LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шёл 2010 год, а игрушки


0

0

А игрушки (и виндовые, и линуксовые) до сих пор при первом запуске меняют нативное разрешение на какую-нибудь отвратительную гадость вроде 800×600.

★★★★★

НУ потому что нет того богатыря, который напишет ОС для запуска игрушек и погремушек.

Есть консоль. и не одна

Deleted
()

У меня вирт.шлем с разрешением 800х600. Хочешь на этой отвратительной гадости в «Амнезию» поиграть?

upcFrost ★★★★★
()

Это я к тому, что хорошим тоном было бы вообще не трогать установленное разрешение экрана, ведь ноутбук может быть подключён к разным мониторам, и каждый раз приходится настраивать каждую игрушку под новое разрешение.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

> У меня вирт.шлем с разрешением 800х600. Хочешь на этой отвратительной гадости в «Амнезию» поиграть?

Это не повод менять разрешение на моём FullHD телевизоре. А потом ведь приходится менять обратно на более низкое разрешение матрицы ноутбука. Жутко бесит.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolfer

> может не хватить системных требований на родное разрешение монитора

Пусть игрушка предупредит об этом, крайзис вот предупреждал. Пусть в менюшке выбора разрешений будет пункт «Оставить как было».

PolarFox ★★★★★
() автор топика

УМВР. Может у тебя какой-нибудь ужато-пережатый репак, запускающийся чуть ли не в failsafe-режиме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> УМВР. Может у тебя какой-нибудь ужато-пережатый репак, запускающийся чуть ли не в failsafe-режиме?

ioQuake3 — ужатый репак? А q3config редактировать приходится при смене экрана, так как оно не умеет не менять разрешение.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

ioQuake3 — ужатый репак? А q3config редактировать приходится при смене экрана, так как оно не умеет не менять разрешение.

Сразу говорить надо было - под _линуксом_ игры такое вытворяют, либо пионерские поделки. Все нормальные игры такой херни не делают, если начинка компа не говно и хватает мощности.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Сразу говорить надо было - под _линуксом_ игры такое вытворяют, либо пионерские поделки. Все нормальные игры такой херни не делают, если начинка компа не говно и хватает мощности.

Все игры на движке source первый раз тоже стартуют в 800×600. И при подключении другого моника также необходимо менять разрешение. Пункта «не менять» в настройках нет. Под виндой, да.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Короче ладно, фиг с ним с первым запуском, но почему нет такого пункта как «не трогать разрешение вообще», мне не понятно.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не решает проблему диджейства экранами в случае с ноутом и телевизором.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ё-маё, ну ты вспомнил игру. Во времена кваки 800х600 рулило и педалило. Из последнего сыгранного, Assassin's Creed 2 и DeadSpace вполне цепляют нормальное разрешение.

Deleted
()

Некоторые нормальные не портированные игры вначале запускают конфигурялку, где можно выставить разрешение и прочие опции. Все зависит от коллектива разработчиков

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если внезапно вместо 1280×800 окажется экран в 1920×1080, игра сообразит что делать или покажет 800×600?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сообразит. Я периодически менял моники 1280x1024 и 1920x1080, всё четко подхватывалось.

Deleted
()

у меня наоборот все игрушки ставят родное 1366 на 768, и мне лапками приходиться ставить 800x600 и оконный режим \=

snoopcat ★★★★★
()

Не все

Бывали случаи, когда сразу правильно выставлялись
Имен не назову - не помню

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> 4.2

Ну хз, у меня вроде стим и все дела, но всё равно скачанным играм прописываю -w -h в параметры запуска, чтобы оно не порадовало меня lowres картинкой.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня тоже стим и игрушки стимовые, и разрешение было при первом запуске не 800x600, хотя тоже не родное, а то, что предлагается в рекомендуемых настройках. Ттак что имхо все дело в конфигурации железа, но уж точно не захардкоженных дефолтах.

anotheranonymous
()

мне кажется этим должны рулить иксы - перекладывать ответственность за такие фичи на разработчиков - это значит согласиться с тем, что такая херня будет происходить всегда. тоже самое с комбинацией alt+tab.

мне кстати, после выхода из игры, которая покорежила экран до 800x600 и не прибралась за собой, помагает «xrandr -s 0».

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> мне кажется этим должны рулить иксы

Нахера? Разрешение в 3d игрушках зависит не только от моника. Для современной игрушки в разрешении 1280х1024 хватает 256 мб видеопамяти, для 1600х1200 нужно минимум 512. Еще выше - гиг+. Для определения играбельного разрешения нужен нормальный конфигуратор с проверкой системных требований, только и всего. Не хватало, чтобы мне на нетбуке при подключении моника 1980x1020 иксы пытались запустить NWN в HD-режиме. Я ж в меню на тормозах полчаса буду его менять.

перекладывать ответственность за такие фичи на разработчиков - это значит согласиться с тем, что такая херня будет происходить всегда.


По-любому конфигуратор - это самый сложный этап в разработке игры, да. Движки, шейдеры, директикс 11 - это всё херня, да? Почему DNF еще не вышел? Стопудов запаролись на определении разрешения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Все игры на движке source

Никак не коррелирует с фразой «шел 2010 год», это чудо устарело и давно.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

речь о том (по крайней мере с моей точки зрения), что многие игрушки (по крайней мере в иксах - под виндой с этим лучше) любят после себя оставлять такое разрешение, в котором они работали - врезультате после выхода из игрушки (или в том случае если она вылетела) я получаю рабочий стол с огромными иконками, панелью на полэкрана и никакой надежды вернуть все как было каким-нибудь очевидным штатным способом - вот от такой ботвы и должны избавлять меня сами иксы, а про то, что игра не обязана летать на максимальном разрешении монитора, вопросов нет.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

я получаю рабочий стол с огромными иконками, панелью на полэкрана и никакой надежды вернуть все как было

man xrandr. Можно повесить на «горячие клавиши».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про «xrandr -s 0» я уже писал выше - мне оно помогает, а другим про него еще узнать нужно - ключевое слово _очевидным_ штатным способом, а еще лучше, чтобы сами иксы это делали автоматически например при выходе из полноэкранного режима.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Все игры на движке source первый раз тоже стартуют в 800×600.

ничего кроме СS Source не запускал что ли? Или это были пиратки? :) Потому что Steam-версии, например Left 4 Dead сразу запускаются в том же разрешении что установлено на десктопе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>>У меня вирт.шлем с разрешением 800х600. Хочешь на этой отвратительной гадости

Затворные? Почему гадость? Какой главный минус?

mclaudt
()

Кстати действительно, зачем они это делают? Я видел кучу игр, которые с первого запуска работают в текущем разрешении экрана. Да это даже в pygame возможно реализовать. Кто им мешает?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>> Все игры на движке source первый раз тоже стартуют в 800×600

4.2


А ну да, в 1024×768. Великая разница.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> мне кажется этим должны рулить иксы - перекладывать ответственность за такие фичи на разработчиков - это значит согласиться с тем, что такая херня будет происходить всегда. тоже самое с комбинацией alt+tab.

Зверски плюсую. Зверски.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ничего кроме СS Source не запускал что ли?

Халфики, эпизодики, порталики, тимфортрессики.

Потому что Steam-версии, например Left 4 Dead сразу запускаются в том же разрешении что установлено на десктопе

Не помню как L4D, но Alien Swarm вроде как запустился в нативном, но там движок сурц какой-то модифицированный.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.