LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Лучший способ выучить английский?


1

1

Сабж. Я пробовал по учебникам, если честно — не очень помогает. По себе чувствую, что с момента появления интернета (где без английского никуда) английский сам собой выучился на «интуитивном» уровне (т.е. не вспоминаешь, как сюда герундий или партисипл 2 сунуть, а просто сам как-то текст рождается) лучше, чем за все прочитанные до этого учебники.

Но я сейчас знаю английский на уровне ниже среднего. Как можно себя поднатаскать, чтобы как минимум можно было разъясняться быстрее предложения в минуту и смотерть фильмы в оригинале на инглише?

Прошу отвечать тех, у кого был *личный опыт*.



Последнее исправление: paxac (всего исправлений: 2)

иди на курсы и к учителю. про всякие 25 кадры и гипноз не слушай. самому очень трудно выучить

lambrianov
()

Начать с любых фильмов с последовательным переводом (сначала докладчик голосом, потом переводчик тоже голосом).

Смотреть фильмы в оригинале на инглише с субтитрами.

Но так научишься только понимать, а не говорить. Потом всё равно придется найти каких-нибудь живых англичан. И выкурить учебник по грамматике. Учебники нужны которые англоговорящими для англоговорящих пишутся, там много интересных вещей в отличие от.

Можно попробовать несколько месяцев в Турции поработать экскурсоводом. Туда с двоольно низким уровнем английского берут, а говориь придется в основном по-английски.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

дату твоего и предыдущего моего поста посмотри)

lambrianov (19.09.2010 17:59:30)

stevejobs (19.09.2010 17:59:30)

lambrianov
()

Выучить английский нельзя, можно только промыть им мозги со временем.

Выключи мозг, и английский тебя настигнет.

record ★★★★★
()

GTA: San Andreas. Со всеми сюжетными вставками, и т.д., и т.п. Азы сами приходят, ибо игра хороша.

damnemall
()

Ищем носителей/носительниц нужного языка и переписываемся/перезваниваемся/лично общаемся/едем на пару месяцев погостить.

breezy
()

Практика. В играх, например.

GotF ★★★★★
()

таки смотреть фильмы :)

В этом плане рекомендую из последнего сериал Eureka: герои изъясняются краткими фразами, жаргонизмов минимум, диалоги недлинные. Переводить - одно удовольствие :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

:-)

Close your eyes and lose yourself
In a medieval mood,
taste the treasures and sing the tunes
under a violet Moon.


record ★★★★★
()

Смотреть фильмы с оригинальной дорожкой на английском и субтитрами - вероятно лучший вариант и самый простой, если фильм интересный конечно. Ну и еще очень помогает общение с носителями языка, потому что то что есть в учебниках сильно отличается от того как говорят на самом деле, в этом я убедился на собственном опыте и тут кроме опыта общения ничего не поможет.

cvb
()

Фильмы лучше всего смотреть в оригинале, с английскими субтитрами. То что не услышишь — прочитаешь, что не поймешь — догадаешься по контексту или посмотришь в словаре.

А вообще лучший способ выучить язык — пообщаться с его носителями, лучше даже вживую.

pevzi ★★★★★
()

Только репетитор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Млять, спрашивающие как с дуба свалились. КУРСЫ, год среднего качества курсов. После 3х месяцев найди себе тян из англии или штатов (да, сейчас это сложнее сделать, чем 10 лет назад). Через 3 месяца курсов - заговоришь.

Дальше наяривай письменный в мессенджере.

Deleted
()

Собственно, смотреть фильмы.
1. на русском
2. на английском с субтитрами
3. на английском без субтитров

duott ★★★★★
()

Просто выучить пару десятков языков программирования с мануалами на английском. Понимание само придет

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: Переспи. от Camel

Более чем уверен, что одного раза не хватит.

rival ★★
()

я начинал смотреть фильмы в оригинале с русскими сабами, потом с аглицкими, сейчас вообще без оных

Весь процесс занял в районе года-полутора

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> я начинал смотреть фильмы

фильмы дают только понимание. Свободно говорить - это совершенно другое занятие.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Как бы мануалы и разговорный английский - это два совсем разных языка. Человек может великолепно понимать что написано в манах но не понимать простые диалоги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Смейся-не смейся но построение фраз в английском по изящности напоминает танцы в смирительной рубашке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Самый лучший метод - поехать в США по програме обмена. Погугли, это на легко делается. Я делал так, что не легко, но то было на шару и по инициативе Белого Дома.

Но если платно, то очень легко. Work&Travel есть такая шутка.

vertexua ★★★★★
()

Если не будет разговорной практики, то ты не научишься говорить по английски. Понимать будешь всё, а сказать ничего не сможешь. Проверено.

Если есть проблема со словарным запасом, то надо читать/смотреть новые тексты/фильмы, внимательно выписывая все незнакомые слова на бумажку, в столбик. Набираешь 20 штук, потом тупо зубришь. Затем снова набираешь слова, изредка возвращаясь к старым листочкам, повторяешь. Те слова, которые забываются, выписываешь на новый листок. У меня лично так слова никогда не забываются. У кого-то может быть не так, тогда нужна другая методика. Главное, уделяй внимание произношению и ударениям.

