LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПсевдоНаука как религия?


0

1

Нарыл статейку с интересной точкой зрения.

http://wiki.khotty.ru/Blog/ScienceAndReligion

Сегодня самая влиятельная религия Запада — энвайронментализм, религия городских атеистов. Почему я называю его религией? Да вы только взгляните на их убеждения. Если присмотреться, то станет ясно, что энвайронментализм есть замечательное переложение традиционных иудео-христианских верований и мифов применительно к XXI веку.

Тут есть и изначальный рай, состояние благодати и единства с природой; есть даже изгнание из рая в загрязненную среду как результат того, что мы вкусили от Древа Познания, и все наши поступки ведут к Судному Дню. Мы все — энергетические грешники, обреченные на смерть, если не взалкаем спасения, нынче называемого «приемлемой ситуацией». Приемлемая ситуация есть спасение души в терминах церкви энвайронментализма. Органическая пища в этих же терминах — причастие, не содержащая пестицидов облатка, которую кладут себе на язык правильные люди, исповедующие правильную веру.

Рай, падение, потеря благодати, приближение Страшного Суда — все это глубоко укорененные мистические структуры, глубоко консервативные убеждения. Может, они даже встроены в наш мозг, — не знаю. Не собираюсь никого разубеждать, как не собираюсь развенчивать чью-нибудь веру в Иисуса Христа, Сына Господня, восставшего из мертвых. Но я не собираюсь никого разубеждать лишь оттого, что абсолютно уверен в невозможности разубедить этих людей. Речь не идет о фактах, которые можно оспаривать. Речь идет о вере. К сожалению, с энвайронментализмом дела обстоят точно так же. Все чаще и чаще начинает казаться, что факты никому не нужны, поскольку все догматы энвайронментализма основаны на слепой вере.

Вот в данном случае я жалею что нет фишки закрывать тред на N-звезд, а то щас фанатики набегут 8)

★★☆

Вот в данном случае я жалею что нет фишки закрывать тред на N-звезд, а то щас фанатики набегут 8)

Надо стать модератором, тогда можно будет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

это лишняя ответственность 8) и никакого профита

wfrr ★★☆
() автор топика

> Вот в данном случае я жалею что нет фишки закрывать тред на N-звезд, а то щас фанатики набегут 8)

Как будто наличие звезд гарантирует отсутствие фанатизма.

А точка зрения интересная.

Relan ★★★★★
()

Современная промывка мозгов же, сейчас мнению церкви уже не все доверяют, все образованные стали

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

есено нет, но какбы отгороидит от только зарегившихся ради того чтобы сюда запостить, а хотя я забыл вроде у новичков статус аннимный.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

По мнению автора «само промывка»

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Баланс белого кривой

пазор

wfrr ★★☆
() автор топика

>Сегодня самая влиятельная религия Запада — энвайронментализм

Кто все эти люди? Впервые слышу а такой, что проповедуют?

религия городских атеистов


division by zero

redgremlin ★★★★★
()

Летающий макаронный монстр

смотрит с непониманием на этот топик.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Кто все эти люди? Впервые слышу а такой, что проповедуют?

Узколобость и кретинизм встречаются даже в интернете, что странно, казалось бы информация доступна как никогда раньше.

Можно я за вас поищу в википедии?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Энвайронментализм

wfrr ★★☆
() автор топика

Бредятина какая-то, мужик, глубокий горожанин, один раз переправлялся через речку и перепугался перелома на всю жизнь, как же, до врача аж 3 дня.
Про удовольствия от рыбалки, охоты, битья шишек, сбора ягод походу даже не думал никогда.
На вахте бы поработал годик, дури поубавилось.

Остальное такие же перлы.

Ilshat
()

действительно похоже. тут и индульгенции, и фанатики и прочие прелести. и ведь куда ни плюнь, всё похоже на религию. посмотреть на тот же опенсорс.

RedPossum ★★★★★
()

> а то щас фанатики набегут

/me нежно погладил банхаммер.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну в диагнозе я не ошибся.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilshat

Милок, давай ты замутишь себе открытый перелом с множественными ушибами и унутренними кровизлияниями + переохлаждение (банальный фокус в горной речке), а потом будешь три дня ждать вертолета, попробуй не дождаться, только. Ну и потом будешь работать всю оставшуюся жизнь на спасателей.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Милок, а мне приходилось переходить речки ;-) Переход дороги куда опаснее, попадёшь под грузовик - никакой вертолёт не понадобится, совсем. Есть разумная осторожность и маниакальная боязнь, как у выросшего на асфальте аффтара.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вот и я про то же ;-) Три фута, ну ужас просто для асфальтового человечка! Что проводник, что местные ходят через эту речку безо всяких верёвок - 100%

Ilshat
()

> энвайронментализм

С таким названием в России им ничего не светит. Давайте их в окруженчев переименуем что ли.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Такие крутые выживалы типа тебя чаще всего ноги и ломают в ручейках по колено. Мозгов нет, зато «я речки переходил без веревки, епта».

power
()

В чем заключается эта точка зрения?

