LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE4: праведное негодование. Кому не безразлична судьба проекта - прочтите, пожалуйста.


0

0

//К чему этот длинный топик - читайте в конце.

После долгого использования KDE сначала хочется поблагодарить человеков, участвующих в создании такого большого проекта и прилагающих немалые усилия для его развития. Всё-таки их детище KDE3 было потрясающее, и, надеюсь, у него появится достойный преемник. Именно появится, потому что, как бы мне не нравился проект KDE4 с его довольно интересными находками, всё же он в развитии ушёл не в ту степь. Для кого в первую очередь разрабатывается DE? Надеюсь, для пользователей. Постараюсь выразить своё недовольство некоторыми моментами с точки зрения обычного пользователя.

1. Первое и самое главное - тупые зависимости (может кто-то обрадует, что это всего лишь вина мейнтейнеров Debian?)

* Я хочу установить лишь KWin, KDM, Plasma и, соответственно, KDELibs. Возникает пару насущных вопросов: зачем мне в обязательном порядке ksysguard, и страшно сказать, Akonadi и MySQL?!

* Если я использую лишь KMail или KAddessbook - зачем зависимость от nepomuk, который работает с монструозным virtuoso?

* Зачем akonadi в обязательно порядке mysql, если данных совсем немного, и их кеширование в mysql будет сродни стрельбы по воробьям из ПВО?

* Также излишеством считаю зависимость от mysql-client в amarok. Да, там можно хранить коллекции в БД, но во-первых, не всем нужны коллекции, часто достаточно одного плейлиста, во-вторых, раньше SQLite вполне себе справлялась с заданием при относительно небольших размерах коллекций, а теперь внезапно перестала? В случае чего можно предусмотреть миграцию между БД, если производительность SQLite уже не удовлетворяет в связи с увеличением данных, это относительно легко.

2. KDEPim испортили. Ну зачем принудительно переходить на akonadi, не оставляя альтернатив? У множества людей всего-навсего пару сотен писем или сотня-вторая контактов, с которыми они работают в одиночку, и просто нелогично для таких заданий использовать превращающегося в огромного неповоротливого монстра KDEPim.

В связи с увеличением обязательных зависимостей сама DE и сопутствующие проекты становится тяжелыми и прожорливыми, что заставляет отказываться от них на устройствах с ограниченными ресурсами (офисные компьютеры, терминалы, недостаточно мощные машины относительно последних продуктов на рынке (не все следуют тенденциям моды покупать самое новое железо, разве P4/512-768 MB RAM уже не достаточно для кодинга/сёрфинга/мультимедиа/офисной работы???), ноутбуки/нетбуки). И внедрение гибкой системы зависимостей и модульности позволят настроить систему более адекватно, убрать лишнее и заставить «летать» там, где раньше она «ползала». Ведь достаточно вынести некоторые ключевые моменты в модули - и всё, можно без проблем использовать более легкое, без лишней функциональности ПО.

В дополнение к вышесказанному хочу добавить, что «ну зачем» подразумевает не «не нужно!» а «дайте возможность самому выбирать, использовать ли мне это или нет».

=====================================

В общем-то, сообщество - сила, если её направить в правильное русло. Предложение - выделить основные проблемы, создать петицию или открытое письмо, где каждый желающий сможет подписаться. Этим может заняться любой желающий или в худшем случае я (просто первый раз подобное делаю, опыта нет, как правильно всё оформлять). Учитывая, что KDE разрабатывают в большей части свободные программисты (или я слоупок?), то, на мой взгляд, шансы того, что они внемлют просьбам пользователей их же труда, довольно велики, гораздо больше, чем если бы разработкой руководила коммерческая закрытая организация.

А теперь вопросы и просьбы сообществу:

* Кто чем недоволен в KDE4 - напишите и поясните.

* В чем я неправ - поправьте.

* Ваши вопросы/предложения.

Пора бы уже прекратить думать, что программисты OSS разрабатывают что бы то ни было «для пользователей».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> > Первое и самое главное - тупые зависимости

вы, простите, в каком классе учитесь?

а ты думаешь, что если у человека не восьмиядерный процессор и не 16 ГБ оперативы — то он школьник, которого содержат родители? Он вроде понятно объяснил, что его раздражает зависимость kmail от mysql — и я с ним в этом чертовски сильно согласен.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Что делать тем, кто всем доволен?

зачем вообще ходить в толксы тем, кто всем доволен?

name_no ★★
()

1. У тебя маленький жесткий диск на сто мегабайт? Купи уже нормальный жесткий диск и установи весь KDE Software Compilation. Сбережешь много нервов на подсчете спичек.

2. Если ты роешься в потрохах, и знаешь о каком-то Akonadi, а тем более о его замене на что-то другое(!), значит либо ты хакер (и это твои проблемы как самого умного), либо у тебя проблемы с головой, либо ты таки нормальный пользователь но занимаешься фигней. Перестань копаться в системе, начни уже заниматься делом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Что делать тем, кто всем доволен?

