LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему] LCD дисплеи


0

1

Есть желание сбацать для себя одну embedded-штуковину. Для этого нужен LCD дисплей 7-10". И, желательно, уложиться где-нибудь в 100 вечнозелёных президентов.

Вот интересно, можно ли такую вот для вот такой штуки - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45310 припаять vga-шный разъём и подключать её к обычному компу? И насколько это сложно в реализации?

да. но для этого нужно:
1. найти спеки встроенного контроллера и коннектора
2. собрать конвертер VGA -> коннектор из п.1

isden ★★★★★
()

Ах, и да, может кто-нибудь сможет посоветовать, где в пределах $100 можно затариться экранами дюймов по 7? Чтоб не реверсинжинерить обломки всяких айпадиков:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Ну да...со спеками довольно проблемно:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

ну можно поискать у кого сломанный ееепц 701 за пиво или отдельно экран к нему (он емнип тыщи 2 стоит).

isden ★★★★★
()

Ищи дисплей с DisplayPort-контроллером и соответствующую видеокарту, тогда тебе не придётся париться с промежуточным контроллером.

anonymfus ★★★★
()

Имхо, лучше купить ноутбучную матрицу, легче будет адаптер сделать.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Можно и к обычному vga. Я ещё пока не определился, что выгоднее использовать - itx-овую мать или обычный одноплатник. Если одноплатник на арме, то что-то типа такого - http://www.friendlyarm.net/products/mini2440

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> А там что? Сразу VGA-контроллер в дисплей впаян?

там обычный LVDS а не ябблозонд без спек. а конвертер VGA->LVDS найти не такая уж и проблема.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Или я не понял, там на картинках экран, он в комплекте?

Да, там экран в комплекте:)

mega_venik ★★★
() автор топика

Крутил в руках фоторамку от самса, которую можно через usb подключать, как дополнительный монитор. Драйвера в ядре есть. Читал темку, где товарищ извратился и похожий usb мониторчик прикрутил к роутеру asus с openwrt. Но usb упирается в скорость передачи, так что не для видеоплеера это.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> gj 800 рублей 15 дюймовые vga мониторы интересуют?

Нет, обычные моники - это как раз не проблема) Проблема найти небольшой экранчик по человеческой цене.

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

> есть куча схем по подключения различных экранов от телефонов. Или ты хочешь сделать нечто планшетоподобное??

Хочу поиграться с темой «умный дом» и экран мне нужен под панель управления:)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

> есть куча схем по подключения различных экранов от телефонов.

оппа. а можно ссылки? а то у меня валяется старая нокия 5800, не знаю куда его приспособить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

> Хочу поиграться с темой «умный дом» и экран мне нужен под панель управления:)

кстати, не подскажешь где можно прикупить с этой стране силовых включателей ампер так на 5-6-7 для этого дела? хочется прикрутить к ноуту возможность удаленно включать чайник на кухне :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

> о, интересно. А к чему это дело в итоге можно подключить? К dvi? lvds?

судя по всему, там lvds. в ноутах обычно их ставят. там ссылки на спеки есть - посмотри.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> кстати, не подскажешь где можно прикупить с этой стране силовых включателей ампер так на 5-6-7 для этого дела? хочется прикрутить к ноуту возможность удаленно включать чайник на кухне :)

Не знаю пока, я только начал интересоваться) Для начала с меня хватит и выключателей света и управления камерами^_^

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

вот к примеру http://cprime.110mb.com/lesson/0201/1-6.php это с экраном олт семена к компу

вот от 3310 нокии, отличный дисплей и дешевый, на рынке около 50р. стоит http://ahtoxa.net/micros/lcd/nokia3310/

а, вообще делаешь так, разбираешь телефон и гуглишь по контроллеру дисплея

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

есть андроедопланшетники по 100 баксов на дилэкстриме в таком случае

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от isden

не, вру. там Parallel 18/24 bits interface. для LVDS нужно спец.контроллер еще поставить, например типа вот этого - http://www.national.com/mpf/DS/DS90CF386.html#Overview

The DS90CF386 receiver converts the four LVDS data streams (Up to 2.38 Gbps throughput or 297.5 Megabytes/sec bandwidth) back into parallel 28 bits of CMOS/TTL data (24 bits of RGB and 4 bits of Hsync, Vsync, DE and CNTL).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А не проще ли и не дешевле ли будет брать на дилэкстриме андроидовые таблетки по 100 бачей и выдирать из них экран вместе с контроллером?

Я уже просто что-то запутался во всех этих цепочках железа, которые нужно соорудить:) Пора бы, однако, спать идти...

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

> и выдирать из них экран вместе с контроллером?

как ты себе это представляешь? там же SoC везде. а к экрану все тот же PPI идет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

если уж делать на базе планшета - то имхо лучше всего его автономно использовать, целиком. на самом планшете крутится некий софт, а данные получает/засылает через вай-фай.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.