LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман: «Музыканты должны зарабатывать за счет налога на доступ в Интернет»


0

1

Ричард Столлман, глава Free Software Foundation, считает, что музыканты могли бы зарабатывать за счет небольшого налога на доступ в Интернет. Определённая сумма поступает на счёт провайдера ежемесячно, а подписчик имеет возможность распределения до одной трети этой суммы в пользу своих любимых музыкантов. Остальная часть распределяется между музыкантами в соответствии с популярностью.

В целом, выступая в Мельбурнском Университете, Столлман в очередной раз призвал легализовать файловый обмен в Сети, ведь это позволит людям делиться информацией бесплатно, как в докомпьютерную эпоху. Как это было, например, с книгами.

Столлман сожалеет, что в эпоху цифровых книг правообладатели лишили возможности человека делиться любимым произведением. Если владелец хочет дать почитать электронную книгу своему другу, то ему придется отдать все устройство (например, Amazon Kindle) целиком, со всей библиотекой.

Одна из проблем - слишком расширенное действие авторских прав, которые действуют в США на протяжении 70 лет со дня смерти автора. Это касается и России, где в 1993 году срок действия авторских прав приравняли к нормам США (с 50 до 70 лет).

По мнению Столлмана, авторское право на результаты интеллектуальной деятельности, произведений искусства и развлечений должно быть ограничено десятью годами с момента создания.

Подробности

Перемещено isden из Linux General

>Ричард Столлман: «Музыканты должны зарабатывать за счет налога на доступ в Интернет»

гагагагага

икона красноглазиков, фанатик-мозолеед с куском цемента вместо мозга, окончательно отдался во власть своей шизофрении, не замечая, что агитирует за то, против чего боролся - препятствия на пути свободного доступа к информации -))

апофеоз кретинизма -))

metadon
()

>налога на доступ в Интернет

чегось ? т.е. цены на интернет должны вырасти в N раз ? что-то мне это не нравится совсем...

Sylvia ★★★★★
()

>за счет небольшого налога на доступ в Интернет

ведь это позволит людям делиться информацией бесплатно

Я один не понял юмора?

yirk ★★★
()

Столлман? это тот, что в мавзолее лежит по адресу красная площадь стр.1?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Или тебе халявную 100500 мегабитку в дом подавай?

я плачу за интернет провайдеру, а бородач хотит, помимо этого, обложить всех ещё одной платой, цель которой - какая-то феерическая тупость, в лучших его традициях -))

metadon
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Я один не понял юмора?

ты не один, но понимать слова шизофреника не следует - там смысла просто нет

его слова должны восприниматься, как догмы для цементолобых фанатиков -))

metadon
()

Штольман таки знаком с придворным магом - оживляющим картинки, таки да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metadon

> я плачу за интернет провайдеру, а бородач хотит, помимо этого, обложить всех ещё одной платой,

Тебя уже обкладывали этой платой - она включена в цену дисков.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>цены на интернет должны вырасти в N раз

Насколько я понял, он хочет, чтобы вместо покупки треков где-то в сети, мы платили абонентку и получали их «бесплатно». ИМХО, вполне нормальное решение.

devl547 ★★★★★
()

По теме, бред я музыку не слушаю например, нет времени, мне шум кулеров пиятнее как-то, платить за то чем не полльзуешся нонсенс, хоть и модно нын: плата за дурофон, лифт, уборка лестниц, хотя я не полльзуюсь первыми а на лестнице не сорю.

anonymous
()

Отличная идея.

Голосуют же за политиков, платя им налогами за удовлетворение организационных нужд. Признаком заинтересованности является гражданство.

Так же голосовать рублем за музыкантов, платя им налогами за решение нужд эстетических. Признаком заинтересованности является наличие доступа в интернет.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Насколько я понял, он хочет, чтобы вместо покупки треков где-то в сети, мы платили абонентку и получали их «бесплатно». ИМХО, вполне нормальное решение

насколько я понял, он хочет, чтобы все платили за немногих

то есть, стандартный ход мыслей слабоумных нищебродов -))

metadon
()

>подписчик имеет возможность распределения до одной трети этой суммы в пользу своих любимых музыкантов. Остальная часть распределяется между музыкантами в соответствии с популярностью.

фигня какаято получится, большАя часть опять всяким битлам и бритниспирсам достанется

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от metadon

> о, с каких пор в цену жесткачей стали входить авторские отчисления?

Авторские отчисления? Ни с какого. Это типа «налог на пиратство». Уже сейчас ты, такой умный, его не избежал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

с каких пор в цену жесткачей стал входить налог на пиратство?

metadon
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>чегось ? т.е. цены на интернет должны вырасти в N раз ? что-то мне это не нравится совсем...

