайсы с тачскрином могут иметь только интерфейс вида «навёл и тыкнул».

Я не про тачскрины. Я вообще о том, каким должно быть устройство. В случае с той же клавиатурой можно и хоткеи использовать, и привязку команд к клавишам.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Плюсую. Особенно даже не в случае коммуникаторов, а в случае телефонов, плееров и прочего. Кое как смог в свой деревне _НА_ЗАКАЗ_ найти плеер с приличным объемом памяти, но с монохромным экраном и механическими кнопками, чтобы можно было вслепую управлять. Зато на прилавках куча всякой хрени с играми, видео (на экране в районе 160х128, ага), акселерометрами, шагомерами, скинами и прочей чушью, к музыке отношения не имеющей.

unikoid ★★★
()

потому что даже ноутбучная клавиатура не слишком удобна для печати.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

а с терминалом «долго вспоминал, не вспомнил, почитал ман, напечатал на маленькой неюзабельной клавиатуре»?)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> а если я не хочу покупать 10 девайсов?

Покупай один. Но тогда мирись с тем, что дольше дня твой карманный аппарат не протянет. Но дело то в том, что экран сейчас стоит больше половины такого устройства. И если его заменить на дешёвый - оно резко подешевеет.

Yareg> Да и вообще, основное, что сейчас делают на карманных устройствах кроме игр — веб.

Веб на карманных устройствах жутко неудобен. Я в этом убеждался на протяжении нескольких лет. Для него нужны планшетники, ноутбуки/нетпуки и десктопы.

Quasar ★★★★★
() автор топика

наоборот - на мобильных устройствах сильно нужны гуи

а на десткопах реально обойтись консолькой

derlafff ★★★★★
()

>Возникает тогда вопрос: почему бы просто не использовать на карманных компьютерах командную строку?

#phobebook search Маша
Маша +7912345678
Маша 2 +7912345646
Маша питер +7912345642
Маша работа +791234915

#call Маша 2
*you have 2 unread sms

#mplayer /mnt/sd/music/Верка сердючка - Dolce\&Gabbana.flac

#scrot -d 3

#apt-get install opera
done

#opera
*segmentation fault

#куищще
куищще: command not found

#мля
мля: command not found

#reboot
*bye

Оно надо? На неудобной неполноценной кпкшной клавиатуре. Где даже символа пайпа обычно нет. Хочешь - купи любой девайс с unix-like осью и занимайся с ним сексом в консоли, я лучше буду как быдло дальше значки тыкать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

yirk> Есть коммникаторы, которые ко всем своим недостаткам еще и звонить умеет. Как эргономично звонить из командной строки?

Так же, как и на нокии 1100, где графического интерфейса и в помине нет. Меню никто не отменял.

yirk> Мелкие рутиные действия (включить/выключить звук, настроить будильник, добавить событие к календарь0 - как их быстро делать из командной строки?

1. Горячие клавиши
2. Прямой ввод команды (вот не надо ля-ля, что это неудобно - man date и shutdown)


Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>зеленая трубка

кстати, это уже не текстовая командная строка в чистом виде. а если делаем несколько таких «хоткеев», то получаем, внезапно, классическое телефонное меню.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>а если я не помню ни имя, ни номер?

А что помнишь? Хотя когда в адресной книги штук пять или шесть Маш то можно запутаться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

nu11> Оно надо? На неудобной неполноценной кпкшной клавиатуре. Где даже символа пайпа обычно нет.

Внимательнее читай моё стартовое сообщение. Я там про Psion уже упоминал. На нём клавиатура почти как на ноутбуке. И при этом всё сделано практически как надо. Сенсорного экрана тогда не было.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>Как эргономично звонить из командной строки?
call +791xxxxxxxxx
call Conta<tab>ctName #например
Да и религия вроде не запрещает сделать отдельную кнопку вызова на современных устройствах.

включить/выключить звук

Также, как и везде - одной кнопкой.

настроить будильник

Даже без спец софта:
echo «mplayer somefile.ogg» | at 6:30

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А мне классическое сименсовское мнею и нравится, в том числе и возможностью повесить любое действие на хоткей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Меню никто не отменял.

меню и командная строка имеют гораздо больше различий, чем текстовый и графический интерфейс

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> кстати, это уже не текстовая командная строка в чистом виде. а если делаем несколько таких «хоткеев», то получаем, внезапно, классическое телефонное меню.

