LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный драйвер exFAT с полной поддержкой записи, версия 0.9.3


0

1

Сегодня вышла новая версия fuse-exfat.

exFAT — это простая файловая система, созданная Microsoft и позиционируемая для флешек и внешних жестких дисков как замена FAT32. Внутренне похожа на FAT32, но не совместима с ней. Основные отличия: поддержка файлов размером более 4 ГБ и разделов более 2 ТБ. Поддерживается в Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Vista (начиная с SP1) и Windows 7. Стандартизирована в качестве ФС для карт памяти SDXC.

Отличия версии 0.9.3 от 0.9.2:

  • занимаемое каталогами место может уменьшаться;
  • время сохраняется с точностью до 1 сек вместо 2 сек;
  • исправлено отображение временны́х меток на Mac OS X когда исполняемый файл собран для i386 или ppc;
  • исправлено отображение размера ФС на системах, отличных от GNU.

Пакеты для Fedora 13 уже доступны, для Ubuntu 10.04 и 10.10 появятся в течение суток в PPA.

P. S. Новость для оживления дискуссии: Apple добавит полную поддержку exFAT в Mac OS X 10.6.5. Вполне закономерно, т. к. они не могут не поддерживать карты памяти SDXC, которые через некоторое время займут доминирующее положение на рынке. Так что чтобы GNU/Linux не оказался вперде в плане поддержки карт памяти и использующих эти карты устройств, надо пилить поддержку exFAT уже сейчас.

★★★★★

Последнее исправление: Relan (всего исправлений: 1)

>которые через некоторое время займут доминирующее положение на рынке

вот это я понимаю толстота. SDHC то далеко не все используют.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ничем не лучше. Но как известно, Майкрософт не может допустить преобладания открытых стандартов, иначе оно не было бы монополистом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>SDHC то далеко не все используют.
Сейчас нет. А вот позже будет повсеместно.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>SDHC то далеко не все используют.

Да ладно. Сейчас на рынке SD больше 2Гб трудно купить. 4Гб почти все - SDHC. Неужели кому-то ещё актуальны носители по 2Гб? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тем, что фотоаппараты не понимают UDF.

Это дело 1 программиста на несколько недель. Однако... Может все-таки есть какие-то другие мотивы, кроме технических?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Это дело 1 программиста на несколько недель

Угу. И потому покупать новую тушку? :) Тушка-то с поддержкой exFAT у меня уже есть...

Кроме того, увы, не так всё просто. Иначе бы этот вопрос в пользу UDF был бы давно решён.

Может все-таки есть какие-то другие мотивы, кроме технических?


Есть ещё маркетинговый. На фотоаппаратах будут флешки только в тех форматах, которые поддерживаются MS Windows. Дальше продолжать? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Молодцы мужики

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Зачем покупать новые, когда есть старые?

А зачем утискиваться на старые и мелкие, когда можно взять одну большую современную? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Ну например не все оборудование поддерживает больше 2 Гб

Современное? SD? Хотя на 4Гб чтобы не поддерживало? Примеры! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А зачем утискиваться на старые и мелкие, когда можно взять одну большую современную? :)

Они нетяжелые и кушать не просят. 2Гб достаточно много

ttnl ★★★★★
()

> временны́х
Блин, несколько секунд пытался смахнуть пылинку с монитора.

Breton
()
Ответ на: комментарий от devl547

>> которые через некоторое время займут доминирующее положение на рынке

вот это я понимаю толстота. SDHC то далеко не все используют.

Мало ли кто что не использует. То, что SDXC станет наиболее распространенным форматом — это вопрос времени.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

>> А смысл, когда SD 4Гб стоит 500 руб?

Зачем покупать новые, когда есть старые?

Вы закупили ящик SD карточек при царе Горохе и собираетесь пользоваться ими всю оставшуюся жизнь? :)

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Ну например не все оборудование поддерживает больше 2 Гб

Современное? SD? Хотя на 4Гб чтобы не поддерживало? Примеры! :)

Ну например моя фотомыльница (Canon IXUS 700) не поддерживает SDHC ввиду почтенного возраста. Что, кстати, один из основных ее недостатков, я считаю. Посмотрел интереса ради прайс: 2 ГБ SD — 195 р., 4 ГБ SDHC — 254 р. (производитель тот же). Разница всего 59 рублей. :)

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>> Современное?

не поддерживает SDHC ввиду почтенного возраста


Дык, под почтенные девайсы однажды закупленное под них и будет использоваться. Но я же не зря про современные спросил :)

Посмотрел интереса ради прайс: 2 ГБ SD — 195 р., 4 ГБ SDHC — 254 р


Вот о чём и речь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Вы закупили ящик SD карточек при царе Горохе и собираетесь пользоваться ими всю оставшуюся жизнь? :)

Зачем выкидывать работающую вещь, принципиально не отличающуюся от предлагаемых аналогов? :)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>> Современное?

