LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[meego]Релиз мобильной Linux-платформы MeeGo 1.1

 


0

0

opennet

После 6 месяцев разработки увидел свет релиз мобильной Linux-платформы MeeGo 1.1, отличающийся реализацией поддержки управления через сенсорный экран, наличием приложений для осуществления телефонных звонков и адаптацией интерфейса для нетбуков, коммуникаторов, планшетов и автомобильных информационно-развлекательных систем. Бинарные сборки MeeGo 1.1 доступны для коммуникатора Nokia N900 (архитектура ARMv7) и для устройств, построенных на базе CPU Intel Atom. Для разработчиков приложений подготовлен специальный SDK, позволяющий создавать приложения на базе Qt 4.7 и включающий средства для декларативного построения интерфейса, используя язык QML.

Интерфейс для коммуникаторов в настоящее время имеет статус экспериментального выпуска. По сравнению с редакцией MeeGo для нетбуков, вариант для смартфонов содержит упрощённый интерфейс домашнего экрана, поддерживает виртуальную клавиатуру, строку статуса (отображаются часы, индикатор состояния сети, Bluetooth и 3G-соединения, область уведомлений и индикатор заряда батареи). Поддерживается базовый набор функций, позволяющих осуществлять и принимать звонки и SMS, просматривать web-сайты, слушать музыку, смотреть видео, обслуживать коллекцию фотографий и управлять соединениями. Реализована поддержка голосовых вызовов по 3G-сети с корректной интеграцией с телефонным стеком oFono и звуковым стеком PulseAudio, включая поддержку работы N900 в роли модема.

Вариант MeeGo для автомобильных информационно-развлекательных систем представляет собой начальный прототип пользовательского экрана и панели задач. Интерфейс разработан с использованием Qt 4.7. Панель задач спроектирована с учетом требования спецификации Automotive Center Console HMI. Система включает начальную поддержку технологии распознавания речи, реализованной на базе движка PocketSphinx 0.6.1, которая позволяет выполнять предопределенные голосовые команды (например, навигация, перемещение по меню и т.п.) и сопоставлять со словарем отдельные слова. Для синтеза речи задействован пакет Festival. В комплект также входит навигационный пакет Navit.

Особенности состава базовой начинки MeeGo 1.1:

  • В поставку включены: Linux-ядро 2.6.35, X.org-сервер 1.9.0, Web Runtime, Qt 4.7 и набор библиотек Qt Mobility 1.0.2;
  • Организация взаимодействия с оборудованием через DeviceKit и udev;
  • Современный графический 2D/3D стек, поддерживающий переключение видеорежимов на уровне ядра (KMS) и не требующий для работы X-сервера привилегий суперпользователя;
  • Для обеспечения функций голосовой связи и передачи данных задействованы телефонный стек oFono и система конфигурирования ConnMan;
  • В платформе используется: Bluetooth-стек BlueZ, управляющая шина D-BUS, мультимедийный фреймворк GStreamer и звуковой сервер PulseAudio;
  • Поддержка Universal Plug and Play (gUPnP);
  • В качестве файловой системы по умолчанию используется Btrfs.
  • Для сборки задействован набор компиляторов GCC 4.5.0;
  • Для индексации данных встроен поисковый движок Tracker;
  • В качестве коммуникационного фреймворка задействован Telepathy;
  • Синхронизация данных базируется на фреймворке Buteo;
  • Для управления пакетами используется пакетный менеджер Zypper/libzypp;

В версии MeeGo 1.2, которая запланирована на апрель, планируется полностью сформировать набор приложений для коммуникаторов и расширить спектр поддерживаемых коммуникаторов (сейчас поддерживаются Nokia N900 и Aava Mobile). Также будет продолжено совершенствование интерфейса пользователя, обновлены SGX-драйверы, стек для работы с web-камерой, реализована поддержка аппаратной акселерации декодирования видео.

★★★★★

Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)

Btrfs в качестве основной? OH SHI~. Её что, уже допилили?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Это не GNU/Linux, там только ядро линуксовое. А MeeGo это настойщий Linux.

Каким критериям, которым должен удовлетворять софт, что бы стать GNU/Linux?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Каким критериям, которым должен удовлетворять софт, что бы стать GNU/Linux?

вызывать красноглазие и геморрой.

Rastafarra ★★★★
()

да тут все и так знают, что линукс - эт хорошо. устройства где?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

А MeeGo это настойщий Linux.

Настоящий, но мертвый.

