LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нобелевский лауреат Андрей Гейм наотрез отказался ехать в Сколково


0

3

Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что не поедет в Сколково, и о намерении России пригласить его работать туда он «не знает и знать не хочет».

«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» - заявил он «Русской службе новостей»

По его словам, графен, за который он получил Нобелевку, мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу. «В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Нет, вот это мужик сказал! Не просто сказал, а правду-матку рубанул просто. Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> «Рабский» не всегда означает «бесплатный».

Осталось выяснить, что же означает слово «рабский». А то похоже, ты форкнул русский язык и наделил слова своим собственным смыслом.

Родители отпахали и за своего сына и за других, которые даже еще не родились

Тоесть теперь мне все всё должны забесплатно?

овдеповская экономика умела из людей выжать все соки и почти ничего не давать им взамен.

Вывод: капиталистическая экономика менее эффектива.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Спасибо, я лучше «Триумф Воли» пересмотрю.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>>Проблема в том, что это нацпол, а его вроде должны порезать? Нет?

Глупо резать аргументированные комментарии, пусть даже политически окрашеные. Режут тут неумные визгливые унылые срачи.

Ты в силах отличить утренний словесный понос очередного вылдродня от ссылки на мнение Нобелевского лауреата?

mclaudt
()

Эх, потерял доверие президента...

Lighting ★★★★★
()

>Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Они вроде не отрицают, что такие проблемы как минимум были. Поэтому тут два варианта:
1) Устранить эти проблемы
2) Сделать вид, что проблемы в короткий срок устранены, и они уже в прошлом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

и где же много платят?

Хех, ну там где реально мозги требуются. И это только если на дядю работать.

dizza ★★★★★
()

- Папа, говорят, что лидеры развивают прогресс, а как?
- Ну, они способствуют развитию наук... Химии, например, истории...
- Как это?
- Все теперь вспоминают древние традиции, изучают реакции расщепления крахмалов в сахара...
- А лидеры здесь причём?
- А они подняли цены на водку...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>хорошо, что он гражданин Голландии, иначе бы к нему в гости ФСБ приехали.

и что, я (к своему огромному сожалению) гражданин этой ЕБУ*** ГОВНОРАШЫ. Милости просим, чаю подогрею, расскажу свои взгляды.

Патриотизм? Ага, есть, только со знаком минус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

>«времена лихих девяностых давно прошли, сейчас в России работают национальные проекты по поддержке школы, учёбы, науки, инноваций, нанотехнологий, Сколково, например, яркое тому свидетельство. Государство активно финансирует науку, инновации, инвестирует в развитие нанотехнологий»

беспредельная наивность :)

Deleted
()

Может быть проблема - в баге в голове у некоторых россиян, которым даже сама мысль приходит в голову - что можно заставить кого-то что-то делать или не делать принудительно, или заставить скрыть что-то, устраивая Потёмкинские деревни, угрожать, убивать итд?
Топик - это типичный ответ человека, пожившего достаточно долго за бугром. Я с такими общаюсь постоянно, так что могу подтвердить. Подавляющее большинство не готово вернуться (кроме отдельных случаев, кто съездил на совсем, но через полгода вернулся обратно).
Людей, которых в чём-то обидели, или они думают, что их обидели. Значит, есть основания (коллективный разум неправ быть не может). Но со временем раны рубцуются. Однако когда опять сходишь в посольство (с массой бюрократии, когда на тебя всё ещё смотрят как на Г., а не как в посольствах других стран, дерут по мелочи, где в других странах то же самое - бесплатно), либо почитаешь интернеты - понимаешь что всё конечно меняется, но уж очень медленно, и люди снова вспоминают свои обиды. Или съездишь и посмотришь (до сих пор люди возвращаются и плюются, а подобная молва - эффективнее любого пропагандистского канала, сколько в него не вбухать). Или просто читая такие реакции, как в этом треде и о фсб. Некоторые дома с детьми разговаривают на английском и не желают иметь никакой связи со своей Родиной, не читают русскоязычную прессу вообще, но таких меньшинство. Большинство просто как остатки колчаковской армии - всё же сохраняет язык у детей, и с интересом посматривает на Родину. Напишет кто-то пусть даже пугалку про ФСБ - они и верят, потому что у них нет времени разбираться - правда или утка («нет дыма без огня»). А чувство правоты им подпитывают кричащие на весь интернет идеи попыток «насильно быть милым», предложения мстить как в этом треде, истории с Хлебниковым, журналистами, несогласными, пересказы приехавших, да боевики по быдлоящику, где вся правда-матка вываливается и как на блюдечке.

