LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Killer-features вашего WM


0

1

Отчего вы пользуетесь тем WM, которым пользуетесь, а не другим?

Например, в компизе меня держат плагины scale (превью всех окон на рабочем столе по заезду мыши в угол экрана) и group and tab windows (по одному хоткею выбираются окна, по другому - объединяются в группу, между окнами в группе можно переключаться по третьему и четвертому хоткею или мышью)

★★★★★

он позволяет мне не задумываться над таким вопросом.

mono ★★★★★
()

Меня не волнуют killer-features. WM либо удовлетворяет моим требованиям, либо нет.

GotF ★★★★★
()

Вместо постоянного ресайзинга, свойственного floating-менеджерам, я всего-лишь размещаю окна на соответствующих раб.столах. Awesome

jeuta ★★★★
()

fvwm. Одна сплошная киллер-фича %)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Вместо постоянного ресайзинга, свойственного floating-менеджерам

Злостное 4.2. Например, у меня во Fluxbox'е были расписаны все размеры/позиции окон. Эдакий усложнённый (в плане лишней писанины) вариант статического тайлинга.

GotF ★★★★★
()

$ ps ux|grep dwm
x3al 22316 0.0 0.2 7356 2416 tty1 S Sep25 0:17 dwm
При этом он умеет нечто вроде

ы scale (превью всех окон на рабочем столе по заезду мыши в угол экрана) и group and tab windows (по одному хоткею выбираются окна, по другому - объединяются в группу, между окнами в группе можно переключаться по третьему и четвертому хоткею,

не говоря о тайлинге.

x3al ★★★★★
()

Fluxbox.
1. Табы.
2. Окна раскиданы по столам, а некоторым ещё и прописаны размеры и позиции. С GIMP, например, неплохо получилось.
3. Не вижу смысла повторять квест с написанием нескольких конфигов для другого WM, когда меня и этот устраивает.

dogbert ★★★★★
()

Окна-аки-желе

Gary ★★★★★
()

Отчего вы пользуетесь тем WM, которым пользуетесь, а не другим?

kwin. Because it works.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Отсутствие необходимости ресайзить окна. Ever.

как такое может быть?

Ну вот допустим, одна страничка в интернете выглядит лучше, когда отображается в маленьком окне (рассчитана на 1024х768), а другой сложно пользоваться даже на 1680х1050 (приходится разворачивать на весь экран 1920х1080).

Или еще - в одной папочке длина имен файлов в среднем короткая, а в другой - в среднем длинная. Хорошо когда окно по размеру длины названия самого длинного имени файла. То же про электронные таблицы - у кого-то столбцы узкие (цифры), у кого-то столбцы все как на подбор длинные (строки типа адресов).

Твой WM умеет понимать в композиции внутреннего содержимого окна?! о_О

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ratte

openbox-просто,быстро,гибконастраиваемо.что еще нужно для работы?

+1. +xml

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вам таки шашечки или ехать. Мне плевать как там выглядит страничка в браузере если на ней имеется нужная инфа или с её помощью я могу сделать нужную мне операцию.

Кроме того всегда можно распахнуть окно на весь экран.

zloelamo ★★★★
()

KWin. Киллер-фичи уже много раз называл:

  • Красиво.
  • Широчайшая настраиваемость.
  • Правила для окон с множеством опций, включая присвоение каждому окну индивидуального хоткея. Причём можно задать хоткей для группы окон. Например, если для Writer указать Win+(WRI), то Win+W переключит на первое окно, Win+R — на второе итд.
  • Удобное GUI для настройки всего этого.

Многое можно найти по-отдельности в том или ином WM, всё вместе — только в KWin! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Вам таки шашечки или ехать.

Так в данный момент у меня и шашечки и ехать - одновременно. Gnome/metacity, KDE/kwin.

stevejobs ★★★★☆
()

Киллер-фича КДЕ - это плазмоид для забрасывания картинок на файлопомойку прямо из KSnapShot

Siado ★★★★★
()

Bluetile - отлично интегрируется с GNOME.

age
()
Ответ на: комментарий от jeuta

>Awesome

Потыкал его денек, как-раз когда в КутеКреаторе гуевую небольшую программулину писал. Вот уж где не удобно писать гуи - так это во всяких DWM

Siado ★★★★★
()

awesome использую, когда ноут не подключён к сети, так как батарея меньше кушается. А так - Квин, никаких киллер фич, он просто работает

memnek
()

stumpwm - поразительная настраивабельность

lazyklimm ★★★★★
()

Пользователь Awesome.
Наверное держит то что я не замечаю мой WM, — я просто запускаю приложение и его окно уже удобно расположено для работы.

urxvt ★★★★★
()

Xfwm. Потому что с Xfce шло. Не вижу причин менять на что-то другое.

Shlyapa ★★
()

когда я выбирал wm, во fluxbox'е моргал chromium, поэтому я перешел на openbox

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вобще, подобные плюшки можно сделать в любом вмняемом WM. Вопрос настроек. Но да - отличительной чертой fvwm для меня является самописный заточенный под моё удобство конфиг и простое добавление новых фишечек. И так можно сказать почти про любой WM (пробовал dwm, awesome, ion3, wmii, fluxbox, window maker даже, но остановился на fvwm, так как конфиг у него я пили дольше всего и, соответственно, больше плюшек настроил).

skiminok1986 ★★★★★
()

Несколько.

