LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вброс] идеальный арч, говорите?

 


0

2

Всё чаще сталкиваюсь с вопросами про арч на лоре. Дело не в том что они все про него, лишь около 80 %. Дело в другом: задают вопросы нубского уровня, как будто документацию по оному сдали на проверку и вот уже второй месяц держат взаперти. Спрашивают, что интересно, такие вопросы, которых бы при работе в нормальных дистрибутивах и не возникло бы.

>в нормальных дистрибутивах
вот же он, ответ

note173 ★★★★★
()

>которых бы при работе в нормальных дистрибутивах и не возникло бы.

Ну генту же не все осиливают, поэтому арч.

Siado ★★★★★
()

З. Ы. И не говорите мне, что это лучший дистрибутив для новичков. Как раз собираюсь сделать такой опрос. Или было?

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от creepnee

Ну как тебе не стыдно. Постеснялся бы. Это же вброс!

Mobyshvein
() автор топика

пруфы, или тред фтопку.

unikum ★★★★★
()

это все тлетворное влияние скриншотов «archlinux+openbox».

надо теперь помобить с «lfs+fvwm» - так еще больше вопросов будет

ananas ★★★★★
()

Документация есть. Но идиоты продолжают задавать вопросы, ответы на которые есть wiki. Это не показатель того, что дистрибутив пролохой. Он просто не рассчитан на идиотов.

kernelpanic ★★★★★
()

Что сказать то хотел?

neocrust ★★★★★
()

Понимаешь, вопросы нубские лишь потому, что задают их зачастую нубы, либо тролли, либо лентяи кои вообще непонятно почему поставил арч :) Все Ъ арчеводы обычно дистрибутивные вопросы решают сами ) К примеру на днях установил «новый» xorg(1.9) на десктопе, в котором сгорел БП(его вернули только-только). Ставил всего один пакет, но по зависимостям он нихрена не подтянул новый evdev. Угадайте что случилось :) Отвалилась клавиатура и мышка. Комбинации по отмене старта какой-то службы я не помню. На ЛОР я не побежал, слишком банальная проблема. Загрузился с LiveCD и отключил gdm, а после уже определил проблему и апдейтнулся.

Andru ★★★★
()

при работе в нормальном дистрибутиве кубунту после сегодняшнего обновления (подождал, потому что не я пользуюсь, думал пофиксят что), при обновлении в граб не вписался новый кернел, не поставились хедеры и сорцы, а так же слетел драйвер нвидии

у меня, знаете ли, столько вопросов при обновлении арча не возникало

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

а это такое офигенное штатное поведение, что при апдейте каждой софтины надо сидеть и вручню каждый пакет проверять? весело девки пляшут. всегда знал, что арч — говно наиговённейшее.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

потому что убунта уже давно такое же жидкое дерьмо

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

как страшно жить

чёрт возьми, у меня ничего не падает после обновлений ):
что мне делать?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>а это такое офигенное штатное поведение, что при апдейте каждой софтины надо сидеть и вручню каждый пакет проверять?
Юзаешь тестинг — ССЗБ. Юзаешь AUR — тем более. Или в бубунтах во всех ppa пакеты мгновенно пересобирают при изменении любой либы в основной репе?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Andru писал про один пакет, откуда ты взял слово «каждой»?

creepnee
()

Arch+fvwm-patched же!

Fvwm - прикольная и удобная штука. Как почитаешь вопросы и ответы про простые задачи по раскидыванию окон по столам или там по настройке комбинаций клавиш в разных юзерфрендли wm - так и офигеешь. Что решается одной строчкой Style в конфиге, делается с помощью всякого хитрого шаманства.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

упоротый? посты надо целиком осиливать, а не по ключевым словам.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Ставил всего один пакет, но по зависимостям он нихрена не подтянул новый evdev
На твоем зеркале задержка, видимо, в пару-тройку недель. У меня все четко обновилось еще давно, правда, тогда кактус нвидии не очень хорошо работал с xorg 1.9.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

а че с ауром то?

ну собирать всякие гит-версии важных штук - это да, если только с этой точки зрения

у меня с ауром никогда проблем не было

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Arch+fvwm-patched же!

arch не нужен, это уже выяснили

ananas ★★★★★
()

По сабжу: ненубские вопросы по арчу на ЛОРе спрашивать незачем: есть вики, есть форум на сайте — вот там и обсуждаются реальные вопросы и ответы.

metar ★★★
()

В 95% случаев «арчафаг» - это человеческая особь (около)пубертатного периода, скорее всего страдающая от акне, посещающая LOR несколько раз в день (при этом активно участвующая в обсуждениях в разделе Talks и обсуждениях новостей), преследующая установкой Arch Linux поднятие своего авторитета в им же выбранной среде (линуксоидов, естественно), т.к. в других сферах его жизни его кругом постигают неудачи. Считающая, что «изучение» (ну, по крайней мере, с точки зрения особи это является изучением) Arch Linux даст ему необходимые знания для уверенной работы в Linux-среде и позволит проникнуться духом Open Source, и со временем стать его весомой частью, внося какие-то, несомненно, важные и нужные дополнения в этот мир.

