LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нобелевский лауреат Андрей Гейм наотрез отказался ехать в Сколково


0

3

Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что не поедет в Сколково, и о намерении России пригласить его работать туда он «не знает и знать не хочет».

«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» - заявил он «Русской службе новостей»

По его словам, графен, за который он получил Нобелевку, мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу. «В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Нет, вот это мужик сказал! Не просто сказал, а правду-матку рубанул просто. Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Ответ на: комментарий от vadic

Да, возможно кто-то даже недоедал (но не голодал). Но сотен тысяч, а то и миллионов смертей, как в совке, в штатах не было


Чушь какая. И голодали вообще-то. They Shoot Horses, Don't They? открой себе глаза

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

> Ну я как-то не слышал о многочисленных жертвах или даже массовом голоде в великую депрессию

То, что ты «не слышал» об этих жертвах, не значит, что их не было.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> открой себе глаза

Ему в шорах удобнее — видит только морковку перед собой, а всё остальное вокруг не нарушает его душевного равновесия.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> видишь ли статьи об укрывательстве доходов, отмывании денег и т.п. в нормальных странах предназначены не для ловли блох, насколько я знаю. то есть если чел не уплатил 300000 руб налога за 3! года то и икс то с ним. А фрилансера с хабра теребят именно за то что за 3 года он заработал миллион а 300000 не отдал.

Ну я же сказал, что согласен, да. Лично я вообще против подоходного налога как такового.

vadic
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> Да, возможно кто-то даже недоедал (но не голодал). Но сотен тысяч, а то и миллионов смертей, как в совке, в штатах не было

Чушь какая. И голодали вообще-то. They Shoot Horses, Don't They? открой себе глаза

Ну у них хотя бы были лошади, чтоб их стрелять. И безработные свою миску супа получали. Мой пойнт в том, что радикального голода, когда есть *вообще нечего*, как на украине или в поволжье, насколько я знаю, не было.

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

> Ну у них хотя бы были лошади, чтоб их стрелять. И безработные свою миску супа получали.

Упал под стол, и не вернулся.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Я пытался в какой-то момент поехать, но мне визу не дали по почте. Во все другие страны дают по почте, а в России не дают"

Не знаю как в Голландию, но в Виликобританию тоже по почте не дают, а требуют личного присутствия и отпечатки пальцев. Хотя это безусловно лучше штатов, где для сего действа необходимо ещё и в Москву слетать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Ну художественную литературу, в том числе производства КПРФ, я как-то не готов принять за внушающие доверие источники. А в педивикии и в http://www.neftegaz.ru/anticrisis/view/105 я как-то не нашел ничего опровергающего моих слов. Да, была безработица, падение уровня жизни, разорение многих бизнесов. Но про миллионы жертв голода я что-то не вижу упоминаний.

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

> художественную литературу, в том числе производства КПРФ, я как-то не готов принять за внушающие доверие источники

Зато охотно веришь всяким Новодворским да Позднерам. Бывает...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Зато охотно веришь всяким Новодворским да Позднерам.

А почему вы так в этом уверены? Возможно вас это удивит, но я считаю Познера социалистом. :)

vadic
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это же вы утверждаете, что «ни один словарь с тобой не согласен». Значит бремя доказательства лежит на вас. Вот и доказывайте.

vadic
()
Ответ на: комментарий от shelA

я согласен. Тэм Булатов даже сказал «Тот у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки» и если он кроме своей профессии ничего не может делать - ему везде плохо будет

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Slavery is a system in which people are the property of others. Slaves can be held against their will from the time of their capture, purchase or birth, and deprived of the right to leave, to refuse to work, or to demand compensation.

Использовать людей в собственности можно либо для плотских утех (see «Women in Cages») либо для выполнения работы которую не может выполнять осел, лошадь и другое вьючное животное. Попробуй кошку или тигра заставь работать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Андрей Гейм о науке в России: «На фига я России нужен?»

А дальше почитать? Андрей Гейм в вольном пересказе: «Я старый, а Вам нужно молодых поддерживать и научную инфраструктуру _долго_ и планомерно налаживать»

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Зато охотно веришь всяким Новодворским да Позднерам. Бывает...

А Новодворская, как это не забавно, дело говорит гораздо чаще чем остальные наши политики. Я даже не имею в виду ту моль, которая является руководителем Партии. Она в отличии от многих совершенно не скована политесом. Естественно фильтровать её необходимо, но по сравнению с фильтром на говорящие головы в Телеящики то просто марлевая повязка для отсеивания камней по сравнению с нормальным (не петриковским) водным фильтром.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

> И да, если есть мозг, сейчас и в этой стране уже стало жить. Все гораздо радужнее, чем в девяностых, когда обсуждаемые лауреаты отсюда свалили.

Если вы хотите жить именно в науке, то особо радужней к сожалению не стало. Определённости больше, но видимый горизонт перспектив особо не радует. Хотя я неисправимый оптимист, но это так.

P.S. Моль во главе Партии меня просто убивает.

Evgueni ★★★★★
()

[нецензурно]...[/нецензурно]

ЗЫ Чо он забыл в Сколкове?

ЗЫЗЫ Сколкова не будет, будет оСколково. От распилов. И разбитого самолюбия блоггера.

