LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Посоветуйте usb hdd

 


0

1

Посоветуйте внешний usb hdd. Желательно на 1+ ТБ. Хочу подключить его к роутеру и использовать последний как торрент-качалку/сервер.

RAID конечно круто, но вот роутер не хочет видеть внешний WDC, который RAID1.

З.Ы. Линукс тут при том, что он на роутере и стоит.


Гнилая затея. Если роутер - не Циска, то нормальной работы в таком режиме ты от него не добьёшься. Собери лучше отдельный пека из подножного хлама.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Роутер - asus wl-500gp v2. Пэка из хлама есть, но он жрёт больше и гудит как зверь, а эта прелесть тихая и экономная.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

Он всё равно не сможет нормально раздавать интернет даже при паре заданий в торрент-клиенте. И, кстати, многие внешние терабайтники требуют дополнительного питания(БП или два USB).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дополнительное питание - не вопрос. А с торрентами всё настолько плохо? Там же простой rtorrent будет. Ну и + своп на hdd.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

transmission консольный? А не расскажешь, как всё это водружал, а то я адекватных мануалов найти не могу. Прошивка от Олега?

libfun
() автор топика

у меня toshiba на 500 Gb нормально с роутером работает, питание от одного USB, но роутеру (dlink DSL-2650) становится плохо уже при 10 разрешенных одновременных соединениях в transmission

HighwayStar ★★★★★
()

WD Elements. Просто няшка, какая-то, а не хард. Требует к себе внешний БП, но стоит дешево, если в мск брать, то ок. 3300 в Олди за 1,5 ТБ. Также отличается оч. ярким светодиодом, который при необходимости можно залепить двумя слоями изоленты разных цветов.

gnuava
()

Брал тошибу для dir-320. Винт работал нормально, торренты качались.
Но то, что он отдавал по самбе накачанное 1,5-2,5 метра в секунду, убило всю затею напрочь.
Да и пяток-десяток активных торрентов затормаживал веб-интерфейс трансмиссии так, что пользоваться ставало затруднительно.
Да, ставил DD-WRT.
Может на каких других прошивках самба побыстрее будет?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Подойдет любая, которая поддерживает optware.

Kosyak ★★★★
()

Лучше взять дешёвенький NAS с поддержкой торрентов, и обычный саташный террабайтник. По цене получится примерно так же как usb hdd. Качать на роутере торренты не самая лучшая идея. В роутерах вроде нет UDMA контроллера, поэтому все данные будут прокачиваться через ЦП и скорости выше 2Мб/с не добиться.

lcfr
()
Ответ на: комментарий от libfun

> Роутер - asus wl-500gp v2

там очень говенный usb контроллер. метр-два в секунду.

isden ★★★★★
()

проще взять жёский для ноута и купить к нему корпус

iceberk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.