А если вместо курения ДТ будешь следить за развитием этих платформ, узнаешь, что на Андроид можно поставить GNU-окружение.

power
()

> В поставку включены: <...> X.org-сервер 1.9.0
Сииильно, ничего не скажешь. И это с Qt, который, ЕМНИП, умеет через фреймбуффер работать.

KevinDetry
()

Это здорово. Но пилили бы побыстрее... А то ведроид уже почти всё захавал.

Вообще на первый взгляд может показаться глупостью то, что пилят они в основном платформу не для устройств уровня нокиевских смартфонов на Series60, но на самом деле правильно делают - в перспективе коммуникаторы будут вытесняться более мощными штуковинами, нечто средним меду планшетником и коммуникатором. Плюс к планшетникам оно должно подходить лучше, чем ведроид. Так что ждёмс. Но нокии надо немедленно расширять ассортимент аппаратов на MeeGo, а также делать эти аппараты доступными по цене и внедрять MeeGo во все поля^W секторы рынка - ни один разработчик в здравом уме не станет переписывать свои программы ряди поддержки платформы, которая работает только на одном устройстве, если эта платформа не имеет особых killer feature или некоторых особенностей, которые побудят разработчика это делать. Поэтому для Maemo стороннего, специально написанного софта очень мало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Это не GNU/Linux, там только ядро линуксовое. А MeeGo это настойщий Linux.

MeeGo - это не Linux, а разновидность GNU/Linux. А то по твоей логике выходит, что Android - это Linux.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

andreyu> Каким критериям, которым должен удовлетворять софт, что бы стать GNU/Linux?

Linux + базовая система GNU. И, кстати, именно GNU/Linux в просторечье называют линуксом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Klayman> Не нужно, андроид уже захватил мир

Если нокия предоставит хоть какой-то ассортимент недорогих и неплохих по начинке устройств с MeeGo - тогда шанс есть.

Чтобы нокии вернуть и отстоять свои позиции на рынке, нужно:
1. Представить конкурента в среднем и ближе к нижнему сегменту устройств (конкурент LG Optimus и Samsung Galaxy)
2. Представить конкурента в высшем сегменте (конкурент Samsung Galaxy S, iPhone (iPhone - условно конкурент) и HTC Desire)
3. Представить планшетники в тех же сегментах (в low-end конкурентов почти нет, в среднем сегменте хиленький ассортимент планшетников Archos, а вот в HiEnd - только Samsung Galaxy Tab. Так что можно заранее занять нишу планшетников на арме).

А затем можно будет нокии и подумать над выпуском нетбука, а то и вместо 10" планшетника выпустить планшетный нетбук, ограничившись только 7" планшетником. Но меня терзают подозрения о том, что в последнем нокия выберет Intel Atom в виду сотрудничества с Intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Lockywolf> гну не обязательно. но нужен полный позикс как минимум. а еще х11, мотиф и курсез

Не обязательно. Достаточно ядра Linux и окружения GNU. А POSIX реализован и в FreeBSD, и в Solaris. Только линуксами они от этого не становятся (вопреки противоположному мнению всяких слабоумных упырков)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

огород gstreamer/pulseaudio. попроще как-то нельзя?

Например, что вместо этих двух?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от power

power> А если вместо курения ДТ будешь следить за развитием этих платформ, узнаешь, что на Андроид можно поставить GNU-окружение.

На QNX тоже можно поставить окружение GNU. И что?
А Dalvik способен работать и без Linux - на других ядрах. Там код портабельный, и даже есть официальная страничка у гугля, где расписывается, что надо делать, чтобы портировать Dalvik на не-гуглевский-linux. А андроид держится именно на Dalvik, а не на Linux.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

power> Андроид победил, это факт.

Этого факта нет. Андроид только уверенно шагает к победе, и месяцев через 10 будет на финишной прямой, а через 15 месяцев уже будет победное шествие с добиванием конкурентов, если сейчас вообще ничего не предпринимать. У нокии ещё есть время. К тому же мелкософт сейчас на ведроид накинулся, а MeeGo игнорирует. Так что время битвы ведроида MeeGo может беспрепятственно и с учётом ошибок в продвижении и разработке ведроида развиться так, как нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Сииильно, ничего не скажешь. И это с Qt, который, ЕМНИП, умеет через фреймбуффер работать.

Я тебе больше скажу, там композитинг во все поля.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, у ведроида ещё куча нерешнных проблем. В частности он не ко всем WiFi сетям может подключаться (только к тем, которые работают в master mode - ни о каком ad-hoc не может быть и речи). Причём эта проблема состоит именно в реализации оболочки на Dalvik, так как само ядро позволяет нормально подключаться.

Даже у Windows Mobile такой проблемы нет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.