LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нобелевский лауреат Андрей Гейм наотрез отказался ехать в Сколково


0

3

Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что не поедет в Сколково, и о намерении России пригласить его работать туда он «не знает и знать не хочет».

«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» - заявил он «Русской службе новостей»

По его словам, графен, за который он получил Нобелевку, мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу. «В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Нет, вот это мужик сказал! Не просто сказал, а правду-матку рубанул просто. Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А тем кому в принципе не нравится или не повезло, надо просто спи... трактор. Догоняешь?)))

Я - да. Ты - нет.

И чего же ты догоняешь? Ты не поверишь, очень интересно.

И да кстати, перед тем как делать заявления в сторону оппонента типо этого «по-твоему, тот, кто не свалил - тупой?», не хило бы прочитать о чем оппонент писал выше.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> В нормальных странах ученый может быть просто ученым, ему не обязательно быть ещё и предпринимателем, боксером, бизнесменом.

Я уже писал, что нужно делать если не складывается. А не гундеть, что всё плохо. Хочешь жить в нормальной стране - реализуй свою мечту и радуйся жизни. Все просто. Или вы надеятесь, что кто-то принесет вам всё на тарелке с голубой каёмкой?

Вообще, складывается впечатление, что ты идиот.

Попробуй обосновать своё впечатление.))) Не бойся!

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

>>> А тем кому в принципе не нравится или не повезло, надо просто спи... трактор. Догоняешь?)))

Я - да. Ты - нет.

И чего же ты догоняешь? Ты не поверишь, очень интересно.

Не поверю, конечно. Но всё же отвечу: не все могут уехать, и не все могут уехать прямо сейчас. Ты не догадывался об этом?

И да кстати, перед тем как делать заявления в сторону оппонента типо этого «по-твоему, тот, кто не свалил - тупой?»

Ты всё такой же упоротый, как и раньше. Это был вопрос, там даже вопросительный знак стоял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

>>обоснуй

На реализацию мечты в России уходит 90% ресурсов. На остальные 10% ты ей радуешься.

На реализацию мечты за рубежом уходит 50% ресурсов. Остальные 50% ты ей радуешься.

Для переезда нужно 200% ресурсов - т.е. прыгнуть через голову.

Ты называешь первых чистильщиками туалетов и «тупыми», отказывая им даже в праве помечтать о зарубежных реалиях.

Ну и кто после этого идиот? Ты, очевидно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это был вопрос, там даже вопросительный знак стоял.

Ааа, вопрос, как же я не догадался.))) Только я все равно не пойму, зачем задавать вопрос. На который уже был ответ? Дурачёк что ли?

ЗЫ: Заметь про дурачка - это вопрос, там даже вопросительный знак стоит.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Для переезда нужно 200% ресурсов - т.е. прыгнуть через голову.

Уверен? На мой взляд - достаточно знать язык и иметь востребованную профессию. Ну может ещё годик-два в ДС поработать, что бы заработать на билет и сделать не торопясь все документы.

Ты называешь первых чистильщиками туалетов и «тупыми», отказывая им даже в праве помечтать о зарубежных реалиях.

Кому я отказывал в праве помечтать, цитату пожалуйста в студию.)))

Ну и кто после этого идиот? Ты, очевидно.

Ну вот, заметь ты первый меня оскорбил. Причем обосновал каким-то бредом про мой типо отказ в праве помечтать чистильщикам туалетов. Тебе самому не смешно?)))

Идиот походу ты, и к тому же инфантильный, который либо туп и хорошо осознает свои шансы, либо до такой степени ленив, что даже не хочет эти шансы хотя бы прикинуть. Хотя содя по твоим постам, скорее первое.)))

Таких уродов как ты, мне тоже искренне жаль.

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

> Только я все равно не пойму, зачем задавать вопрос. На который уже был ответ?

Это дает возможность оппоненту отказаться от своих слов, не теряя лица. Или, наоборот, исключить возможность непонимания.

Дурачёк что ли?

Я - нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

>>Уверен? На мой взляд - достаточно <блаблабла>

Речь о тех, для кого перечисленное уже является «200%», а и среди них есть люди, которые в других условиях работали бы гораздо эффективнее. По твоему выходит что все они «тупые» «нытики» и не имеют права кивать на запад.

