LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

туннельный синдром?


0

0

Последнии месяцы заметно болят запястья, особенно когда на гитаре чуть больше поиграю. Причём боль явно не мышечная, а такая ноющая где-то в районе костей.

Что это? Я буду жить?

★★★

Может я что-то и путаю, но "туннельный синдром" - это уменьшение радиуса
обзора, а то, о чём речь называется туннельно-кистевым синдромом или
как-то еще.

anonymous
()

Туннельный синдром - это необоснованный и противоречивый переход человека на другой энергетический уровень.

Zmacs
()

> Что это?

Перенапряжение, хроническое спазмирование мышц. Учись расслабляться.

theSoul ★★★
()

Обустрой место работы (правильный стул, стол, посадка, мышку вон - только тракбол чтобы не напрягать мышцы кисти и не нарушать кровообращение в ней).

Есть подозрения что не эргономично играешь - возможно рука зажата (не знаю как у гитаристов - у скрипачей это дело сплошь и рядом, а от него и усталость повышенная и звук г-но)

У меня такая-же фигня была в локте, на ЛОРе посоветовали сделать как описал - 3 года как нижужу.

anonymousI
()

>Что это? Я буду жить?

будешь, но не долго :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Обустрой место работы (правильный стул, стол, посадка, мышку вон - только тракбол чтобы не напрягать мышцы кисти и не нарушать кровообращение в ней).

И всё же в добавок лучше заняться работой с телом, иначе лет через 5-10 придётся обустраивать задницу ёмкостью для песка, из оной высыпающегося.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

=) Ну это вообще самый правильный подход ИМХО.

Но забывать про эргономику работы по 8 и более часов в сутки (см. опрос) за компом ой как нельзя.

anonymousI
()

Народное средство - шерстяная нитка вокруг запястья (будет щекотать, раздражать, вызывать приток крови, и, соответственно, прогревать постоянно). А вообще - немедленно к невропатологу, потому как если хрень запустить, то пойдешь уже не к невропатологу, а к хирургу. Воспаление нерва - это не шуточки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

может я немного не в тему, но если пальцы заклинивают и хрустят при сгибах иногда (особенно стал замечать такое за большими пальцами), то что это? А то стало проявляться все чаще...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

может я немного не в тему, но если пальцы заклинивают и хрустят при сгибах иногда (особенно стал замечать такое за большими пальцами), то что это? А то стало проявляться все чаще...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что хрустят - нормально, значит суставы на место становятся. Их вообще почаще разминать надо. А насчёт "заклинивают" не совсем понимаю. Это как?

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

то есть хочу согнуть палец а он не идет - нужно сделать большое усилие или помочь другим пальцем (при этом будет тот самый хруст)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согнуть в естественном для пальца направлении? И именно _большое_ усилие? Сорри, можно узнать ваш возраст?

Вообще, суставы должны быть гибкими и подвижными, и хрустеть только после длительного отстутствия движения, скажем, после сна. Если же естественные движения даются с трудом или причиняют боль, то это уже ненормально - несите свои кости к специалисту. А если это просто хруст в пальцах, локтях, позвоночнике и т.д., который пропадает после разминки, то ничего страшного. Следите за телом.

Если решите идти к врачу, не советую идти к ортопеду, костоправу, мануальщику и подобным эскулапам - лучше найдите остеопата.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

насчёт заклинивания - это редко, проходит после разминки. Мне 17 лет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кстати как пальцы разминать то?)))

Наверно ты прикалываешься, но всё же я расскажу, поскольку компьютерщик нынче пошёл несознательный, на тело забивает. Авось кому-то пригодится.

Пальцы разминать очень просто. Сначала сжимаешь-разжимаешь пальцы в кулак несколько раз, потом вращаешь кистями в запястии, недолго, но до ощущения завершённости, сначала в одном направлении, потом в другом. Потом берёшь каждый палец у основания противоположной рукой, слега сжимаешь и оттягиваешь, позволяя пальцу выскользнуть. Пальцы будут хрустеть - это суставы становятся на место, а суставные сумки заполняются жидкостью. Только без фанатизма, а то сдуру можно выдернуть сустав из сумки. Хруста может и не быть, не надо пытаться его получить насильственно. Обычно чувствуется, собирается ли сустав хрустеть (в этом случае в суставе как-будто что-то мешает) или нет (ощущение натянутости в мышцах). При выполнении этого упражнения нужно постараться максимально расслабить мышцы.