В том, что некоторые люди предпочитают полагаться на чувства, а не на разум? Им легче поверить в торсионные поля, высеры каких-то академиков, потоки информационного говна из телевизора, чем подумать своей головой?

Да, проблема достоверности получаемой информации есть и стоит как никогда остро. Но решить ее для себя весьма легко - достаточно не судить о вещах в которых не разбираешься и не строить свое мнение о них по статейкам для чайников. Т.е. достаточно не быть дураком.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Ты чо, с печки упал? Без верёвок люди ходят не потому, что «крутые выживалы», а потому, что напрягает верёвку таскать и тянуть каждый день. Да и дурь это попросту.

Также ссыкливые горожане ломают ноги на заледеневшем тротуаре. Бывае, жизнь такова, какова есть.

Ilshat
()

религия городских атеистов

Звучит как вода тоже водка

Freiheits-Sender ★★
()

>Тут есть и изначальный рай, состояние благодати и единства с природой; есть даже изгнание из рая в загрязненную среду как результат того, что мы вкусили от Древа Познания, и все наши поступки ведут к Судному Дню.

Теперь религиозные фанатики утверждают, что атеизм - это тоже религия, при чем один в один похожа на их собственную. Чего только не придумают, лишь бы продвигать свое.

Siado ★★★★★
()

Аффтар сам фанатик, только из противоположного лагеря.

dadmig
()

Согласен с автором статьи. Большинство полезных общественных движений довольно быстро превращаются в религию и искажаются. Демократия превращается во власть толпы, толерантность оборачивается вещами типа «смотри какой он умный и начитанный, хоть и чурка», защита животных оборачивается тем, что детенышей спасают, а взрослых животных такого же вида истребляют, и много подобного.
Просто большинство людей не задумывась принимают на веру то, что они слышат вокруг. И это в принципе рационально, иначе был бы хаос.
Образ общества хорошо описан в сказке о трех поросятах, кстати.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

> Что проводник, что местные ходят через эту речку безо всяких верёвок - 100%

Так то проводник и местные, а не какая-то городская раскоряка.

Lumi ★★★★★
()

>Сегодня самая влиятельная религия Запада — энвайронментализм, религия городских атеистов. Почему я называю его религией?

Господа, покажите мне человека который ни во что не верит «даже в черта на зло всем». Таких людей нет. Все мы во что нибудь да верим. К примеру, верите ли Вы что Вы существуете?

Пусть верят все во что хотят.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Товагищи, вы что, 3 фута = 1 м, и это только глубина. Скорость потока в горной речке может доходить до 10 м/c. Плюс речка ледниковая, а это если близко к началу реки может значить, что температура воды 2-3 градуса. Плюс взгляните на фото пакистанских гор, в которых это происходило. Я бы в такую реку вообще не полез.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Товогищ - проводник спокойно речку перешол и верёвку для раскоряк натянул!

Пересрался аффтар на всю жизнь этой речки.

И пугает других с тех пор - «Но мир природы не настолько послушен. Напротив, он требует, чтобы к нему приспособлялись, а не сумевших приспособиться ждет смерть. Это суровый, могущественный и неумолимый мир, незнакомый большинству обитателей городов Запада.»

Мир природы ещё может принести много радости (но не дитяте асфальта) рыбалкой, охотой и т.д.
И даже «обилие насекомых», не слишком мешает, почти не замечаешь их, разве что паута прихлопнеш.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Проводник в таких условиях переходит реку предварительно привязавшись. Уж не думаете ли вы, что он с веревкой подмышкой переправлялся, а потом обратно переходил, чтобы другой конец привязать?
П.С.
Еще раз повторяю, это же Каракорум, одни из самых высоких гор на земле. Там среднегодовая температура -4 градуса. И это была ледниковая речка.
П.П.С.
Ирония тут в том, что автор как раз описал, то что сейчас происходит.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Блин, ходил я через эти речки, не в Каракоруме правда, но холодные. Надеваешь штаны от ОЗК и вперёд. Безо всяких верёвок.

Аффтар просто балбес.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Tark

Проводник в таких условиях переходит реку предварительно привязавшись.


Да-да - верное средство от переломов, даже вертолёт не понадобитса.

Смотреть надо, куда прёшь, вот и все дела.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Что лучше, тащить одну веревку массой 1кг, или много штанов по 1кг?
Да и в таких реках вода гораздо холоднее чем в кране зимой.
П.С.
И о да, ОЗК это и есть то самое единство с природой. Автор как раз про это и пишет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Теперь религиозные фанатики утверждают, что атеизм - это тоже религия, при чем один в один похожа на их собственную.

Ну они всегда это утверждали. Надо же свою наркозависимость оправдывать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

>Смотреть надо, куда прёшь, вот и все дела.
Если что, то в таких речках вода коричневая и не прозрачная почти.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

1) ОЗК верёвка не заменит, совсем ;-)
Это я тебе как переправлявшийся говорю, в натуре.
2) Насрать «на единство с природой».
3) Обоссываться природы тоже глупость.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

штаны от ОЗК

Черт, я то думал ты нормальный, а ты рыбачок на всю голову.

wfrr ★★☆
() автор топика

>энвайронментализм

веганы

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.