LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дилема, выбор работы

 , ,


0

3

Начну с того, что мне предложили работу в одной фирме, суть работы - доработка и модернизация програмы для аппаратов плазменной и лазерной резки (здоровые такие столы с рукой сверху, режут листы металла). На аппаратах стоит линукс с реалтаймовым ядром + самописные модули и ПО для управления. По описанию работодателя работа просто захватывющая, да и сам я тоже так думаю, всегда хотел попробовать системное программирование, да и вообще, программы, работающие с железом. Работы будет много, сначала буду GUI допиливать и в железо лезть не буду, но потом ... ну ты понял.

А я сейчас работаю в другой фирме и занимаюсь веб программированием. Фирма в которой сейчас работаю, в принципе нравится, веб кодинг, тоже нравится (пишем на рельсах и пыхе). Предполагается создание нового роекта, короче, работа тоже есть.

У меня в связи с этим вопрос: есть ли тут люди, работающие в подобной сфере (микроконтроллеры, всякое реалтаймовое ПО, встраиваемая техника), оправдала ли работа ваши ожидания ? Делали роботов как на картинке ? Интересно ли системное программирование, или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

Надеюсь вопрос мой правильно понят

UPD: Всем начавшим бредить по поводу веб кодера на месте системщика, похардкору появняю: работу предлагают по рекомендации человека, с которым я очень хорошо знаком IRL, от этого человека они, возможно, узнали мои интересы, интересуюсь не только тупым веб кодингом. Программистом себя считаю хорошим, кругозор у меня большой, от жабы с питоном до хаскеля/лиспа, для себя пилю проект на хаскеле, и вообще, ВЕБ программистов не бывает: бывают либо программисты, либо code monkey не важно в какой отрасли.

★★

Последнее исправление: s9gf4ult (всего исправлений: 1)

Стоит ли доверять работодателю, предлагающему веб-программисту работу системного программиста? Либо у них с кадрами большие проблемы, либо невысокая квалификация у hr

basp
()

Разработка ПО не так значительно отличается в различных областях, как это может показаться.

Попробовать в любом случае стоит, если не понравится - всегда можно вернуться назад. Только для этого уходить надо красиво.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basp

А есть еще третий вариант - хотят своим станкам запилить веб-интерфейс.

pekmop1024 ★★★★★
()

доработка и модернизация програмы для аппаратов плазменной и лазерной резки (здоровые такие столы с рукой сверху, режут листы металла).

Конечно переходи. Разве в веб-программинге есть возможность из-за одного бага в программе нанести конторе урон на сотни нефти? ))))

Harald ★★★★★
()

доработка и модернизация програмы для аппаратов плазменной и лазерной резки (здоровые такие столы с рукой сверху, режут листы металла)

По-моему это круто.

занимаюсь веб программированием

По-моему это уныло (12 лет этим занимаюсь).

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

Попробовать стоит.

Разработка ПО не так значительно отличается в различных областях, как это может показаться.

Попробовать в любом случае стоит, если не понравится - всегда можно вернуться назад. Только для этого уходить надо красиво.

Полностью поддерживаю эту позицию. Сам работаю как раз с управлением некоторой механикой. Сначала делали на Arduino, и таки там получалось говно-C, потому что красивый структурный чистый код работал медленно, а надо чтобы работал быстро. Сейчас аналогичную штуку делаем на ARM'е с Linux'ом, производительности за глаза, а скорость реакции как в лазерном/плазменном резчике не требуется, поэтому стало проще. Багаж знаний для работы с механикой, конечно, нужен не такой как для веба, но для начала хватит кинематики из школьной программы.

Camel ★★★★★
()

Раньше работал с микроконтроллерами и встраиваемой техникой.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

нанести конторе урон на сотни нефти

и убить всех людей.

cipher ★★★★★
()

Мде.

Сам подумай, в веб ты всегда сможешь вернутся, контор клепающих сайты полно. А тех кто делает что-то на железе намного меньше. И может контора не очень (раз берет веб-программера), то хоть увидишь какое у нас производство :)

gh0stwizard ★★★★★
()

роботов не делал, с контроллерами работал. из плюсов - оргазмы при запуске, из минусов - много специфики с компиляторами и электроникой.

aiqu6Ait ★★★★
()

Работа с железом и микроконтроллерами - это офигенно.

