LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте блог-движок


0

1

У меня есть технический блог на - не смейтесь только очень громко, - на diary.ru :) Собственно, оно меня уже достало изрядно, посему хочу перевести блог на другую платформу.
Требования:

1) Нормальная поддержка форматирования кода, со всеми отступами, при этом всё-таки поумнее тэга pre (я не хочу писать CSS для тэга pre, и не заставите! Я ненавижу писать HTML-код, хотя умею, меня тошнит от HTML и всего веб-ориен... а, ладно, проехали);

2) Желательно - подсветка синтаксиса BASH и Perl-кода. Причём как раз Perl - необязательно, а BASH - очень нужно;

3) Поменьше всяких дурацких фич типа интеграции с твиттером, возможности вставки роликов на YouTube и проч в таком духе

4) Мне часто нужно прикреплять обычные архивы tar.bz2 (ну хорошо, пусть будет tbz или tbz2), а некуда или, что бывает чаще - есть высосанные из пальца маразматические ограничения типа «не поддерживается загрузка файлов с таким расширением» или «не поддерживается загрузка файлов больше N Мб», приходится переименовывать в .txt или .zip - вот это реально бесит!

5) Никаких встроенных HTML-редакторов кода - их наличие в блоговом движке говорит либо о том, что он создан для ваятелей говновебконтента (чтоб они все в аду горели. Ой, простите...), либо сам движок настолько тупой и убогий, что не позволяет нормально отформатировать текст, из-за чего нужно регулярно хакать получившееся недоразумение через... HTML-редактирование в общем;

6) Ну и гигантский респект блоговому движку, если он умеет авторизоваться по LDAP, за это я ему многое простил бы, хотя код он всё-таки должен нормально вставлять.

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

С блогодвижками все вообще плохо: я как-то искал себе минималистичный, без поддержки стилей, эмбедов ютуба и прочей мишуры - в конечном итоге написал свой.

offtop: аутентификация, а не авторизация, вам нужна ;)

leave ★★★★★
()

берете любой движок, удаляете не нужное и оставляете только минимум необходимого. могу посоветовать TYPO3. гибкость отличная (CMF как никак), LDAP прикрутить можно, свой язык разметки шаблонов и конечно же GPL.

ertgblasd ★★
()

Wordpress. Правда напильником поработать придется.

stein_
()

А что насчёт LiveStreet'а? Я в блоге на нём видел неплохие куски кода, и даже какие-то извраты «код на фоне аля тетрадь в клеточку»...

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Таки не знаю, я поставил у себя локально {LiveStreet}+{WordPress plugin}+{blog_twentyten template}, получилось вроде ненаидерьмово. Я запостил кусок кода на Perl и на BASH - и то и другое выглядит правильно, что радует (правда, за счёт шапки #!/bin/bash, выбора типа кода там нет как класса).

Вообще у меня на прошлой работе коллеги как-то поставили Wiki-движок на Mono (да-да, .Net рулит, Java - ацтой, впрочем, где-то я это уже говорил). Как называется, не помню. Но вещь была просто гениальная: можно было кусок текста из ворда тупо скопировать, и он один-в один вставиться со всем форматированием, можно заюзать какую-то чудесную встроенную приблуду для кодопоста, в которой поддерживаются синтаксисы что-то очень большого колва языков. Но то Вики... Вряд ли для блогов пойдёт.

Ну а по сравнению с diary.ru наверное любой вменяемый блогодвижок - гигантский шаг вперёд...

Кстати, а не подскажете блогодвижки для Joomla, более-менее удовлетворяющие моим пожеланиям? EasyBlog например пойдёт? Как там с форматированием и подсветкой кода?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

ну хз - сайт в профиле - простым юзерам не делал код с плюшками
мне же доступен выбор языка - их там гораздо больше чем мне надо

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Поздно вже, я перелез на sysadminblog.ru :) Всё же я там не один там пишу и вместе как-то веселее. Сам движок LiveStreet, как-то то ли допиленный, то ли слегка ещё облагороженный, мне там очень нравится: быстрый, ничего лишнего, код отображает правильно, а что ещё нужно для счастья. tbz2 - архивы буду выкладывать на другой сайт просто, а в блоге давать ссылку.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.