При этом переход осуществляется с OS семейства Windows, что влечет за собой перенос на новую систему старого подхода к работе с ней. Емко этот подход можно выразить след. фразой: «Давлю по батонам в соответствии с гайдом, молюсь чтобы все прошло по маслу.» В частности, начинается это с установки по мануалу с сайта русской поддержки Arch Linux. В результате успешной установки на ПК, самомнениние особи увеличивается до непристойного и это подводит нас к след. стадии - редактирование текстовых конфигурационных файлов. Если и оно проходит, опять-таки, успешно по набору гайдов, особь чувствует себя уже достаточно уверенно (хотя срок на вышеописанные процедурки может варьироваться от двух дней до двух часов), чтобы с толком, чувством, расстановкой рассуждать о различных предметах так или иначе относящихся к миру Linux. Таким образом мы получаем среднестатистического «арчафага», процесс инкубации в зависимости от степени невежества может длиться от месяца до года, но итог один - бездарно потраченное время и еще один потенциальный среднестатистический администратор Linux в каком-нибудь сельском компьютерном клубе.

А все из-за неправильной мотивации и неправильного же подхода. Полное непонимание общих принципов работы (что важно именно ОБЩИХ, поскольку пользователь обязан понимать общие принципы работы ПК, чтобы его, как, простите, лоха не обманывали направо и налево, а вот в частности он может и не вдаваться или вдаваться в только те, которые ему наиболее интересны, а о других тонкостях узнавать от других членов сообщества, которые его не обманут, смысла им нет), как следствие глупое следование гайдам(здесь важен не факт следования гайду, а то как особь это делает), при возникновении проблем гугление (когда можно зная основы и вывод syslog самому разобраться что произошло), тысячи тем на форумах и т.д. и т.п.

P.S. На примере «арчафага» можно прикинуть, что сообщество это помойка из непойми кого, которое не в состоянии принимать решения (когда оно действительно может на что-то повлиять), т.к. порой не знают о чем спорят, но которое, тем не менее, говорит о своей важности, что оно на что-то влияет (на что можно влиять, если знания твои никакой ценности не представляют). Такое вот сообщество (в равной степени «крутых кулхацкеров арчафагов» и «хомячков убунтоидов») тормозит развитие Linux на desktop-ориентированный сегмент рынка. Отсюда же, кстати, и проблема тысячи и одного дистра идет. Такие дела.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>а че с ауром то?
Яркий пример: любители размазанных убунтошрифтов.
cairo зависит от libpng (который не так уж давно обновлялся). В основной репе обновили сразу тонну пакетов. У кактусоедов отвалились все иксовые пакеты, используюшие cairo.
Такое бывает относительно часто (но не всегда с таким размахом). Любители aur часто не в курсе, что когда-нибудь им придётся выполнять работу ментейнера.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Аналогично, в общем-то, и с python2→python3.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>переход осуществляется с OS семейства Windows
По последним данным, 95% новых арчеров — бывшие убунтоиды.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Какое зеркало используешь?

Проблема была не в зеркале, а в зависимостях к xorg-server. Он банально не тянет за собой xorg-input-evdev последней версии. Не знаю, API/ABI там совместимы и возможно у кого-то работают связки разных версий, но xorg-server 1.9.0 и xf86-input-evdev 2.4.0 у меня не сработались :) Тут отчасти я ССЗБ, но на ЛОР с подобным не побежал, хотя для сбора троллей вокруг еды хватило бы )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

На твоем зеркале задержка, видимо, в пару-тройку недель. У меня все четко обновилось еще давно, правда, тогда кактус нвидии не очень хорошо работал с xorg 1.9.

Читай внимательней. Ставился _один_ пакет, без -Su. На моем зеркале(http://archlinux.limun.org/) обновления регулярные(сполз на него с mirrors.kernel.org, т.к. там была раз фигня с откликом)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

а это такое офигенное штатное поведение, что при апдейте каждой софтины надо сидеть и вручню каждый пакет проверять? весело девки пляшут. всегда знал, что арч — говно наиговённейшее.

А тебе я даже не знаю что ответить, жирный троллюшка... А ладно, фиг с тобой, ты все равно скучный и будешь предсказуем :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

http://repos.archlinux.org/wsvn/packages/xorg-server/repos/extra-x86_64/PKGBUILD

xf86-input-evdev в зависимостях прописан, но без указания версии. Так что скорее всего виновато твое зеркало.

Ставился _один_ пакет, без -Su.

Хотя сдается мне твоя ошибка именно в этом)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

xf86-input-evdev в зависимостях прописан, но без указания версии. Так что скорее всего виновато твое зеркало

*ля, ты видимо тоже читать не умеешь... :) В том и проблема, что не указана версия. Поэтому xorg-server спокойно обновился, оставив при этом старый xf86-input-evdev, с которым не захотел работать.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

ССЗБ Я знаю, можешь не скатываться до бальных ответов :) Я пришел сюда не жаловаться на Arch. Но как известно, вот такие упущенные мелочи досаждают больше всего. ArchLinux вроде как и конфигурабельная штука, но шаг вправо, шаг влево - и местами сразу пропасть, из которой выкарабкиваешься ухватившись за торчающую веточку )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Читать я умею и твою проблему осознаю ясно - ты ССЗБ :)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

а, я понял

ну я примерно то же самое и имел ввиду

не собирать особо «системного» из аура - и все гуд

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Вот почему-то по генте таких вопросов нет.
Разве на лоре нет over 9000 вопросов «[гента]$something не собирается»?

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.