LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[20.10.10/Перетряхивание рыночных позиций] А не горит ли кресло под Балмером?


0

1

Линукс тут очень даже причем.

И так, мы имеем нечто такое оригинальное от Джобса по весьма разумной цене!!! В наличии очень хороших конструкторов Аппле упрекнуть трудно. ТО, что они сотворили на маленьком баре с процессором, памятью и ССД вызывает восхищение.

Заглядывая в будущее - пользователи могут ожидать от МакОС вполне предсказуемого развития и еще большего удобства.

Теперь смысл сего опуса:

КТО ИЗ ВЕНДОРОВ ГОТОВ ПРЕДЛОЖИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНАЛОГИЧНЫЕ ПО СТОИМОСТИ И ФУНКЦИОНАЛУ УСТРОЙСТВА???

В реальности все намного хужее, чем кажется. Все толстопузы пропустили уже как минимум 4 яблочных итерации продуктовой линейки.

Про лагерь Балмера вообще молчу, там празднуют Праздник Позора. Потому что их маркетоиды прошляпили всё, что можно было прошляпить в области consumer mobile computing.

Как уже заметил alexmaru - AppStore for MacOSX это уже недосягаемое удовольствие для Линукса...

Неужели Джобс, до выхода на пенсию, еще покажет этому миру, как надо делать хорошие компы?

Deleted

Ответ на: комментарий от mono

mono> у Apple есть свои фишки. аналога MB Air тоже ни у кого нет.

Свои фишки есть у всех. Но это не больше, чем частности. Мы рассматриваем общую картину.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да. и укажите пожалусто аналоги MacBook Pro. Не по железу. По качеству корпуса и экрана. И по времени работы. И желательно, что он был не в 2 раза больше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Да. Я знаю, что вы и мой телефон samsung КПК назовете за то, что там есть ARM процессор на 30 Мгц

То есть если сравнивать телефон и коммуникатор - тогда аналогия будет в том, что коммуникатор будет представляться PC, а мак будет представляться телефоном? Machintosh - это другой класс устройств? Я правильно понял?

namezys> Power 5 даже не всегда выигрывал у Pentium 4. Ну если только Cell брать

Во во. Выбор был. Но истинной причиной было то, что на ноутбуках и ПК вечно держаться не получится - Джобс прекрасно понимал, что это тупик и ПК с ноутбуками сойдут с места под солнцем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

яббл уже давно выпустил игровую приставку. только по неё ещё звонить можно

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Да. и укажите пожалусто аналоги MacBook Pro. Не по железу. По качеству корпуса и экрана. И по времени работы. И желательно, что он был не в 2 раза больше

Ты разводишь демагогию. То начинаешь просить указать аналог не по железу, и тут же прочишь указать аналог именно по железу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Тут кстати мне один противник мака заявли, что для него самое неприемлимое, что мак все данные о личной жизни хранит в удобном для просмотра виде: адрессные книги, фотогалереи, письма и тд. Слишком просто быстро узнать инфромацию отебе. А вот еслихранить ее в текстовых файлах - то за 5 минут не кто не сможет узнать, что ты есть, и ты успеешь сходить отлить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Во во. Выбор был.

И цена процессора запучная выше в 2-3 раза. А результат тот же

ПК с ноутбуками сойдут с места под солнцем.

Да. Это будет только сегмент рынка, а не весь рынок, как раньше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> То начинаешь просить указать аналог не по железу, и тут же прочишь указать аналог именно по железу.

Аналог по возможностям. По использованию. Я имею в виду комплекс. Стойкость корпуса, дизайн, время работы, возможности работы и тд

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Ну давай аналогичный тонкий и легкий ноутбук

Да дофига было сделано их в своё время. От MSI был столь же тонкий.
К тому же: http://www.ixbt.com/portopc/hp-dm3-1030er.shtml
И возможностей тут побольше, чем в macbook air. На деле macbook air оказывается дорогим недобуком в форм-факторе огромной пудреницы - это нафиг никому не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Тут кстати мне один противник мака заявли, что для него самое неприемлимое, что мак все данные о личной жизни хранит в удобном для просмотра виде: адрессные книги, фотогалереи, письма и тд. Слишком просто быстро узнать инфромацию отебе. А вот еслихранить ее в текстовых файлах - то за 5 минут не кто не сможет узнать, что ты есть, и ты успеешь сходить отлить

Да мне пофиг, кто что там тебе наговорил. К теме это вообще никак не относится. Ты пердишь в лужу такими сообщениями - это абсолютная истина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> И цена процессора запучная выше в 2-3 раза. А результат тот же

Во-первых для Apple это пшик, так как её техника всё равно сверхдорогущая. Во-вторых это было бы серьёзным преимуществом - очень и очень мощный многоядерный процессор, на котором даже OpenGL можно обрабатывать.