Quasar ★★★★★
()

Я бы перешёл. Для меня системное программирование всегда было интереснее веба.

cruxish ★★★★
()

Переходить надо. Расширение кругозора, разминка мозгов, новые, интересные строчки в резюме

OldWiseCat ★★
()

оправдала ли работа ваши ожидания ?

Вполне устраивает.

Делали роботов как на картинке ?

Нет, специфика несколько другая.

Интересно ли системное программирование, или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

И то, и другое. Древний код, написанный забытым сумрачным гением лет двадцать назад и с тех пор неоднократно перепиленный под новые задачи методом копипасты десятком codemonkeys - это незабываемое зрелище. Начинаешь понимать, чего, собственно, хотел добиться автор, только тогда, когда перепишешь всё заново и нарвёшься на те же самые грабли, что и он когда-то. Ну и да, всегда присутствующая вероятность не там поставленным пробелом убить железо, стоящее сотни нефти. Сплошные приключения, короче.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

Рельсы не пробовал. Попытки использования фреймворков у меня вообще устойчиво вызывают рвотный рефлекс.

Xellos ★★★★★
()

можно подумать, что тебя на войну отправляют
надо пробовать, а не гадать

kto_tama ★★★★★
()

Интересно ли системное программирование, или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

я не знаю что у вас за роботы, но обычно роботы, всякие манипуляторы --- это анально огороженные поделки. бинарные протоколы, спец.форматы, все закрыто.

как правило они уже работают «искаропки» и как правило этих роботов надо спаривать. например есть один манипулятор, который крутит заготовку. и есть другой, который ее меряет. у одного выхлоп в одном формате, у другого в другом. для того, чтобы их спарить, надо аккуратно один протокол конвертнуть в другой, попутно может быть что-то пересчитав (матан, превед!).

или следить за допуском, заготовки не всегда на столе лежат как надо и не все одинакового размера. тоже, один меряет, другой режет. у одного выхлоп один, у другого другой.

я не видел контор, которые бы строили роботов, у меня в деревне их точно нет. по большей части это скорее такое асу тп, конечно. хотя бывало весело.

зы. я не настоящий сварщик, я так, с мужиками в курилке терся, да пробовал пару их задач сделать. ниче, забавно. поначалу веселее веба, конечно. но все приедается :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да, кстати. Железо-то застраховано от программистов? Чтобы сишнику с зарплатой в 60 тысяч не пришлось бы оплачивать ремонт аппарата за 6 миллионов.

GblGbl ★★★★★
()

есть ли тут люди, работающие в подобной сфере

есть, я раньше работал на суровом заводе, производящем промышленное котельное оборудование. делал систему управления всякими котлами и т.п.

теперь работаю в конторе, которая делает всякие телевизионные измерители, головные станции и прочее.

Делали роботов как на картинке

на работе не делали.

Интересно ли системное программирование

мне интересно, хотя бывает конечно и перекидывание байтов туда-сюда.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

в таком железе есть фундаментальные ограничения, заложенные конструкцией. например, сопло станка для лазерной резки невозможно повернуть в сторону оператора и т.п.

ymn ★★★★★
()

Интересно ли системное программирование, или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

а, и да.

веб, БД. пишем в таблицу, читаем таблицу, обновляем запись в таблице.

железоЮ ПО. пишем бит, читаем бит, обновляем бит.

в итоге те же яйца. хотя наблюдать за мигающими лампочками конечно куда интереснее, как минимум поначалу ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от basp

Это называется нормальный подход. Наплодили контор, которым нужны только спецы с опытом, а студентов кто доучивать будет?

trex6 ★★★★★
()

предложили работу... доработка и модернизация програмы для аппаратов плазменной и лазерной резки... линукс с реалтаймовым ядром + самописные модули и ПО для управления...

Класс! Я бы не отказался.

Интересно ли системное программирование

Интересно, да :)

или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

Ну лапша всюду бывает. Но ты же не будешь так писать код, правда?

Я сам постепенно перешел с веба на низкий уровень, хотя уже имелись знания C и электроники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

нужны только спецы с опытом

Как сейчас помню. 1993 год, мать искала работу. «Требуется бухгалтер. Опыт работы с банковскими валютными операциями не менее пяти лет».

Xellos ★★★★★
()

тупым веб кодингом

Ну ты понял.

Мне тоже кажется что сделанное тебе предложение поинтересней вебдева. Правда есть опыт только в вебдеве.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Брать вэб-кодера на место системщика...

