LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[авторское право]Сбор электронных подписей за поправки в Гражданский кодекс.

 


0

1

Поддержите поправки в 4 часть Гражданского кодекса, направленные на:

  • введение свободных лицензий
  • введение свободы панорамы
  • изменение срока действия авторского права на некоторые типы фотографий
  • изменение срока действия авторского права на аудиовизуальные произведения
  • изменение срока действия авторского права на произведения науки
  • свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях вне зависимости от способа воспроизведения
  • отмену запрета на оцифровку фондов библиотеками и архивами
  • перевод в общественное достояние произведений, принадлежащих Правительству России и иным государственным органам Российской Федерации
  • отмену положений, дополнительно продлевающих сроки действия авторского права на произведения
  • допустимость добросовестного использования и смягчение наказания за нарушения

http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=248

Ответ на: комментарий от stevejobs

> За показ надо платить, потому что каждый показ - это дополнительная работа. Контент шарится и обменивается в интернетах на добровольных началах, деньги там не нужны.

И что, правообладатель тому не возражает? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Вот я и говорю, что система неправильная, поэтому ее надо менять.

2) Автор в суд подать не сможет, потому что он не является владельцем прав на распространение и модификацию.

3) В суд может подать издатель. Но даже если он выиграет, конкретно _авторских_прав_ он никак отсудить не сможет, потому что авторство - свершившийся факт.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И что, правообладатель тому не возражает? :)

Правообладатель в данном случае Государство. А Государство - это мы. Я не возражаю против собственных действий.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> 1) Вот я и говорю, что система неправильная, поэтому ее надо менять.

Менять конечно надо, но вовсе не в сторону бесплатной раздачи всего. Иначе у авторов не будет стимула создавать. А ведь есть люди для которых это работа, а не хобби. И на что то надо одеваться и обуваться. Предполагаю что тут у вас возникла мысль «а как же государство, пусть оно и оплачивает». На это отвечу, вы бы создавали гениальные культурные произведения на государственную зарплату?

2) Автор в суд подать не сможет, потому что он не является владельцем прав на распространение и модификацию.

Почему не может? Что ему собственно мешает это сделать на правах авторства? Запросто может. Вот кстати и пример мне вспомнился - http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=2507

3) В суд может подать издатель. Но даже если он выиграет, конкретно _авторских_прав_ он никак отсудить не сможет, потому что авторство - свершившийся факт.

Он тоже может, тут уже нарушение ето прав как издателя, которые закреплены договором с автором. Ему не нужно доказывать авторство, он будет отсуживать упущеную выгоду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Правообладатель в данном случае Государство. А Государство - это мы. Я не возражаю против собственных действий.

Интересная логика, ну так пойдите тогда заберите музыкальные инструменты из музыкальной школы которые купленные на государственные деньги. Или флаг государственный домой заберите с мэрии. Чего б не сделать раз государство это вы? Не? А копировать чужой труд пожалуйста?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Менять конечно надо, но вовсе не в сторону бесплатной раздачи всего. Иначе у авторов не будет стимула создавать.

фигасе, чо, зарплата уже - не стимул?!!

вы бы создавали гениальные культурные произведения на государственную зарплату?


смотря сколько заплатят. Кстати, вы заметили что я писал только о тех, кто работал 100% на государственную зарплату?

Почему не может? Что ему собственно мешает это сделать на правах авторства?


Так я же не вычеркиваю «его» из списка авторов, и не приписываю себе то, что сделал «он». Всё в порядке.

Вот кстати и пример мне вспомнился


там в статье не про авторское право, а про бренд

ето прав как издателя, которые закреплены договором с автором. Ему не нужно доказывать авторство, он будет отсуживать упущеную выгоду.


по стандартному договору автор не имеет никаких прав кроме того, чтобы утверждать что он - автор. Да и то не всегда. Так что все права в реальности принадлежат издателю. Отсуживать издатель будет не только упущенную выгоду, а вообще всё что угодно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А копировать чужой труд пожалуйста?

Вася прорыл от забора и до обеда траншею шириной два метра.