не поддерживает SDHC ввиду почтенного возраста

Дык, под почтенные девайсы однажды закупленное под них и будет использоваться. Но я же не зря про современные спросил :)

А, как-то я пропустил это слово. Очевидно, все современные устройства поддерживают SDHC. Также очевидно, что скоро все начнут поддерживать и SDXC. В следующем году такие устройства массово попрут на рынок.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

>> Вы закупили ящик SD карточек при царе Горохе и собираетесь пользоваться ими всю оставшуюся жизнь? :)

Зачем выкидывать работающую вещь, принципиально не отличающуюся от предлагаемых аналогов? :)

А почему вы не пользуетесь фотопленкой? Пленочные фотоаппараты ничем принципиально не отличаются от цифровых. Да и вообще, все фотоаппараты ничем принципиально не отличаются друг от друга — они ведь все просто делают фотографии. (Где же белка?)

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Это дело 1 программиста на несколько недель. Однако... Может все-таки есть какие-то другие мотивы, кроме технических?

это было ещё году в ... 2006-2007. форматировал в UDF диски DVD-RAM. линукс начинал писать на FS резво, но потом скорость падала до неприличной. в особо тяжелом случае машина переставала вообще неагировать и проходилось жать Reset (маленькие файлы писались успешно. а вот запись больших и приводила к зависам). диски нормальные, проги для записи DVD потом отлично писали/форматировали этот диск. я не уверен что с тех пор что-то с поддержкой UDF в линукс поменялось.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>То, что SDXC станет наиболее распространенным форматом — это вопрос времени.

мне например не нужны SD карты больше 4Gb. несколько штук таких есть - одна в фотоаппарате, другая просто для переноса файлов вместо флешки. собственно fat32 никому проблем не создаёт - всегда можно быстро порезать на части файл rar-ом прямо с записью на большую флешку. или вы собираетесь на SD карточке создавать террабайтные файлы?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> А почему вы не пользуетесь фотопленкой? Пленочные фотоаппараты ничем принципиально не отличаются от цифровых.

Ту ты передернул, всем передергивателям пример показал. Кстати, твой оппонент прав: частая смена поколений — маркетинговый прием, чтобы заставить тебя покупать больше ненужного тебе. Если ты еще это не понял...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> То, что SDXC станет наиболее распространенным форматом — это вопрос времени.

мне например не нужны SD карты больше 4Gb

А вот отшельникам-староверам в глухой сибирской тайге вообще никакие SD карты не нужны. Удачный пример я привел, а?

fat32 никому проблем не создаёт - всегда можно быстро порезать на части файл rar-ом

Рубрика no comments.

или вы собираетесь на SD карточке создавать террабайтные файлы?

А почему нет? Какой-то идиот уже сказал, что 640 КБ хватит на всё. Не повторяйте эту глупость.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> А почему вы не пользуетесь фотопленкой? Пленочные фотоаппараты ничем принципиально не отличаются от цифровых.

Ту ты передернул, всем передергивателям пример показал.

Воооот... А где граница между передергиванием и адекватностью? Я считаю, что это каждый решает сам.

Кстати, твой оппонент прав: частая смена поколений — маркетинговый прием, чтобы заставить тебя покупать больше ненужного тебе. Если ты еще это не понял...

Ну давай, расскажи мне про копроэкономику. Я как раз спать собираюсь. :)

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>А почему нет?

для этого есть SSD диски с произвольной а не навязываемой файловой системой. в бытовой технике уже сейчас стоит линукс а в примитивной бытовой большие объёмы зачем? да и уже давным давно например на DVD-Video дисках большие файлы режутся по гигабайту. это кому то создаёт проблемы? именно так и эффективно на бытовых примитивных устройствах.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> для этого есть SSD диски с произвольной а не навязываемой файловой системой.

Фотоаппарат с SSD диском — это оригинально. :)

в примитивной бытовой большие объёмы зачем?

Опять 640 КБ? Абисняю: новые стандарты HD видео, 3D видео. Кстати 3D телевизоры — прикольная штука.

да и уже давным давно например на DVD-Video дисках большие файлы режутся по гигабайту. это кому то создаёт проблемы?

Да. Если бы россыпь файлов, которые суть одно, никому не мешала, то не существовало бы форматов контейнеров, которые объединяют в себе видео, звук, субтитры.