обосновал каким-то бредом

Ты азбуку по китайским кубикам учил что-ли? Перечитай свои посты и не звени больше.

мне тоже искренне жаль.

О, мневасжаль-style, я думал вы все околели уже от своей дурости.

mclaudt
()
Ответ на: Сколково от pekmop1024

> Это же вроде комбинат по производству попилинга и откатинга? Зойчем им ученые? Оптимизировать попилинг и откатинг?

Очевидно, чтобы крышевать попилинг и откатинг. Положили себе в карман 100 миллионов, дал выдающимся ученым 10 миллионов, а потом по зомбоящику и в гос. думе всем рассказывать, что в Распилково работают выдающиеся ученые, лауреаты нобелевки, типа 110 миллионов не в пустую ушло.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Учи русский, животное.

Это ты надпись со своего лба процитировал? Правильно - иди учи фразеологизмы.

Подумай на досуге, почему в гражданской войне победили большевики.

Они хотели что бы не было богатых. Зависть...

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Только я все равно не пойму, зачем задавать вопрос. На который уже был ответ?

Это дает возможность оппоненту отказаться от своих слов, не теряя лица.

Я сначала думаю, потом пишу, мне такая фича не нужна. Более того, это в моих глазах несколько опускает оппонента.

Дурачёк что ли?

Я - нет.

Дай то бог!)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Речь о тех, для кого перечисленное уже является «200%», а и среди них есть люди, которые в других условиях работали бы гораздо эффективнее.

Я уже писал как надо действовать - «достаточно знать язык и иметь востребованную профессию...»

Если человек не знает языка и не имеет востребованной специальности, он либо вообще не получит визу, либо будет влачить там жалкое существование на получаемые копейки.

По твоему выходит что все они «тупые» «нытики» и не имеют права кивать на запад.

Кивать вы право имеет, вот только смысла в этом не вижу, вы же всё равно туда не попадете.))) И да, мне не нравится скулеж неудачников.

О, мневасжаль-style, я думал вы все околели уже от своей дурости.

Это не дурость чувак, это сострадание к слабоумным и сирым.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

>>> И да, если есть мозг, сейчас и в этой стране уже стало жить.

Если вы хотите жить именно в науке, то особо радужней к сожалению не стало.

Думаете все кто здесь плачится по поводу «сраной рашки» имеет отношение к науки и чего-то стоят.

Не все, но кое кто на самом деле стоит. Я вот в живую наблюдал как выехал из страны навсегда лучший популяризатор физики в рунете. Уверяю, что он довольно много усилий приложил, чтобы _остаться_, но не вышло. Мне, лично, очень жаль.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> За образование расплачивались его родители налогами и рабским трудом, это раз.

«Рабским трудом» на галерах, надо полагать. Главный инженер и главный технолог. Конечно же, не было в СССР более рабских должностей, чего уж.

Вырастили его только родители, а не пионервожатая, это два.

Я так понимаю, о пионервожатых Вы только в Огоньке читали, вживую их уже не застали?

Выкормили его родители, а не политрук, это три

Да-да, не вопрос, мать бежала с работы главным технологом и до отъезда за границу в 1990 году кормила грудью.

Что-то мне грустно становится. Мозг русским (русскоговорящим?) засрали окончательно. И это самобичевание («ах, какие мы уроды, все наши достижения - не благодаря, а вопреки!») - это один из признаков этой самой засранности.

В СССР была *система* образования. Эта система образования выдёргивала способных пареньков и девушек из их Нижних Тагилов, Белогорсков и других провинциальных селений и, если угодно, *гнала* в «образование». А во всём *обществе* был культ образования. И сломалась эта система не тогда, когда рухнул СССР, и мы отправились в социал-дарвинизм, выживешь-выживешь, подохнешь-так тебе и надо, а несколько раньше, когда фарцовщиком и бл*дью стало быть престижнее, чем инженером.

Но это была *система*, родители, конечно, всегда играют важную роль в воспитании, но к 12-14 годам они уже не воспринимаются как абсолютные авторитеты, поэтому роль остального окружения (в том числе и пресловутой «пионервожатой» и профорга)

Какие-то части этой системы, с вариациями, функционируют, как ни странно, и сегодня, и, потрудившись, можно получить хорошее и по мировым меркам образование. Правда, конечно, отсутствие именно *системы*, равно как и изменившиеся общественные ценности, закрывают этот путь для большинства потенциально талантливых ребят.