namezys> Да. Это будет только сегмент рынка, а не весь рынок, как раньше

Причём сегмент наименее прибыльный. Потому на ноутбуках большое внимание заострять и не требуется - будущее за планшетами и коммуникаторами. Большие деньги именно там крутиться будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Аналог по возможностям. По использованию. Я имею в виду комплекс. Стойкость корпуса, дизайн, время работы, возможности работы и тд

Ты не поверишь! Но модели ноутбуков этим комплексом друг от друга и отличаются! Но тем не менее аналогами друг друга они быть не перестают. Но ежели так интересно - смотри в сторону Toshiba, Sony и Fujitsu-SIemens (или Fujitsu, так как Fujitsu-Siemens как бренд уже распался). К тому же время автономной работы увеличивается расширенным аккумулятором (в макбуках он сразу по умолчанию стоит - в этом и разница).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Да дофига было сделано их в своё время. От MSI был столь же тонкий.

Где там 1.7 см? Где там вес в 1.3 кг. Где там 7 часов автономной работы?

На деле macbook air оказывается дорогим недобуком в форм-факторе огромной пудреницы

Каких возможнстей вам надо? Куча выходов/выходов?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> К тому же время автономной работы увеличивается расширенным аккумулятором (в макбуках он сразу по умолчанию стоит - в этом и разница).

Ага. Таскать с собой еще несколько килограммов.

И еще платиковый корпус от Sony конечно хорошо, но до тех пор, пока его мне клеить непришлось

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Где там 1.7 см? Где там вес в 1.3 кг. Где там 7 часов автономной работы?

См. выше.

namezys> Каких возможнстей вам надо? Куча выходов/выходов?

В том числе. Побольше USB, выход D-SUB - как минимум необходимо. HDMI крайне желательно. Иначе смысл в ноутбуке? Лучше планшет при таком раскладе иметь - тот же Archos 101 IT.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Да мне пофиг, кто что там тебе наговорил.

Да просто ты пердишь тут, как он. И не одной реальной причине, чем он хуже, кромекак тебе не нравится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Побольше USB, выход D-SUB - как минимум необходимо. HDMI крайне желательно

Зачем? Ты с собой таскаешь кучу USB устройств?

minidisplay-port есть. На него можно что угодно навешать, если надо. Или использовать напрямую, если нормальное железо (правда это надо ждать)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Ага. Таскать с собой еще несколько килограммов.

С макбуками именно так и получается. Ибо процессор тот же, видяха та же (хотя зачастую значительно более слабая в угоду меньшему энергопотреблению) и т.д. В общем железо идентичное.

namezys> И еще платиковый корпус от Sony конечно хорошо, но до тех пор, пока его мне клеить непришлось

У дорогих моделей (за цену как у Apple) корпуса обычно металлические. В общем ничего не знаешь, а утверждать берёшься. Вместо глупых вопросов загляни на сайты вышеуказанных производителей, а также в прайс-листы компьютерных магазинов. Сам всё увидишь - оптимальное решение за разумную цену это не про Apple.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Да просто ты пердишь тут, как он. И не одной реальной причине, чем он хуже, кромекак тебе не нравится

Обоснуй. Я свой аргумент давно привёл: техника apple неадекватна своей цене.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Зачем? Ты с собой таскаешь кучу USB устройств?

Мышка, флешки (с одной на другую переписывать тоже бывает нужно - а время тратить на перекидывание на винчестер не хочется), UMTS/WiMAX модули. А ты как думал? Я исхожу из практических соображений, а не из глянцевых картинок с пудреницами. Опыт пользования ноутбуками и нетпуками имею, и я прекрасно знаю, что реально требуется.

namezys> minidisplay-port есть. На него можно что угодно навешать, если надо. Или использовать напрямую, если нормальное железо (правда это надо ждать)

То бишь к любому проектору подцеплюсь (для того, чтобы по конференциям таскаться - killer feature)? К любому монитору (для меня не особо актуально, но знакомые активно этой возможностью пользуются)?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Обоснуй. Я свой аргумент давно привёл: техника apple неадекватна своей цене.

Техника Apple это статус. Хорошая еда - это тоже статус. Так же, как и хорошая одежда. Выбор каждого, кто, что хочет. Мне apple нравится за ОС и за дизайн. И за крепкость корпуса (проверенная мною)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Техника Apple это статус.

Ну вот и всё. Все вопросы отпадают сразу кроме одного: если это статус, то нафига тогда разводить демагогию про аналоги макбукэйра, про якобы бОльшую пользу по сравнению с IBM PCи т.д., когда можно честно сказать, что Apple - это просто статус, как и швейцарские часы, украшенные золотом и драгоценными камнями?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Мышка

не нужно. есть точпад. Если скажешь, что неудобно, ты просто не пользовался нормальным точпадом. Об этом не раз говорили здесь даже.