И чем больше страна будет кого-то обижать - тем больше будет таких людей за бугром, и громче будет их голос.
Ни кому в голову не придёт затыкать рот тому же Майклу Муру в Штатах, или конкурентам проприетарщиков, тому же Столлману, Линусу, хоть они и могут помешать огромным прибылям, или тем, кто открыл афганские архивы или вывел на чистую воду каких-нибудь политиков. Дискуссия - пожалуйста, негодование, судебные иски (в крайнем случае), но по закону, открыто. А в жизни - люди могут здороваться и жить соседями, вместе выгуливать собак. Правила _игры_, а не борьба за жизнь и смерть. Всё это шоу, конкуренция, честное соревнование, как в спорте. Иногда кажется (читая интернет или слушая новости), что россиянам в большей степени всё ещё видятся как решение - какие-то «подлые» методы решения проблемы - как то устранить конкурента, или отомстить за слово не словом, из-за угла, т.е. нечестно.
Не думаю, что подлость и отмороженность - это национальная черта, как некоторые особо обидевшиеся думают. Люди везде одинаковые. Просто нравственность, мораль и культура - воспитываются и зависят от окружения. Свобода слова, мораль и нравственность русской классики хорошо известна и за бугром. Просто после большевиков - Россия ещё не искоренила насилие как таковое и контекст продолжает быть больным. И это хорошо видно, пожив за бугром, и съездив в Россию и сравнив. Пока голова у рыбы ещё гниёт (чиновничество, беспридел, открытая коррупция даже в органах правопрядка и власти) - контекст не поменяется. И слишком пока много отморозков, которые поступают так же - как и другие им подобные вокруг. Печать и молва - усиливают пропагандистский эффект.
Вот и смотрят на Россию как на дикарей. А кто ж к дикарям поедет?

Вот когда можно будет свободно высказывать своё мнение и публиковать компромат даже на тех, у кого денег очень много, и после этого свободно ходить без охраны - тогда что-нибудь может и изменится.
Когда полиция будет независимо соблюдать правила игры, одинаково охраняя права и жизнь как гражданина-бомжа так и гражданина-олигарха, не говоря уж про гражданина - нобелевского лауреата.
Когда люди будут дорожить своим именем и им будет просто неудобно хамить, неулыбаться, создавать бюрократические препоны по своей воле, и они будут уважать соседа и ближнего, сколько бы денег у того не было.
Уважение, вот чего нет и что не вводится в одночасье. Сколько ещё надо - для воспитание его? Поколение? 10 лет? 5 лет?
Или как с постриженными газонами?

siberean
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и что, я (к своему огромному сожалению) гражданин этой ЕБУ*** ГОВНОРАШЫ.

И чё, у тебя проблема купить или на крайняк спи,,, трактор? В наше время с тракторами проблем нет, если конечно ты хоть мальца соображаешь.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Осталось выяснить, что же означает слово «рабский». А то похоже, ты форкнул русский язык и наделил слова своим собственным смыслом.

Похоже, ты глупый недоучившийся школьник, прогулявший урок по теме «фразеологизмы в русском языке». Рабский - значит тяжелый, изнуряющий. Это фразеологизм, деточка.

Тоесть теперь мне все всё должны забесплатно?

Бесплатно ничего не бывает. Ты уже платишь за себя и своих/чужих детей.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> беспредельная наивность :)

я же сказал: скажи это телевизору

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> > его мельнице окошко находилось на стороне, противоположной направлению движения.

Это не освобождает от ответственности.


Вопрос в наличии преступного намерения или отсутствия такового. Наказание есть, но мера может отличаться здорово.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

я согласен. не понимаю вот таких вот. Типа ненавидят россию. но все равно живут в ней. уехать то особых проблем не составляет. тем более если моск есть. И не обязательно в Америку или в Англию уезжать. Есть Швейцария. где кстати к нашим людям нормсально относятся и 85% Швейцарцев атеисты кстати:_)

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну попробуй как-то заявить свою гражданскую позицию, не только на ЛОРе, а как-то публично. жди гостей и пристального наблюдения. инакомыслие в нашей стране запрещено.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гейм - гражданин Нидерландов.

После 2 откзов «по пятому пункту» ни один нормальный человек не согласится обратно работать в стране, где есть «первые отделы».

Австрийский «немец» (он был по рождению христианином, а не иудеем) Шрёдингер свинтил от гестапо, потому как понимал, что бьют не по паспорту, а по «фенотипу лица».

А Гейзенберг, который был и по происхождению чистокровный немец удосужился звания «вайс юде» - в переводе с фошистского на совково-поцреотический «шабесгой».

Физика космополитична. Планк на требование «первого отдела»^Wгестапо похвалить «арийскую физику» ответил «Нет немецкой науки - есть немецкие ошибки» (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> ну попробуй как-то заявить свою гражданскую позицию, не только на ЛОРе, а как-то публично. жди гостей и пристального наблюдения. инакомыслие в нашей стране запрещено.