Простое и удобное назначение хоткеев на действия с окнами. Ctrl+Shift+Space - сворачивание окна. Ctrl+Alt+Space - сворачивание в заголовок. Alt+F11 - скрытие декораций окна. И ты ды.

Возможность прописывать вид и поведение для всех окон данного типа.

Возможность запуска приложения с определёнными свойствами окна вручную или из скрипта.

Возможность убирания декораций окна с сохранением всех возможностей по манипуляции с ним. На нетбуке, например, позволяет отдать браузеру или редактору чуточку больше экранного места.

Самая незаменимая - шейдинг, сворачивание в заголовок (а ля древняя макось) с разворачиванием по наведению на заголовок мышиного курсора и сворачиванием обратно при убирании курсора из границ окна. В сочетании с режимом «поверх всех» просто мега-пупер-убер фича. Отличный пример - гимп. Все окна с инструментами свёрнуты в заголовок, пришпилены поверх всех и расположены в самом верху экрана. Всё экранное пространство отдано рисунку. Всё, кроме строки заголовка окна и статус-бара. Нужен инструмент - курсор вверх, доля секунды, окно развернулось само, без клика, выбрал инструмент, курсор в сторону, палитра спряталась, открыла вновь обрабатываемое изображение. Если палитра нужна постоянно, щелчок колёсиком по заголовку окна, оно разворачивается в обычный вид. Надобность в постоянно открытом окне с инструментами отпала, щелчок колёсиком по заголовку - снова весь экран свободен.

Вот без этого работать - сущее мучение, каменный век. А всякие свистелки типа экспоза и прочих компизовских рюшечек, они перделки и есть, могут быть, можно и без них, не принципиально.

Да, это всё квин, ессно. Причём третий.

Mess
()

ion3. чоткий настраиваемый тайлинг и скратчпады.

melkor217 ★★★★★
()

Ого, только что еще одну киллер фичу заметил, если в системе несколько пользователей, жму в кедах «сменить пользователя» захожу под другим и он автоматом открывается на tty8, а другой пользователь остается на tty7

Siado ★★★★★
()

К стати, кто знает как в четвертой кеде сделать так, что бы меню приложений выносилось в панель, аля макось

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>что бы меню приложений выносилось в панель, аля макось

Ставишь несколько апплетов «ящик» (Lancelot Part) или «классическое меню» и настраиваешь их содержимое.

Кстати, «кстати» и «чтобы» здесь пишутся слитно. :)

AX ★★★★★
()

KWin
Единственный кто умеет работать как с композитом, так и без

proDOOMman ★★
()

Ion3, плюсы:
- статический тайловый WM;
- в одном фрейме может быть много табов (весьма удобно);
- «плавающие» окна (не особо нужно) + scratchpad'ы (крайне удобная штука);
- легко настраивается;
- полностью управляется без мыши с помощью клавиатуры;
- куча «скинов» и дополнений идут «из коробки»;
- готов к работе «из коробки».

Минусы:
- виджеты в статусбаре обновляется только по таймауту, а не по событию (к примеру как в Awesome);
- Туомо бросил развитие Ion3 и свалил на винду; ну и хрен с ним, лицензия на Ion3 стала человеческой;
- нет нормальной поддержки xft (существующий патч крив).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> фичи wmii? легкость, тайлинг, удобоваримый конфиг на шелле.

Кстати да, это мой первый тайловый WM, который мне пришелся по вкусу. Но Ion3 нравится гораздо больше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> 1. Табы.

Есть в Ion3 изначально.

2. Окна раскиданы по столам, а некоторым ещё и прописаны размеры и позиции. С GIMP, например, неплохо получилось.


А в Ion3 даже париться на этот счет не нужно ;)

3. Не вижу смысла повторять квест с написанием нескольких конфигов для другого WM, когда меня и этот устраивает.


Вот это верно. Коль устраивает, то смысл дергаться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

> awesome использую, когда ноут не подключён к сети, так как батарея меньше кушается. А так - Квин, никаких киллер фич, он просто работает

Мда, не парит скакать из WM в DE, приложения перезапускать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Ого, только что еще одну киллер фичу заметил, если в системе несколько пользователей, жму в кедах «сменить пользователя» захожу под другим и он автоматом открывается на tty8, а другой пользователь остается на tty7

Охренеть заслуга. Я жму alt+ctrl+Fнужный и логинюсь под нужным пользователем.
qingy рулит - http://qingy.sourceforge.net/

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> xmonad

Со статикой там проблемы. Сделал из него почти Ion3, и вернулся обратно на Ion3. Но моему другу xmonad очень нравится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Ставишь несколько апплетов «ящик» (Lancelot Part) или «классическое меню» и настраиваешь их содержимое.

Ви явно ни разу в жизни не видели мак )

В третьих кедах была такая штука в опциях - меню типа «файл правка вид и т.д.» выносятся в панель, а само приложение остается без них )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Я жму alt+ctrl+Fнужный и логинюсь под нужным пользователем.
qingy рулит

Однако хороша штука )

Siado ★★★★★
()

Еще в кедах есть киллерфича комбинировать любые окна в табы, аля как в хромиуме )
По умолчанию делается средней кнопкой мыши.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>В третьих кедах была такая штука в опциях - меню типа «файл правка вид и т.д.» выносятся в панель, а само приложение остается без них )

Это называется «глобальное меню», умнег. :)

Стиль Bespin/QtCurve + плазмоид XBar.

AX ★★★★★
()

пользуюсь kwin. фич очень много.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.