LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш последний KERNEL PANIC за последние 12 месяцев


0

1

Расскажите какой у вас был последний kernel panic и на какой версии ядра он случился.

Если знаете почему - расскажите почему упало ядро. Если ошибка до сих пор у вас проявляется, и у вас есть возможность - скопируйте сообщение ядра о панике прямо в это обсуждение.

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on ... - за панику не считается.

Спасибо.

От себя - последний раз ядро падало четыре года назад из-за гигабитного драйвера Marvel, ошибка с тех пор исправлена. Так что мне рассказать нечего. :)



Последнее исправление: tempuser002 (всего исправлений: 1)

>Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on ... - за панику не считается.

Тогда где-то в районе 2001-2003 года, точнее не помню.

redgremlin ★★★★★
()

Буду неоригинален. Вживую не видел ни разу.

Deleted
()

Падало от вылетевшего винта в рейде 10 на контроллере Areca Arc1110. А другой раз - не падало. Древнючая Федора-6 с ХЗ каким ядром, которую давно бы уже пора заменить на что-то более внятное.

Saloed
()

Вчера, когда случайно пнул открытый системник и отошло питание от винта, на котором система.

А так — года два назад, когда экспериментировал со сборкой ядра из git нестабильным gcc.

xetf ★★
()

Паника была в '08 году, из-за драйвера ati(опенсорсного).

Был kernel oops в прошлом году, в драйвере xfs.

anon_666
()

> Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on ... - за панику не считается.

тогда ни разу не видел

DoctorSinus ★★★★★
()

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on ... - за панику не считается.

Значит, никогда не было :(

GotF ★★★★★
()

Последний раз видел на ASP четыре года назад, ядро было самосборное.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от xetf

Вчера, когда случайно пнул открытый системник и отошло питание от винта, на котором система.

Это не повод для KP же.

GotF ★★★★★
()

На нетпуке время от времени случается (случалось ранее по крайней мере). Причину не выяснил.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Фих его знает, может ещё чего зацепил. Оно сначала застыло секунд на десять, потом иксы сдохли и на консольке ядро заявило что паникует.

xetf ★★
()

Intel TenGigabit ethernet controller :)
MSI-X support testing :)
Fresh drivers from intel.com :)
Вродь на .29 было.... или шото около того )

Jetty ★★★★★
()

Эм, ставил неделю назад mint linux через вендовый инсталлятот типа wubi под виндовсом. При загрузке паника - образ файловой системы не может уместится в памяти.

KERNEL_PANIC ★★★
()

Было как-то с проприетарным блобом. Несколько лет назад. Плюс ещё было из-за битой оперативки. А в нормальных условиях не припомню.

vkos ★★
()

5 дней назад штук 10 кернел паников подряд, когда собирал ядро генты, которое так и не смог запустить, паниковало при каждом запуске )

Siado ★★★★★
()

>Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on ... - за панику не считается.

Ат черт, не заметил сразу. Значит небыло у меня никогда кернелпаника )

Siado ★★★★★
()

даже на макоси аналог кернел-паника чаще видел.

Что значит аналог? Вполне себе честный kernel panic.

В общем последний раз у меня ядро диодами мигало по честному примерно весной, когда собрал из гита nouveau

Gorthauer ★★★★★
()

Последний раз года 4 назад при загрузке системы с впервые самостоятельно собранным ядром. (И почему я ни разу не удивлён, что он случился?)

ssvda
()

О! Мой последний кернелпаник задокументирован в фортунках на binarylife.ru Было это в 2006 году, тогда я юзал слаку. Причины паники мне неизвестны.

Zenom ★★★
()

liveCD от дистра для amd_64 ругалось, когда я его в i486 вставлял.

aiqu6Ait ★★★★
()

Году так в 7. Причем на Mac OS X. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

в последнее время каждый раз, как начинаю компилировать ant-core ядро умирает. Но это не kernel panic, так как всё происходит довольно медленно.

До этого не помню

argin ★★★★★
()

Нет такого. Причиной последнего кернел-паника была вывалившаяся из слота звуковуха

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>Последний раз видел года 3 назад, когда игрался с grub.conf.