UMTS/WiMAX

Раз. Дальше? Все остальное - это разовое использование. МОжно и отключить.

Опыт пользования ноутбуками и нетпуками имею, и я прекрасно знаю, что реально требуется.

Я тоже имею. Некогда не использовал USB. Только дома иногда (флэшку подлкючить)

То бишь к любому проектору подцеплюсь

D-SUB туда просто не влезет. Мне вот оно вообще не надо. Дома, допустим, у меня моник от apple. И переходник на HDMI

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> что Apple - это просто статус, как и швейцарские часы, украшенные золотом и драгоценными камнями?

Еще эти часы более точные, чем китайские за 1000 руб

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Да дофига было сделано их в своё время. От MSI был столь же тонкий.

и где они все? а MB Air я вот прямо щас могу пойти и купить в магазине.

К тому же: http://www.ixbt.com/portopc/hp-dm3-1030er.shtml


1. толще эйр
2. страшнее
3. тяжелее
4. таки пластик.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да ладно. Ему не страшно. Для него критерий это: проц, память, винт, разрешение матрицы. Даже батарея не критерий

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Посуди сам нетбук 500баксов, но нетбук - гавно, унылийшее гавно по сравнению с новыми эйрами.

более того, Air + iPad убили всякий смысл в нетбуках: нетбук мало пригоден для работы из-за своего крохотного экранчика (у Эйра не так), он же мало пригоден для сидения на диване из-за того, что двухплоскостной (iPad одноплоскостной, экран достаточно большой).

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> не нужно. есть точпад. Если скажешь, что неудобно, ты просто не пользовался нормальным точпадом. Об этом не раз говорили здесь даже.

Ну ты извращенец! В кваку тачпадом играешь!

namezys> Раз. Дальше? Все остальное - это разовое использование. МОжно и отключить.

Это неудобство получается. И весьма ощутимое. Два порта вне дома заняты получаются. Мне нужен свободным ещё как минимум один, а желательно - два.

namezys> Я тоже имею. Некогда не использовал USB. Только дома иногда (флэшку подлкючить)

Ты ими пользовался не так, как пользуются реально работающие с компьютером и совсем не в той среде, где портативный компьютер действительно нужен.

namezys> D-SUB туда просто не влезет.

Ну и в топку тогда. Тем временем у других влезал - просто утолщение в одном местечке было, и всё. Когда все мониторы и проекторы везде будут укопмлектованы портом HDMI - тогда актуальность D-SUB отпадёт. А сейчас повально везде D-SUB.

namezys> Мне вот оно вообще не надо. Дома, допустим, у меня моник от apple. И переходник на HDMI

Опять же - тебе и только тебе. Другим надо. На работу, например, пришёл с субноутбуком. А экран мааааленький по габаритам. Что делать, если много тратиться не хочется? Правильно - купить недорогой монитор тыщи за 3-4 рублей, и поставить на работе. Удобно, универсально, недорого. А Apple Cinema покупать ради этого - даже если деньги есть, его надо где-то размещать ещё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Еще эти часы более точные, чем китайские за 1000 руб

Это твои личные половые фантазии. Я вообще о китайских часах за 1000 рублей не упоминал. Есть хорошие кварцевые часы и за 3000 рублей, которые много лет будут исправно служить и не ошибаться ни на минуту. Для тебя, как я вижу, не существует средних товаров - либо дорогущие «илитарные», либо нищебродские и сверхдешёвые. О средних рабочих лошадках ты себе и мысли не допускаешь. Но они есть. Я понимаю, что это рвёт все твои шаблоны, но розовые очки тебе снять придётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden>

1. толще эйр

2. страшнее


3. тяжелее


4. таки пластик.



Вам значит таки шашечки, а не ехать? Не говоря уже о том, что пункт 2 субъективен на 101%.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Да ладно. Ему не страшно. Для него критерий это: проц, память, винт, разрешение матрицы. Даже батарея не критерий

Опять же - это твои личные фантазии. Для меня есть только один критерий - адекватность аппарата его цене.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Joe_Bishop> более того, Air + iPad убили всякий смысл в нетбуках: нетбук мало пригоден для работы из-за своего крохотного экранчика (у Эйра не так), он же мало пригоден для сидения на диване из-за того, что двухплоскостной (iPad одноплоскостной, экран достаточно большой).

Покормить тебя что-ли, зелёненький тамагочик ты наш?..

Ладно - держи:

1. 9"-12" экранчик вполне пригоден для работы. Проверено мной лично. Да и непонятно, что ты называешь работой.
2. Ты говоришь так как будто единственная ниша портативных компьютеров - лежание на диване.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вам значит таки шашечки, а не ехать?

