LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный драйвер exFAT с полной поддержкой записи, версия 0.9.3


0

1

Сегодня вышла новая версия fuse-exfat.

exFAT — это простая файловая система, созданная Microsoft и позиционируемая для флешек и внешних жестких дисков как замена FAT32. Внутренне похожа на FAT32, но не совместима с ней. Основные отличия: поддержка файлов размером более 4 ГБ и разделов более 2 ТБ. Поддерживается в Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Vista (начиная с SP1) и Windows 7. Стандартизирована в качестве ФС для карт памяти SDXC.

Отличия версии 0.9.3 от 0.9.2:

  • занимаемое каталогами место может уменьшаться;
  • время сохраняется с точностью до 1 сек вместо 2 сек;
  • исправлено отображение временны́х меток на Mac OS X когда исполняемый файл собран для i386 или ppc;
  • исправлено отображение размера ФС на системах, отличных от GNU.

Пакеты для Fedora 13 уже доступны, для Ubuntu 10.04 и 10.10 появятся в течение суток в PPA.

P. S. Новость для оживления дискуссии: Apple добавит полную поддержку exFAT в Mac OS X 10.6.5. Вполне закономерно, т. к. они не могут не поддерживать карты памяти SDXC, которые через некоторое время займут доминирующее положение на рынке. Так что чтобы GNU/Linux не оказался вперде в плане поддержки карт памяти и использующих эти карты устройств, надо пилить поддержку exFAT уже сейчас.

★★★★★

Последнее исправление: Relan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tommy

> именно по причине того что фотоаппартаы всё чаще используются для съёмок видео (Одна из серий Доктора Хауса «была целиком снята не на профессиональную видеокамеру, а на зеркальный фотоаппарат Canon 5D Mark II») и нет смысла использовать там примитивные карточки с примитивными FS. SD/MicroSD размером 16-32 Gb это уже верх идиотизма.

В чем точно нет смысла, так это вещать с ЛОРа производителям бытовой техники что они все дураки, а ты д'Артаньян. SDXC карты уже есть, это объективная реальность.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>В чем точно нет смысла, так это вещать с ЛОРа производителям бытовой техники что они все дураки, а ты д'Артаньян. SDXC карты уже есть, это объективная реальность.

это не повод впаривать велосипедную но несовместимую патентованную OS вместе с носителем. куда смотрят европейские регуляторы?

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.