Ты нифига не понял. Я не про телефон в чистом виде. А преимущественно про мобильный _компьютер_. Телефонные функции тут в последнюю очередь должны быть. И вообще - они должны быть представлены в виде VoIP, так как в перспективе операторы GSM и CDMA как телефонной связи вымрут.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> Однако, я предпочитаю читать лор с кпк, когда есть возможность. ЧЯДНТ?

Не хочешь сидеть за десктопом. Да и веб - это не ЛОР. У ЛОРа движок такой, что он отлично подходит и для небольших разрешений, так как проектировался достаточно давно.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Я там про Psion уже упоминал. На нём клавиатура почти как на ноутбуке.

без символа пайпа опять же :)
Во-первых, оно все таки не маленькое.
Во-вторых, я посмотрю как ты в зимних перчатках на ходу одной рукой будешь команды вводить.
В-третьих, какие вообще ты собрался там вводить команды? Консоль рулит прежде всего скриптами и пайпами для автоматической обработки массивов информации. Зачем это делать на кпк я не представляю. А запускать приложения - удобнее и быстрее тыкнуть на значок на сенсорном экране, чем вводить команду, даже с дополнением.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

удобный список нужен _в любом случае_, а список — уже GUI по определению. не, ну можно конечно извращённые варианты, типа

$ contacts list

Qqwqwer Ssdfsdf
Tykjjh Fdsfksldj
...
Tkjk Gdslkjh

$ contacts show «Tkjk Gdslkjh»

...

$contact rename «Tkjk Gdslkjh» «Tkjk Gdslkjh-1»

но юзабилити падает до отрицательных значений по сравнению со списком с контекстным меню

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Купи N900.

Я себе LG GT540 уже купил (посмотрел на интерфейс ведроида - для сенсорного довольно круто, но такие тривиальные штуки как позвонить выполняются не так удобно, как на мобильном телефоне, хотя я как телефоном им пользуюсь редко, и клавиатуры реально нехватает). В будущем думаю приобрести простенький телефон с блютусом, и отдельно что-нибудь компактное.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> а список — уже GUI по определению

http://ru.wikipedia.org/wiki/GUI

Графи́ческий интерфе́йс по́льзователя (ГИП), графический пользовательский интерфейс (ГПИ) (англ. Graphical user interface, GUI; сленг. ГУИ, ГУЙ) — разновидность пользовательского интерфейса, в котором элементы интерфейса (меню, кнопки, значки, списки и т. п.), представленные пользователю на дисплее, исполнены в виде графических изображений.


Ты определения не осилил.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

ЛОР это как «например».

Большинство имиджбордов, БОР, ithappens так же хорошо читаются. Opera Mini/Mobile сегодня хороша

derlafff ★★★★★
()

1 - для хомячков, которые не будут учиться консоли. Пару красивых иконок на экрне ткнуть - это их максимум.

2 - для лентяев типа меня. Хоть я и способен разобраться с консольным управлением и научиться работать с терминалом брайля - я этого делать _не буду_, ибо лень и проще потратить бабло на нормальный девайс с интуитивно понятным интерфейсом.

3 - для практических нужд. Web, удобное чтение книжек итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

nu11> без символа пайпа опять же :)

Можно сделать и с символом.

nu11> Во-первых, оно все таки не маленькое.

В карман влезает.

nu11> Во-вторых, я посмотрю как ты в зимних перчатках на ходу одной рукой будешь команды вводить.

На сенсорном удобнее? Да нифига. Я - обладатель коммуникатора с сенсорным экраном.

nu11> В-третьих, какие вообще ты собрался там вводить команды? Консоль рулит прежде всего скриптами и пайпами для автоматической обработки массивов информации. Зачем это делать на кпк я не представляю. А запускать приложения - удобнее и быстрее тыкнуть на значок на сенсорном экране, чем вводить команду, даже с дополнением.

1. Консоль можно реализовать и как на спектруме (если ты слышал о таком компьютере, конечно же. Я им пользовался до 2001 года)
2. Скрипты и «пайпы» (перенаправление ввода-вывода, если по-русски) как раз и можно делать - приятная особенность. Да и ты о представлении информации тоже забыл. В консоли она иначе выводится.
3. Ну не скажи насчёт тыкнуть. С дополнением получается как раз не медленнее, чем вести палец к заветному значку. Плюс горячие клавиши никто не отменял.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> Большинство имиджбордов, БОР, ithappens так же хорошо читаются.

Они превосходно читаются и через lynx, и даже через curl. Но опять же - веб не сводится к этим ресурсам. Более менее сложные сайты на экранчике о 7" неюзабельны вообще никак.

