LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[навеяно dead Mandriva] Как должны устанавливаться и запускаться программы в Линукс


0

0

Мое махровое мнение:

1. Программа мне ничего не должна?

- Значит так, уважаемые разработчики, раз мне программа ничего не должна, тогда привыкайте к следующему:

* Мой диск ничего не должен вашей программе, тем более хранить программу на своих пластинах или микросхемах (в случае ССД это очень дороге удовольствие, хранить вашу программу).

* Я, как пользователь, не ДОЛЖЕН посвящать свое время вашей программе.

2. Если вы хотите признания, то не лепите лисапетов. Есть коммерческие аналоги, там все сделано до вас.

3. Репы оказались далеко не панацеей от dll&version hell.

4. Свобода в том и заключается, что своим битовым барахлом я могу распоряжаться как мне вздумается. Это значит, что я могу взять любую бинарную программу, готовую к использованию, и запустить ее на исполнение.

А не только ходить в АппСтор за исключительно вашими ништяками, которые вы варите внутри своих реп. Для этого есть мобильные устройства. Да, реп Линукса много. А каналов в интернет дома всего один. Компьютеров может быть много, но это еще не значит, что поиск совместимых программных сущностей заменяет то, что хочется получить на выходе.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Ты становишься всё адекватнее и адекватнее. Когда я скоро покину ЛОР — ты будешь первым кандидатом в мои преемники ))))

name_no ★★
()

Хорошо, что не заигнорил такого забавного клоуна, ведь смех продлевает жизнь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

кстати, да, хорошо, что я сохранил копипасту:

Жалкий человечишка! Ты думаешь что пересел на линукс, свободное программное обеспечение, открытый код и ты стал свободен?! Ты раб! Раб пакетного менеджера своего дистрибутива! Через пакетный менеджер твой куратор следит за тем какие приложения ты ставишь, через пакетный менеджер он следит за тем какие из пакетов ты удаляешь, через пакетный менеджер и дефолтные репозитории ОНИ определяют какие приложения разрешить тебе ставить, через бинарные пакеты они определяют с какими опциями скомпилены бинарники! ОНИ включают в бинарники ненужные задежки и тяжеловесную функциональность чтобы ты продолжал покупать хай-эндовые оперативку и процы, которые производятся на ИХ фабриках! Ты поставил бинарный пакет и уверен что это флеш-плеер? Ха! флеш-плеер весит 50 килобайт, а остальные два мегабайта — программы для периодического сканирования твоей веб-камеры, записи разговоров уловленных твоим микрофоном, запоминания каждого твоего нажатия на клавиатуру, вклейки правильных 25х кадров в то что ты видишь на экране! Покуда у тебя есть пакетный менеджер, ОН управляет тобой, а не ты ИМ! Сбрось оковы, раб, поставь винду!

name_no ★★
()

Это кем надо быть, чтобы не осилить установку из репозитария?

Black_Shadow ★★★★★
()

Помечает в блокнотике: «неосилятор».

Deleted
()

> раз мне программа ничего не должна, Мой диск ничего не должен вашей программе

Вот и славненько. Проходи мимо, не задерживайся.

Свобода в том и заключается, что своим битовым барахлом я могу распоряжаться как мне вздумается. Это значит, что я могу взять любую бинарную программу, готовую к использованию, и запустить ее на исполнение.


Можешь взять - бери, в чем проблема? А если по каким-то причинам не можешь - это твои сугубо личные, интимные трудности, и не надо брызгать на моем ЛОРе соплями.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Конечно-конечно, уже побежал в магазин за максимальной.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> не надо брызгать на моем ЛОРе соплями.

lol, это не сопли брызнули )))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> но в конце пошёл бред, начисто смазывающий впечатление((

мне тоже так показалось, но другой цитаты у меня нет.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А ещё ночью ОНИ изменят пару байт в ядре, и вся твоя система со всеми данными накроется медным тазом.

Black_Shadow ★★★★★
()

> * Мой диск ничего не должен вашей программе, тем более хранить программу на своих пластинах или микросхемах

Ой как здорово. Слушай, я тебе еще одну интересную вещь скажу... LOR тебе тоже ничего не должен %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> С ЛОР-а не уходят. В самом крайнем случае, просто поменяешь ник :)

Ну, хз, выпиливаться с драмой не собираюсь, просто времени не будет. заглядывать-то буду, но вряд ли известность моя сохранится.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>мне тоже так показалось, но другой цитаты у меня нет.

я думаю, ты мог бы допилить эту цитату до годного состояния, опенсорц же ;)

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Репы оказались монструознее любого vendor lock in!

Ты хотел сказать, что они оказались банальными якорями, удерживающими юзеров в «уютной лагуне» определенного linux-вендора? Так вот знай, я, эта..., с тобой не согласен, категорически. Пакадж-менеджеры это так удобно, комфортно и сухо, как... памперсы.

Attila ★★
()

что сказать-то хотел?

dikiy ★★☆☆☆
()

Внимательно прочитав топик, я, тем не менее, так и не понял, как, по мнению автора, должны устанавливаться и запускаться программы в люниксах.

thesis ★★★★★
()

Какая грустная история :'-(

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> > просто времени не будет

Продаешься в рабство?

Не, возвращаюсь в реаллайф ))

name_no ★★
()

я плакал.
на самом деле, говорить что оупен-соурс ПО - дермище почему-то не дают и сразу чуть не банят.
а ведь оно то ещё гуано, начиная с названий, заканчивая велопротоколами и велотехнологиями.
но тут у всех один ответ - не нравится, не ешь.
нет чтоб сказать, да блин, мы прекратим велопедить и перестанем писать такие вещи как пульсаудио.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Внимательно прочитав топик, я, тем не менее, так и не понял, как, по мнению автора, должны устанавливаться и запускаться программы в люниксах. thesis (13.09.2010 13:17:33)

Однообразно для всех дистров :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть такой способ! Но тебе он тоже не очень нравится :(

cuki ★★★★
()

«Разработчики» просто обливаются горючими слезами от такой несправедливости бытия.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> нет чтоб сказать, да блин, мы прекратим велопедить и перестанем писать такие вещи как пульсаудио.

вот за это тебя точно покарают. 3...2...1...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> говорить что оупен-соурс ПО - дермище почему-то не дают и сразу чуть не банят.

а ведь оно то ещё гуано

Взаимоисключающие параграфы детектед.

но тут у всех один ответ - не нравится, не ешь.

Есть что возразить?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Однообразно для всех дистров

куда уж однообразнее и проще:

$package_manager_name $install_cmd $package_name

в случае Мандривы с package_manager_name=urpmi вторая перемнная вообще пуста

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

да, если перестать закрывать глаза на непотребство и выступить фронтом в защиту парадигмы K.I.S.S...... ой ой ща забанют..

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однообразно для всех дистров :-)

make install, чо.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.