LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дилема


0

1

В общем суть вопроса такова. Вопрос касается учебы :) Как вы считаете, лучше учить матан, сдавать на 4-5 всякую экологию, философию, твимс, или это время тратить на изучение языков, что нить кодить, админить и т.д. собсна, чем я сейчас и занимаюсь. Красный диплом или опыт?

Учи матан и остальные предметы. Сдавать не обязательно. Языки учить мозгов много не надо, за год осваивается нормально. Работать можно и на пол ставки, если не критично.

Tark ★★
()

То, что нравится — учи, что не нравится — просто сдавай на минимум. При этом сам для себя определи то, что хочешь знать, и занимайся самообразованием. Корочка никогда не будет лишней, но она не является гарантией твоих знаний.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

О русском языке тоже не забывай, хотя, возможно, он тебе и не нравится. Грамотные люди везде приветствуются.

post-factum ★★★★★
()

Спольски думает иначе.

А вот Йоэль Спольски при найме на работу в качестве одного из важных критериев использует средний балл в учебном заведении, потому что это показывает способность соискателя бороться с рутиной и неинтересными частями разработки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Да русский я сдал :) Вообще, я норм пишу, просто с телефона сижу)))

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drdiesel

Тогда если курс третий и старше, устройся на работу на пол-ставки, по интересущей специальности. А сам пока учись. У большинства кодерских направлений потолок довольно скоро наступает, поэтому делай себе задел на будущее, какую-нибудь интересную наукоемкую специализацию.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Если программистом/админом, то однозначно второе.

Ололошеньки, теоретик в чати.

Для того, чтобы работать Программистом (не путать с говнокодерами и индусами), нужен серьёзный математический бэкграунд и задроченные знания в каком нибудь определенном направлении (тот же датамайнинг как банальный пример). Такие вещи приятнее учить под палкой в универе + хочешь-не хочешь, а некий объём работ в данной области накопится, публикации, КТН, etc. Для этого надо вплотную работать с преподами и на универ не ложить. А там уже и до трактора недалеко будет

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: Спольски думает иначе. от Camel

> А вот Йоэль Спольски при найме на работу в качестве одного из важных критериев использует средний балл в учебном заведении, потому что это показывает способность соискателя бороться с рутиной и неинтересными частями разработки.

Если он так тонко заранее признался соискателям что большая часть работы будет скучной и рутинной, то я могу только пожелать ему удачи в поисках сотрудников.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Для того, чтобы работать Программистом (не путать с говнокодерами и индусами), нужен серьёзный математический бэкграунд и задроченные знания в каком нибудь определенном направлении (тот же датамайнинг как банальный пример)

Разве для этого не хватит трех семестров матана и двух твимсы?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Если он так тонко заранее признался соискателям что большая часть работы будет скучной и рутинной, то я могу только пожелать ему удачи в поисках сотрудников.

Я такую работу даже рассматривать не стал бы

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Для того, чтобы работать Программистом (не путать с говнокодерами и индусами), нужен серьёзный математический бэкграунд и задроченные знания в каком нибудь определенном направлении (тот же датамайнинг как банальный пример). Такие вещи приятнее учить под палкой в универе + хочешь-не хочешь, а некий объём работ в данной области накопится, публикации, КТН, etc. Для этого надо вплотную работать с преподами и на универ не ложить. А там уже и до трактора недалеко будет

Я в деревне всю жизнь прожил, на тракторах поездил, хватит)

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Дилемма. Иди учи русский язык

Нафиг его учить, от целенаправленного изучения русского языка у неГСМщика происходит заворот извилин в мозгу. Лучше книжек побольше читать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Разве для этого не хватит трех семестров матана и двух твимсы?

Качественно - это только база. Количественно надо тянуть ещё и все остальные предметы, чтобы потом не было проблем и непоняток при поступлении в магистратуру/аспирантуру/etc. Ну, тут уже всё от универа зависит, и от кафедры.

yoghurt ★★★★★
()

Дилема

К логопеду.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> И вообще, что за «матан». Ты на каком курсе, и как предмет называется?

Математический анализ :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Качественно - это только база. Количественно надо тянуть ещё и все остальные предметы, чтобы потом не было проблем и непоняток при поступлении в магистратуру/аспирантуру/etc. Ну, тут уже всё от универа зависит, и от кафедры.