Но вообще, лучший способ выучить любой язык - это применять его. С точки зрения философии, язык есть его применение.

Biga
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Да, программа FLEX. О Британии не знаю. Думаю можно, но нужно гуглить

vertexua ★★★★★
()

Найти хорошую группу в нрвавящемся тебе музыкальном жанре, поющую на английском и общаться с носителями(можно лично, можно по e-mail). Я его только так и выучил. Моя группа: Black Sabbath.

Dorif ★★
()

А на курсы пойти учиться не пробовали? В МИИЯ или МГЛУ, например.

Или Вы потроллить решили?

----

Как «программисты» владеют Инглишем (и русской языкой!) - это сказка: «паттЕрн», «темплЭЙт», «катАлог».

Такое ощущение, что в IT нынче идут самые дремучие люди «из глубинки», которым в юристы, лингвисты и дипломаты путь закрыт. Наглухо.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Моя группа: Black Sabbath

Ой-вей!

Так Вы-таки и есть Айомми? Или Вы-таки Батлер? Или Уорд?

А я и не знал, что у нас на форуме музыканты из BS гостят!

Или все дело в «people think I'm insane because I am frowning all the time» (с) ?

Тогда П-тр П-трович Вам уже в помощь.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Жалко, что Вы такой умный, но «if you are so clever show me your money» (c)

И жалко, что о том, что Вы-таки самый умный никто, кроме Вас, не знает. :-(

Bioreactor ★★★★★
()

Just get some good books you always wished to read in English. Get a pen and a notepad and write out every unknown word or idiom you bump into while reading; look them up in a dictionary, learn and re-read the whole thing noticing the improvement in comprehension. Watch the movies but don't use subtitles of any sort. Better see the movie with translation first, then without.

Get some chaps to talk to (preferably not from U.S. or Australia). Take note of cultural differences, they mean a lot to understanding a language. Don't abuse the word “fuck”, it doesn't make you cool in any way.

Write poems in English until they stop being shit. Improves your vocabulary a lot.

Keep away from the textbooks, they ruin all the fun.

Keep away from teachers unless they're hot.

Keep away from LOR, read Slashdot instead. Trolls are the same everywhere, but on /. they at least speak English. Moreover, you can be a moderator on /. in no time, which is a stunt next to impossible to pull here.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>но «if you are so clever show me your money»

давно показано что уровень доходов вообще никак не связан с уровнем интеллекта, так что отбрось свои кальвинистические закидоны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не, конечно понятно что рулит теплый ламповый карандаш и теплая ламповая бумага но это требует кучу времени и нужно чтоб кто-то это проверял и исправлял ошибки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Надо самому проверять себя. Я как-то проверял, нэ? Вот думаю на досуге заняться такой же любовью с немецким.

shimon ★★★★★
()

Берешь простой учебник и познаешь основы (или вспоминаешь). Потом берешь адаптированную англоязычную художественную литературу и читаешь. Еще читаешь. Читаешь еще больше. При достаточном освоении переходишь на более сложные произведения, смотришь фильмы на английском (лучше всего дискавери - там дикторы хорошие).

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

> Потом берешь адаптированную англоязычную художественную литературу и читаешь.

Лучше неадаптированные. Адаптированные — это как к водке пивом готовить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

/. has no forum, as I see... Trolling in comments may be fine too, but is there some place like Talks but in English?

But nevertheless, even if you can read and write in English ideally, you could be not able to say a sentence in real dialog. Another point is pronunciation. You can listen good English speech every day, but your speech can still be awful if you don't speak yourself.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не знаю. Беру все, к чему душа лежит. Что в переводе нравится. Дугласа вот Адамса рекомендую всячески, Крайтон там, Майкл который, Фленн О'Брайен — это навскидку.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

О! Еще отдельной строкой советую (но это когда уже скиллы прокачаны) — это переводы русских авторов на английский язык. Именно там вся разница в культуре и просвечивает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> /. has no forum, as I see... Trolling in comments may be fine too, but is there some place like Talks but in English?

The whole of /.

even if you can read and write in English ideally, you could be not able to say a sentence in real dialog


First, may I politely bring your attention to an established grammar fact that «if you can ... you will not be able», not «could not be able». The English grammar calls this «tensegrity». Also, «in _a_ real dialog», if you don't mind.

To the topic, I would add that watching movies and listening to the audiobooks and then repeating things from them can help a lot. Or not — in a real-world conversation they won't understand you anyway.

You can listen good English speech every day


I'm terribly sorry, but «you can listen _to_ good English».

shimon ★★★★★
()

Кстати, для тренировки слованого запаса по карточкам есть куча софта, например parley под кде

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Лучший способ выучить английский?

Заплатить киллеру, чтобы он тебя грохнул, если через 3 месяца ты не сдашь TOEFL.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от paxac

Хочу сам выучить, уделяя пару часов на досуге.


Тогда только письменная и слуховая часть выйдет. Без репетитора поставить произношение не вариант. Особенно в английском.

guest043265
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.