LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][HDD] Что же делать?

 ,


0

3

Старенький wdc на 500ГБ определяется биосом через раз, да и то, если повезёт. Решил подыскать ему замену в виде 1ТБ винта. Ну или 2ТБ. Возлагаю надежды на Seagate, но что-то их в последнее время не сильно любят.

Посоветуйте что-нибудь из WDC/Seagate/Samsung/Hitachi с >1ТБ и 7200rpm в виде 3.5".


поищи, таких тем был вагон и маленькая тележка

по теме: WD Green, если для дома и файлопомойки.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Он же медленный, не? Мне не для файлопомойки, а как основной системный. Файлопомоечный на 1ТБ есть.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

Green не бери. Ходят слухи, что линукс его кокает — придется перепрошивать. Я бы взял Black, на худой конецк Blue сойдет (в черном издании просто кэш поболее будет).

zootcat
()

>Старенький wdc на 500ГБ определяется биосом через раз, да и то, если повезёт.
А ещё если таки определяется, то при чтении/записи может отвалиться, да? У меня два вдшных винта так подохло. :-)

Решил подыскать ему замену в виде 1ТБ винта.

Я тоже рассматривал, что же взять вместо WD... в итоге взял WD же, но Raid Edition. Поа вроде работает нормально.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вот таки что странно - если определится, то работает как часы. Сейчас повезло - определился, решил от греха подальше забекапить всё на внешний рейд.

Raid Edition внутренний? Какой там рейд? Шумит сильно?

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>Raid Edition внутренний?
Естественно, обычный 3.5".

Какой там рейд?

Щито? Raid Edition - это маркетологический высер. По факту от того же Black он отличается существенно лучшим качеством. Ну и ценой, да.

Шумит сильно?

Да так же, как Black. Но мне пофигу, у меня кулеры всё равно громче шумят.
Вот греется он вроде чуть-чуть сильнее Black-а.

И, кстати, ты уверен, что у тебя проблема именно с винтом? Вполне может быть проблема с кабелем или с материнкой. Попробуй воткнуть его с другим кабелем в другой комп и потестить. Ну или в этот же комп, но в другой контроллер (у меня на материнке, например, 6 SATA идёт через интеловский чипсет и ещё 2 SATA через JMicron).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

К.О. подсказывает, что это просто повышенной надежности. Ну и просто маркетоидная технология.

Так может дело не в харде? Шлейф, разъем?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Хм. Попробую, но новый винт я всё равно собирался брать. Коллекция фильмов сильно быстро съедает свободное место на hdd)

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>Коллекция фильмов сильно быстро съедает свободное место на hdd)

За тобой уже выехали. Микитке тоже уже сообщили.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Охщи, как я мог проговориться. Кстати микитке беспокоиться незачем, его творений там нету.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

Если у тебя проблемы с кабелем или материнкой - то с новым винтом будут те же проблемы.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Так зачем? Я же их не для раз посмотреть храню. Иначе бы потоковое смотрел, если есть потоковые фильмы в 720р с оригинальной дорожкой и субтитрами.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от zootcat

>Green не бери. Ходят слухи, что линукс его кокает — придется перепрошивать.

Меньше верьте всяким слухам, полгода работают 2 полуторатерабайтника WD Green — никаких проблем, тихие и холодные.

thrall
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Головки паркуются по дефолту через 8 секунд неактивности, что очень мало. Лечится просто — гуглим утилиту wdidle3.exe и под досом выставляем таймаут. Есть еще грабли с 4k-сектором, но это актуально, если только размечать диск под хрюшей.

thrall
()
Ответ на: комментарий от libfun

Я просто сужу по тому, что есть: 500ГБ винт, который сейчас «умирает» (если), при работе хрустит как ужас, внешний рейд mirror edition тоже хрустит, но не так жестко и 2.5" 160ГБ ноутовый тоже трещал и грелся что аж прям жуть.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

Выхлоп smartctl, например

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     WDC WD1001FALS-00J7B1
Serial Number:    WD-WMATV218****
Firmware Version: 05.00K05
User Capacity:    1,000,203,804,160 bytes

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Да, двое, брались в один день, той же серии, те же модели.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ну вот так всегда >_<. Гугл по отзывам от этой модели даёт 50/50 восхищённых тишиной и угнетённых хрустом.

Я начинаю думать, что покупка харда это такая лотерея: повезёт - будет тихий, холодный и кошерный, не повезёт - будет громкий и горячий и при том оба - одной модели.

libfun
() автор топика

По теме wdc - смарт говорит, что всё просто зашибись. Буду пытать саташный шлейф и мать.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>покупка харда это такая лотерея
Это уже давно и есть лотерея.

повезёт - будет тихий, холодный и кошерный, не повезёт - будет громкий и горячий и при том оба - одной модели.

Ага, а ещё если совсем не повезёт - винт сдохнет. Если в первые месяца три винт не сдохнет, то повезёт - будет работать долго, не повезёт - всё равно сдохнет. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вот уже пять лет не дохнет жутко урчащий Самсунг 80-ка.
Отслужил три года в датацентре, пока не издох его брат-близнец находившийся с ним в зеркале.
Теперь лежит на полке с Семерочкой хоум премиум (коробочной, естественно). Если вдруг поиграться захочется в то, что Wine не осилит.

Myp3ik ★★
()

Недавно взял себе WD1002FAEX, все отлично пока, но хруст весьма и весьма слышен. До этого был ST3500418AS, но посыпался зараза, за восемь месяцев 92 релока, вроде и немного пока, но хз че дальше будет...

m1rag3 ★★
()

Юзаю 4 WDшных винта 2Tb black, 320Gb blue - 2 шт, 750Gb green, с которыми все нормально, ну и на полке лежит 500ка с похожими симптомами, как у тебя.

2Tb black не хрустит, используется в торрентокачалке, единственно, что с ним делал - hdparm -B 255 /dev/sdb

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Да и 2.5" не так вместительны как 3.5"


500Гб BEKT 2,5" я как раз вчера себе купил, для ношения. Есть уже 640, 750 и 1Тб модели.
Ну если хочешь хороший винт бери A7K2000, есть 500Гб есть 1Т
И проверь шлейфы и БП как все советуют

Karapuz ★★★★★
()

С утра решил ещё повозиться. Таки понял в чём проблема. Похоже проблемы с портом питания на hdd. Помог финт: придавить шлейф питания сверху. И таки да, проблема была в жестком, но помирать он ещё не собрался.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>Похоже проблемы с портом питания

Как раз хотел оставить коммент, были ли при вынесении вердикта проверены шлейф, контроллер, блок питания? А то таких «неисправных» винтов пруд-пруди.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так это меня и насторожило. Причём я ещё полчаса пытался понять в чём же дело и только потом внезапно обнаружил, что он нормально определяется, если шлейф придерживать рукой. Видимо я как-то удачно задел диск, когда ставил новый кулер на камень.

libfun
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.