Меня так взяли семь лет назад. Было очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну и учти, что после роботов твой опыт будет нужен одной-двум фирмам в России и, может, 5-10 в мире, а после веба твой опыт нужен всем. Так что либо ты там до пенсии будешь работать, либо потом начинать сначала. Тоже стоит продумать этот момент.

Legioner ★★★★★
()

На аппаратах стоит линукс с реалтаймовым ядром + самописные модули и ПО для управления.

Зачем изобретать «лисапед»? Есть готовые станки и софт для лазерных и плазменных установок с ЧПУ на основе стандартного ПК с операционной системой LINUX, например: Тыц1, Тыц2, ... А у самописных программ бывают проблемы стыковки с CAD/CAM.

Интересно ли системное программирование, или это унылое ковыряние в сишных какашках с беспорядочной лапшой кода ?

Интересно, ибо «вечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек станок с ЧПУ» :)

P.S. Главное не забывай: чем дороже аппаратура, тем выше твоя личная ответственность за результат.

quickquest ★★★★★
()

Я бы на твоем месте пошел бы системщиком. Для тебя это будет хороший опыт работы именно в промышленной сфере. Веб-программирование обычно тупик. Если еще и ЗП выше - смело иди.

Я несколько лет работал в команде, которая занималась оборудованием для общественных терминальных автоматов - делали самодельные платы защиты и всякие контроллеры переферийного оборудования на ARM собственной разработки. Было очень интересно, иногда сложно если натыкались на недокументированные аппаратные глюки (а их честноговоря хватает). Из опыта при устройстве на работу у меня было знание Linux, C, Ассемблера (x86, Z80, К580ВМ80) и пара электронных самоделок на отечественной электронной базе в детстве.

По факту пришлось заниматься по большей части прикладным программированием, отладкой и тестированием аппаратных библиотек, которые писали пара системщиков. Ну и с ними согласовывали интерфейс либ, разбирали наблюдаемые в реальной работе глюки. Иногда приходилось дописывать и аппаратные либы, но как-то сложилось, что на мне висел прикладной код. Потихоньку дело дошло до того, что появилась разветвленная сеть устройств, обмен с центральным сервером (php, python), веб-управление.

Так что скучать не придется, это точно. Главное, чтобы была хорошая команда а не ты один тянул этот проект. В промышленных конторах это к сожалению обычное дело - взять человека, чтобы он за копейки «сделал всё». А вокруг ходят дауны и не понимают, что они вообще делают и как это рабоает. А тебе даже поговорить не с кем. Бывает такое.

Так что если есть коллектив специалистов и не теряешь в ЗП, то иди.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну и учти, что после роботов твой опыт будет нужен одной-двум фирмам в России и, может, 5-10 в мире, а после веба твой опыт нужен всем.

Зато всяких веб-погромистов разного качества на порядки больше, чем людей с опытом программирования роботов, в первом случае конкурируешь с миллионами индусов с низкими зарплатными ожиданиями, а во втором случае - уже редкий и востребованный специалист :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да, оптимальный вариант имхо — брать студентоту с 3 курса и выращивать их в нужном направлении.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Головка с ходом по 2 осям

А у чуваков с моей фирмы плазма под углом может резать и фаски снимать, по россии - единственная фирма, оторая такое делает (с их слов конечно, но я склонен верить, врать им незачем)

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от basp

ага, а системные программисты, наверное, не учатся этому специально, а из воздуха берутся. Методом конденсации. Наркотических паров, под которыми ты находишься :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

брать студентоту с 3 курса и выращивать их в нужном направлении.

ты понимаешь, когда даешь человеку в руки две батарейки 1.5в и просишь получить из них 3, а человека это вгоняет в адовый ступор... не всегда понятно что из этого вырастет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в первом случае конкурируешь с миллионами индусов с низкими зарплатными ожиданиями

Индусы с низкими зарплатными ожиданиями работают некачественно. Есть веб-разработчики, которые работают качественно и делают качественные сайты и на них есть спрос. Желательно стараться относиться к ним и конкурировать в этой группе, которая уже не такая большая.

а во втором случае - уже редкий и востребованный специалист :)

Редкий - безусловно. Востребованный ли? Я ничего не утверждаю, я далёк от этой области, но я не совсем уверен, что востребованный.

Legioner ★★★★★
()

Хорошая штука коллективный разум, теперь у меня больше фактов для вывода решения ...

s9gf4ult ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.