Вы загорелись завистью, и ночью тоже прорыли рядом траншею от забора и до обеда.

Вот это - копирование труда. Хорошее дело, кстати, если вторая траншея была действительно нужна. Пойдите сочините еще шесть бетховенов и восемь бахов и выложите под Creative Commons, люди только порадуются.

ну так пойдите тогда заберите музыкальные инструменты из музыкальной школы которые купленные на государственные деньги.


у меня есть возможность обучаться в государственной музыкальной школе со значительной скидкой. И даже не один раз, а несколько. Эта возможность стоит неиллюзорного бабла.

Сосед Вася со спокойной душой пошел и выбросил эту возможность. Вместо этого он пошел закидываться у подъезда насваем и тибрить мобилки рядом с Невским. Таким образом, он выбросил все эти скрипки и гитары, которые у него могли бы быть за государственные деньги. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> фигасе, чо, зарплата уже - не стимул?!!

Стимул, только зарплата насколько известно платится с прибыли. Какая прибыль с бесплатной раздачи?

смотря сколько заплатят. Кстати, вы заметили что я писал только о тех, кто работал 100% на государственную зарплату?

Вы слышали о больших государственных зарплатах писателям или музыкантах? Я - нет. Думаю и вы тоже, к чему ж тогда размышления о зарплате если она приблизительно известна.

Так я же не вычеркиваю «его» из списка авторов, и не приписываю себе то, что сделал «он». Всё в порядке.

Вы не думали о том что автор может быть не согласен с таким положением вещей? Да и потом, плагиат получается.

там в статье не про авторское право, а про бренд

Тем не менее они авторы.

по стандартному договору автор не имеет никаких прав кроме того, чтобы утверждать что он - автор. Да и то не всегда. Так что все права в реальности принадлежат издателю. Отсуживать издатель будет не только упущенную выгоду, а вообще всё что угодно.

Вы ж тот «стандартный договор» по ходу в глаза не видели :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Вася прорыл от забора и до обеда траншею шириной два метра.

Вы загорелись завистью, и ночью тоже прорыли рядом траншею от забора и до обеда.

Это не копирование труда, это глупость :) Иначе назвать ночное рытьё траншей по ночам нельзя, если только это не траншея к сейфу банка :)

Вот это - копирование труда. Хорошее дело, кстати, если вторая траншея была действительно нужна. Пойдите сочините еще шесть бетховенов и восемь бахов и выложите под Creative Commons, люди только порадуются.

К сожалению у меня нет таланта. Пусть этим займутся те люди у которых тот талант есть.

у меня есть возможность обучаться в государственной музыкальной школе со значительной скидкой. И даже не один раз, а несколько. Эта возможность стоит неиллюзорного бабла.

Сосед Вася со спокойной душой пошел и выбросил эту возможность. Вместо этого он пошел закидываться у подъезда насваем и тибрить мобилки рядом с Невским. Таким образом, он выбросил все эти скрипки и гитары, которые у него могли бы быть за государственные деньги. Такие дела.

Вот вы сейчас привели два примера, но свой пример вы оправдали посчитав что он сделан из благих побуждений стремленья к учёбе, а второй осудили. Тем не менее человек из второго примера мог бы тоже себя оправдать обосновав свои действия тем что к примеру ему не на что купить еду. У каждого свой взгляд и своя правда получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Стимул, только зарплата насколько известно платится с прибыли. Какая прибыль с бесплатной раздачи?

ты точно еще помнишь, что мы обсуждаем Эрафию, а не UbiSoft? =) Про Эрафию всё написано в Википедии, в разделе «Экономика».

Вы слышали о больших государственных зарплатах писателям или музыкантах?


А вы слышали о больших негосударственных зарплатах писателям и музыкантам во времена СССР?

Я - нет.


вот так прямо день и ночь мониторите зарплаты композиторов и дирижеров? Сколько современных российских композиторов без википедии знаете? -) А дирижеров? -)

btw, не знаю как у вас, а по моему договору с работодателем я не имею права рассказывать, какая у меня зарплата. Даже не уверен, имею ли я право рассказывать, что не имею права рассказывать про зарплату.

