LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Синдром священной математики

 


0

1

Сходил первый раз на лекцию в месте принудительного получения знаний (бауманка, 6-й курс). Лекция, связанная с программированием, вызвала во мне настолько сильный когнитивный диссонанс, что не могу больше держать в себе все накопившееся - нужно выговорится.

Так вот о чем я: приходилось ли вам сталкиваться с таким феноменом: точная наука, в негативном значении этого словосочетания? Я бы назвал такое явление как «матемашизм». Вот его суть: есть люди, которые не очень-то наделены интеллектом, и в силу своей профнепригодности вынуждены прозибать в каком-нибудь нии, или на какой-нибудь кафедре. Нет, не подумайте, что я черню всех ученных, нет. Настоящие ученые как правило являются интересными, состоятельными людьми, но я сейчас говорю не про них. Я говорю про их недалеких коллег. От них часто можно услышать, что дескать, как бедно живется _ученым_ в нашей необъятной. И сидят в говне они нет, не из-за банальной не компитентности, а из-за «любви к родине» и тп. Но самое страшное, что таким людям никто не запретит писать «труды» и вести лекции. Суть таких трудов обычно сводится к математике в самом худшем ее проявлении. Объяснять сложно, кому интересно, почитайте про нотацию Z и представте ее извращенную самопальную версию, или что-то в этом духе. Читатель может спросить: ну а что, дураки, ну и шут с ними. Мое негодование вызвал социальный феномен святости матнматики. Попробуй нерадивому преподу объяснить, что дескать, ваш труд оперирует неадекватными моделями. Практического толка от них ноль (а предмет-то чисто практический...) В таких ситуациях можно услышать что-то вроде, иди мальчик, учи святую математику, ты в этом деле ничегошеньки не понимаешь, а я то точно знаю, спасение нам всем в математике и моей супер-теории. Получается одно лишь применение математики делает любую дисциплину автоматически точной труъ-наукой. Рассказал о интересном наблюдении на работе. Там услышал гипотезу, что синдром святой математики берет свои корни в советское время, когда нельзя было по-другому. Что думает лор по этому поводу?

★★★★★

Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dizza

>я же про 15-ть лет имел ввиду, что слолько мне было когда начал готовиться к поступлению.

под страхом физической расправы готовился или как?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну я имелл ввиду, что я теперешний сильно отличаюсь от себя 15-ти летнего, когда мне и взбрело в голову поступать в «лучший технический вуз страны» (с).

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Решив, что он его перетроллит, ввязался в драку.

Ну жизнь, меня как бы научила, что спорить с дураками - бесполезно. Я просто свалил на перервыве с лекции =)

Тут-то надеюсь есть не дураки, потому и пишу.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Решив, что он его перетроллит, ввязался в драку.

Ну это действительно клинический случай. Хотите расскажу схему по которой можно зарезать любого студента?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

под страхом физической расправы готовился или как?

Я же не знал что попаду в место, где мне будет неинтересно. Вообще я разочаровался в инженерии. Фундаментальное образование рулит.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>А как это противоречит тому, что я написал?

Просто акцентирую внимание на изначально неверной посылке - дескать в универе должны учить практическим навыкам а не абстрактным теориям. В универе этому не учат поэтому возражение против фанатичности препода по сути бесполезно. Для освоения практики есть соответственно практикумы, в некотором роде семинары а также курсовые и дипломные. Вот там действительно можешь делать все что угодно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хотите расскажу схему по которой можно зарезать любого студента?

Гы расскажи, будет любопытно послушать. Самого «резали» только один раз - 2 года назад на экзамене по сетям за посещаемость в 10% =)

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> И это написал пользователь с ником Shimon, проживающий во Львове.

Куда катитЬся эта страна?


А что ты хочешь? Этнические русские склонны делать в своем родном языке ошибки, которых не допустит ни один иноязычный. Те же -ться/-тся, удвоения согласных. А почему? Да потому, что нам о таких нюансах рассказывают как об Обязательных Тонкостях, без которых нас не поймут.

