LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовится к изданию первый по-настоящему интерактивный учебник


0

0

Вовсю кипит работа над цифровым учебником биологии под названием «Жизнь на Земле» (Life on Earth). По завершении каждой из 59 глав они будут моментально оказываться в руках всех, кому это понадобится.

Тексту будет обязательно сопутствовать интерактивная анимация. Работа над всей книгой завершится через два с половиной года, а первая глава, «Деление клеток» (в книге она десятая), станет доступной для скачивания через несколько недель.

«Я преподавал элементарную биологию в течение 42 лет, и мне не нужно объяснять разницу, — говорит сам Эдвард Уилсон, один из крупнейших биологов современности. — На мой взгляд, это самый что ни на есть революционный прорыв!»

Увы, главная проблема — это, как всегда, деньги. На завершение проекта (а планируются, между прочим, даже интервью с нобелевскими лауреатами) понадобится $10 млн. Пока есть только один...

Школьный вариант учебника бессребреники собираются распространять бесплатно, вузовский — за 10% от цены обычного печатного издания.

http://citforum.ru/news/25050/

Ну и как оно в Linux работать будет?

Evgueni ★★★★★
()

Ща, погодьте, Гуголь подкинет деньжат, долго думать не будут. И у американских школьников будет интереснейшая интерактивная биология, в отличии от «жителей страны, которой все завидуют...»

Так вот, некоторый процент школоло заинтересуется ботаникой и пойдет в учёные, потом сделает много ГМО, которое продадут жителям «этой страны»...

Вот такая сказочка.

Deleted
()

А это значит не распил?

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Igron

> 10 лямов на книжонку с гифками? Да они умеют распилы делать!

Это всего на всего двести квалифицированных человеколет. Для такого рода работы IMHO это скорее мало, чем много.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это старая наука, достаточно компиляции из имеющихся учебников. А сделать интерактивность - сто штук баксов, навскидку.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Во первых не старая. Биология довольно сильно продвинулась за довольно небольшой промежуток времени, особенно в описании механизмов жизнедеятельности клетки. Та же теория эволюции весьма сильно в деталях поменялась со времён Дарвина. Во вторых компиляция не проканает. Надо ли мне объяснять почему?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Медицину древнего Китая сложно назвать наукой. К тому же медицина - это сильно прикладная биология, учебник всё же немного о другом. Биология за последние десятилетия совершила такой рывок вперёд, что это уже практически совсем другая наука, нежели та, которую изучали ещё лет сто назад.

Gvidon ★★★★
()

Тема линукса не раскрыта. Или как всегда вгрохают 10 млн. на проект, который кроме как на офтопе работать не будет?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ну ладно столетие. Но я в упор не пойму, что изменилось за последние 20 лет: те же клетки, та же классификация живых существ. И учебников вагон, современных и не очень. Что мешает компиляцию сделать?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Учебик интерактивный и мультимедийный. Там кроме текста должны быть специально нарисованные для него картинки, 3д модельки, видяшки и т.д. Текст должен соответствовать. Во-вторых, это же америка, там за компиляцию чужих трудов и попытку её продать тебя упекут в тюрьму и разденут до нитки.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Не надо ля-ля, нехудожественные книги во всем мире пишутся одинаково: на основе существующих с указанием списка использованной литературы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Читать умеем? Кроме написания текста там ещё куча работы для художников, аниматоров, дизайнеров, программистов, наконец.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Не надо ля-ля, нехудожественные книги во всем мире пишутся одинаково: на основе существующих с указанием списка использованной литературы.

Что серьёзно? А мужики то и не знали. Никто никогда не берёт кусок текста из чужой книги и в свою не вставляет, если только не оговорено, что в данной книге маститый автор говорит следующее: <<цитата>> [ссылка].

Текст писать с нуля всё равно придётся, хотя бы по той причине, что всё должно быть единообразно. Но тест там далеко не самое трудоёмкое (хотя безусловно самое главное) Самое главное — это грамотные и доступные иллюстрации, снимки и трёхмерные модели, что в случае молекулярной генетики весьма нетривиальное дело (электронный микроскоп не говоря уж о силовом стоит весьма не дёшево, даже просто время за ним). Задача значительно усложняется тем, что отдавать полностью на откуп художникам, дизайнерам абсолютно не допустимо, так как предмет в этой теме является определяющим.

Было бы конечно проще, если бы исходники книг были бы открыты для модификации и доступны, но к сожалению подобного сколько-нибудь значительного проекта нет, так как писать книги — это очень сложно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Что серьёзно? А мужики то и не знали. Никто никогда не берёт кусок текста из чужой книги и в свою не вставляет, если только не оговорено, что в данной книге маститый автор говорит следующее: <<цитата>> [ссылка].

Дык это ежу понятно. Нужно делать пересказ, а это не так сложно и не очень долго, тем более специалистам.

Самое главное — это грамотные и доступные иллюстрации, снимки и трёхмерные модели, что в случае молекулярной генетики весьма нетривиальное дело (электронный микроскоп не говоря уж о силовом стоит весьма не дёшево, даже просто время за ним).


Ну хз, это ведь всего лишь учебник о шестидесяти главах, а не описание-всего-на-свете. Там где невозможно снять — рисовать 3d-сферочки, где возможно — фотографировать и т.п.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Тема линукса не раскрыта. Или как всегда вгрохают 10 млн. на проект, который кроме как на офтопе работать не будет?

Это Америка. Наверняка будет и под Мак.

nanonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.