LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность Intel GMA HD под никсами


0

1

Собственно, интересует сабж. В данный момент у меня GMA 4500MHD, и это ад. Я знаю, что под никсам хреновые дрова для штеуда, знаю и про флеш без поддержки аппаратного ускорения, но все же. Вопрос к владельцам новых core i3, i5, i7, ибо хочу-таки к новому году сменить свой Thinkpad на X201i

-тянет ли оно 1080p?

-тянет ли оно его во флеше? Хотя по идее, с учетом того, что линуксовый флеш не умеет использовать аппаратное ускорение видео, вопрос скорее к процессору. Так что если у вас тянет, просьба указывать конфигурацию.

★★

У вас же под Гнулинуксами есть GEM/KMS. В чём проблема-то?

iZEN ★★★★★
()

>GMA 4500MHD, и это ад

А вот под семерочкой оно отлично работает))

тянет ли оно 1080p?


Под пингвинами - очень сомневаюсь.

вопрос скорее к процессору


i5-430 - без вопросов.

devl547 ★★★★★
()

У меня i945. Аппаратное ускорение флеша есть (и, судя по всему, даже работает). 1080p, понятное дело, тянет плохо (впрочем, не особо динамичные сцены вполне себе показывает), но 720p - без проблем.

Проц - core duo 2ghz (первая кора дуба, да).

Кстати говоря, заметил такую штуку: если 1080p показывать без scale (т.е. в масштабе 1:1), процессор кушается в разы меньше. У меня на десктопе Athlon X2 4000+, по производительности один в один с корой в ноуте, смотрю 1080p без каких-либо проблем. Выводы:

1. нефиг смотреть 1080p, если ваш монитор меньшего размера,

2. Для монитора нужного размера хватит любого современного проца даже без аппаратного ускорения на видеокарте.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Да, важные детали: загрузка проца на десктопе при просмотре 1080p - около 40%. Видео - 7900GS (аппаратное ускорение не умеет).

aix27249
()

1080p?

Да чтоб вы все провалились... БИТРЕЙТ! Битрейт видео-потока важен, а не разрешение картинки!!1 Ну и кодек, да.

Deleted
()
Ответ на: ШГ! от pekmop1024

Сложно на вусмерть пережатом жпеге не найти ШГ, да?

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Кстати говоря, заметил такую штуку: если 1080p показывать без scale (т.е. в масштабе 1:1), процессор кушается в разы меньше.

да ладно. отмаштобиравать то видео карточка должна. или все так криво

namezys ★★★★
()

> GMA 4500MHD, и это ад

Почему? У меня такой, просто интересно. Что, просто слабый? Ну так Riva TNT2 тогда вообще аццкий ад. А уж Trident какой-нибудь...

Хотя лучше не говори. А то один сказал, что на нём флэш полноэкранный фризится, и у меня тут же началось. А ведь до этого не было!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да чтоб вы все провалились... БИТРЕЙТ! Битрейт видео-потока важен, а не разрешение картинки!!1 Ну и кодек, да.

Для масштабирования и постпроцессинга битрейт точно не важен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

Почему?

Начнем с того, что на нем тормозят игры 10-летней давности. Я не часто играю, но иногда играю, и именно в старье этого периода. TES3:Morrowind просто никакой на нем. Под WinXP все же лучше на той же системе, причем значительно.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

gma950 + windows7 + неофициальные драйвера - все отлично.

Ключевое слово - windows 7. Хотя у меня есть подозрение, что GMA4500MHD - особенно слабое место линуксовых штеудовских дров. Ибо X3100 в свое время работал заметно лучше, хоть и тоже не идеально

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Ключевое слово - windows 7

Скорее тут «неофициальные драйвера»
Я уже писал про команду 9xxssf - они очень нехило перелопатили виндовый драйвер для gma950.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

да ладно. отмаштобиравать то видео карточка должна. или все так криво

Не знаю насчет должна ли, но явно не делает этого.

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.