В англоязычных странах только «свои» путают: your/you're, their/there/they're, too/two/to, loose/lose, и еще у них есть мутанты типа «could of» вместо «could have». У них это потому, что писать они учатся намного позже, чем говорить, а у нас либо наоборот, либо одновременно.

Ну и традиционно, у большинства именно «родных» русских пунктуация является запредельнейшим кошмаром. За примерами обратитесь к топикстартеру.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>>потому и пишу.

Ну и нахера пишешь-то? Не привел ни ссылок, ни описания, ни методичек твоего препода. Тупня какая-то студиозная, иди в игнор.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Фундаментальное образование рулит.

Именно. Особенно если нравится самому выдвигать правила а не следовать уже существующим. Правда тут одна проблема - за фундаменталку обычно платят мало, считается в России, к сожалению, что раз человек получает удовольствие от работы то на зарплате можно сэкономить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А вот это уже баттхерт.

Чем принципиально разработка какой-нибудь бухгалтерской программы отличается от разработки проекта курятника?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>изначально неверной посылке - дескать в универе должны учить >практическим навыкам а не абстрактным теориям.

Смотрим на лабы буржуйских универом и то, что студенты вытворяют.

спинным мозгом панимаем - савецкие универы идут в перду, при возможности получить более качественное образование с практическим подтверждением. Не всем доступно, очень жалко... :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто акцентирую внимание на изначально неверной посылке - дескать в универе должны учить практическим навыкам а не абстрактным теориям.

Согласен.

Только где я написал про абстрактную теорию? Там как раз попытка применить абстрактную теорию, где оно сто лет не нужно.

В универе этому не учат поэтому возражение против фанатичности препода по сути бесполезно.

А я и не просил ничего практического. Я как раз пришел в ужас от прикладного предмета.

Для освоения практики есть соответственно практикумы, в некотором роде семинары а также курсовые и дипломные.

Опять же согласен. Ты меня явно с кем-то путаешь.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>Гы расскажи, будет любопытно послушать.

Студент незаметно наводящими вопросами выводится в область научных интересов препода, потом отсекаются пути отступления. Остается раздавить студента мелкими и неочевидными но существенными деталями. Особенно хорошо работает на вступительных экзаменах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>Биография

Через четыре года после рождения Бориса его семья переехала в Ленинград на новое место службы отца[2].

... бла-бла-бла ниже линк с пруфом на вики

Но разве это опревергает факт поддержки Грызловым авантюры Петрика? Если приводить это как причину его успеха в политической карьере, то можно привести массу контрпримеров, что ясно покажет что отнюдь не количество пятерок в дипломе диктуют успех на поприще гос службы.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Тоесть ты слил и согласился что уровень доходов - не аргмент.

Ты как маленький. Тут уже был хороший пример с перельманом. Главное не сколько у тебя по факту на кормане. А на сколько ты оцениваешься объективно как специалист.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Да потому, что нам о таких нюансах рассказывают как об Обязательных Тонкостях, без которых нас не поймут.

В любой нормальной школе России тоже. Просто не все туда ходят учиться =)

Ну и традиционно, у большинства именно «родных» русских пунктуация является запредельнейшим кошмаром.

С этим сложно не согласиться. Иногда и мне бывает сложно сходу сообразить, нужна запятая, или нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

считается в России, к сожалению, что раз человек получает удовольствие от работы то на зарплате можно сэкономить

Как показывает практика, кто раельно шарит в фундаменталке, без труда сваливают за бугор. Конечно есть масса вещей из-за которых свалить сложно, например родители.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>я теперешний сильно отличаюсь от себя 15-ти летнего, когда мне и взбрело в голову поступать в «лучший технический вуз страны» (с).

это бауманка-то «лучший технический»? А я всегда думал, что туда в основном ниосиляторы идут, которых на физтех и мехмат не взяли. Судя по тебе, так оно и есть.

