LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde]Replace HAL as it is deprecated

 


0

1
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=229643

--- Comment #20 from  <lukasas poczta fm>  2010-10-26 18:31:51 ---
news from linuxology:

-------------------------------------------------------------------------------
Well, since the version 4.5.73, KDE is starting to move it’s Solid Framework’s
dependency on HAL to Udisks. The next major kpart will be Powerdevil, that will
be ported to Upower (not so sure about *this* on yet). Good news ? Yes it is.
-------------------------------------------------------------------------------

source:
http://linuxology.wordpress.com/2010/10/24/yes-we-like-hal-less-systems-ep2/
★★★★★

Ответ на: комментарий от Turbid

неплохо, спасибо
вполне обозримое будущее

Sylvia ★★★★★
()

В 4.6 вообще вроде много изменят в части взаимодействия с железом... Больше всего DO WANT: интернет через bluetooth в нетворкманагере (как в убунте (или даже частично как в андроиде))

Кто знает, будет ли?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

читал про него. там много вкусностей обещают. даже про стабильность опять говорят.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

был бы еще док нормальный, я бы тогда очень обрадовался

SAA ★★★
()

Интересно, а в Krusader будет ctrl+m работать без HAL?

firestarter ★★★☆
()

Весьма серьезное изменение, к лучшему, я надеюсь.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

К сожалению, я не особо разбираюсь в этих вопросах. Но как я понял, хал и удав выполняют одно и то же, т.е по-сути меняем шило на мыло. Единственная разница — формат записи конфигурации.

ramon13666 ★★★
()

уряяя! давно-давно хотеть

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

3ачем 4 ветка начала стабилизироваться?

Разработчики говорят что будет и 4.7, и 4.8, и 4.9 думаю они пошли в этом плане по пути 2го гнома

Freiheits-Sender ★★
()

Ура, теперь KDE можно пользоваться с USE="-hal" без лишних проблем. Наконец-то!

KevinDetry
()

Поздравляю пользователей КДЕ

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Кстати ачтоэто имеется ввиду?

ну в вин7 элементы quicklaunch и taskbar объединены. Т.е. можно «закрепить» проги на таксбаре, что они там будут постоянно отображаться, а щелчок по ней будет ее закускать, если она еще не запущена.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Вам прям всё и сразу:)

Хоть это бы безглючно реализовали.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

HAL выполняет вроде как побольше, чем udev. Это может и здорово, но есть одно «но» - конфиги HAL'а просто ужасны. Править их в текстовом редакторе - настоящий адЪ. Во многом потому, что нет по ним адекватной документации для пользователей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

creepnee> Уже пора бы думать о KDE 5.

Ну уж нет! К KDE4 ещё толком не привыкли. Да и у KDE3 жизненный цикл был подольше. Лучше всего начать оптимизацию и полировку KDE4. А к KDE5 приготовить что-нибудь фундаментальное и иннвационное, как в своё время с плазмой стало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

вот тоже хочется...
можно же использовать sqlite 3.7 с WAL или HailDB (реализация InnoDB на уровне библиотеки)

виртуоззо вообще толстенная зависимость, без какого-либо альтернативного применения на типичном десктопе....

DigiKam туда же... с mysqld

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>DigiKam туда же... с mysqld

Знаешь Сильви, я гляжу на тормоза Lightroom с его sqlite, тормоза старого амарока с sqlite при куче песен и понимаю, что mysql - это весьма неплохо.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

sqlite3.6 или 3.7 с использованием возможностей WAL ?

в любом случае тащить монстра-mysqld как-то толсто, должен быть выбор, может быть у кого-то не такие большие обьемы баз данных, что вполне хватит и более компактных решений, не хватает возможностей sqlite, есть HailDB http://www.haildb.com/
InnoDB@HailDB и InnoDB@mysqld должны бы по идее иметь сопоставимую производительность.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Один раз притащить монстра и юзать его для всего - не так уж и плохо. Я бы не сказал, что у меня на компе стало тесно от запушеного mysql.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

в таком случае монстр должен быть универсальным, раз уж взяли mysql как db backend, то зачем тянуть виртуоззу ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Можно. Но ты вовремя не пришел и не соорудил. А меня, к примеру, все устраивает. И да, по ряду причин это хуже.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Просто странновато если это на раз плюнуть решается на уровне QtSql

меня, к примеру, все устраивает.

Кто бы спорил. Это же КДЕ. Если так в КДЕ, то так правильно. Может быть хуже, но правильно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

звучит так как-будто поезд уже ушел и поздно что-то менять, КДЕшникам вообще палет-с в рот-с не клади-сс откусссятс , вместе с кольцом
они любят посумасбродствовать с зависимостями, что-то добавить, что-то выкинуть, было бы кому реализовывать )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я где-то читал, что разработчики КДЕ очень сетуют на глупых пользователей, которые не хотят использовать^Wдебажить блага цивилизации непомук и ко.

И следуя правилу: сделать пользователей счастливыми, не смотря на их желания, планируют приклепать все зависимости гвоздями. Т.е. use флаги больше не прокатят :)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

ну если их не волнуют _малочисленные еретики_ которые откажутся от использования кде, то пусть прибивают гвоздиками )
просто похоже они плохо себе представляют что некоторым достаточно wm, fm , панельки настроек и более-менее единообразного вида и поведения некоторых типичных программ.

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.