Тем не менее они авторы.


тем не менее про авторское право в статье ни слова. Есть про похожесть бренда. Похожее название, похожий стиль, похожие шмотки. Там даже строчка специально есть: «когда кто-то там увидела, что на них были похожие шмотки...»

Вы ж тот «стандартный договор» по ходу в глаза не видели :)


Да ну? А я как раз думал издавать пару книжек, и с книжными издателями вполне хорошо пообщался. Очень не хотелось заниматься тут самопиаром, но вы сами напросились.
А еще есть блоги всяких пейстелей, которые часто рассказывают про всякие терки с издательствами.
А еще есть бесконечный срач «бесплатные библиотеки vs авторы vs издательства». На Флибусте и у Колесникова в блоге остались залежи всевозможных срачей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> но свой пример вы оправдали

я никого не оправдывал.
Ирония про ночной труд васи с вырыванием траншеи и дневной его же труд по закидыванию насваем - исключительно из любви к художеству.

Первый пример подчеркивал, что вы попутали формулировку «копировать труд» и «копировать результаты труда». Это примерно такая же ошибка, как писать что-то в сам указатель, вместо того чтобы писать что-то по указателю.
Второй пример подчеркивал, что вполне можно выкинуть музыкальные инструменты, купленные на государственные деньги. Всего лишь не пойдя учиться в музыкальную школу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но требовать потом с музыканта чтобы он нахаляву писал музыку да потом её ещё и исполнял для народа за бесплатно, только на том основании что он в той школе выучился построенной на государственные деньги это бред.

А можно дать музыканту денег из государственного фонда развития.

//Ваш КО

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ты точно еще помнишь, что мы обсуждаем Эрафию, а не UbiSoft? =) Про Эрафию всё написано в Википедии, в разделе «Экономика».

вы что то путаете, то вы видимо не со мной обсуждали

А вы слышали о больших негосударственных зарплатах писателям и музыкантам во времена СССР?

При плановой экономике это было невозможным. Но тогда стимулом в развитии культуры до 60-го года была утопичная идея светлого будущего комунизма. Потом идея сдулась и остался стимул зарплатный. Который как известно не способствовал развитию как и плановая экономика.

вот так прямо день и ночь мониторите зарплаты композиторов и дирижеров? Сколько современных российских композиторов без википедии знаете? -) А дирижеров? -)

Зачем мониторить, в новостях бывает редко проскакивает. Композиторов с режисёрами знаю мало, из музыки мне больше интересен зарубежный рок или металл. Плохое знание режисёров и композиторов не мешает мне рассуждать за авторское право :)

тем не менее про авторское право в статье ни слова. Есть про похожесть бренда. Похожее название, похожий стиль, похожие шмотки. Там даже строчка специально есть: «когда кто-то там увидела, что на них были похожие шмотки...»

То пример с памяти, я уверен если поискать будут и другие, связанные с авторством.

Да ну? А я как раз думал издавать пару книжек, и с книжными издателями вполне хорошо пообщался. Очень не хотелось заниматься тут самопиаром, но вы сами напросились.

Тогда вы бы знали что у автора, помимо права авторства есть ещё и право на получение гонорара. А вы по ходу забесплатно решили потрудится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А можно дать музыканту денег из государственного фонда развития.

К сожалению такое сейчас творится с кинематографом.

http://www.rian.ru/trend/cinema_state_financing_09092010/

«Программа господдержки российского кино»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Потом идея сдулась и остался стимул зарплатный.

Ну это смотря у кого сдулась - а у кого и не сдулась!

Тогда вы бы знали что у автора, помимо права авторства есть ещё и право на получение гонорара. А вы по ходу забесплатно решили потрудится.


Гонорар автору обычно платится один раз. Ну, мб, авансы всякие. Сдал книжку, получил свои 30 тыщ рублей, пошел писать следующую.
(есть и процентные схемы, но с ними всё плохо, если ты не Донцова и не Лукьяненко).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Гонорар автору обычно платится один раз. Ну, мб, авансы всякие. Сдал книжку, получил свои 30 тыщ рублей, пошел писать следующую. (есть и процентные схемы, но с ними всё плохо, если ты не Донцова и не Лукьяненко).

