LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс в школах


0

1

nomadmoon предлагает собраться и скинуться на боксовый AltLinux Школьный и подарить его заинтересованным лицам:

Зашел я давеча в НК-шку, а там игрушки мягкие уматные такие и пингвин большой такой красивый. За полторы штуки, по моему. Ну и я такой на всякий случай приценился, думаю мож подарить кому. А потом мне стало стыдно - за игрушечный символ значит денег не жалко, а как помочь опенсорсу - так жалко. В общем полез я на сайт Альта искать где donations принимают. Нету. Написал Алексею Новодворскому, он мне отвечает: «Если хотите способствовать разработке или сборке, то можно предложить дотацию мейнтейнеру или команде в sisyphus@. А может быть, лучше подарить коробку с софтом и поддержкой соседней школе. Спасибо!»

В общем идея то здравая. Но вот тот же AltLinux Школьный http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=735 стоит 3500р, меня жаба задавит в одно лицо такое покупать. Может кто хочет присоединиться? Также принимаются контакты продвинутых учителей информаткики, которые коробку, будет подарена, не закинут пылиться в дальний угол.

Конечно я понимаю, что далеко не все разделают такой выбор дистрибутива Linux для школ, поэтому в качестве альтернатив предлагаю рассмотреть другие варианты, но только не так, чтобы педагоги снова оказались недовольны.
Так же напоминаю, что жители Саратовской области могут помочь здесь.

До прекращения действия лицензий из пакета Первой Помощи осталось 64 дня.

А нафига коробку-то покупать за три с половиной штуки? Накупить болванок, пива, скачать образ, нарезать, разнести куда надо.

Cancellor ★★★★☆
()

> Но вот тот же AltLinux Школьный стоит 3500р

Огласите список включенного в цену, пожалуйста. Это стоимость коробки? Рабочего места? Поддержки? Или может наклейка Альта?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А поддержка - добровольцы из местного LUG'а :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

Сам себе отвечу

В комплекте:

4 CD, 5 DVD, техническая поддержка 1 год, книга, наклейки. Подробнее:

* Три варианта операционной системы Альт Линукс 5.0.1 для разных конфигураций школьных компьютеров (Легкий, Юниор, Мастер)
* Сервер терминального класса
* Школьный сервер
* Комплект свободных программ для Windows
* Методические материалы 1 DVD
* Руководство пользователя, более 300 страниц
* Голографические наклейки, 20 штук
* Информационный плакат для оформления класса
* Купон технической поддержки на 1 год до 20 компьютеров
* Лицензионный договор на неограниченное число установок

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Это стоимость коробки с годовой поддержкой 20 рабочих мест.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пиии... Пи-пи-пи...

Вызываю альтовцев :) Я знаю они появятся, но как обычно внезапно.

Вопросик есть. Представим, что я пришел в школу. Там на удивление класс с новенькими компьютерами. Все оборудование просто идеально подходит под коробку как указано у ТС.
Смогу ли я, имея некоторые разрозненные знания о Linux и книгу из коробки, произвести установку этого хозяйства и включить в сеть (как указано сервер терминального класса и пр. плюшки)?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Замечательно, качаю. Но как быть с плюшками? Я например очень слабо представляю терминальный сервер и как на его основе поднять класс.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>* Купон технической поддержки на 1 год до 20 компьютеров

* Лицензионный договор на неограниченное число установок


Это как? При установке на 21 компьютер откажут в техподдержке?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мне ещё интересно, каким макаром они это проверят

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Это как? При установке на 21 компьютер откажут в техподдержке?

Наверное на время оказания можно двадцать первый отключить.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, при превышении лимита в 20 компьютеров поддержку можно докупить, 150 рэ за один компьютер (ЕМНИП).

3500 рублей, на первый взгляд, может показаться завышенной. Но я держал в руках полный комплект и я остался доволен. И диски, и включенная литература качественная, да и техподдержка адекватная. Да и любая нормальная школа может вытащить из своего бюджета эти жалкие 3500 деревянных.

FakeLinux
()

Слушайте, а зачем 5 DVD, на которых идут одни и те же пакеты? Или там для серверного варианта «особый, серверный gcc» идет?
И, да, нафига для венды тоже в комплекте идут программы?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Слушайте, а зачем 5 DVD, на которых идут одни и те же пакеты?
Так проще. Да и что, за 3.5 т.р. болванок что ли жалко?
> И, да, нафига для венды тоже в комплекте идут программы?
У школ уже могут быть лицензионные OEM Windows, а пакет тех же программ, но под Windows, позволит унифицировать установленное ПО на всех машинах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Подготовил в соседней школе класс на OpenSUSE 11.3, все довольны

Правдда были проблемы с клонированием - в grub диски прописаны по id а не как sda sdb и так далее

Uter
()
Ответ на: комментарий от valich

> Вопросик есть. Представим, что я пришел в школу. Там на удивление класс с новенькими компьютерами. Все оборудование просто идеально подходит под коробку как указано у ТС. Смогу ли я, имея некоторые разрозненные знания о Linux и книгу из коробки, произвести установку этого хозяйства и включить в сеть (как указано сервер терминального класса и пр. плюшки)?

Нет. Реальность оказывается более прозаичной, чем то, как ее хотят представить заинтересованные участники.

Рас
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5263752&cid=5273156

Два
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5263752&cid=5273171

xintrea
()
Ответ на: комментарий от valich

> Смогу ли я, имея некоторые разрозненные знания о Linux и книгу из коробки, произвести установку этого хозяйства и включить в сеть (как указано сервер терминального класса и пр. плюшки)?

http://www.altlinux.org/LTSP/Deploy

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Реальность оказывается более прозаичной, чем то, как ее хотят представить заинтересованные участники.

Вы указали аппаратные проблемы. Я их пока игнорирую. Решаемо разными способами.

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.