Судя по тому, что ты судишь по имиджбордам, башоргу и т.п., у тебя явно какие-то нестандартные требования.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну да - для меня мобильные устройства - это звонилка, смскалка, чтение некоторых интернетов итп.

А вот десткоп - полигон для красноглазия, там гуи нужны, что бы с ними мучатся :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> чтение некоторых интернетов итп.

Ключевое слово - некоторых. По оформлению они ближе к т.н. Web 1.0
А вот то, что перегружается графикой, верстается в угоду внешнему виду в графике и т.д. - уже на мобильных устройствах не поглазеешь нормально. Тут планшетник нужен как минимум.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Пользовался, видел. Проблема в том, что Opera Mini - не полнофункциональный броузер. Для веба таки лучше нетпуки, планшетники и десктопы.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Opera Mobile тоже видел. Не то это.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>В карман влезает.
у меня в карман куртки жесткий диск влезает с запасом. Но это не повод покупать гаджет таких же габаритов.

Я - обладатель коммуникатора с сенсорным экраном.

давай угадаю: вынь мобайл?

если ты слышал о таком компьютере, конечно же

у меня один такой в тумбочке лежит, жаль достался уже нерабочим.

Скрипты и «пайпы» (перенаправление ввода-вывода, если по-русски) как раз и можно делать - приятная особенность.


приятная, но на мобильном гаджете совершенно бесполезная. Какие данные ты там собрался обрабатывать? Разве что по смскам грепать.

С дополнением получается как раз не медленнее, чем вести палец к заветному значку

а кнопки ты, значит, силой мысли нажимаешь? :)

Плюс горячие клавиши никто не отменял.

ага, одной рукой, на ходу. Спасибо.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В консоли она иначе выводится.
так какую инфу ты собрался обрабатывать в консоли? Выводить текст можно и в гуе

nu11 ★★★★★
()

На самом деле - гугл - уже давным давно фактически предоставляет комманд-лайн интерфейс.
И вы недооцениваете блондинок, которые давно оценили облачные вычисления в фейсбуках, контактах и жжчеках.
Набираем в гугле «вася пупкин словоизмоегоблога» и попадаем туда, делаем логин и продолжаем работать над рефератом в приватном режиме.
Потом набираем в браузере «мой быдлосайт» и редактируем (в вебе2) что-то другое. Или заходим на гугледок (что уже и есть команда в голове) и редактируем табличку, которую смерджим с зашаренной табличкой, линк на котоую найдём в delicious.com в своих приватных букмарках. И delicious - та же самая команда, ассоциация. Если потеряли ассоциацию - есть помощники в этом, от аутокомплитов до персональных хранилищей букмарков.

Просто комманд-лайн приходит со стороны веба!

Конечно же, самая компактная общечеловеческая запись - с помощью букв, не спроста ассоциативные мысли прежде всего вербальны, и только у глубоко обкуренных «художников» (от слова «худо») существуют только лишь в виде цветовых пятен (что оконченными мыслями считаться не может хотя бы потому что со временем восприятие интенсивности, относительные яркости итд изменяются как в сознании, так и в технологии, а цвета как мы знаем - относительны: нет понятия абсолютного цвета для 2х людей). И посему самый компактный интерфейс и для масс тоже - это человеческие слова. Т.о. с чего начинались интерфейсы работы с компьютером (как его не дистрактили Иваны Сусанины с визивигами) - комманд-лайн - к тому он рано или поздно и придёт - пусть и совершив большую петлю через Египет.

siberean
()
Ответ на: комментарий от nu11

nu11> у меня в карман куртки жесткий диск влезает с запасом. Но это не повод покупать гаджет таких же габаритов.

Ты вообще о каком типе устройств?

nu11> давай угадаю: вынь мобайл?

Не угадал. Ведроид.

nu11> приятная, но на мобильном гаджете совершенно бесполезная. Какие данные ты там собрался обрабатывать? Разве что по смскам грепать.

Не только по SMS. Есть же ещё как минимум заметки. Вообще зачастую пока нет инструмента - он «никому не нужен». Как только появляется - идёт на расхват, и начинают уже вписывать его как обязательное требование. Много с чем так было. И с интернетом.
И вообще слово «мобильный» не означает телефон.

nu11> а кнопки ты, значит, силой мысли нажимаешь? :)

Кнопки всегда в фиксированных местах, и они дают наилучшую обратную связь, а также лучше всего подходят с тактильной точки зрения.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

nu11> так какую инфу ты собрался обрабатывать в консоли? Выводить текст можно и в гуе

Мой тезис звучит обратно - выводить текст можно и в консоли. Зачем тогда GUI для этого?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.