LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прощай 12309! Продаю .config


0

0

Ubuntu 10.04

http://i10.fastpic.ru/big/2010/0918/7d/9086e737ae6bc8766188bd2313730c7d.png

Фризов нет, есть подтормаживания из-за нехватки памяти. Параллельно ставится в vbox другой ubuntu 10.04

Жесткий диск - тормозной Samsung F2 1Tb 5400RPM.

lspci

00:09.0 SATA controller: nVidia Corporation MCP78S [GeForce 8200] AHCI Controller (rev a2)

Это жутко тормозной nforce если что

Athlon II X2 240

htpc@htpc-desktop:~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1756       1743         12          0          0         45
-/+ buffers/cache:       1697         58
Swap:         2502        291       2210

Ядро ванильное

Linux 2.6.32.21 #4 SMP Sat Sep 18 18:48:22 MSD 2010 x86_64 GNU/Linux

В стандартном убунтушном начинает заикаться музыка и дергаться стрелка мыши. Проще reset нажать.

Кто сколько предложит за .config ?

http://zalil.ru/29694936

libata, scsi, FS добавлять по вкусу МОДУЛЯМИ.

Еще забыл что no-op, что CFQ одинаково перестает фризиться.



Последнее исправление: KPSS (всего исправлений: 3)

нюхом чую, разводка. Пошлю смс а в ответ наверняка никакой конфиг не придёт

Hokum ☆☆☆☆
()

Вот доиграю в PS:T, буду снова юзать Dragonfly BSD и смотреть на вас свысока

different_thing
()

и в чём собственно суть?

megabaks ★★★★
()

Незнаю почему, но если собрать libata, FS и scsi вкомпиленными в ядро, то начинаются фризы во время активной работы диска.

Еще лучше себя ведет при no_forced_preemt и 100HZ

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

История бага всё-же показывает, что это не один баг а сложная комбинация кучи всего. Но посмотрим, тут есть немало людей которые его у себя наблюдают, вдруг случится чудо...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

История бага

Ни разу не встречал, но судя по всему, проявляется при удачном сочетании железа при взаимодействии компонентов системы.

kraftello ★★★★★
()

можно подробнее, что и где включать-отключать? у меня свой особенный конфиг, не хочу мешать его с другими.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Файловые системы, libata драйверы, SCSI подсистему собрать модулями. Еще можно поставить no forced preemption и timer 100HZ, но отзывчивость системы становится немного ниже.

KPSS
() автор топика

Ты лучше скажи какие именно опции влияют на воспроизводимость 12309. Причём скажи разработчикам ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

двачую, что есть 12309? Секретный код? Число зверя?

12309 для линуксоида - это по силе воздействия как 666 OVER 9000 степени!

Deleted
()

00:09.0 SATA controller: nVidia Corporation MCP78S [GeForce 8200] AHCI Controller (rev a2)


Это жутко тормозной nforce если что


fix: Это жутко тормозной под линуксом nforce если что

знаю о чём говорю, m3n ws, такое юзаю почти год и не решаюсь перевести на это домашний сервер, гоняю её подо всeм включая lenny, Lucid, хрюша, симёрка. решение так и не принято ввиду того что скорость под линукс не устраивает, особенно под 64 бит. ту плату что стоит сейчас (nForce4 Ultra)- не проверял вообще а просто поставил Этч. всё сразу устроило.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Скриншот невовремя сделал, компиляция ck-sources из генты закончилась.

KPSS
() автор топика

а вот стандартное (серверное) ядро из 10.04 почти нормально. даже скорость копирования с диска на диск довольно высокая (конечно не на ext3, тут всё ясно), но скорость записи DVD проседает. надо тестировать ещё, ещё на этой убунту не сильно гонял плату.

tommy ★★★★★
()

В стандартном убунтушном начинает заикаться музыка и дергаться стрелка мыши. Проще reset нажать.


а вот такого нет. наверное что-то с руками или с хардом. или же плата шлаковая.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Что же ты тогда выпарил мне мозг в треде, в котором я писал, что у меня в bash скрипте не пашет C&Q?

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

ну короче таких ужасов я не видел «В стандартном убунтушном начинает заикаться музыка и дергаться стрелка мыши». мышь там даше беспроводная лазерная. всё нормально со скоростью и ничего не проседало. вот у меня сейчас рядом та машина запущена - там в фоне Bitcoin крутится.

tommy ★★★★★
()

Не факт что этот конфиг поможет на другом сочетании железа.
У меня 12309 пропал после перехода на 2.6.34.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня на 2.6.34 чуть легче, но все равно фризится.

KPSS
() автор топика

собственно что хорошо в этой плате - это vdpau нормально играющее FullHD. но на линупсе косяки то там то там. пока там lucid стоит и наверное так и останется всё же и плевать на мелочи.

tommy ★★★★★
()

от нефиг делать погонял машинки:
фризы ТОЛЬКО при своппинге - при очень активном своппинге
как вы при других операциях с дисками умудряетесь получить 12309?

megabaks ★★★★
()

ck-sources-2.6.35 ужасно работает.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Умудряемся засунуть nforce. На штеудах у меня тоже таких ужасов не было.

KPSS
() автор топика

На 2.6.36rc4 почти отпустило, фризы есть, но не такие ужасные как на дефолтном ядре. Чипсет nForce.

Valeg ★★★
()

У меня 12309 возникает при копировании с samba шары на usb веник

BeerSeller ★★★★
()

Чуть скорость раздачи/скачивания возрастает, сразу ощущаю этот 12309 на нетбуке — все начинает очень неторопливо работать и порой даже зависать. Надоело уже ._.

pevzi ★★★★★
()

То есть 12309 - это [что-то] при высокой активности дисковой подсистемы? Так? Я серьезно спрашиваю - вдруг и у меня 12309 наблюдается.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну если я правильно понимаю, ядро дает дисковым io-операциям больший приоритет, и на остальные io-операции не остается «времени». Следствие — тормоза вплоть до зависания вместе с мышкой.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Блин, я серьезно. Какая фигня должна происходить у меня при высокой дисковой активности чтоб у меня проявлялся 12309?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я жеж говорю — суровые тормоза всей системы, в том числе и графики вместе с мышкой, порой до зависания напрочь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Может быть диск шустрый, поэтому так не нагружается. От железа все зависит, причем походу так и не известно каким образом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>1 Мбит/с ко мне. 1,5 Мбит/с от меня

Поправочка: МБ/с же.

kernelpanic ★★★★★
()

Блин, с CFQ тормоза оказывается. С noop нет. Странно почему у меня до этого noop тормозил?

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

так выставление приоритетов для иксов(допустим) и kswapd0 наоборот(относительно дефолта) ничего не даёт

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> dd if=/dev/zero of=/tmp/test12309 bs={RAM} count=3

Хм. Ну и зачем я это сделал? (: нейтрализовал свой ноутбук минут на десять. Это еще хорошо, что dd все-таки убился killall -9 после того как скопировал первый гигабайт.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.