То не важно сколько раз он платится, о праве на него вы забыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> о праве на него вы забыли.

есть такое понятие - договор. Там всё написано. Если в договоре написано, что не будет у тебя гонорара - значит не будет у тебя гонорара.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> есть такое понятие - договор. Там всё написано. Если в договоре написано, что не будет у тебя гонорара - значит не будет у тебя гонорара.

Как напишите ту пару книжек за бесплатно и опубликуете (раз уж о гонораре вы не упомянули получается так), пожалуйста дайте ссылку на аннотацию, я достану на почитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как напишите ту пару книжек за бесплатно и опубликуете (раз уж о гонораре вы не упомянули получается так), пожалуйста дайте ссылку на аннотацию, я достану на почитать.

да пожалуйста, в толкс скину ссылочку на бложик и pdf

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> просто ваше заявление о «праве на гонорар» - бред. Сколько тебе заплатят - регулируется договором.

Договор лишь юридическое закрепление прав и обязанностей сторон. Договор не регулирует, он обязывает соблюдать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Договор лишь юридическое закрепление прав и обязанностей сторон.

покажи мне где-нибудь другое упоминание гонорара кроме как в договоре. На скрижалях у Моисея?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> покажи мне где-нибудь другое упоминание гонорара кроме как в договоре. На скрижалях у Моисея?

Пожалуйста. Тут право на гонорар будет регулироваться законом, а не договором. http://lawfirm.ru/article/index.php?id=834

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Адвокаты не генерируют медиаконтент, который впоследствии будет распространяться открыто как общественное достояние

2. Вы нашли этот топик по словосочетанию «право на гонорар» в гугле. Фи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> 1. Адвокаты не генерируют медиаконтент, который впоследствии будет распространяться открыто как общественное достояние

Вы просили указать другое упоминание гонорара кроме как в договоре, я указал, что не так?

2. Вы нашли этот топик по словосочетанию «право на гонорар» в гугле. Фи.

Это так, этот метод оказался достаточно эффективным. Если потребуется я воспользуюсь им снова. Не вижу ничего зазорного в том чтобы искать в гугле словосочетание слов.

Deleted
()

>введение свободных лицензий

Куда их надо вводить? Их вообще-то вводит правообладатель по отношению к конкретной программе, и ни в каком законе лицензионные договоры не прописаны.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Открыл оригинал, там по этому поводу предложения, часть из которых уже была исполнена до их внесения =)

Форму договора. Необходимо явным образом предусмотреть возможность заключения договора в форме договора присоединения, присоединением к которому является факт использования произведения.


Это и так явным способом предусмотрено.
Хотя некоторые (например, по поводу 5 лет и территории действия) можно было бы убрать в случае безвозмездных договоров. Кстати, в GPL3 вроде явно сказано, что лицензия действует весь срок действия авторских прав на программу.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А в чем проблема то?

Проблема в том что деньги уходят, а хорошего кино с большим бюджетом на съёмку как не было при России так и нет.

Deleted
()

> Сбор электронных подписей

электронных подписей


Там же тупо указать имя-фамилию, никакой гарантии подлинности. Это плевок в сторону самой идеи электронной подписи.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> А в чем проблема то?

Проблема в том что деньги уходят, а хорошего кино с большим бюджетом на съёмку как не было при России так и нет.

Качество кино с бюджетом практически не коррелирует. Ясчитаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Качество кино с бюджетом практически не коррелирует. Ясчитаю.

А вы сравните низкобюджетные фильмы и высокобюджетные и сразу увидите корреляцию. Из этого правила есть конечно исключения, терминатор первый например. Но в основном отличие значительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ведь есть люди для которых это работа, а не хобби. И на что то надо одеваться и обуваться. На это отвечу, вы бы создавали гениальные культурные произведения на государственную зарплату?

Хреново работают эти люди.

