LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[красноглазие][некрофилия] пакет-менеджеры в LFS

 ,


0

1

В рамках недели моего красноглазия: прикручивал ли кто-нибудь к LFS пакетные менеджеры, и не в виде внешнего устройства за клавиатурой, а какой-нибудь с авторазрешением зависимостей, репозиториями и прочими современными мелочами, делающими жизнь приятной?
Если да, то какой и как?


Знаю о случаях прикручивания dpkg/apt и portage.

GotF ★★★★★
()

pacman прикрути. к шлаквари прикручивали и ничего.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

portage - менеджер пакетов, написанный на Python. Соответственно, нужно собрать питон, распаковать portage-latest в /usr/, и voila! Вот он, пакетный менеджер.

AITap ★★★★★
()

авторазрешением зависимостей, репозиториями и прочими современными мелочами

современными

o_O

мелочами

о____О

rafister
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ЛФС поучительнее.
Собрав ЛФС можно получше узнать о компонентах GNU/linux и об их назначении.
А вот стоит ли игра свеч, это уже другой вопрос.

n1
()

pkgsrc же!

А вообще я как то уже заводил подобную тему. К счастью тот приступ красноглазия у меня быстро прошел.

fat_angel ★★★★★
()

pkgtools вроде легко прикручивается.

И пакеты из слаки ставятся хорошо.

Только надо из tips сделать BSD-init.

Lockywolf ★★★
()

Проблема в том, что спеков для автоматической сборки просто нет. Писать их с учётом нужных зависимостей? Будет джента. Писать самому и под каждую версию? Будет пустая трата времени.

wyldrodney
()

Соберите LFS, поднимите иксы например, потом сносите, потом ставьте наконец Gentoo :)

Bad_Habit
()

Я прикручивал RPM, и даже пытался (как разработчик LFS) пропихнуть это в книгу. У меня не получилось по той причине, что часть других разработчиков была не согласна с выбором RPM в качестве менеджера пакетов (это еще можно было сменить), а некоторые считали, что негоже выбирать менеджер пакетов за пользователя, т.е. что надо писать универсальные инструкции, применимые к любому менеджеру пакетов. С последними не согласился уже я, т.к. у такой универсальной инструкции есть слишком большие шансы превратиться в общие рассуждения на тему, т.е. потерять ценность конкретного примера, доведенного до конца.

А вообще Jeremy Huntwork довел прикручивание RPM к LFS до конца. Только получился не LFS, а дистрибутив, не имеющий образовательной ценности для пользователей (но безусловно поднявший квалификацию его автора). См. http://dev.lightcube.us/projects/lightcubeos , livecd для x86_64 тут: http://dev.lightcube.us/repos/lightcubecd-2.iso , x86 нет и не будет.

AEP ★★★★★
()

Перефразируем вопрос: создавал ли кто-нибудь дистр? Неонка внутре автоматически выдаёт ответ: да. Достаточно написать для каждого пакета ебилд, или порт, или упаковать в редхатовский пакет... всего-то делов :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Только получился не LFS, а дистрибутив, не имеющий образовательной ценности для пользователей (но безусловно поднявший квалификацию его автора).

Если подумать как следует, ничего другого и не могло получиться.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.