Также полезно, когда вытираешь руки полотенцем, вытирать каждый палец в отдельности, по тому же принципу, что описан выше.

Кстати говоря, пальцы довольно интересная штука, они связаны со всеми органами тела. Вот сцылка на книгу (кому надо найдёт электронный вариант): http://www.ozon.ru/context/detail/id/127157/

Да, и одними руками не стоит ограничиваться - ВСЁ тело нуждается в движении.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

вообще то я на полном серьёзе :) спасибо

anonymous
()

Возможно. Не знаю как у гитаристов, но у барабанщиков тоже подобные проблемы наблюдаются. Решается путем взятия нескольких уроков у нормального преподавателя, который "поставит" правильно руки...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Не знаю как у гитаристов, но у барабанщиков тоже подобные проблемы наблюдаются.

Подобные проблемы наблюдаются _абсолютно_ у всех людей. Поскольку нагрузка на одну из рук (как правило, правую) всегда больше, то и мышцы, её обслуживающие, страдают больше. Можно провести эксперимент - взять зубную щётку в левую (для правшей) руку и почистить зубы. Практически сразу рука устанет, мышцы начнёт сводить, будет чёткое ощущение, какие группы мыщц наряжены - все от позвоночника до пальцев. Если такую деятельность повторять изо дня в день, то может начаться хроническое спазмирование, а это чревато нарушением кровообращения, осанки, болями и т.д. Попробуйте понаблюдать за собственными плечами - если их расслабить и опустить, то скорее всего через некоторое время рабочее плечо поднимется выше другого.

За годы однообразной работы мышкой этих спазмов накапливается огромное количество, могут образоваться спайки. Я и сам бы не поверил, что это такая проблема, пока не начал с этим работать. При работе мышью напрягается вся рука, от лопатки до кончиков пальцев, и если не расслаблять сознательно мышцы, то напряжения будут только накапливаться, вызывая дискомфорт. Иногда можно наблюдать в мышцах так называемый тремор - своеобразное дёргание мышц, наподобие нервного тика. Это спазмированная мышца пытается расслабиться. Сигнал к тому, что нужно проработать.

Что самое интересное, в этих зажатых мыщцах также запечатлены все наши психические переживания и эмоциональные травмы, так что выпрямляя тело - исцеляешь и психику. Бывает, при проработке сложных ситуаций народ в истерике бьётся на остеопатических сеансах. Я сам наблюдал, впечатляющая картина.

theSoul ★★★
()

Синдром канала запястья (он же «синдром запястного канала»; он же «туннельно-карпальный синдром»; он же carpal tunnel syndrome). Ранее был известен как «синдром пианиста». Быстрые движения пальцев и кисти приводят к сдавливанию срединного нерва запястья прилегающими тканями.

Симптомы
Нарушение чувствительности в области кисти (особенно большого пальца), дрожь, покалывание и жжение в пальцах, острые боли в запястье, судороги в мышцах предплечья и кисти.

Прогноз
Инъекции гормональных препаратов или рассечение тканей, сдавливающих нерв.

Рекомендация
Основа неприятностей — неправильная организация труда. Стол и стул должны быть отрегулированы так, чтобы углы «поясница-бедра» и «плечо-предплечье» были прямыми. Локти держи ближе к туловищу — это обеспечит меньшую нагрузку на запястья. При правильном расположении клавиатуры кисти рук могут свободно отдыхать, лежа на ней. Делай перерывы через каждый час работы и разминай руки и пальцы (купи эспандер). Поэкспериментируй с разными типами ковриков или раздобудь изобретенные американцами специальные перчатки без пальцев с двумя мягкими прокладками по обеим сторонам от срединного нерва запястья.

А вообще ссылка - http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=86066
или "11 смертельных профессий"

drbond
()

> Последнии месяцы заметно болят запястья

Отпишись от пентхауза и выпиши Юный Техник и лобзиком... лобзиком... лобзиком...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

а может быть то что я писал насчёт пальца от недостатка кальция? или чего то подобного? а то глобальное явление - на обоих руках. Причем появилось в один и тот же момент

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.