Если мне понравился фильм, то я схожу в кино, чтобы посмотреть на большом экране - вот и денежка автору (правда какой процент от цены билета попадает автору - вопрос интересный).

Но я не помню российского фильма, который я бы не удалил после 15 минут просмотра. Так что мне жалко времени и денег на поход в кино.

Отечественные фильмы, которые мне нравятся сняты до развала СССР.

Я бы с удовольствием посмотрел Брилиантовую руку или 12 стульев на большом экране. Вопрос только где.

Такие дела.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> Хреново работают эти люди.

Гос зарплата не особо стимулирует к развитию собственных талантов и творческих способностей.

Я бы с удовольствием посмотрел Брилиантовую руку или 12 стульев на большом экране. Вопрос только где.

Как то давненько мимо меня пролетала информация что у Москвах есть кинотеатр, который специализируется на том что показывает именно старые фильмы. Народ выбирает фильм, оплачивает его показ, кинотеатр его достаёт и объявляет время показа. Поищите, может отыщите чего и поглядите на большом экране :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гос зарплата не особо стимулирует к развитию собственных талантов и творческих способностей.

Тогда пусть идут улицы метут что-ли. Там им будут платить достаточно чтобы простимулировать.

Можно придумать массу причин оправдывая бездействие. А вот сделай сначала что-то стоящее - появятся и деньги

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> Можно придумать массу причин оправдывая бездействие.

Дело не в оправдании бездействия. Просто на бюджетных должностях работай ты лучше всех или так себе - получишь одинаково. Эти расклады не стимулируют развитие. Улицы мести тоже кстати мало стимулов приносят. Такова система работы на государство и при чём не только в нашей стране.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю несколько людей, работающих в госструктурах. На их примере могу утрвеждать, что если пахать, то даже в госструктурах реально получать нормальные деньги.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> Я знаю несколько людей, работающих в госструктурах. На их примере могу утрвеждать, что если пахать, то даже в госструктурах реально получать нормальные деньги.

Хорошо что такие люди всё таки есть. Мне таких встречать не доводилось )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Качество кино с бюджетом практически не коррелирует. Ясчитаю.

А вы сравните низкобюджетные фильмы и высокобюджетные и сразу увидите корреляцию. Из этого правила есть конечно исключения, терминатор первый например. Но в основном отличие значительно.

Потому и говорю, что всякий высокобюджетный хлам это пустая трата денег.

Трэшак на порядок интереснее и веселее всяких дебильных аватаров. Да еще и в 3D. Кому нафиг надо, кроме школоло?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Потому и говорю, что всякий высокобюджетный хлам это пустая трата денег.

Чёйто то пустая? эти бюджеты многократно отбиваются заработанным в прокате фильма баблом.

Кому нафиг надо, кроме школоло?

Это одна из целевых категорий людей которая приносит прибыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Потому и говорю, что всякий высокобюджетный хлам это пустая трата денег.

Чёйто то пустая? эти бюджеты многократно отбиваются заработанным в прокате фильма баблом.

Для меня то, что они кому-то отбились - пустое событие.

Деньги надо тратить не на еще большие деньги, а на развитие. Но конечно, барыгам все равно.

потому и надо кульруту под государство подмять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Кому нафиг надо, кроме школоло?

Это одна из целевых категорий людей которая приносит прибыль.

А это уже повод задуматься.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Деньги надо тратить не на еще большие деньги, а на развитие. Но конечно, барыгам все равно.

Я считаю каждый человек сам решает как распоряжаться собственными, заработанными деньгами.

потому и надо кульруту под государство подмять.

Напомню что министерство культуры государственное учреждение, а не частное :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А это уже повод задуматься.

Ну так задумайтесь если отыскали повод :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Деньги надо тратить не на еще большие деньги, а на развитие. Но конечно, барыгам все равно.

Я считаю каждый человек сам решает как распоряжаться собственными, заработанными деньгами.

Это он так думает. За него все уже давно решили.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Это он так думает. За него все уже давно решили.

Не знаю кто там за кого решил, я своими деньгами распоряжаюсь самостоятельно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.