от аппарата подобного класса мне нужно:
1. минимальные габариты
2. максимальное время автономной работы
3. максимальная износоустойчивость
4. минимальный вес
5. удобные органы управления
6. более-менее комфортный дисплей

обязательны:
wi-fi/BT
вывод на внешний монитор

опциональны (но желательны):
минимальный картовод
GSM
usb

Не говоря уже о том, что пункт 2 субъективен на 101%.


но, тем не менее, он тоже играет свою роль. за «субъективно страшным» ноутом работать не так приятно как за его противоположностью :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ну ты извращенец! В кваку тачпадом играешь!

ну ты извращенец. На ноуте играть.

Когда все мониторы и проекторы везде будут укопмлектованы портом HDMI - тогда актуальность D-SUB отпадёт.

Дай бог, это функция нужна 1% пользователей

На работу, например, пришёл с субноутбуком. А экран мааааленький по габаритам.

Сменить работодателя, который купит тебе комп. Ну или переходник, если уж все так плохо. Тем более, я бы сразу купил на HDMI/DVI

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>> Репозиторий платных программ? Система продажи? Где7

В Убунту 10.10 появилось такое.

И когда там будет софт?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

И когда там будет софт?

Вот , Яблоиды соснули тунца, думали мол новинка, ага, в убунте уже месяца два как. А софт будет, всему своё время. Не надо заявлять об этом как об новинки и новому супер изобретению Ябла. Это инициатива Каконикал, а Ябл у них тупо спёр.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от namezys

> что Apple - это просто статус, как и швейцарские часы, украшенные золотом и драгоценными камнями?

Еще эти часы более точные, чем китайские за 1000 руб

а ещё компьютеры от яббла такие надёжные что в помещении с ябблом курить нельзя. включать то хоть можно? или и после включения яббла вы лишаетесь гарантии?

tommy ★★★★★
()

Завязывай с наркотиками.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> Это инициатива Каконикал, а Ябл у них тупо спёр.

Кто первый - еще неизвестно. У них в мобильнике было.

Сила их магазина не в возможности пользователя совершить покупку, а в привлекательности для размещения там продуктов для покупки.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а ещё компьютеры от яббла такие надёжные что в помещении с ябблом курить нельзя

Да. Китайцам и «таджикам», что чинят ASUS'ы без разницы на здоровье свое. Они привыкли делать, а другие и пренерегать могут, если там все покрыто смолами... Я бы тоже стал отказываться такое чинить - это отмачивать надо в литрах растворителя

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

выпустил - чини. не хочешь чинить - выпускай такое оборудование что-бы не ломалось. вы вечно оправдание находите что-бы ни вытворяла любимая контора. вы ей просто так несите денег, да поглубже вставьте зонд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> выпустил - чини. не хочешь чинить - выпускай такое оборудование что-бы не ломалось. вы вечно оправдание находите что-бы ни вытворяла любимая контора.

это был единичный случай. Причина отказа в необходимости использования специальных средств для ремонта, ибо наутбук содержал налет высоопасных химических соединений. Если бы он отмыл его сам - ему бы отремонтировали. У нас обувь, например, сдается в чистом виде.

А фактически - мастеру было просто противно. Вот и все.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

и руководство тут же поддержало «мастера». взрывается поделие - сами виноваты. перегревается и обжигает - сами виноваты. не ловит сеть - сами виноваты.

всё правильно - виноваты что купили зондовое поделие яббла.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>У них даже программисты называют себя дизайнерами кода - код должен быть красив.

Дизайнерами девелоперов называют во многих отраслях, той же генной инженерии. Но на программистоком жаргоне это все же девелоперы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Репозиторий платных программ? Система продажи? Где7

А зачем продавать то что модно скачать? Если не терпится кому-нибудь заплатить могу написать номер своего банковского счета

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Техника Apple это статус. Хорошая еда - это тоже статус.


Сижу рыдаю %-)
Почему то у меня владельцы айфонов ничего кроме жалости не вызывают, какой там статус, статус это когда своя нефтяная вышка есть и яхта, а не говнотелефон который нельзя уронить на асфальт и который требует специального чехла для того что бы ловить сеть.

Статус, статус, перед кем понтуешься то ? Перед лошьем которое пускает слюни на гламурные поделки ? А оно того стоит ? Нормальным людям на статус насрать, для них важна надежность и удобство.

Что вам этот статус, глупых безмозглых телок что ли цеплять проще ? (нормальные умные совсем по другим критериям самцов оценивают)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Что вам этот статус, глупых безмозглых телок что ли цеплять проще ? (нормальные умные совсем по другим критериям самцов оценивают)

По наличию нефтяной вышки и яхты?

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.