Продолжать курс лечения.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> 1. У тебя маленький жесткий диск на сто мегабайт? Купи уже нормальный жесткий диск и установи весь KDE Software Compilation. Сбережешь много нервов на подсчете спичек.

а если нетбук? ходить с хардом в кармане?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Он вроде понятно объяснил, что его раздражает зависимость kmail от mysql

я бы вообще все табличные данные в системе хранил в mysql. Это самый лучший, быстрый и стабильный storage.

пока только _одной_ программе нужен mysql - это может выглядеть странно. Но как я понял, создатели KDE тоже хотят перетащить хранение данных в нормальные БД.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

а если нетбук? ходить с хардом в кармане?

а если тогда собрать туда легковесную систему? Кеды вроде как не позиционируются легковесными.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Он вроде понятно объяснил, что его раздражает зависимость kmail от mysql

я бы вообще все табличные данные в системе хранил в mysql. Это самый лучший, быстрый и стабильный storage.


Это ты сейчас с чем сравнивал?

пока только _одной_ программе нужен mysql - это может выглядеть странно. Но как я понял, создатели KDE тоже хотят перетащить хранение данных в нормальные БД.

нормальные БД.


нормальные БД.


нормальные БД.



При чём тут mysql?

AnDoR ★★★★★
()

Я подпишусь.

У самого машина не из современных, всего 512 Мб RAM и видеокарта на R300. Помню давным давно, когда выходили первые релизы KDE4, говорили что он будет быстрее, чем KDE3. Но блин, это не так, KDE3 у меня работал намного быстрее, глаже и приятнее для глаза, чем нынешние кеды.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>а ты думаешь, что если у человека не восьмиядерный процессор и не 16 ГБ оперативы — то он школьник, которого содержат родители? Он вроде понятно объяснил, что его раздражает зависимость kmail от mysql — и я с ним в этом чертовски сильно согласен.

тему с заголовком «Кому не безразлична судьба проекта...» начнет словами о зависимостях, которые надо прояснять в багзиле дебьяна, только школьник. Да и ресурсов мускул по сравнению с кде потребляет мизер.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Это ты сейчас с чем сравнивал?

с файлами разными, например.

При чём тут mysql?


если сравнивать с другими SQL-серверами...

Ну, можешь себе Оракл на комп вфигачить, вот радости-то будет. Но там лицензия не позволяет бесплатно использовать на продакшене.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а если тогда собрать туда легковесную систему? Кеды вроде как не позиционируются легковесными.

а могли бы. Третьи кеды там летают. Разрабы обещали, что четвёртые будут легче и быстрее. Когда из генты выпиливали третьи — именно на это и ссылались.

name_no ★★
()

После долгого использования KDE, я решил, что лучше им не пользоваться

different_thing
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>1. У тебя маленький жесткий диск на сто мегабайт? Купи уже нормальный жесткий диск и установи весь KDE Software Compilation. Сбережешь много нервов на подсчете спичек.
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5327950#comment-5328136
да поднимется народное восстание и выйдет на марш несогласных и сбросит узурпаторов и губителей СПО.
аминь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>я бы вообще все табличные данные в системе хранил в mysql. Это самый лучший, быстрый и стабильный storage.

sqlite же

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> При чём тут mysql?

выбор не велик либо sqlite либо мускул или вам нужен интерпрайз для жалкой сотни контактов?

Fredy
()

Nepomuk можно отключить.
KAddressbook использует Akonadi, а akonadi использует MySQL или Postgre.
Чем испортили KDEPim не знаю, вродебы всё нормально.

С такими зависимостями никуда не деться.

impr
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Когда из генты выпиливали третьи — именно на это и ссылались.

поинтересуюсь: а в генте нельзя ли отрубить часть компонентов (akonadi тот же) use-флагами?

annulen ★★★★★
()

>Учитывая, что KDE разрабатывают в большей части свободные программисты

В основном, да, хотя некоторые Qt-шники тоже участвуют (хотя вряд ли за зарплату:)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Это имеет значение? К сведению, школу закончил давно.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

> И внедрение гибкой системы зависимостей и модульности позволят настроить систему более адекватно, убрать лишнее и заставить «летать» там, где раньше она «ползала»

Придется внедрять множество плагинных интерфейсов (иначе гибкость будет только у гентушников и дистростроителей)

annulen ★★★★★
()

<fat>

Первое и самое главное - тупые мейнтейнеры Debian

fixed

</fat>

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Относительно много, к тому же в некоторых ситуациях - он лишняя сущность в системе, не способная оправдать пожираемые ресурсы.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Berkley DB и другие не-sql'ные базы

BDB - это та нецентрализованная файлочиталка без сетевого доступа? Вроде бы, никакого сравнения с мускулем и постгресом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

BDB - это та нецентрализованная файлочиталка без сетевого доступа? Вроде бы, никакого сравнения с мускулем и постгресом.

