LINUX.ORG.RU

Смена неисправной платы управления (PCB) жесткого диска, есть ли смысл?

 


0

1

Доброго времени суток всем!

Во внешнем жестком диске Seagate STDR2000200 очень быстро умер сам жесткий диск, который, внезапно для меня, марки Samsung ST2000LM003, емкостью 2TB.

По всем признакам — плата на жестком диске, PCB (Printed Circuit Board). Периодически с самого начала использования диск отключался при простое и подключался вновь.

В один прекрасный момент не подключился совсем. В биосе не определяется. S.M.A.R.T. проверял вплоть до самого отказа, все было нормально — сами «блины» были в отличном состоянии. Использую его теперь как пресс-папье, чтоб чертежи не разлетались.

Нашел на али и на ибее платы PCB. Хочу вернуть диск к жизни.

Как понимаю, откручиванием хитроумных винтов под отвертку-зведочку и сменой платы дело не обойдется? Нужно еще и прошивку со старой на новую как-то перенести? Есть ли, вообще, смысл?

Заранее всем спасибо.

★★★★

Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 2)

Так диск умер или переходник? Внешние не отличаются высокой надёжностью так-то, да ещё смарт редко когда корректно работает. Так диск или переходник?

anonymous
()

Лиункс тут при чём?

anonymous
()

Есть ли, вообще, смысл?

Нет.

vlb ★★★
()

Там у них на плате вроде бывает конвертер usb-sata, и в обход его можно попробовать подключиться. Сам ты контроллер не поменяешь да и дело может быть не в нём.

anonymous
()

Если контроллер от такого же диска, то в принципе должно заработать, но не факт. Я недавно перекинул с диска Seagate 500гб на другой сигейт 1тб, он заработал, но венда не ставится почему-то. Для хранения данных использовать можно. Но у меня-то винтов много, а покупать контроллер за 2200 при цене винта 4 как-то странно.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конвертер-переходник sata-usb работает, я через него другой диск подключил.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В списке Boot Device Priority, например. В системе, естественно, тоже нет.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 2)

Смысл есть только в том случае, если на «погибшем» жестком диске была важная информация и без нее никуда.
Конечно можно купить контроллер, но есть риск (причем достаточно большой), что он не оправдает ожидания.
У меня есть удачный опыт замены контроллера, причем жесткий работает для временной нечасто нужной информации уже года так 4. Это скорее исключение из правил.
Если информация, которая была утеряна, не особо нужна, то купите лучше новый жесткий диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Информация на диске не особо нужная: музыка, фильмы, старые дистрибутивы линукс.

Загнулся за десять месяцев, свежий совсем. Вопрос лишь в том, что можно новый за 6900 не покупать, а купить на али за 2200 контроллер. Поменять и пользоваться.

С условием, что с перепрошивкой не заморачиваться со старой платы на новую.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика

я б тебе рекомендовал отнести диск (блины) на специализированную контору, где тебе снимут оттуда данные, которые ты скопируешь на другой диск, не Seagate.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Была такая мысль, узнал цену в паре контор — порядка 5000-6000 рублей.

Не вариант, так как новый действительно проще купить.

Не Seagate-Samsung уж точно. Никогда.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы было все так просто. Гарантийный талон потерялся, конечно. Может жена при уборке выбросила.

Тем более, по серийному номеру гарантия у нас в России у Seagate не работает. Читал про это здесь, на форуме, кажется, или еще где.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)

Загнулся за десять месяцев, свежий совсем.

Попробуй его в магазине поменять если ещё гарантия не вышла.

Вопрос лишь в том, что можно новый за 6900 не покупать, а купить на али за 2200 контроллер. Поменять и пользоваться.

Или купить и выкинуть. Не факт что заработает, да и доверять такому диску уже не сможешь. А без этого зачем он будет нужен?!

anonymous
()

Если инфа важна, то готовь значительную сумму бабок и неси в контору. Если нет, то затраты бессмысленны. Ну кроме случаев «хочется поиграться».

dk-
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Не Seagate-Samsung уж точно. Никогда.

Ты правда такой тупой, что судишь по единичному случаю обо всей марке? А ничего, что у сигейта есть винты серверного класса?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты правда такой грубиян?

Видел где-то здесь на форуме ссылку на количество отказов-возвратов на двух-террабайтные диски.

Не серверных.

Seagate впереди был с большим отрывом.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика

посмотри на трубе compsmaster что-то такое менял,
там особенность - надо на новую плату перепаять одну микросхему со старого (поломанного винта). Ну вернее PCB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Да, я всегда называю идиотов идиотами. Офлайн тоже. Суть даже по одной неудачной линейке (а они были у сигейта) по всему бренду целиком - тупо.

Слушай, сейчас производителей дисков осталось совсем мало, как бы ни на пальцы одной руки. А если у тебя каждого по диску сдохнет, ты вообще перестанешь жестаки покупать?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из личного опыта: в свое время в подразделении на пяти из шести компьютерах одновременно за год умерли Seagate ST31000340NS. У меня, кстати, до сих пор живее всех живых.