У меня кафедра ПМ. Я в науку идти вроде бы не собирался... Почему то, мои одногруппники либо нормально матан решают либо нормально кодят. И то и то - у 2,3 человек

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Математи́ческий ана́лиз — совокупность разделов математики, посвящённых исследованию функций и их обобщений методами дифференциального и интегрального исчислений. При столь общей трактовке к анализу следует отнести и функциональный анализ вместе с теорией интеграла Лебега, комплексный анализ (ТФКП), изучающий функции, заданные на комплексной плоскости, нестандартный анализ, изучающий бесконечно малые и бесконечно большие числа, а также вариационное исчисление.

Википедия. И что, он всё сразу учит? )

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

Если ты только вылез из танка, объясняю: под «трактором» подразумевается съ**ывание за бугор отсюда по-скорей.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

либо нормально матан решают либо нормально кодят

Кодить тоже можно разные вещи. От веб-страничек, где матан нафиг не нужен, до DSP, где без него никак.

просто с телефона сижу)))

Ага, ну-ну…

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

Не говори больше слово «кодить», пожалуйста.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Ты мой первый ответ-то тебе дочитай до конца, да :)

Наукоемких направлений программирования мало, они не требуют такого количества сотрудников. А трактор - это голубая мечта далеко не каждого.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

>кафедра ПМ

Прикладная математика - это прекрасно. Сам бы с удовольствием пошёл туда, если бы знал, что к чему, будучи абитуром :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Разве для этого не хватит трех семестров матана и двух твимсы?
Оно тянет за собой еще вычмат, матлогику, дискретку, информатику, асои, те же функциональные ЯП, и архетиктуру ОС не помешает знать. И это только общие предметы, без специализации.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Если ты только вылез из танка, объясняю: под «трактором» подразумевается съ**ывание за бугор отсюда по-скорей.

Я тебе и говорю, что не захотел далеко ехать

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Оно тянет за собой еще вычмат, матлогику, дискретку, информатику, асои, те же функциональные ЯП, и архетиктуру ОС не помешает знать. И это только общие предметы, без специализации.

Мы это почти все за 4 семестра прошли :D

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drdiesel

Ну я и говорю, что это без специализации. Специализация на 3-м курсе начинается.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Наукоемких направлений программирования мало

Хватает

они не требуют такого количества сотрудников

Какого? У нас тут обсуждение об одном человеке идёт, в общем-то :)

А трактор - это голубая мечта далеко не каждого

Это очень хорошее развитие событий для CS-специалиста, на мой взгляд.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Кодить тоже можно разные вещи. От веб-страничек, где матан нафиг не нужен, до DSP, где без него никак.

Наши «отличники» даже с использованием .NET не могут символы перекодировать сами...

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Это очень хорошее развитие событий для CS-специалиста, на мой взгляд.

Со мной в комнате 2 пацана сейчас играют в cs и их бесит моя gentoo

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>CS это Computer Science, дурачок.

надо мне избавляться от вредного общества... :D я же не знал что ты имел ввиду)

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Какого?

Как «говнокодеров» же. Да и не стал бы я употреблять это слово просто так. Говнокод может быть и на сях, и на асме. А у другого и на похапе может получится отличный код. Все зависит от того, откуда руки растут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

> Наши «отличники» даже с использованием .NET не могут символы перекодировать сами...

Нафиг нужны такие ботаны, которые отлично знают случку и ЧМо, но не могут справиться с такой элементарной задачей.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Нафиг нужны такие ботаны, которые отлично знают случку и ЧМо, но не могут справиться с такой элементарной задачей.

Вот и я о том же.

Drdiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Для того, чтобы работать Программистом (не путать с говнокодерами и индусами), нужен серьёзный математический бэкграунд и задроченные знания в каком нибудь определенном направлении (тот же датамайнинг как банальный пример). Такие вещи приятнее учить под палкой в универе + хочешь-не хочешь, а некий объём работ в данной области накопится, публикации, КТН, etc. Для этого надо вплотную работать с преподами и на универ не ложить. А там уже и до трактора недалеко будет

Я с вами согласен, вы точно высказали мой жизненный план, в т.ч. про Трактор.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от drull

>Говнокод может быть и на сях, и на асме. А у другого и на похапе может получится отличный код.

Я имел ввиду ненаукоёмкое программирование с невысоким порогом вхождения. Сам то код может быть отличным, да, но вот специалистов таких уже пруд пруди.

«Наукоёмких» программистов куда меньше

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.