LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[WTF?] Информатик-юрист


0

1

...........

Юрист, имеющий глубокие знания в области информатики и способный решать профессиональные задачи средствами информационных и коммуникационных технологий, - это специалист, который получил базовое юридическое образование, специальное образование в области технических и программных средств реализации информационных процессов, языков программирования высокого уровня, прикладных программ и занимается созданием, внедрением профессионально-ориентированных информационных систем в области юриспруденции. Также студенты новой специальности станут профессионалами в области применения информационных систем в правовой деятельности, будут решать текущие профессиональные задачи, а также управлять информационными потоками в области юриспруденции.


http://www.almamater.tstu.ru/archive/2005/alma96-97/4.htm

Что-то я не понял. Зачем оно надо?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Uter

А если по делу, то что то вроде одинэсника, но не от бухгалтерии а от юриспруденции

Uter
()

У нас в криворожском педуниверситете есть специальность ХИ (химия-информатика). Тоже непонятно зачем, но есть. Не все в нашем мире подлежит обьяснию :)

KERNEL_PANIC ★★★
()

Это специально обученные копирасты.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вообще - довольно нужная специальность. У меня знакомый работает в банке юристом, и у них всякие информационные системы используются повсеместно, от отчетов до работы с филиалами и вычисления судебных рисков. И если появятся люди, которые сформируют удобную прослойку между юристами и IT, лишними они не будут.

Tark ★★
()

А неплохо. Хоть один юрист будет разбираться в свободных лицензиях, коих скоро сотня будет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

это отрыжка моды на информатизацию всего и вся в свое время. Скоро появятся нанохимия-информатика, юрист-нано-информатик и тд.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> ЕМНИП, тут есть биологи-информатики, говорят очень нужная профессия.

hibou, если не ошибаюсь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Это не инженерная профессия, это учитель химии и информатики. И работник никогда не будет, например, проектировать белковые молекулы в 3DS Max расчитанные в экселе. Причем классической «химиия-биология» (что вполне логично обосновано) вроде нед.

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

У меня есть знакомая, работающая биологом, которая на работе ваяет на пистоне, etc.

AnDoR ★★★★★
()

В этой стране есть «нанотехнолог-психолог» Педрик.

Пусть еще будут «юристы-быдлокодеры».

Это в советское время были официально признаны профессии:

1) «техник-программист» (это относится почти ко всем ЛОРовским кульхацкерам, т.к. образование в россиянских типа «ВУЗах» нынче на уровне советских техникумов),

2) «инженер-программист» (это вымирающий нынче вид типа меня самого)

3) «математик-программист» (таких на ЛОРе уже не осталось).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> есть даже такая специальность: биоинформатик.

Это то, что раньше называлось «лысенковщина» (с) или «мичуринская генетика» (с)?

Сейчас подобные «науки» снова в моде. Потому как надо бороться с тлетворным влиянием Запада и всякими Геймами и Новоселовыми, которые не хотят в Сколково ехать.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>>Это то, что раньше называлось «лысенковщина» (с) или «мичуринская генетика» (с)?

Не неси хуйни.

Софта и алгоритмов в молекулярной биологии и генетике сейчас столько, что тянет на отдельное направление в науке.

Время раздельной работы узких теоретиков и вычислительных отделов давно прошло. Без новых специальностей-посредников они и понять друг друга не смогут.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

«Bioinformatics is the application of statistics and computer science to the field of molecular biology.» (c)

Вам перевести или Ваших институтских познаний инглиша хватит для самостоятельного перевода?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Биоинформатика - это прикладное применение информатики (computer science) биологии (biology). И все.

Это не отдельная наука.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если ты думаешь, что тут статистики и прочего матана примерно столько же, сколько во всякой окологуманитарной социологии/психологии/менеджменте (на уровне птушной рукописной методички), то ты сильно заблуждаешься.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Я подобного не думаю.

Я считаю, что выделение биоинформатики как отдельной науки - типичная профанация, характерная нынче для «науки» в этой стране.

За профанацию, кстати, некоторые «нанотехнологи» уже расплачиваются.

http://vladimironline.ru/society/id_49481/

:)))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>>Это не отдельная наука.

Речь о том что там накоплено прикладных знаний более чем достаточно для выделения в отдельную спецальность (не науку).

А профанаций действительно достаточно везде, и поверь, в «ортодоксальных» названиях наук их не меньше.

Однако в основном лженауки - это удел гуманитариев с ихними *ониками, *софиями, нейро*, кибер*, пупер*.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Пусть еще будут «юристы-быдлокодеры».

Это в советское время были официально признаны профессии:

....


Строка диплома московский физтеха в советские времена звучала как «инженер физик-математик».

То есть ты типа на физтех наехал со своими рассказами о том что эта профессия не была признана? Ты наверное считаешь, что выделение физики-математики как отдельной специальности - типичная профанация, характерная нынче для «науки» в этой стране" :) О да детка, сейчас тебя отымеют в жестоком гангбанге ;):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> специальность ХИ (химия-информатика). Тоже непонятно зачем, но есть.

Как раз то, чем я занимаюсь :) Базы данных химических соединений, программы для управления спектрометрами и другой аналитической техникой, программы для анализа этих данных...

Если у вас есть производства, где есть химические лаборатории, которые собираются автоматизировать — специальность будет востребованной. С другой стороны, пед... Если они готовят исключительно учителей, то это будут учителя, которые будут учить пользоваться такими программами :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я сам как химик понимаю важность ХИ как производственной специальности. Но в школе такой выпускник будет учить ОТДЕЛЬНО химии или ОТДЕЛЬНО информатике. В школьной программе по химии нет раздела, хоть отдаленно связанного с техникой. А пойти против программы - получить по голове.

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

О, и да, мои почтения за специальность! Вы там же под линуксом работаете, правда? :)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> Но в школе такой выпускник будет учить ОТДЕЛЬНО химии или ОТДЕЛЬНО информатике.

Только учителей для общеобразовательных школ готовят? Никаких техникумов-ПТУ-школ с производственным обучением? Тогда да, некуда.

О, и да, мои почтения за специальность!

Если честно, по части информатики у меня в программе почти ничего официально не было. В дипломе околокомпьютерных предметов (основы информатики, методы вычислений...) всего часов 200, и специальность некомпьютерная.

Вы там же под линуксом работаете, правда? :)

Если бы... В основном, обслуживаем не очень большое число постоянных клентов, которые в последние 20 лет мигрировали по пути DOS -> Windows 9x -> Windows XP, либо Solaris -> Windows XP. Спрос на линуксовые программы не окупит затраты на найм дополнительных программистов. (Последний раз его исследовали с полгода назад.) Всё, что делают — собирают консольные программы под Линукс, и проверяют, что гуёвые работают под Crossover. И этим занимаюсь не я :( Работа со спектрометрами под линуксом и солярисом официально не поддерживается.

Название компании не скажу :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.