P.S. выпускник СУНЦ НГУ (ФМШ) 92-года, приехал туда как призёр областной олимпиады. В настоящее время сын (8-ой класс) занимается там заочно (берут с 10-го класса, насколько я знаю нынешние реалии).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>> Подумай на досуге, почему в гражданской войне победили большевики.

Они хотели что бы не было богатых. Зависть...

Это не отвечает на вопрос, почему они победили.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Конечно жили с верой и любовью, но использовали эти чувства по назначению.

А в 25.10.1917 году, надо полагать, им на... пейсы наступили, и назначение куда-то сразу делось.

2All: Слушайте, а чему людей на уроках истории учат? Ну, про то, что к 16-ому году в государствах-участниках Мировой войны начались бунты, от голода и безысходности, говорят вообще? Или про то, что из-за отмирания имперских институтов госвласти люди к весне-лету 1917 года были вынуждены защищать себя сами, для чего стихийно организовывались в отряды Красной (Революционной) Гвардии? Потому как читаешь страдальцев за «Россию, которую мы потеряли», и понимаешь, что об истории они судят по журналу ОгонёкЪ и фильмамЪ ЪАдмиралЪ

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Жители России только этим и живут начиная с 1917 года и по сей день.

Гораздо раньше. Всю историю Империи фактически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, те, кто уезжал «с сожалением», обычно не прочь периодически возвращаться. По крайней мере, один такой /знакомый/ у меня имеется. И тут, кстати, варианты типа пресловутого Сколково *могут* , при сколько-нибудь небездарной организации дать вполне ощутимую пользу, что бы там по этому поводу отдельные Нобелевские лауреаты ни говорили. Коллабораторы по-любому нужны, а успешные коллабораторы, да к тому же, говорящие на одном языке - это полезно.

Зря, кстати, всю эту историю с Геймом вначале замутили, а потом раздули. Захочет теперь приехать, поглядеть на всю эту чешую своими глазами - не поедет, как же, высказался же уже.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Ну, те, кто уезжал «с сожалением», обычно не прочь периодически возвращаться.

Возвращаться как правило элементарно некуда, так как в случае отъезда продаётся жильё, а с гостиницами у нас полный швах. Только к родственникам, если они у вас в этом городе есть.

И тут, кстати, варианты типа пресловутого Сколково *могут* , при сколько-нибудь небездарной организации дать вполне ощутимую пользу,

Типа Сколково в принципе не могут, так как руководство преследует какие угодно цели, но не организацию модернизации и не подъём науки, иначе бы чушь о целях и причинах фозникнованиях Сколково бы не несли.

что бы там по этому поводу отдельные Нобелевские лауреаты ни говорили. Коллабораторы по-любому нужны, а успешные коллабораторы, да к тому же, говорящие на одном языке - это полезно.

Коллаборанты нужны, вот только там где они нужны денег нет, а там где есть (Сколково и Курчатник, возглавляемый братом соседа Путина по даче) коллаборанты не нужны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Танк Т-34, между прочим, использовал наработки американского инженера Джона Кристи

Ссылкой не кините? (интересуюсь)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>высказался же уже.

Плюсую. Вынудили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Зависть...

Примитивно. Не будь большевиков, России бы уже не было. Никакой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Мне, лично, очень жаль.

Да не то слово! Знаком был лично с несколькими инженерами, которые уехали и работают теперь на Западе в известных авто и авиаконцернах. У нас им работы по специальности не нашлось, а торговать женским бельем посчитали ниже своего достоинства.

Что ни говори, а потери чудовищные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Подумай на досуге, почему в гражданской войне победили большевики.

По ящику не велят про это думать. Ибо тогда был тоталитаризм, а теперь вперде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> коллаборанты не нужны.

Коллаборанты, как и прочие полицаи, конечно, не нужны ;) С коллабораторами, равно как и с деньгами, всё не так плачевно :)

Вон, у жены шефиня намедни доклала на Президиуме относительно фагового дисплея - очередную порцию денег под оборудование получили.