скорее всего был низачетный:

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Из-за кривого биоса мат платы (или сама плата такая) словил при загрузке месяц назад где-то. Было что-то наподобие «CPU0: cpu context corrupt». Решилась проблема сбросом CMOS, зачисткой контактов памяти и видеокарты ластиком и парой крепких слов.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я поступил, как истинный Ъ, и вчитался в сабж только после ответа. :)

AX ★★★★★
()

видел один раз на слаке, когда поставил лило не на тот раздел и неправильно указал корень в строке бута при загрузке с диска (года полтора назад)

Ingvarr ★★★★
()

compcache

  • Compcache из репозитория, последний, нестабильный.
  • Загрузить его по-полной (mempig)
  • Валятся иксы. dmesg полон BUG.
  • «swapoff /dev/zram0»
  • Даже музыка перестала играть.

Любое нажатие на кнопку == backtrace из ядра (в котором что-то про tty).

Просто подолжать - самые разнообразные backtrace'ы.

Но таки без kernel panic...

vi0
()

OpenBSD 4.7 - могу вызвать в любое время.

AptGet ★★★
()

Постоянно вижу кернелпаник при установке линуха страждущему знакомому. Понятно, что скорее всего дело в оборудовании, которое не дружит с линухом, но у меня складывается впечатление, что всё популярное недорогое оборудование как-то не совместимо с лялихом, ему подавай не совсем новые брендовые железки. На поделиях дядюшки ляо способна норамльно работать только винда.

xintrea
()

Когда перепиливали USB-стек на FreeBSD было пару раз мёртвое зависание при работе с флэшкой и сильно нагруженным процессом.

iZEN ★★★★★
()

Последний раз ядро паниковало в 2006-м году, когда во FreeBSD 5 не было поддержки моей wi-fi карточки, пришлось ставить нестабильный драйвер. С тех пор ни разу не видел.

maxkit
()

tempuser002

Ваш последний KERNEL PANIC за последние 12 месяцев

«За скалами жили страшные пивцы крови...»

Ни на работе, ни дома не используется «падучка».

vOrOn
()

неделю назад когда переигрался с оверклоком. срезетил биос - все норм :)

tazhate ★★★★★
()

Примерно раз в год, когда шлейф с винчестера соскакивает :)

А вот попытки выхода из suspend to RAM/disk с закрытым драйвером Nvidia без всякой паники намертво вешали систему на ядрах 2.6.18-2.6.28. Чёрный экран и никакой реакции на клавиши. Ядра выше и ниже не пробовал. Gentoo.

question4 ★★★★★
()

Больше года назад, когда я из интереса поднял частоту системной шины на 50%

melkor217 ★★★★★
()

Последний раз падало, когда пытался собрать ядро и не включил в него ext3, на которой был /
Причина - в кривых руках)

alix ★★★★
()

года три назад, когда я от пароль рута от убунты забыл и пытался сбросить его через сингл мод :)

Zubchick
()

2 недели назад, примерно так:

mount -t ecryptfs ... source dest ; echo OK >dest/file ; rm source/file

DonkeyHot ★★★★★
()

2.6.35 со старыми vboxnetfl и vboxdrv. KP ловил прямо при старте виртуальной машины.

evoken
()

Видел оный только на freebsd, на ходу рассыпался раздел с ufs2.

madgnu ★★★★★
()

Недавно пробовал одну из тестовых сборок Puppy (оригинального), и там при запуске случилась паника, причину уже не помню.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

последний раз видел на 9 шапке при установке ...не помню уже как решилось но решилось таки

izmena ★★
()

Kernel panic - not syncing: Fatal exception in interrupt

2.6.36-ARCH
Возникает при выполнении airmon-ng start wlan0. Что интересно, на богопротивной убунте этот же интеловский вайфай этой же командой нормально переводится в мониторный режим.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Не могу вспомнить, правда. Точно были паники связанные с железом, но вспомнить не могу, даже когда они были.

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.