Ну и «взбрело поступать» можно назвать разве что глупостью, но никак не принуждением.

nu11 ★★★★★
()

ТС, тебе не нужно высшее образование и тем более Наука. Иди руби бабло дальше. Для этого достаточно закончить на тройки пту или какой-нибудь колледж. Если нужна корочка - купи в переходе. А так только время преподавателей зря отнимаешь, занимаешь место, на котором мог учиться тот, кому это действительно нужно, да бюджетное бабло транжиришь.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Я же не знал что попаду в место, где мне будет неинтересно.

прям эталон наивности :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А я всегда думал, что туда в основном ниосиляторы идут, которых на физтех и мехмат не взяли.

Лучший технический - это как бауманка себя называет. Ну в общем-то насчет физтеха ты прав. Действительно, бауманка вуз для неосиляторов. А толковые люди, с которыми приходилось встречаться по жизни с фихтеха и с мехмата, реже с физфака или вмк.

Ну и «взбрело поступать» можно назвать разве что глупостью, но никак не принуждением.

Согласен, сглупил.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>Ты как маленький. Тут уже был хороший пример с перельманом. Главное не сколько у тебя по факту на кормане. А на сколько ты оцениваешься объективно как специалист.

Ты же сам привел свою оценку только как уровень доходов, чему удивляешся, более того за две страницы флуда от тебя не было никакой конкретики или конструктивной критики, что как бы намекает. К слову оценка специалиста всегда субъективна, потому что дается другими специалистами, вот для лиспофоба tailgunner, например, любой лиспофил потенциальный неадекват, что конечно в корне не верно.

cvb
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

ТС, тебе не нужно высшее образование и тем более Наука. Иди руби бабло дальше.

Знаешь, ты наверное прав. Я как-то вообще не страдаю от недостатка знаний, по крайней мере тех, что могут дать в техническом вузе.

А так только время преподавателей зря отнимаешь, занимаешь место, на котором мог учиться тот, кому это действительно нужно, да бюджетное бабло транжиришь.

Согласен. Нехорошо это. Но сомнения «а нужно ли оно мне» у меня возникли курсе только на 3-м, а брасать на пол пути - как-то было жалко 3-х потраченных лет жизни.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Чем принципиально разработка какой-нибудь бухгалтерской программы отличается от разработки проекта курятника?

Я не разрабатывал ни того, ни другого... но то, что для тебя программирование - разработка курятников^Wбухгалтерских программ, многое объясняет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

угу, только надо далеко от предмета не отойти, а не то можно получить обусловненое, а «этих хитростей я уже не знаю, но это выходит за рамки курса».

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

Ты же сам привел свою оценку только как уровень доходов, чему удивляешся, более того за две страницы флуда от тебя не было никакой конкретики или конструктивной критики, что как бы намекает.

Конкретики требуют люди, не способные к абстрактному мышлению. Я написал уже достаточно.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Если тебя не было хотя бы на одном семинаре, могут и назвиздеть, что как раз тогда и рассказывали.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

он сказал что грызлов имеет низкий интеллект и что он неосилятор. Я в качестве доказательства показал что грызлов учился хорошо в школе и закончил хорошо вуз по нормальной специальности. но я не спорю что он аферист и негодяй

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Не привел ни ссылок, ни описания, ни методичек твоего препода

Он ничего не выкладывает в инет. Лекций с прошлого года тоже не обнаружено, так как если препод не требует лекций в обязательном порядке, их никто не пишет. А этот как раз не требует. Как найду, обязательно выложу, там есть на что посмотреть.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

показатель крутости и полезности человека - это многобабла

Да. Только порядочный человек с этим никогда не согласится, ведь девушка-миньетчица, обслуживающая олигархов, по деньгам уделает его в два счета и с чувтсвом собственной важности ему придется расстаться.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Есть такой феном - злой гений. Хотя обычно гениальность тут заключается в гениальной подлости.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Программирование - это ввод алгоритма в машину и не более того. Например набивка ритм-секции на электронных барабанах тоже называется(сюрприз!) программированием. Если ты толкуешь его более широко - это твои личные половые проблемы. А computer science это действительно живодноводство, ВАСХНИЛ одобряэ!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ival

ведь девушка-миньетчица, обслуживающая олигархов,

Заработала не она, а ее тело.