Жена, как снс, непосредственно занимающаяся закупками, сетует, что-де всё бестолково, в данный момент не хватает не оборудования, а места под него и всяких других вещей. Да и уровень, - говорит, - наш - так себе, с «заграницей» не сравнишь. Тем не менее, по факту, публикации в их лабе идут регулярно. Публикуются, конечно, не в Nature, но в приемлемых, насколько я могу судить, профильных зарубежных журналах. И не то, чтобы я глядел в будущее с безудержным оптимизмом, но, однозначно, не один только негатив прёт, чего уж.

Кстати, об «оптимизме» против «пессимизма». Я уже неоднократно говорил: то, что в России никогда хорошо не жили, можно почерпнуть, читая российских историков. Даже не советских, нет, а дореволюционных и придерживающихся буржуазно-либеральных взглядов, «из России, которую мы потеряли». А о том, как готовились и проводились важнейшие реформы - вообще вспоминать стыдно, настолько всё было неуклюже и со скрипом. Тем не менее, мы сейчас почитаем тех людей великими реформаторами.

И второй момент. Летом ездили с женой и сыном в Китай. А то смешно, родился в двадцати метрах от гос.границы, а через реку съездить до сих пор не удосужился. Маршрут был, соответственно, Благовещенск-Хэйхе-Харбин-Пекин-Новосибирск. И должен сказать, что вопреки бравурным репортажам Тёмы Лебедева о Шанхае, не всё так радужно. Да, строят много и, как с гордостью в голосе выразился наш харбинский гид «Лёша», «китайские люди всё строят быстро». Но то, что построили, достаточно быстро ветшает, видимо, тех.процесс тот ещё. Дворы и прочие переулки, прямо в центра Пекина, в пяти минутах ходьбы от Северных ворот тоже, знаете, далеки даже от российских стандартов чистоты и ухоженности, не говоря уже, скажем, о северо-европейских. По правде говоря, хутуны возле парка Цзиньшань напомнили мне прибрежную часть Н.Ельцовки по уровню жизни.

И вот при всём при этом образованные, вполне осознающие прелести жизни в стремительно дорожающем, перенаселённом и перегруженном транспортом Пекине, молодые китайцы отзываются о действиях властей с уважением и оптимизмом. Да у нас того же Лужкова «думающие люди» с говном бы смешали за предложение запретить по определённым дням недели движение автомобилей с номерами, оканчивающимися на определённые цифры. Как же, всем надо на работу, без автомобиля никак. А эти, повторюсь, спокойно подчиняются, надо так надо. В Олимпиаду вообще через день ездили.

И Мао Цзе Дуна, который начудил никак не меньше наших вождей, *и все про это знают*, до сих пор почитают как императора. В Мавзолей на ТяньАньМене стоит очередь китайцев *змейкой* *тыщ в сто*. Никогда столько людей одновременно не видел, очередь в Мавзолей Ленина даже в советские времена по сравнению с - так, детский утренник.

В общем, мне всё больше кажется, что вопреки мнению классиков, сознание определяет бытиё, а никак не наоборот. И сознание наше изрядно загажено.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> мне всё больше кажется, что вопреки мнению классиков, сознание определяет бытиё, а никак не наоборот

Матрица медленно зохавывает тебя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На сайт хотя бы сходи

Пиши тогда то, что нельзя понять двусмысленно. Да, есть обучение за деньги, однако эти люди сдают все абсолютно на тех же условиях, что и бюджетники (препы просто не в курсе, кто на бесплатном, кто нет, так как бесплатников 95%).

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Об Игоре Пьеровиче Иванове.

лучший популяризатор физики в рунете

Уникальный чувак, видел его в действии. Схватывает моментом.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Я так понимаю, о пионервожатых Вы только в Огоньке читали, вживую их уже не застали?

Я тебе больше скажу, я её даже *бал :)

Про образование: ЕРЖ не отрицает, что оно у него было хорошее, а вот работать ему не дали, потому и свалил.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Я тебе больше скажу, я её даже *бал :)

Мои поздравления. Да, если представления об общественном устройстве получаются через койку - вполне верю, что результат будет впечатляющ.

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.