Deleted
()

Оффтоп, тупняк, нацпол - АВИМ!

power
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>без таких умников обходились и обойдемся

Конечно, обойдесся. Ведь Самый Главный Умнег сохранен для страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shelA

>Все гораздо радужнее

Поподробнее о радужности, плз, не вижу я ее чота в упор. Или для Вас Петросян показатель?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ага, за это учОные подарили главе РПЦ часы за 400 штук зеленью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

«Патриотизм - последнее прибежище негодяев» (ц)

ЗЫ Сынку, сколько годков-то тебе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А дальше почитать? Андрей Гейм в вольном пересказе


В вольном пересказе: «если бы мне было и 35 лет я бы не поехал, потому что все как было 20 лет назад, когда я уехал, так и осталось» Вот что он сказал

А я уверен что в Сколково людям разрешат работать только с одним условием «весь код написанный в рамках договора принадлежит работодателю», т.е. на все открытия сделанные в сколково патент будет выдаваться государству и «аккредитованным госкомпаниям»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>и российскому образованию

советскому fixed

Российского образования нет, есть обглоданное советское.

ЗЫ Лабухам-россиянам, любящим смотреть ящик, можно что угодно вешать. Чтоб гордились и радовались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А я уверен что в Сколково людям разрешат работать только с одним условием «весь код написанный в рамках договора принадлежит работодателю», т.е. на все открытия сделанные в сколково патент будет выдаваться государству и «аккредитованным госкомпаниям»

Вообще-то, чисто для информации — это стандартные условия aka «всё, что сделано работником принадлежит нанимателю». Естественно, авторство сохраняется.

В вольном пересказе: «если бы мне было и 35 лет я бы не поехал, потому что все как было 20 лет назад, когда я уехал, так и осталось» Вот что он сказал

А вот этого он как раз не говорил. Он говорил, что ситуация не фонтан и имеет тенденцию к ухудшению (выполнил дело КО) — было дело и те, кто в теме, с этим спорить не будут, хотя о нюансах можно говорить часами. Ну и это не является ответом на вырванное из контекста утверждения: «На фига я России нужен?» Так что язабан.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«всё, что сделано работником принадлежит нанимателю». Естественно, авторство сохраняется


Если бы это было стандартно то премию бы выдали Манчестерскому универу. А уж ректор бы решал сколько выплатить А и К. Так понятнее? Их наниматель - универ

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Если бы это было стандартно то премию бы выдали Манчестерскому универу. А уж ректор бы решал сколько выплатить А и К. Так понятнее? Их наниматель - универ

Вы что действительно не понимаете что такое авторство? Ню-ню. Язабан.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К миру побудят


Побудят это не больно, а вот если принуждать будут, тогда ой

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>вроде физтеха

Питерский Военмех сильный был до недавнего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dizza

>У физтеха ориентация на победителей оллимпиад

У Вас устаревшие данные. Нынче и в физтехе учат в том числе на менегеров. И в физтехе плати бабло и получай корку безо всяких оЛимпиад... Sad but true

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Все гораздо радужнее

Поподробнее о радужности, плз, не вижу я ее чота в упор. Или для Вас Петросян показатель?

А у Вас с 90 ничего не изменилось? Мне Вас искренне жаль.

shelA
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> И да, если есть мозг, сейчас и в этой стране уже стало жить.

Если вы хотите жить именно в науке, то особо радужней к сожалению не стало.

Думаете все кто здесь плачится по поводу «сраной рашки» имеет отношение к науки и чего-то стоят. Если бы это были люди с мозгами, пусть даже и незнающие, где взять трактор - им бы его уже давно подогнали бы к подъезду.

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

> Если бы это были люди с мозгами, пусть даже и незнающие, где взять трактор - им бы его уже давно подогнали бы к подъезду.

У тебя вообще есть еще какие-нибудь мысли, кроме «зато сейчас не 90-е» и «кто хочет, может уехать»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Если бы это были люди с мозгами, пусть даже и незнающие, где взять трактор - им бы его уже давно подогнали бы к подъезду.

У тебя вообще есть еще какие-нибудь мысли, кроме «зато сейчас не 90-е» и «кто хочет, может уехать»?

Просто мне не понятны страдающие здесь индивидуумы, не нравится страна - сваливай. А если настолько тупой, что не можешь, тогда не скули - какая разница в этом случае где унитазы чистить, здесь или там.

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

> Просто мне не понятны страдающие здесь индивидуумы, не нравится страна - сваливай.

Ну как минимум трое из отметившихся в треде свалили, минимум один собирается. Тебе легче?

А если настолько тупой, что не можешь

Мде. То есть, по-твоему, тот, кто не свалил - тупой?

не скули - какая разница в этом случае где унитазы чистить, здесь или там.

Да, легче всего объявить тех, кто говорит неприятные вещи, тупыми мойщиками унитазов. Я начинаю понимать слова про «деградацию образования».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

Почему ты считаешь, что те «тупые» там обязательно бы чистили унитазы?

Тебе просто неизвестно такое понятие как потенциальный барьер (а именно им является переезд).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от shelA

Да и потом: есть ум, а есть хитрожопость.

Уровень жизни в стране определяется по эффективности использования людских ресурсов.

В нормальных странах ученый может быть просто ученым, ему не обязательно быть ещё и предпринимателем, боксером, бизнесменом.

Вообще, складывается впечатление, что ты идиот.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Тебе просто неизвестно такое понятие как потенциальный барьер (а именно им является переезд).

А понимаю, это когда человек ноет, что «не может жить в этом дерьме», но вылезти из него ему не дает его же психологический «барьер».))) Мне таких, тоже искренне жаль.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А если настолько тупой, что не можешь

Мде. То есть, по-твоему, тот, кто не свалил - тупой?

Ты уже потерял нить дискаса) Несколькими постами выше, я писал, что с мозгами и здесь уже неплохо и я отношусь к этой категории. А тем кому в принципе не нравится или не повезло, надо просто спи... трактор. Догоняешь?)))

shelA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.