Хватит уже оценивать людей как животных. А то выйдет, что обезьяны круче людей, вон жрут бананы скока хош, ебуться и ничего не делают.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Всегда можно заявить «это вам должен был читать Пупенко семестр назад и без этого вы основные принципы понять не можете»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Конкретики требуют люди, не способные к абстрактному мышлению. Я написал уже достаточно.

Конекретики требуют люди, способные к конструктивному общению, а у тебя преподы пи**расы, а ты дартаньян, что как бы намекает нам, кто же из присутствующих на самом деле ниасилятор.

ps Иди работай, не нужно тебе образование, не занимай место в вузе и время преподавателей, они найдут как потратить его продуктивней.

cvb
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Только очень сложное животноводство. Как если бы животные у тебя были со всей галлактики. И все разное жрут и разным дышат. А тебя весь этот хаос надо как-то привести к системе, способной к функционированию

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Теория множеств, построение автоматизированных систем, бесполезный предмет...

А потом за страшные ищут проектировщиков БД и не то чтобы найти не могут, но считают, что хороший спец - большая редкость.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Ну на самом деле современное животноводство, особенно где-нибудь в Штатах очень сложная штука. Там и замкнутые циклы, и пищевые антибиотики, и генная инженерия, и всякий индивидуальный расчет рациона

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvb

Конекретики требуют люди, способные к конструктивному общению

Если принять за аксиому, что в конструктивном общении участвуют только люди, обделенные абстрактным мышлением. Никогда не видел, что бы достаточно умные люди вообще спорили между собой.

ps Иди работай, не нужно тебе образование, не занимай место в вузе и время преподавателей, они найдут как потратить его продуктивней.

А ты иди учись. Будь интеллектуальным потребителем. Ты же тащишся от этой идеи.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Кстати, Пуанкаре после обнаружения парадоксов в теории множеств от ее использования отказался

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>матемашизм

Дальше не читал - замечтался.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Заработала не она, а ее тело.

Как оно без нее умудрилось заработать? И вообще там мозги нужны, чтобы обслужить богатого клиента важно причмокивать правильно.

Хватит уже оценивать людей как животных. А то выйдет, что обезьяны круче людей, вон жрут бананы скока хош, ебуться и ничего не делают.

Не понял нить рассуждения.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Программирование - это ввод алгоритма в машину и не более того.

Я понимаю, это твое личное, выстраданное определение, и ты готов его защищать...

Если ты толкуешь его более широко - это твои личные половые проблемы.

...но пойми, это куцее определение - следствие твоих личных половых проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Теория множеств, построение автоматизированных систем

Ты не понял. Там как раз применение первого во втором. Причем элементами множества являются люди, задачи, пк, серверы.

А потом за страшные ищут проектировщиков БД и не то чтобы найти не могут, но считают, что хороший спец - большая редкость.

Что бы стать хорошим спецом недостаточно изучить что-то. Хороший спец должен обладать высоким уровнем интеллекта в первую очередь. Потому и найти довольно сложно. И да, конечно умные люди часто любят развлекать себя изучением фундаментальных наук, это признак по которому можно часто найти кандидата.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>> ведь девушка-миньетчица, обслуживающая олигархов,

Заработала не она, а ее тело.

Бгг. Ну так и твои деньги заработаны не тобой, а твоим телом... только не ртом, а другой его частью.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

И вообще там мозги нужны, чтобы обслужить богатого клиента важно причмокивать правильно.

О да. Ну и бред.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>Ты не понял. Там как раз применение первого во втором. Причем элементами множества являются люди, задачи, пк, серверы.

Это ты не понял. Я прозрачно намекнул, что без знания теории множеств в том числе построить БД под большие нагрузки... ну скажем так малореально.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Бгг. Ну так и твои деньги заработаны не тобой, а твоим телом... только не ртом, а другой его частью

Консервативные материалисты в треде детектед.

dizza ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.