Кто вас так запугал?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Очень похоже на тяжелое наследие от участия в каком-нибудь «молодежном движении» - им там мозги полощут профессионально.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mono

>ну попробуй как-то заявить свою гражданскую позицию

чего ради? мне оно не нужно. это надо тому, кто здесь планирует жить свою жизнь. я лишь перекантовываюсь и ближайшие 1-2 года меня здесь не будет. хоть трава не расти.

я был переполнен чувством патриотизма в пору своего студенчества и верой в светлое будущее. очень хотел заниматься наукой, но существование на эти научные гроши сначало не было для меня приемлемым, хотя какая-то надежда была и после окончания, что вот-вот... и уйду в науку. но прошла еще пара лет и я окончательно разочаровался. Прошло уже 20 лет после вступления на рельсы демократии и до сих пор ничего хорошего. Даже перспектив нет. Одни распилы, ворье, промывание мозгов и оболванивание из зомбоящика. В эту страну я утратил веру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reader

>У тебя паспорт что ли отобрали?

Нет. Просто уже давно не ношу розовые очки. Без них цвета ярче, насыщенней и правдивей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

если и следят, то только за всякими упорьшами типа нациков, ад или сопротивления, для которых выразить «гражданскую позицию», это разрисовать стены агитками да помеситься друг с другом

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>>лично знакомство со спецслужбами по противодействию экстремизму

Очень похоже на тяжелое наследие от участия в каком-нибудь «молодежном движении».

Таки я прав?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> если и следят, то только за всякими упорьшами

Тонко.

reader
()
Ответ на: комментарий от overmind88

нет, не только. но за перечисленными особенно. их все вообще в лицо знают и периодически таскают на беседы, иногда даже домой приходят.

mono ★★★★★
()

Тут всё ясно как божий день. Так уж и быть, поработаю К.О Естественно, за рубежом понимают важность науки, так как на 200-300 лет опережают Рашку в развитии массового сознания.

ne1rolog
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Типа ненавидят россию. но все равно живут в ней. уехать то особых проблем не составляет. тем более если моск есть.

Что бы уехать, надож усилия прикладывать, хотя бы язык выучить и авторитетную профессию освоить. Надо напрягаться, а куда как приятнее отхлебывая дешевого пифка из горлышка поскулить на тему «как плохо в этой стране».

И да, если есть мозг, сейчас и в этой стране уже стало жить. Все гораздо радужнее, чем в девяностых, когда обсуждаемые лауреаты отсюда свалили.

shelA
()
Ответ на: комментарий от overmind88

фанатье? фанатье обычно трогают меньше, даже если оно радикально правое, пока оно не переходит определенную черту. так или иначе фанатье - это тусовка, субкультура и никакой политической угрозы не представляет и представлять не будет. и если давят фанатье, то уже за уголовные деяния.

автономов, к примеру, какие-никакие политические взгляды есть, несмотря на то что это тоже туса и большинство совершенно аполитичны, даже если ниибаца антифа.

P.S. давайте сворачивать нацпол, кто захочет пообщаться есть джаббер.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> я знаком с калининградскими ультрас, среди которых в основном активные нацики и что-то к ним никто не приходит

Вот и делай выводы о том, кто считается опасным для власти :)

tailgunner ★★★★★
()

Уважаю. Все правильно сказал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Все знакомые физики, биологи уезжают за бугор, т.к. тут нету нормального оборудования, условий для проведения экспериментов. Не говорите ерунду про то, что у нас уже в нынешние дни можно и тут нормально работать.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>А вообще я правда-правда считаю, что пора создать специальную группу киллеров, работающих на государство, которые будут заниматься такими вот, кхм, изменниками.

Заставлять бороться с ветряными мельницами и жить за еду всю жизнь - зачем же издеваться так над людьми???

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>а он плюется так в ее сторону.

Кстати, где он плюнул в сторону рашки? Сказав, что исследования здесь объективно занимают на порядок больше времени, чем зарубежом? Или сказав, что работа для него хобби, и он будет заниматься наукой там, где лучше заниматься наукой, а не там, где ею заниматься хуже, хоть и дадут больше бабла?

Ну, если считать, что люди, которые не занимаются подъёмом разрушаемой науки в России, плюют в её сторону, то да. Но таких и среди местных 99,9% населения.

А пользу он принёс и рашке, окупив потраченные на его образование средства сполна - ведь благодаря ему когда-нибудь у Медведева будет айфон с православными графеновыми транзисторами.

prischeyadro ★★★☆☆
()

>Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось

+

ansi ★★★★
()

Нечего делать всяким отщепенцам в православном Сколково. Надо туда пригласить великого учёного и истинного изобретателя графена - Петрика. Роисся вперде!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Совсем зажрался, буржуин проклятый! Не, ну вы подумайте, какая-то там наука ему, видите ли, дороже самой Родины! В то время как на этой самой родине семимильными шагами, панимаишь, шагают к светлому будущему. Стыд, позор и анафема до седьмого колена!

Уверен что сарказм.

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.