LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте мобильник


0

0

Хочу мобильный телефон со следующими характеристиками:
-Не слайдер, не «раскладушка», безо всяких вертящихся и отваливающихся хреновин
-Цена до 6000 р. (За более дорогой в моей «деревне» убъют).
-Возможность проигрывания ogg/vorbis либо из коробки, либо возможность установки соответствующего софта.
-Возможность подключить его к компу с Linux без особых проблем через USB.
-Максимальные возможности ковыряния, настроек под себя, нувыпонели.
-Желательно человеческий телефон без лишних понтов типа тачскрина и прочих перделок.
-Критично: без идиотского меню на весь «рабочий стол», которое невозможно убрать (HATE)
Если кто-либо действительно может посоветовать такой (желательно руководствуясь собственным опытом), буду очень благодарен этому человеку.

Тебе придётся брать какой-нибудь моноблок на Series60 и ставить туда oggplay, либо взять недорогой ведроидофон, добавив 1-2тыр сверху.

Quasar ★★★★★
()

> -Критично: без идиотского меню на весь «рабочий стол», которое невозможно убрать (HATE)

Интересно, тебе больше нравится наблюдать «пустой рабочий стол»?

AnDoR ★★★★★
()

> без идиотского меню на весь «рабочий стол», которое невозможно убрать

Это как где?

PolarFox ★★★★★
()

Nokia e50
Цен не знаю, но всем заявленным характеристикам соответствует. Сам таким пользуюсь вот уже года три, всем устраивает.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Модель не вспомню, но парочку таких видел.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

>Не помню там Ogg.

на SGold и NewSGold писали плеер (у этих платформ внутри неплохой 32битный ARM)

devl547 ★★★★★
()

А интересно, есть ли хоть один телефон, в котором ogg можно поставить на звонок? Это уже так, для общего развития.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Nokia e50

Плюсую. Сам пользуюсь, хотя уже смотрю в сторону Android.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Какой смысл использования ogg на мобильнике? Ты что, второй Столлман?

С телефонной пищалки все плюсы акустической модели ты всё равно не услышишь.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>С телефонной пищалки все плюсы акустической модели ты всё равно не услышишь.

ну это смотря что, перед прослушиванием, употребить.

P.S. и у тебя снова IP намекает, что не делом на работе занимаешься)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

кстати, а зачем на модели за 6000 слушать огг через внешний динамик

lambrianov
()

Телефон до 6000р с возможностью разнообразного (да хоть какого-то) кастомайзинга - это только S60. Выбери какой тебе больше понравится.

mono ★★★★★
()

Купи телефон и отдельно mp3 плейер.

За 2000 руб можно купить просто королевский мобильник.

Если в деревне ловит скайлинк - то можно попробовать последний китайский simple sky. Зверь, а не машина. Внутри только одна (!) микросхема broadcom.

sign
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

А интересно, есть ли хоть один телефон, в котором ogg можно поставить на звонок? Это уже так, для общего развития.

Зачем? Грамотный mp3 lo-fi мервого оживит.

sign
()

Ничего хорошего ты за эти деньги(и с такими запросами) не купишь. Максимум - какой-нибудь смартфон посредственного качества на мёртвой платформе.

Посмотри лучше в сторону обыкновенным телефонов Samsung и S40.

Lighting ★★★★★
()

Nokia N70. В OggPlay для s60v2 заявлена, в том числе, и функция установки ogg на звонок. Из движущихся деталей - только крышка камеры, весьма полезная штука. Меню на весь рабочий стол нет, только 5 ярлыков, которые вроде бы можно убрать.
Сам владелец такого (только ogg слушаю через AlonMP3 и про установку на звонок не гарантирую).
БУ - в среднем 2 килорубля по нашей деревне.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не гуглится ничего про simle sky

Я по памяти писал. Точно эта штука называется эта штука «skylink simple»

Вот одна из ссылок на обзор Обзор CDMA–телефона Skylink Simple

До этого у меня был корейский CDMA - оказался жуткой гадостью. Задняя крышка отваливалась, грелся сильно, через 3 месяца батарея просто отказала.

Когда увидел этот китайский skylink simple - тут же его купил на пробу. Оказалась достойная штука. Задняя крышка не отваливается, но в тоже время легко открывается.

Недавно этот skylink simple утопили в воде. В воде он был 1 минуту, и его мокрым положили на батарею. Потом из него минут через 40 достали батарею. Всего он был мокрым около 2 часов. Оказалось, что он очень легко разбирается - обычная крестовая отвертка philips 0. Аккуратно разобрал телефон и просушил его в течение часа - работает нормально, только по краям экрана слегка отклеилась поляризационная пленка.

Собственного говоря, при этом убедился, что он сделан внутри крайне грамотно - минимум микросхем, всего один отсек с экранированием. Крышка отсека с экранированием не припаяна - сравнительно легко снимается.

Да - разъем зарядки у него miniUSB - не соответствует грядущему глобальному стандарту microUSB и менее надежно - но от такого дешевого телефона и не стоит ожидать работы больше двух лет. На два года разъема и батареи по идее должно хватить.

sign
()

Подозреваю, что на мобильниках аппаратного декодера ogg нет, а процессор с ним не справится.

Максимальные возможности ковыряния тоже не совсем понятны.

Помимо указанных выше пунктов подходит Nokia 3500 (причём подключать к linux можно и как флешку, и как модем).

AITap ★★★★★
()

купил отдельно плеер, выйдет и дешевле и качественней

lazyklimm ★★★★★
()

Nokia C3. ogg на мобиле сомнительной нужности, однако если хочется то б/у смарт S60.

Valeg ★★★
()

SE W950i

Тачскрин, симбиан uiq, подключается к линупсу без дополнительного траха.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

miniUSB самая распространённая вещь

miniUSB сейчас, наверное, самый распространенный.

Но, мне кажется, проблема miniUSB заключается в том, что гибкие контакты находятся внутри устройства - и когда они выйдут из строя то придется или менять устройство, или перепаивать разъем.

В microUSB было сделано сразу несколько вещей, которые позволят ему со временем побороть другие варианты - самое главное, по моему мнению, что гибкие контакты будут в части разъема, который втыкается в устройство. Поэтому если вдруг контакт отломится, то можно будет просто взять другое зарядное устройство или другой шнур для подключения.

Увеличен максимальный ток питания до 1,8 ампера. Для мобильных устройств (сматфонов) это может означать более быструю зарядку.

Существенно увеличено усилие на выдергивание - в разъеме имеются специальные пружинки, которые фиксируют соединение.

Меньше физические размеры (почти в два раза) позволяют делать телефон более тонким.

В целом, мне кажется, что при покупке дорогого телефона лучше брать телефон с microUSB.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

для меня решающий фактор это распространённость. Можно таскаять переходник, но не хочется. Хотя было бы неплохо если бы все производители нашли хоть какой-то общий знаменатель. Я пока не вижу чтобы слова в дело превращались :(

true_admin ★★★★★
()

Motorola ROKR E2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от memnek

Удобный, но не особо надежный - любит терять боковую дорожку на шлейфе клавиатуры, и еще со временем рвутся шлейфы с датчиками Хофа, которые должны на поворот реагировать.

geladil
()

Всем спасибо. Выберу что-нибудь из предложенного.

ARTIsshoque
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.