На кой на машине с одним человекопользователем сетевая РСУБД для хранения адресной книжки?

mv ★★★★★
()

торты

>тупые зависимости

Ну зачем принудительно переходить


Ты ничего не понимаешь в KDE SC.
Если принудительно не переводить, кто будет всё это тестировать?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1. Дело в мегабайтах не на винте, а в оперативе, и в процентах загруженности процессора.

2. Нормальный пользователь != тупой пользователь. В любом случае как это оправдывает ненужные зависимости?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Относительно много

Лично у меня он кушает ровно ноль, ибо не запущен.

к тому же в некоторых ситуациях - он лишняя сущность в системе


Ну так не используй.

не способная оправдать пожираемые ресурсы


А вот это не надо. Он позиционируется, как единое хранилище для всех кдешных прог, в таком качестве ресурсов надо меньше, чем если в каждой программе свой тормозной велосипед впиливать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

$ ps aux | grep mysql mysql 5524 0.0 0.9 241764 20276 ? Ssl 09:17 0:05 /usr/sbin/mysqld --defaults-file=/etc/mysql/my.cnf --basedir=/usr --datadir=/var/lib/mysql --pid-file=/var/run/mysqld/mysqld.pid --socket=/var/run/mysqld/mysqld.sock

Да, 20Kb это, конечно, не позволительная роскошь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Он позиционируется, как единое хранилище для всех кдешных прог, в таком качестве ресурсов надо меньше, чем если в каждой программе свой тормозной велосипед впиливать.

чем это лучше единой bdb или sqlite?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: торты от wxw

>Если принудительно не переводить, кто будет всё это тестировать?

разрабы мускула приплачивают кдеешникам?

annulen ★★★★★
()

> пару сотен писем

Я так предполагаю, что у разработчиков KMail их пару сотен сотен. Отсюда и ... ну вы понимаете.

guilder
()
Ответ на: комментарий от mv

На кой на машине с одним человекопользователем сетевая РСУБД для хранения адресной книжки?

если _все_ приложения начнут ее использовать как основное хранилище, в т.ч. для хранения настроек, будет торт.

причем можно будет по сети раздавать настройки DE и приложений всему домену в локалке. А еще можно будет, допустим, с рабочего компа соединиться с домашним, исинхронизовать все данные (ту же адресную книжку) одним щелчком мыши.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

>да. но, внезапно, зачем для ДЕ децентрализация и сетевой доступ к базе?

Хотя бы для создания единой инфраструктуры из нескольких машин с кедами. Мускуль поднимается на выделенном сервере, юзвери радуются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чем SQLite или BDB не устраивает? Для таких задач самое оно, да и кто мешает сделать опциональный выбор SQLite/MySQL? Ведь qt4-sql же есть.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

>Кто чем недоволен в KDE4 - напишите и поясните.

* Отсутствием допиленного браузера. Rekonq пользуюсь уже давно, но пилят его очень медленно. Также почему-то до сих пор не выпилен окончательно Konqueror.

* Падениями и сегфолтами случайных приложений без всяких видимых причин. Кедам очень сильно не помешали бы пара исключительно баг-фикс релизов.

* Какой-то nepomuk. Что это вообще и зачем? Кто будет искать что-то на своём собственном компьютере? Впрочем, по умолчанию выключен, так что пофигу.

* Дурацкой нумерацией версий. Классическое уже KDE 4.5.0 != KDE 4.5. Kdepim нет, релиз «тестовый». Если «тестовый» - то 4.4.99 или как-нибудь по дате. То есть с 4.6 уже ясно, что нужно будет сначала дождаться 4.6.10, а потом ставить, но это извращение всё же.

Но всё это временные мелочи :)

duott ★★★★★
()

Вообще говоря, о письмах. Чуваки, в багтрекер КДЕ4 прилетает по сто багрепортов в день. А сколько времени четверокеды уже «стремительно развиваются»?

Вы что, всерьез думаете, что эта «команда разработчиков» физически в состоянии что-то там сменить и улучшить?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если _все_ приложения начнут ее использовать как основное хранилище, в т.ч. для хранения настроек, будет торт.

man трёхзвенная архитектура.

В кедах, кстати, она и есть. Только в качестве сториджа глупость используют.

причем можно будет по сети раздавать настройки DE и приложений всему домену в локалке. А еще можно будет, допустим, с рабочего компа соединиться с домашним, исинхронизовать все данные (ту же адресную книжку) одним щелчком мыши.

man ldap.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

да и кто мешает сделать опциональный выбор SQLite/MySQL? Ведь qt4-sql же есть.

опциональный выбор не нужен. Сила будет тогда, когда абсолютно все элементы системы будут централизованно использовать один и тот же сервер для хранения данных.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

скоростью для пользователя и удобством для программиста?

А вы много программ сами написали?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> man трёхзвенная архитектура.

В кедах, кстати, она и есть. Только


а я о чем говорю? Вот и радуюсь, что в кедах она и есть. И что менять это не надо. Разве что БД помощнее держать.

man ldap.


и чем это противоречит mysql/postgres?

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.