В N раз это только у нас может, я не думаю что с таким числом пользователей налог должен быть большим :) Другое дело, что непонятно, как вообще должна такая система работать в глобальных масштабах, и почему только музыканты...

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metadon

>то есть, стандартный ход мыслей слабоумных нищебродов

то есть ты хочешь сказать, что музыку совсем не слушаешь?

devl547 ★★★★★
()

Вот он и понес бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

слабоумен здесь ты, потому что не видишь разницы между а) взять то, что находится в свободном доступе и б) агитировать за бесплатность всего и вся

если бы музыки не было в Сети в свободном доступе, мне не впадлу было бы пойти купить пачку дисков

metadon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пособие по инвалидности не получаешь, однако оно вполне платится из твоих же налогов (которые ты, я думаю, платишь). Так же и тут. У тебя будет возможность воспользоваться некими благами. Будешь ты их использовать или нет - твоё дело.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А когда вы последний раз покупали CD?

wfrr ★★☆
()

А по теме - разумные мысли, собственно в той же России они уже в каком то виде реализуются. Полагаю, в ряде других государств тоже есть подобные законы. Сделать это общемировой практикой и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metadon

Ну к депутатам наверное это а не ко мне. Они себе икру уже устроили, может, конечно, и с лоровцами поделятся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Да не в N раз, а всего лишь на чуть-чуть.
Хотя в россии да...нашлись бы посредники, главный из которых государство со своим НДС.

n1
()
Ответ на: комментарий от devl547

>то есть ты хочешь сказать, что музыку совсем не слушаешь?

Я не слушаю - совсем. Если он предлагает платить всем - то это бред, если как с антивирусниками, которые провайдеры предлагают как опцию, то пусть будет.

anonymous
()

>Остальная часть распределяется между музыкантами в соответствии с популярностью.

По lastfm будут определять. Группы начнут накручивать прослушивания, кто-то опять хорошо наживается, появятся новые виду мошенничества, новый спам («слушайте нашу группу!»), и все скатится в говно. Ну и разумеется откаты за поднятие рейтинга.

creepnee
()

чот старый движется по пути комми. а если я интернет держу только для того, чтобы новые образы Hurd'a качать - сфигали я должен кормить каких-то там клоунов с гитарами и синтезаторами?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

музыкантам за музыку,
студиям за фильмы,
микрософту за венду
адобу за фотошоп
...


просто брать со всех и без разбору , неважно пользуетесь или нет, платите все равно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>ИМХО, вполне нормальное решение.

последние года два слушаю только онлайн трансляции. и какого хрена я должен платить за воздух?

MrHouse
()

Возможно ввести обязательство каждый месяц перечислять некую сумму на донейты, а уж кому конкретно - личное дело каждого. Автору плагина для фаерфокса, музыканту, википедии... В случае если деньги не расходуются - сумма изымается принудительно в отдельный фонд.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

>А по ссылке вообще кто-нибудь ходил?

щас, я этот бред еще и по английски читать буду

MrHouse
()

Слабо представляю, как это всё можно реализовать, чтобы никого не обидеть. Как при свободном файлообмене можно объективно посчитать популярность того или иного произведения? Почему этот налог должны платить все в равной мере, несмотря на то, что они могут в разном объёме пользоваться произведениями искусства?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

А по ссылке вообще кто-нибудь ходил?

Это предъява?

Ну почитай в оригинале, чо:

«As far as music went, Stallman said there could be a small tax on internet connectivity to support artists with the distribution of the amount being on the basis of a cube root, instead of simply rewarding the most used recordings».

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

У тебя будет возможность воспользоваться некими благами. Будешь ты их использовать или нет - твоё дело.

То ли Майкрософт, то ли дядя Женя предлагали, что б все платили налог за вирусы. Не важно, пользуешься ты Виндой, Линуском или Хурдом. Согласен платить? А чо нет? Ведь у тебя «удет возможность воспользоваться некими вирусами. Будешь ты их использовать или нет - твоё дело».

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: Я тут причем?!? от MrHouse

Я о том, что за то что я слушаю уже отбашляли радиостанции

уже отбашляли радиостанции

Блажен, кто верует :)

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

«As far as music went, Stallman said there could be a small tax on internet connectivity to support artists with the distribution of the amount being on the basis of a cube root, instead of simply rewarding the most used recordings».

Смотри, я тоже умею вырывать цитаты из контекста :Р

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уборка лестниц, хотя я ... на лестнице не сорю.

При входе в подъезд бахилы надеваешь, или сменную обувь?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.