Relan ★★★★★
() автор топика

убунта 10.04 - втыкаем флешку с exFAT - никакой реакции, она даже не появляется в наутилусе. смотрим в репах слово exfat - ничего нет

из ppa ставлю, монтирую руками из черной консоли, копирую, начинает заикаться звук и дергаться мышка

19 лет беспрерывных побед, линупс вперде

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>начинает заикаться звук и дергаться мышка

Это вообще отдельная тема, «баг, которого нет» ;)

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Пленочные фотоаппараты ничем принципиально не отличаются от цифровых

В том-то и фишка, что принципиально отличаются. И по особенностям качества картинки и по удобству получения готовой фотографии.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Фотоаппарат с SSD диском — это оригинально. :)

а что камер пишущих на HDD нету? а камер пишуших на DVD нету? а переносных плееров с винчестером нету? снимки какого размера у тебя не влезут на фотоаппарат? сколько таких снимком ты сможешь нащёлкать и успеть записать? а нет ли на HDD/SSD кэша который упрощает и ускоряет работу диска?

Абисняю: новые стандарты HD видео, 3D видео. Кстати 3D телевизоры — прикольная штука.

и это надо писать на убогую SD карточку с примитивной FS вместо нормального харда и SSD? а во могих телевизорах - уже линукс, это задолго до андроида так. и линукс там именно что читает подключаемые по USB харды.

Да. Если бы россыпь файлов, которые суть одно, никому не мешала, то не существовало бы форматов контейнеров, которые объединяют в себе видео, звук, субтитры.

вообще не понимаешь что пишешь. резанные файлы на DVD - УЖЕ в контейнере. просто он порезан - так лучше для низкопроизводительных бытовых устройств. мелкие файлы для них оптимальнее.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

>>Замечательно, а то у меня друг любит флешки форматировать в это

хорошие у тебя друзья

Klayman
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> и это надо писать на убогую SD карточку с примитивной FS вместо нормального харда и SSD?

А почему нет? Моя видеокамера HD-видео нормально пишет так. Впрочем, проблема 4Gb имеется, да. Но для её решения достаточно использовать соответствующую ФС.

Quasar ★★★★★
()

Ну все, теперь линукс по-любому нарушает ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

или вы собираетесь на SD карточке создавать террабайтные файлы?

несколько часов записи видео в более-менее приличном разрешении быстро выходят за пределы четырех гигабайт

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вместо нормального харда и SSD

SSD не вариант.

Обычный хард расколошматится в пыль.

Есть камеры, пишущие на BlueRay. Но BlueRay не вариант, потому что бюджетные приводы для него пишут через задницу. Пробовал снимать далеко не дешевой камерой с BlueRay (модели щаз уже не вспомню) - диски должны быть с идально чистой непоцарапанной поверхностью, камеру во время записи трясти нельзя. Любая ошибка - и диск вместе со всем содержимым - запорот невозвратимо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> Фотоаппарат с SSD диском — это оригинально. :)

а что камер пишущих на HDD нету? а камер пишуших на DVD нету? а переносных плееров с винчестером нету?

Есть. Но вот фотоаппараты почти всегда используют карты памяти. Съемный носитель удобнее несъемного.

Абисняю: новые стандарты HD видео, 3D видео. Кстати 3D телевизоры — прикольная штука.

и это надо писать на убогую SD карточку с примитивной FS вместо нормального харда и SSD?

а) Карты памяти не убоги. б) Простенькая ФС удовлетворяет потребности бытовой техники. Всякие ZFS и Btrfs там не нужны.

резанные файлы на DVD - УЖЕ в контейнере. просто он порезан - так лучше для низкопроизводительных бытовых устройств. мелкие файлы для них оптимальнее.

Пруф? А то сдается мне, что режут эти файлы именно из-за убогих ФС типа FAT32.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Пробовал снимать далеко не дешевой камерой с BlueRay (модели щаз уже не вспомню) - диски должны быть с идально чистой непоцарапанной поверхностью, камеру во время записи трясти нельзя. Любая ошибка - и диск вместе со всем содержимым - запорот невозвратимо.

Победа маркетинга над здравым смыслом. :)

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Но вот фотоаппараты почти всегда используют карты памяти. Съемный носитель удобнее несъемного.


именно по причине того что фотоаппартаы всё чаще используются для съёмок видео (Одна из серий Доктора Хауса «была целиком снята не на профессиональную видеокамеру, а на зеркальный фотоаппарат Canon 5D Mark II») и нет смысла использовать там примитивные карточки с примитивными FS. SD/MicroSD размером 16-32 Gb это уже верх идиотизма. у них вероятность выхода из строя при таком размере и полном отсутствии охлаждения невероятно велика.

Простенькая ФС удовлетворяет потребности бытовой техники.


вот и fat32 там достаточно, на 4Gb карте. и с большим объёмом карты с примитивными FS не нужны. exFAT такая же примитивная.

Пруф?


чего пруф? возьми DVD-Video диск и посмотри.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Впрочем, проблема 4Gb имеется, да. Но для её решения достаточно использовать соответствующую ФС.


дошли до 4Gb, закрыли файл, пишем в новый.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>несколько часов записи видео в более-менее приличном разрешении быстро выходят за пределы четырех гигабайт

аккумулятор то выдержит писать видео в более-менее приличном разрешении несколько часов?

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.