Можно сказать что партия плохая или модель, но впечатление то осталось.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Жесткие диски - это вообще расходники. Сигейт не весь говно. Seagate SV35 - прекрасная серия десктопного назначения. Очень быстрые и надежные. У меня таких 6 штук. И отзывы почитай - мало косяков всплывает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перепаять одну микросхему

Блин, пайка там филигранная. Все усложняется.

Получается, приобретением новой PCB и заменой простой не отделаешься похоже.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Тем более, по серийному номеру гарантия у нас в России у Seagate не работает.

Что значит “не работает гарантия у нас в России”? “У нас в России” есть закон, дающий тебе право обращаться с претензиями и требовать замены или ремонта, причем к продавцу, а не к Seagate. Остальное не должно тебя волновать.

Прочитай от корки до корки закон о защите прав потребителей, мой тебе совет.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Суть даже по одной неудачной линейке (а они были у сигейта) по всему бренду целиком - тупо.

Ложь! Куча линеек проблемных на большом промежутке времени. Отчёты в интернетах подтверждают, личный опыт (веники пользовательских линеек, около полусотни - дохнут) подтверждает, отзывы в интернете подтверждают.

Сигейт не весь говно.

вот так гораздо ближе к правде.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Покажи мне нормальные дешёвые диски. Они совершенно равноценны у всех производителей.

anonymous
()

если проблема в плате (т.е. винт даже не пытается раскручиваться) - то можно попробовать перекинуть, с перепайкой ПЗУ (8-лапка 25-й серии).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

7200.11 - эпик фейл (дохли из-за переполнения дефект-листов; да, есть волшебые прошивки, которые делают скан дефектов менее агрессивным но все равно - рассыпаются на глазах). 7200.12 - чуть получше, но тоже шлак 7200.14 - до 30-40% возвратов за гарантийный срок, после такого эпик фейла фуджитсу к примеру в свое время вообще завязала с десктопным винтопроизводством (хоть там виноваты были не столько они, сколько подрядчик паявший платы активным флюсом + производитель чипов с шибко активными пожарогасящими присадками в компаунде), а этим бракоделам - хоть бы чего, даже с производства этот шлак не сняли...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Гарантия такого типа: забиваешь серийный номер на сайте, выводится информация на гарантии диск еще или нет, если да, то сколько осталось до конца гарантии. Приносишь в гарантийный ремонт Seagate, меняешь на такой же новый.

Читал в блоге какого-то ухаря как он пробовал это способ, у него не прокатило. Был послан. Отправил почтой, в Южную Корей по-моему, только так поменял.

Жена у меня «артистка разговорного жанра», звонила в Seagate, была послана к продавцам (Никс), там сказали без чека и накладной на продажу не поменяют.

Было это полтора года назад, с тех пор - диск-пресс-папье.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Жесткие диски - это вообще расходники

Очень хреновое оправдание этих бракоделов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

С возвратом по гарантии как повезет. Все зависит от магазина и как покупал. Насколько я понимаю, отсуствие чека не является основанием для отказа от гарантии, если есть возможность доказать, что покупка именно этой вещи была сделана в магазине. Если делал заказ через личный кабинет на сайте магазина, если расплачиваться карточкой, то проблем обычно нет. Я на вещи дешевле 10 000р, покупаемые в Юлмартах/Ситилинках чеки вообще не храню. Никогда с принятием в гарантию проблем не было. Никс, вроде, тоже серьезная контора, может стоит к ним сходить и поговорить? Заказывали диск через личный кабинет? Расплачивались наличкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Покупать надо в нормальных местах.

Тут я похвалю юлмарт, происходит так (проверено лично неоднократно):
- при продаже сканирут с\н девайса (диска);
- диск сдох? несу в гарантию (без чеков, талонов и т.п.)

- Здрасте, тут диск сдох
- Давайте посмотрим. (с минуту осматривает на предмет вскрытия\утопления\ударов, видит, что все ок, убеждается, что диск реально сдох)
- Да,и правда сдох, держите документы на замену.
- Ок, пасиба.

- Получаю новый диск.

За это у них диски подороже на 5-10%, чем «в самом дешевом месте», но зато мне несколько раз уже молча меняли трупы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, платил наличными. Сколько техники и комплектующих покупал, ни разу не возвращал. Только для данного диска все бумаги потерял. Расслабился наверно.

Ну да, если онлайн заказывать, конечно, все данные о покупке останутся, и номер заказа на электронной почте, и все его содержание.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Первый-единственный раз приехал в юлмарт на Кунцевской через всю ДС за вентиляторами корпусными.

Нашел у них в базе определенные модели, нужны были пару штук. Цена, конечно, на пару сотен дороже среднего.

А у них не только их не оказалось, но и база наглухо зависла, то есть вообще никаких не смог взять.

Поцеловал пробой, поехал обратно. Лето, жара +35, июль. Красота!

PS: Покупаю в основном в регарде по предзаказу.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Поверь, Дикей, при всем уважении, я не утверждал что диски Seagate хлам. Я лишь сообщил, что предпочитаю их просто не брать в силу своих личных заморочек. Понимаешь, так же и с магазинами.

Вот узнал от тебя про возвраты-обмены юлмарта и SV35 — стал более информирован. В следующий раз не буду столь категоричен.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.